способ патолого-анатомической диагностики острой колиэнтеротоксемии новорожденных телят

Классы МПК:A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-02
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии. Способ заключается в том, что проводят вскрытие трупов новорожденных телят, извлекают органокомплекс, исследуют слизистую оболочку сычуга. Острую колиэнтеротоксемию (отечную болезнь) диагностируют по развитию серозно-катарального воспаления спиралевидных складок слизистой оболочки сычуга с их утолщением. Способ позволяет повысить точность патолого-анатомической диагностики по материалу вскрытия первых трупов, своевременно разрабатывать и внедрять этиопатогенетечески направленные лечебно-профилактические мероприятия, не допуская массовой гибели молодняка. 1 ил.

способ патолого-анатомической диагностики острой колиэнтеротоксемии   новорожденных телят, патент № 2352257

Формула изобретения

Способ патолого-анатомической диагностики острой колиэнтеротоксемии новорожденных телят, включающий вскрытие трупов, извлечение органокомплекса, исследования стенки и слизистой оболочки желудка, отличающийся тем, что при исследовании слизистой оболочки учитывают специфику изменений спиралевидных складок слизистой оболочки сычуга, проявляющуюся развитием в них серозно-катарального воспаления с резким утолщением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине при патолого-анатомической и дифференциальной диагностике инфекционных заболеваний новорожденных телят.

На сегодняшний день патолого-анатомическая диагностика острой колиэнтеротоксемии новорожденных телят практически не изучена.

Известен способ, предусматривающий вскрытие трупов поросят-отъемышей, извлечение органокомплекса, исследование стенки и слизистой оболочки желудка, выявление утолщения ее стенки и оценка состояния слизистой оболочки в фундальной части органа (1).

Недостатком данного способа является то, что рассматривается развитие колиэнтеротоксемии у поросят-отъемышей, при которой за счет серозного отека утолщается стенка желудка с незначительным изменением слизистой оболочки дна желудка в виде ее покраснения. У телят функцию желудка в определенной степени выполняет сычуг, который имеет особенности морфологического строения и функционирования, особенно в первые дни жизни, а следовательно, и особенности развития болезни при внедрении в организм энтеротоксигенных (гемолитических) штаммов кишечной палочки. Поэтому специфика развития острой колиэнтеротоксемии новорожденных телят остается неизученной, из-за чего невозможно проводить патолого-анатомическую диагностику болезни и проведение лечебно-профилактических мероприятий.

Целью исследования является повышение достоверности патолого-анатомической и дифференциальной диагностики острой колиэнтеротоксемии новорожденных телят путем выявления характерных для болезни патолого-анатомических признаков.

Поставленная цель достигается тем, что после вскрытия трупов, извлечения органокомплекса, исследования стенки и слизистой оболочки желудка учитывается специфика изменений спиралевидных складок слизистой оболочки сычуга, проявляющаяся развитием в них серозно-катарального воспаления с резким утолщением.

Специфичность признаков острой колиэнтеротоксемии замечена во время заболеваний и падежа новорожденных телят, вскрытия их трупов при массовых отелах коров. Впоследствии выявленный признак неоднократно уточнялся в условиях экспериментов и дополнительных исследований материала, отобранного для определения типовой принадлежности возбудителя и изучения его культурально-биохимических свойств.

Своевременное выявление острой колиэнтеротоксемии новорожденных телят в виде серозно-катарального абомазита спиралевидных складок с их утолщением позволяет осуществлять диагностику болезни по материалу вскрытия первых трупов, своевременно разрабатывать и внедрять этиопатогенетечески направленные лечебно-профилактические мероприятия, не допуская массовой гибели молодняка.

Для подтверждения специфичности признаков представлена фотография слизистой оболочки сычуга новорожденного теленка, павшего при острой колиэнтеротоксемии. На фотографии показаны спиралевидные складки, утолщенные в результате развития серозно-катарального абомазита.

Пример 1. В одном из молочных комплексов по содержанию крупного рогатого скота Ульяновской области в весеннее время началось массовое заболевание и падеж новорожденных телят. При вскрытии трупов и осмотре слизистой оболочки сычуга со стороны спиралевидных складок обнаружены изменения, аналогичные представленным на фотографии. При лабораторном исследовании материала выделены энтеротоксигенные штаммы кишечной палочки.

Пример 2. В молочном комплексе Самарской области на протяжении нескольких месяцев прогрессировало заболевание и массовый падеж новорожденных телят. Дополнительными методами исследования выделен возбудитель колибактериоза (эшерихиоза), но типизация возбудителя не проводилась. Внедрение разработанных против эшерихиоза мероприятий к должному эффекту не привело. При патолого-анатомическом вскрытии выявили серозно-катаральный абомазит спиралевидных складок сычуга. В областной лаборатории из материала выделены энтеротоксигенные (гемолитические) штаммы кишечной палочки. Применение дополнительных этиопатогенетически направленных лечебно-профилактических мероприятий оказалось эффективным.

Материалы исследований апробированы и получили положительную оценку на международных конференциях, рекомендованы к внедрению, после чего проведена учеба зооветспециалистов в международном центре переподготовки кадров и факультетах повышения квалификации.

Литература

Жаков М.С., Прудников B.C., Анисим И.А., Вантеев В.В., Жуков А.И. Отечная болезнь поросят (колиэнтеротоксемия). В кн.: Практикум по патологической анатомии сельскохозяйственных животных: Учебное пособие / М.С.Жаков и др. - Мн.: Ураджай, 1997. - С.202-203 (прототип).

Класс A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ прогнозирования работоспособности космонавта на поверхности планеты марс -  патент 2529404 (27.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
устройство управления перемещением текучей среды и способ отбора проб текучей среды пациента -  патент 2526261 (20.08.2014)
способ определения степени эмоционального воздействия развлекательных мероприятий на зрителя -  патент 2525284 (10.08.2014)
тестер на беременность -  патент 2524662 (27.07.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ диагностики алекситимии у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем -  патент 2523671 (20.07.2014)
Наверх