способ ушивания раны почки

Классы МПК:A61B17/04 для сшивания ран; держатели или упаковки для игл или материалов для наложения швов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Чиглинцев Александр Юльевич (RU),
Чиглинцев Кирилл Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-23
публикация патента:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны почки. Вводят на расстоянии не более 1 см от края раны по ее середине кетгутовую нить. Проводят нить в глубине паренхимы почки под дном раны перпендикулярно ее оси и выводят на поверхность с противоположной стороны, где образуют петлю. Проводят нить диагонально на поверхность почки в обратном направлении к краю раны и образуют петлю с последующим вколом. Проводят нить в толще паренхимы на противоположную сторону в перпендикулярном направлении к оси раны, выкалывают на поверхность с образованием петли. Проводят нить в толще паренхимы параллельно ране на расстоянии не более 1 см от нее и выводят на поверхность почки у края раны. Образуют петлю и проводят нить перпендикулярно оси раны под дном на противоположную сторону. Образуют петлю и направляют диагонально на противоположную сторону раны. Образуют петлю с последующим вколом на расстоянии не более 0,5 см от петли, образованной после первого перпендикулярного проведения нити. Проводят нить перпендикулярно под дном раны на противоположную сторону. Свободные концы нити связывают. Способ позволяет полностью сблизить края раны, предотвратить образование полостей. 1 ил. способ ушивания раны почки, патент № 2352272

способ ушивания раны почки, патент № 2352272

Формула изобретения

Способ ушивания раны почки, включающий проведение кетгутовой нити параллельно и перпендикулярно ране, в толще паренхимы и на поверхности почки, отличающийся тем, что на расстоянии не более 1 см от края раны по ее середине вводят кетгутовую нить, проводят ее в глубине паренхимы почки под дном раны перпендикулярно ее оси и выводят на поверхность с противоположной стороны, где образуют петлю, затем нить проводят диагонально на поверхность почки в обратном направлении к краю раны и образуют петлю с последующим вколом, после чего нить проводят в толще паренхимы на противоположную сторону в перпендикулярном направлении к оси раны, выкалывают на поверхность с образованием петли, после этого нить проводят в толще паренхимы параллельно ране на расстоянии не более 1 см от нее и выводят на поверхность почки у края раны, образуют петлю и проводят перпендикулярно оси раны под дном на противоположную сторону, образуют петлю и направляют диагонально на противоположную сторону раны, образуют петлю с последующим вколом на расстоянии не более 0,5 см от петли, образованной после первого перпендикулярного проведения нити, проводят нить перпендикулярно под дном раны на противоположную сторону и свободные концы нити связывают, а в образованные петли предварительно укладывают несколько прямых нитей кетгута.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии, и предназначено для оперативного лечения травматических повреждений паренхимы почки.

Среди различных видов повреждений ткани почки закрытая травма наблюдается у 98% пациентов, и среди них до 46% больным требуется хирургическое вмешательство с целью ушивания разрывов паренхимы. В хирургической тактике кардинальным является вопрос о способе наложения почечного шва, при котором необходимыми условиями являются прошивание раневого края на всю глубину раны, отсутствие остаточных полостей в глубине раны, выворачивание краев почечной паренхимы и прорезывание шва, что позволяет выполнить окончательный гемостаз и предупредить посттравматические осложнения [1].

Известен способ [2] ушивания раны печени, включающий проведение кетгутовой нити по диагонали в глубине раны, затем оба свободных конца нити проводят на поверхности печени и перпендикулярно оси раны, в последующем их проводят в глубине раны, параллельно друг другу и выводят на поверхность органа на середине раны с противоположных сторон, после чего концы нити связывают между собой.

Недостатком способа является возможность сохранения «непрошитых» участков паренхимы органа между проведенными по диагонали к оси раны и последующими параллельными друг другу нитями с выводом на поверхность и связанными между собой, что создает угрозу продолжающего кровотечения и оставление полостей в глубине раны. Кроме того, не исключена возможность прорезывания кетгутовой нитью ткани органа при нахождении ее на поверхности и связывании концов нити между собой.

Наиболее близким к заявляемому является способ наложения гемостатического шва при ранах печени [3], включающий проведение кетгутовой нити в глубине раны параллельно краю раны на расстоянии 1,5-2 см от края раны с последующим проведением концов нити перпендикулярно под основанием раны и связыванием их на противоположной стороне. Данное изобретение принято за прототип.

Однако и этот способ имеет ряд существенных недостатков. Практически по всей длине кетгутовая нить находится в толще ткани органа и по периферии раны, что не исключает оставление в глубине ткани органа остаточных полостей, где может скапливаться кровь. При завязывании концов нити может происходить прорезывание паренхимы как в месте вывода нити на поверхность, перед перпендикулярным проведением под основанием раны, так и при затягивании узла, что создает условия для сохранения кровотечения из этих вновь образованных участков повреждения.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание способа ушивания раны почки на всю глубину раны, обеспечивающего надежный гемостаз, полное сближение краев и препятствование прорезывание шва.

Поставленная задача достигается тем, что предложен способ ушивания раны почки, включающий проведение кетгутовой нити параллельно и перпендикулярно ране в толще паренхимы и на поверхности почки, при этом на расстоянии не более 1 см от края раны по ее середине вводят кетгутовую нить, затем проводят ее в глубине паренхимы почки под дном раны перпендикулярно ее оси и выводят на поверхность с противоположной стороны, где образуют петлю, далее нить проводят диагонально на поверхность почки в обратном направлении к краю раны и образуют петлю с последующим вколом, после чего нить проводят в толще паренхимы на противоположную сторону в перпендикулярном направлении к оси раны и выколом на поверхность с образованием петли, а после этого нить проводят в толще паренхимы параллельно ране на расстоянии не более 1 см от нее и выводят на поверхность почки у края раны, где образуют петлю и проводят перпендикулярно оси раны под дном на противоположную сторону, образуют петлю и направляют диагонально на противоположную сторону раны, образуют петлю с последующим вколом на расстоянии не более 0,5 см от ранее образованной петли, проводят нить перпендикулярно под дном раны на противоположную сторону и свободные концы нити связывают, в образованные петли предварительно укладывают несколько прямых нитей кетгута.

Таким образом, согласно предлагаемому изобретению, кетгутовую нить на всю глубину раны почки 4 раза располагают перпендикулярно оси раны и дополнительно 2 раза диагонально на поверхности почки, а в петлях нити укладывают дополнительно нити кетгута.

Это позволяет выполнить полное сближение краев раны, обеспечить остановку кровотечения и предупредить появление полостей в ране.

Нахождение дополнительных нитей кетгута в петлях лигатуры, образующихся после выкола из глубины паренхимы на поверхность почки, дает возможность избежать погружения в паренхиму почки петель ушивающей нити за счет прорезывания при завязывании узла свободных концов нити.

На чертеже показано проведение кетгутовой нити и формирование шва.

Способ осуществляется следующим образом.

На расстоянии не более 1 см от края раны почки по ее середине делают вкол иглы с длинной нитью кетгута 1, проводят в глубине паренхимы почки под дном раны перпендикулярно ее оси и выводят на поверхность с противоположной стороны, где выполняют петлю 2, проводят ее диагонально на поверхности почки в обратном направлении к краю раны и образуют петлю 3, с последующим вколом, проводят в толще ткани на противоположную сторону в перпендикулярном направлении оси раны и выколом на поверхность, образуют петлю 4, проводят в толще паренхимы параллельно ране на расстоянии не более 1 см от нее, выводят на поверхность почки у края раны, образуют петлю 5, проводят лигатуру перпендикулярно оси раны под ее дном на противоположную сторону, образуют петлю 6, направляют нить диагонально на противоположную сторону раны, делают петлю 7 и вкол на расстоянии не более 0,5 см от ранее образованной петли 2, проводят нить под дном раны перпендикулярно ее оси на противоположную сторону, в образованные петли укладывают не менее трех прямых нитей кетгута 9, свободные концы лигатуры 8 и 1 связывают между собой.

Пример. Больной Ф., 24 года. Диагноз: Разрыв задней поверхности правой почки, паранефральная гематома. Произведена люмботомия. По задней поверхности в средней трети правой почки имеется линейный разрыв 6×0,5 см. Признаков повреждения чашечно-лоханочной системы не обнаружено. Рана почки ушита следующим образом. Кетгутовую нить после вкола с поверхности перпендикулярно провели под дном раны на противоположную сторону раны, после образования петли, нить расположили по диагонали на поверхности почки с петлей и вколом в верхнем крае раны на противоположной стороне. Перпендикулярно нить провели под дном раны на противоположную сторону, образовали петлю, произвели вкол в толщу паренхимы, провели нить параллельно ране, выкол с образованием петли, вкол и проведение кетгутовой нити перпендикулярно оси раны на противоположную сторону, вновь произвели образование петли, расположили кетгутовую нить на поверхности почки по диагонали в противоположную сторону, образовали петлю с вколом и провели перпендикулярно ране в противоположную сторону параллельно начальной кетгутовой нити. В образованные петли дополнительно уложили выпрямленные нити кетгута, после чего связали оба свободных конца кетгутовой нити между собой. Кровотечение остановлено. Люмботомическая рана ушита. Больной выписан из стационара в удовлетворительном состоянии на 11 сутки после операции. Послеоперационный период протекал без осложнений.

По предлагаемому способу раны почки ушиты у 12 больных с хорошими клиническими результатами. Данный способ рекомендован для ушивания травматических разрывов почки.

Источники информации

1. Переверзев А.С. Острая травма в урологии / А.С.Переверзев // Материалы межрегиональной научно-практической конференции урологов «Травма мочеполовых органов», Харьков, 16-17 сентября 1993 г. / Харьковский институт усовершенствования врачей. - Харьков, 1993. - С.3-19.

2. Вальтер В.Г. Способ ушивания раны печени / В.Г.Вальтер, Г.Д.Одишелашвили, М.А.Топчиев // Изобретение СССР № 1690794 А1, А61В 17/00.

3. Зурнаджьянц В.А. Способ наложения гемостатического шва при ранах печени / В.А.Зурнаджьянц, Г.Д.Одишелашвили // Изобретение СССР № 1491476 А1, А61В 17/00.

Класс A61B17/04 для сшивания ран; держатели или упаковки для игл или материалов для наложения швов

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ и устройство для хирургического соединения полых органов -  патент 2525615 (20.08.2014)
способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки -  патент 2522967 (20.07.2014)
способ ушивания раны -  патент 2498782 (20.11.2013)
способ фиксации склерального лоскута при антиглаукоматозных операциях -  патент 2493787 (27.09.2013)
блоковый хирургический шов -  патент 2483680 (10.06.2013)
сшивающее устройство и способ сшивания -  патент 2478346 (10.04.2013)
способ улучшения течения послеоперационного периода у больных с вентральными грыжами -  патент 2477976 (27.03.2013)
комбинированный способ радикального хирургического лечения эпителиального копчикового хода -  патент 2477085 (10.03.2013)
способ лечения рака молочной железы -  патент 2471520 (10.01.2013)
Наверх