устройство для лечения сложных переломов лучевой кости

Классы МПК:A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ребров Владимир Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит проксимальное, среднее и дистальное полукольца, штанги, скрепляющие полукольца с помощью гаек, навинченных на штанги с противоположных торцов полуколец, спицы и держатели спиц. Каждый из держателей спиц выполнен в виде встроенного в полукольца крепежного болта с пазом на внутренней стороне головки и гайки, навинченной на этот болт. Диаметрально противоположные стороны проксимального и среднего полуколец связаны через держатели с соответствующей спицей для взаимодействия этих полуколец с лучевой костью. Устройство снабжено кронштейнами с отверстиями, расположенными по продольной оси кронштейнов и выполненными под держатели спиц. Штанги, соединяющие проксимальное и среднее кольца, выполнены резьбовыми. Каждая из штанг, скрепляющих среднее и дистальное полукольца, выполнена в виде двух полуштанг, консольно закрепленных на этих полукольцах и связанных шарниром. Шарнир образован резьбовой втулкой, болтом и гайкой. Втулки шарнира выполнены с параллельными оси сегментными срезами и с перпендикулярным оси сквозным отверстием. Болт шарнира пропущен через соосно расположенные сквозные отверстия втулок, которые закреплены на взаимодействующих концах полуштанг, и закреплен в этих отверстиях навинченной на него гайкой. Кронштейны закреплены с противоположных торцов дистального полукольца, параллельно его оси, а два из этих кронштейнов расположены снаружи дистального полукольца, закреплены с его диаметрально противоположных сторон и связаны спицей для взаимодействия этой спицы со второй и третьей пястными костями. Другие кронштейны, закрепленные на дистальном полукольце, обращены к среднему полукольцу и скреплены с консольными спицами для взаимодействия спиц с отломками метаэпифиза лучевой кости. Консольные спицы скреплены с дистальным полукольцом через держатели спиц, встроенные в отверстия упомянутых других кронштейнов. Изобретение обеспечивает восстановление физиологической оси лучевой кости и устранение ее деформации при неправильно срастающихся или сросшихся переломах, с обеспечением ранних движений в лучезапястном суставе. 1 ил. устройство для лечения сложных переломов лучевой кости, патент № 2352284

устройство для лечения сложных переломов лучевой кости, патент № 2352284

Формула изобретения

Устройство для лечения сложных переломов лучевой кости, содержащее проксимальное, среднее и дистальное полукольца, штанги, скрепляющие полукольца с помощью гаек, навинченных на штанги с противоположных торцов полуколец, спицы, держатели спиц, каждый из которых выполнен в виде встроенного в полукольца крепежного болта с пазом на внутренней стороне головки, и гайки, навинченной на этот болт, диаметрально противоположные стороны проксимального и среднего полуколец связаны через держатели с соответствующей спицей для взаимодействия этих полуколец с лучевой костью, отличающееся тем, что устройство снабжено кронштейнами с отверстиями, расположенными по продольной оси кронштейнов и выполненными под держатели спиц, штанги, соединяющие проксимальное и среднее кольца, выполнены резьбовыми, каждая из штанг, скрепляющих среднее и дистальное полукольца, выполнена в виде двух полуштанг, консольно закрепленных на этих полукольцах и связанных шарниром, при этом шарнир образован резьбовой втулкой, болтом и гайкой, причем втулки шарнира выполнены с параллельными оси сегментными срезами и с перпендикулярным оси сквозным отверстием, а болт шарнира пропущен через соосно расположенные сквозные отверстия втулок, которые закреплены на взаимодействующих концах полуштанг, и закреплен в этих отверстиях навинченной на него гайкой, кронштейны закреплены с противоположных торцов дистального полукольца, параллельно его оси, а два из этих кронштейнов расположены снаружи дистального полукольца, закреплены с его диаметрально противоположных сторон и связаны спицей для взаимодействия этой спицы со второй и третьей пястными костями, а другие кронштейны, закрепленные на дистальном полукольце, обращены к среднему полукольцу и скреплены с консольными спицами для взаимодействия спиц с отломками метаэпифиза лучевой кости, консольные спицы скреплены с дистальным полукольцом через держатели спиц, встроенные в отверстия упомянутых других кронштейнов.

Описание изобретения к патенту

Предложенное устройство относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения переломов лучевой кости.

Известны устройства, предназначенные для лечения сложных переломов лучевой кости и содержащее опоры лучевой и пястных костей, которые связаны между собой жесткой или шарнирной связью (см. пат.ЕР № 0397059, опубл. 1990 г. (1) или пат. US № 4730608, опубл. 1988 г. (2).

Однако эти устройства сложны, имеют повышенную стоимость, что ограничивает возможность их использования для лечения сложных переломов лучевой кости. При этом отсутствие консольных спиц в устройствах не позволяет выполнить хирургическую коррекция оси лучевой кости при ее застарелых или несросшихся переломах или при смещении отломков в межкостный промежуток. Фиксация опор, которая используется в устройстве (1), исключает подвижность лучезапястного сустава на весь период его лечения и может стать причиной контрактуры этого сустава.

Известно устройство по а.с. № 1715333, 1986 г., в котором на одном опорном стержне расположено несколько держателей консольных спиц, предназначенных для фиксации мелких костных отломков. При этом устройство ограничено в возможностях, поскольку стержень не имеет опоры на длинные трубчатые кости и не может обеспечить стабильную фиксацию отломков при сложных переломах, в том числе лучевой кости.

Наиболее близким аналогом является устройство для лечения сложных переломов лучевой кости, содержащее проксимальное, среднее и дистальное полукольца, штанги, скрепляющие полукольца с помощью гаек, навинченных на штанги с противоположных торцов полуколец, спицы, держатели спиц, каждый из которых выполнен в виде встроенного в полукольца крепежного болта с пазом на внутренней стороне головки, и гайки, навинченной на этот болт, диаметрально противоположные стороны проксимального и среднего полуколец связаны через держатели с соответствующей спицей для взаимодействия этих полуколец с лучевой костью (см. книгу А.А Девятова «Чрескостный остеосинтез», изд. Кишинев, ШТИИНЦА, 1990 г., с.254-255).

Однако это устройство, как и приведенные выше аналоги, не может быть использовано для лечения неправильно сросшихся или срастающихся переломов лучевой кости. Ни в одном из указанных аналогов не приведено надежных и несложных средств, позволяющих обеспечить исправление оси лучевой кости с одновременным самообразованием регенерата в том месте лучевой кости, где имеется дефицит костной ткани. В этом устройстве среднее и дистальное полукольца скреплены тремя штангами, каждая из которых выполнена со встроенным шаровым шарниром. Однако эти шарниры сложны, недостаточно надежны, требуют сложной сборки-демонтажа, что ведет к увеличению стоимости устройства. При этом штанги со встроенными шарнирами предназначены всего лишь для проведения сеансов механотерапии и тренировки кисти сгибательно-разгибательными движениями, которые выполняют через две недели после образования костной спайки. Число сеансов и продолжительность увеличивают с каждым днем. Однако устройство не обеспечивает свободную раннюю подвижность в лучезапястном суставе и суставе кисти.

Задачами предложенного технического решения являются создание устройства, обеспечивающего лечение неправильно срастающихся или сросшихся переломов лучевой кости, при одновременном обеспечении ранней подвижности в лучезапястном суставе и в суставе кисти, в повышении стабильности остеосинтеза, упрощении и сокращении времени операции и сроков лечения, при упрощении устройства, его сборки и демонтажа, а также при его невысокой стоимости устройства.

Для решения поставленных задач в предложенном устройстве для лечения сложных переломов лучевой кости, содержащем проксимальное, среднее и дистальное полукольца, штанги, скрепляющие полукольца с помощью гаек, навинченных на штанги с противоположных торцов полуколец, спицы, держатели спиц, каждый из которых выполнен в виде встроенного в полукольца крепежного болта с пазом на внутренней стороне головки, и гайки, навинченной на этот болт, диаметрально противоположные стороны проксимального и среднего полуколец связаны через держатели с соответствующей спицей для взаимодействия этих полуколец с лучевой костью согласно изобретению устройство снабжено кронштейнами с отверстиями, расположенными по продольной оси кронштейнов и выполненными под держатели спиц, штанги, соединяющие проксимальное и среднее кольца, выполнены резьбовыми, каждая из штанг, скрепляющих среднее и дистальное полукольца, выполнена в виде двух полуштанг, консольно закрепленных на этих полукольцах и связанных шарниром, при этом шарнир образован резьбовой втулкой, болтом и гайкой, причем втулки шарнира выполнены с параллельными оси сегментными срезами и с перпендикулярным оси сквозным отверстием, а болт шарнира пропущен через соосно расположенные сквозные отверстия втулок, которые закреплены на взаимодействующих концах полуштанг, и закреплен в этих отверстиях навинченной на него гайкой, кронштейны закреплены с противоположных торцов дистального полукольца, параллельно его оси, а два из этих кронштейнов расположены снаружи дистального полукольца, закреплены с его диаметрально противоположных сторон и связаны спицей для взаимодействия этой спицы со второй и третьей пястными костями, а другие кронштейны, закрепленные на дистальном полукольце, обращены к среднему полукольцу и скреплены с консольными спицами для взаимодействия спиц с отломками метаэпифиза лучевой кости, консольные спицы скреплены с дистальным полукольцом через держатели спиц, встроенные в отверстия упомянутых других кронштейнов.

Технический результат предложенного решения, достигаемый при этом, состоит в создании устройства, позволяющего выполнить операцию, обеспечивающую лечение неправильно срастающихся или сросшихся переломов лучевой кости, с одновременным самообразованием регенерата в месте лучевой кости, имеющем дефицит костной ткани, и с исправлением оси лучевой кости, а также позволяет реализовать раннюю мобилизацию лучезапястного сустава и одновременно обеспечивает стабильный остеосинтез при простоте и сокращении времени выполнения операции и при невысокой стоимости устройства.

На чертеже приведена конструктивная схема устройства.

Устройство содержит проксимальное, среднее и дистальное полукольца 1, 2, 3, резьбовые штанги 4, скрепляющие проксимальное 1 и среднее 2 полукольца гайками 5, навинченными на штанги 4 с двух торцов полуколец 1, 2.

Диаметрально противоположные стороны среднего и проксимального полуколец 2, 1 связаны соответствующими спицами 7, 6, которые закреплены в держателях 9, 8, вмонтированных в эти полукольца с диаметрально противоположных сторон полуколец, что предназначено для взаимодействия спиц с лучевой костью. Спица 6 закреплена в держателях 8 и связывает противоположные стороны полукольца 1. Спица 7 связывает противоположные стороны полукольца 2, закреплена в держателях 9 и выполнена с упорной площадкой 7'.

На дистальном полукольце 3, параллельно его оси, закреплены кронштейны 10, 11. В кронштейнах выполнены отверстия 12, 13, которые равномерно расположены вдоль продольной оси кронштейнов и выполнены соответственно под держатели 14 спицы 15 и под держатели 16 консольных спиц 17. Кронштейны 10 закреплены снаружи дистального полукольца 3, с его диаметрально противоположных сторон, а кронштейны 11 закреплены с противоположного торца полукольца 3, обращены к среднему полукольцу 2 и предназначены для крепления консольных спиц 17.

Держатели 8, 9, 14 спиц 6, 7, 15 и держатели 16 консольных спиц 17 выполнены одинаково и образованы крепежным болтом 18, пропущенным через опору, в которой они установлены, и гайкой 19, навинченной на резьбовой стержень болта 18. На внутренней стороне головки крепежного болта 18 держателей 8, 9, 14, 16 выполнен направляющий паз 20 под спицу.

Каждая из трех штанг, скрепляющих дистальное полукольцо 3 со средним 2, образована двумя полуштангами 4 (см. фиг.1), которые скреплены шарниром 21. Полуштанги 4' (как и штанги 4) закреплены соответственно на дистальном и среднем полукольцах 3, 2 двумя гайками 5', навинченными на полуштанги 4 с противоположных торцов полуколец 3, 2. Шарнир 21 связывает взаимодействующие концы двух полуштанг 4' и образован втулками 22, которые навинчены на эти концы резьбовых полуштанг 4. Каждая из втулок 22 выполнена с параллельными сегментными срезами 23 вдоль оси втулок 22. Это позволяет при взаимодействии втулок 22 повысить точность настройки угла между полуштангами, изменяющегося в процессе операции, а также служит для стабильного остеосинтеза. В каждой втулке 22 выполнено перпендикулярное оси сквозное отверстие 24. Осью шарнира, скрепляющего полуштанги, служит болт 25, резьбовой стержень которого пропущен через соосно расположенные отверстия 24. Болт 25 закреплен в отверстии втулок 22 гайкой 26, навинченной на резьбовой стержень этого болта.

Устройство используется следующим образом.

На ортопедическом столе в положении больного на спине выполняют анестезию, после чего на поврежденной руке выполняют разметку уровней для последующего проведения спиц через пястные и поврежденную лучевую кости.

На основании параметров разметки выполняют сборку устройства. Два полукольца - проксимальное 1 и среднее 2 - скрепляют тремя резьбовыми штангами 4 (фиг.1) с помощью гаек 5, которые навинчивают на штанги с двух торцов полуколец. Полукольца 2 и 3 шарнирно скрепляют тремя резьбовыми штангами, каждая из которых образована двумя полуштангами 4' , которые соответственно закреплены на этих полукольцах и связаны шарниром 21. Для шарнирной связи каждых двух полуштанг на их взаимодействующие концы навинчивают резьбовые втулки 22. И при соосно расположенных сквозных отверстиях 24 втулок 22 через выполненные в них отверстия 24 пропускают резьбовой стержень болта 25. Болт 25 закрепляют в отверстиях 24 втулок 22 навинченной на него гайкой 26. Диаметр полуколец 1, 2, 3 равен 100-140 мм и зависит от объема мягких тканей оперируемого участка.

Снаружи дистального полукольца 3, на его диаметрально противоположных сторонах закрепляют два кронштейна 10. С противоположного торца дистального полукольца 3 закрепляют кронштейны 11 с консольными спицами 17. Эти кронштейны 11 обращены к среднему полукольцу 2. Консольные спицы 17 зафиксированы в держателях 16, вмонтированных в отверстия 13 кронштейнов 11. Это позволяет выбрать наиболее удобное положение консольных спиц при креплении к отломкам, чем, следовательно, изменяют угол между взаимодействующими концами полуштанг 4', которые шарнирно связаны через навинченные на них резьбовые втулки 22. Угол между концами полуштанг должен точно соответствовать углу деформации неправильно сросшихся отломков метаэпифиза лучевой кости. Очевидна простота задания этого угла при операции.

Консольные спицы 1, установленные в держателях 16 кронштейнов 11, закрепляют при остеотомии лучевой кости на периферическом отломке и проводят эти спицы под контролем ЭОП через два кортикальных слоя этого отломка. При этом длина и угол пространственного расположения консольных спиц 17 в отломке зависит от анатомии и расположения перелома лучевой кости. Скрепление консольных спиц с дистальным кольцом выполняют через держатели 16, которые встроены в отверстия 13 кронштейнов 11, и позволяет выполнить регулировку длины консольных спиц и угол их расположения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что необходимо для повышения прочности крепления спиц в отломке для стабильности остеосинтеза.

После этого, через 4-5 дней, выполняют тракцию полуштанг 4', связывающих среднее полукольцо с дистальным 2 и 3. Это обеспечивают поворотом гаек 5', скрепляющих полуштанги 4 с полукольцами 2, 3, чем изменяют длину полуштанг на 1,25 мм/сутки. Скрепление полуколец 2, 3 двумя полуштангами 4', связанными шарниром 21, позволяет постепенно дозированно изменять угол между полуштангами 4'. Это сопровождается постепенным дозированным выравниванием оси лучевой кости. Одновременно на вогнутой стороне деформации, в месте остеотомии лучевой кости, наблюдается постепенное устранение дефицита костной ткани. Дефицит по мере выправления оси лучевой кости и уменьшения ее деформации восполняется самообразующимся костным регенератом. Постепенную дозированную коррекцию угловой деформации выполняют до полного восстановления физиологического угла наклона суставной поверхности метаэпифиза лучевой кости.

Проверку стабильности фиксации консольных спиц 17 в периферическом отломке лучевой кости выполняют после закрепления консольных спиц на этом отломке. Для этого спицу 15 выводят от пястных костей и освобождают от дистального полукольца 3. В случае стабильной фиксации этим обеспечивают свободу ранних движений в лучезапястном суставе. При нестабильной фиксации спицу 15 вновь фиксируют на 2-3 недели в метафизе II-III пястных костей, а затем, проверив стабильность фиксации, пястные кости вновь освобождают от спицы 15.

При необходимости выполняют тракцию по оси до восстановления правильного взаимоположения лучевой и локтевой костей, которое оценивают по рентгеновским снимкам.

Технико-экономический эффект предложенного устройства состоит в создании устройства, позволяющего выполнить восстановление физиологической оси лучевой кости, с устранением ее деформации при неправильно срастающихся или сросшихся переломах, при одновременном обеспечении ранней подвижности в лучезапястном суставе, а также в простоте и сокращении времени операции, сроков лечения, при невысокой стоимости устройства.

Класс A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы

репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
устройство дозированной дистракции -  патент 2514888 (10.05.2014)
устройство для лечения эпифизеолизов с переломом эпифиза длинных трубчатых костей -  патент 2508064 (27.02.2014)
аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы -  патент 2508063 (27.02.2014)
дистракционный аппарат -  патент 2504341 (20.01.2014)
устройство для дистракционного остеосинтеза области лучезапястного сустава -  патент 2488362 (27.07.2013)
аппарат для лечения больных с сочетанными повреждениями голени и стопы -  патент 2476181 (27.02.2013)
аппарат для лечения повреждений и заболеваний проксимального отдела бедренной кости у детей -  патент 2472462 (20.01.2013)
способ консервативного лечения переломов костей голени -  патент 2465858 (10.11.2012)
компрессионный стержневой аппарат для репозиции трубчатых костей -  патент 2465857 (10.11.2012)
Наверх