способ дифференцированной диагностики аортальных пороков сердца

Классы МПК:A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОЦ ДПО УГМАДО Росздрава) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Выполняют рентгеновскую диплографию с повышенным до 30-35 мм рт.ст. и нормальным внутригрудным давлением. Измеряют разницу диаметра восходящей аорты и величины левого желудочка в этих условиях. Если разница диаметра восходящего отдела аорты менее 4 мм и разница величины левого желудочка менее 6 мм, диагностируют аортальный стеноз. Если разница диаметра восходящей аорты более 4 мм и разница величины левого желудочка более 6 мм, диагностируют аортальную недостаточность. Способ позволяет осуществить дифференциальную диагностику аортальных пороков сердца - стеноза и аортальной недостаточности.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики аортальных пороков сердца путем выполнения рентгенологической диплографии с повышенным до 30-35 мм и нормальным внутригрудным давлением, отличающийся тем, что измеряют разницу диаметра восходящей аорты и величины левого желудочка; при этом, если разница диаметра восходящей аорты менее 4 мм и величины левого желудочка менее 6 мм диагностируют аортальный стеноз, а разница диаметра восходящей аорты более 4 мм и величины левого желудочка более 6 мм диагностируют аортальную недостаточность.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенодиагностике в кардиологии, и может быть использовано для диагностики аортальных стеноза и недостаточности.

Рентгенодиагностика аортальных пороков сердца основана на анализе многих признаков, главным образом, на определении размеров левого желудочка сердца и восходящего отдела аорты (см.: Шарыкин А.С. Врожденные пороки сердца. М.: 2005. - с.214-223. Маколкин В.И. Приобретенные пороки сердца. М.: 2003. - с.90-123).

Однако дифференцированная рентгенодиагностика аортальных пороков с помощью этих признаков зачастую затруднительна, а в части случаев - невозможна без привлечения дополнительных специальных, труднодоступных и весьма трудоемких способов.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранный в качестве прототипа является способ дифференциальной диагностики митрального порока сердца (см.: АС № 1713553), где порок диагностируют по отклонению пищевода при повышении внутригрудного давления до 30-35 мм рт.ст. с помощью специального устройства с последующим выполнением рентгеновской диплограммы при повышенном и нормальном внутригрудном давлении.

Однако данный способ не может быть применен для оценки размеров аорты и левого желудочка сердца. Это связано не только с локализацией порока, но и с тем, что изменение размеров аорты и левого желудочка сердца при повышении внутригрудного давления в значительной мере зависит от длительности и степени порока, а повышение внутригрудного давления свыше 35 мм рт.ст. чревато серьезными осложнениями. Поэтому данный способ качественной оценки зачастую несостоятелен при ортальных пороках сердца.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа дифференциальной диагностики аортальных пороков сердца.

Технический результат - диагностика по диплограмме аортального стеноза и аортальной недостаточности.

Указанный технический результат реализуется за счет того, что в известном способе дифференциальной диагностики аортальных пороков путем выполнения рентгеновской диплографии с повышенным до 30-35 мм рт.ст. и нормальным внутригрудным давлением, согласно изобретению измеряют разницу диаметра восходящей аорты и величины левого желудочка, при этом если разница диаметра восходящего отдела аорты <4 мм и разница величины левого желудочка <6 мм диагностируют аортальный стеноз, а если разница диаметра восходящей аорты >4 мм и разница величины левого желудочка >6 мм диагностируют аортальную недостаточность.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ не известен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «изобретательский уровень» и «новизна».

Проведенный анализ (n=58) диплограмм сердца при обычном и повышенном внутригрудном давлении у пациентов с аортальными пороками сердца и сопоставление его результатов с данными хирургических операций показал граничные значения изменений диаметра восходящей аорты и размеров левого желудочка сердца, характерные для аортальных стеноза или недостаточности, и равные соответственно для стеноза <4 мм и <6 мм, а для недостаточности клапанов аорты >4 мм и >6 мм.

Способ осуществляют следующим образом. Вначале выполняют диплограмму сердца в косой проекции. На диплограмме по двухконтурному изображению сердца и аорты измеряют разницы диаметра восходящей аорты и величины левого желудочка, полученные в разные фазы: при повышенном до 30-35 мм рт.ст. и обычном внутригрудном давлении. При разнице диаметра восходящей аорты <4 мм и величины левого желудочка <6 мм устанавливают аортальный стеноз, а при значениях соответственно >4 мм и >6 мм - недостаточность.

Клинические примеры

Пример 1. Больной Ф., 66 лет. Клинический диагноз: аортальный порок сердца. Данные диплограммы с повышенным и обычным внутригрудным давлением: разница диаметра восходящего отдела аорты равна 3 мм, разница величины левого желудочка 4 мм. Рентгеновский диагноз - аортальный стеноз. Диагноз подтвержден при хирургической операции.

Пример 2. Больная С., 43 года. В результате диплограммы установлена разница диаметра восходящего отдела аорты, равная 4 мм, и разница размеров левого желудочка сердца - 7 мм. Рентгенологический диагноз - недостаточность клапанов аорты. При хирургической операции - диагноз подтвержден.

Таким образом, применение предлагаемого способа обеспечивает дифференциальную диагностику аортальных пороков сердца.

Класс A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ калибровки на основе алгоритма нахождения центра вращения для коррекции кольцевых артефактов в неидеальных изоцентрических трехмерных вращательных рентгеновских сканирующих системах с использованием калибровочного фантома -  патент 2526877 (27.08.2014)
Наверх