фунгицидная композиция в виде микроэмульсии

Классы МПК:A01N43/653  1,2,4-триазолы; гидрированные 1,2,4-триазолы
A01N25/04 дисперсии или гели
A01N37/10 ароматические или аралифатические карбоновые кислоты, или их тиоаналоги; их производные
A01P3/00 Фунгициды
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Щелково Агрохим" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к средствам защиты растений. Композиция в виде микроэмульсии состоит из органической фазы, включающей тебуконазол в качестве активного компонента, а также эмульгатор и растворитель, и водной фазы, включающей воду, двухатомный спирт и краситель. Она дополнительно содержит в органической фазе в качестве активного компонента имазалил при соотношении тебуконазол : имазалил 0,35-4,55:1. Композиция дополнительно может содержать в органической фазе индолилуксусную кислоту или амбиол в качестве росторегулятора в количестве 0,005-1,0% от суммы действующих веществ имазалила и тебуконазола. Изобретение позволяет повысить стабильность композиции. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, состоящая из органической фазы, включающей тебуконазол в качестве активного компонента, а также эмульгатор и растворитель, и водной фазы, включающей воду, двухатомный спирт и краситель, отличающаяся тем, что композиция дополнительно содержит в органической фазе в качестве активного компонента имазалил при соотношении тебуконазол: имазалил 0,35÷1,55:1.

2. Фунгицидная композиция по п.1, отличающаяся тем, что композиция дополнительно содержит в органической фазе индолилуксусную кислоту или амбиол в качестве росторегулятора в количестве 0,005-1,0% от суммы действующих веществ имазалила и тебуконазола.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам защиты растений, а именно к препарату, обладающему фунгицидными свойствами, где в качестве активного компонента используется тебуконазол, имазалил и рострегулятор гетероуксин или амбиол.

Известны препараты на основе тебуконазола - [(RS)-4,4-диметил-3-(1Н-1,2,4-тиразол-1-илметил)-1-n-хлорфенилпентан-3-ол] в виде смачивающих порошков - Раксил и Агросил, в виде концентрата суспензии - Раксил, в виде концентрата эмульсии - Фоликур (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, 2003 г.).

Известен фунгицидный препарат Фрешгард на основе имазалила - 1-(фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114 -аллилокси-2,4-дихлорфенэтил)имидазол, который выпускается в виде основания или соли (сульфата), растворимой в воде (г) Справочник. Пестициды и регуляторы роста растений, Н.Н.Мельников, М., 1995).

Известен регулятор роста растений Гетероауксин - индолил-3-уксусная кислота и Амбиол - 2-метил-4-диметиламинометилбензимидазол-5-ол-дигидрохлорид (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, 2004 г.). Амбиол является синтетическим аналогом первичной структуры витамина В 12, производится фармацевтической промышленностью. Гетероуксин - природный фитогормон.

Для расширения спектра действия и усиления биологической активности тебуконазол используют в различных смесевых препаратах (пат. РФ № № 2024228, 2192743, 2040899). Так, например, в патенте № 2040899 описан концентрат эмульсии на основе двух активных соединений тебуконазола и 4-(2,2-дифтор-1,3-бензодиоксол-7-ил)-1Н-пиррол-3-карбонитрила, содержащий октилфенолполиэтиленгликолевый эфир, додецилбензолсульфонат кальция, гликолевый эфир касторового масла, циклогексанон, смесь ксилолов. В патенте № 2024228 описана фунгицидная композиция в виде концентрата эмульсии на основе смеси пропиконазола с тебуконазолом, содержащая октилфенолполиэтиленгликолевый эфир, додецилбензолсульфонат кальция, полиэтиленгликолевый эфир касторового масла, трибутилфенолполиэтиленгликолевый эфир, циклогексанон, смесь диметилбензолов.

Известен защитно-стимулирующий состав для обработки семян зерновых культур от возбудителей болезней, вызываемых головневыми грибами, состоящий из тебуконазола, смеси росторегуляторов хитозана, янтарной кислоты и гетероуксина и вспомогательных веществ (пат. РФ № 2232504). Недостаток - многокомпонентный состав, добиться стабильности препарата крайне сложно, высокая цена конечного продукта, узкий спектр действия.

Наиболее предпочтительными для применения в сельском хозяйстве являются препараты в жидком виде, так как они не пылят при образовании рабочего раствора, что снижает их токсичность и увеличивает безопасность при их применении. Среди жидких средств защиты растений наиболее эффективны (при прочих равных условиях) те препараты, размер частиц действующего вещества которых в рабочей жидкости минимален. С этой точки зрения эффективность жидких препаративных форм системных фунгицидов увеличивается в ряду: концентраты суспензии<эмульсии<микроэмульсии<истинные растворы.

Биологическую активность препарата можно повысить либо за счет введения в препарат дополнительного активного соединения, либо за счет создания более эффективной препаративной формы, способной обеспечить наилучший контакт препарата с растением за счет более эффективного проникновения фунгицида в кутикулу растения, либо за счет того и другого вместе, что гораздо более эффективно. К таким препаративным формам можно отнести микроэмульсии, которые являются прозрачными или опалесцирующими жидкостями и характеризуются размером капель менее 0,1 мкм, что и обеспечивает быстрое и эффективное проникновение в растение.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому составу относится фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, состоящая из органической фазы, включающей тебуконазол в качестве активного компонента, а также эмульгатор и нерастворимый в воде растворитель, и водной фазы, включающей воду, двухатомный спирт и краситель. При этом в качестве эмульгатора используют этоксилированный тристирилфенол фосфат, или этоксилированные растительные масла, или этоксилированный тристирилфенол, а в качестве растворителя - жидкие амиды высших карбоновых кислот, или циклогексанон, или ацетофенон, или смесь вышеуказанных растворителей, причем отношение органической фазы к водной составляет (1-2,33):(1-11,5) (пат. РФ 2238649).

Композиция имеет основной недостаток: недостаточно широкий спектр действия, вследствие чего недостаточная биологическая активность препарата.

Цель данного изобретения - увеличение биологического спектра действия при одновременном повышении стойкости препарата при хранении и способности сохранять свои свойства при получении рабочего раствора в течение длительного времени, а также простота изготовления. Предложенная фунгицидная композиция способна обеспечить быстрое и эффективное проникновение фунгицида в защищаемый объект.

Поставленная цель достигается за счет использования фунгицидной композиции в виде микроэмульсии, состоящей из органической фазы, включающей тебуконазол в качестве активного компонента, а также эмульгатор и растворитель, и водной фазы, включающей воду, двухатомный спирт и краситель. При этом композиция дополнительно содержит в органической фазе в качестве активного компонента имазалил при соотношении тебуконазол: имазалил 0,35-1,55:1. Фунгицидная композиция дополнительно содержит в органической фазе индолилуксусную кислоту или амбиол в качестве росторегулятора в количестве 0,005-1,0% от суммы действующих веществ (имазалила и тебуконазола).

Увеличение биологического спектра действия достигается за счет использования двух действующих веществ - тебуконазола и имазалила, а также росторегуляторов гетероауксина или амбиола. Тебуконазол и имазалил проявляют по отношению друг к другу синергетическую активность.

Комбинация двух действующих веществ обеспечивает высокий уровень фунгицидной активности, в том числе против гельминтоспориозной и фузариозной корневых гнилей, мучнистой росы, плесневения семян, септориоза, увеличивает продолжительность защитного действия.

Тебуконазол обладает системно-транслокационным действием, передвигаясь по ксилеме, хорошо защищает проросток.

Имазалил обладает локально-системным действием, хорошо защищает корни, снижает вероятность возникновения резистентности.

Использование регуляторов роста Гетероауксина или Амбиола стимулирует развитие колеоптиля, укрепляет корневую систему, повышает засухо- и морозоустойчивость, урожайность.

Полученные композиции обладают высокой стабильностью в процессе хранения, высокой проникающей способностью.

Микроэмульсионные препараты - это сбалансированная система органических компонентов и воды. Микроэмульсии в отличие от эмульсий характеризуются малыми характеристическими размерами гидрофобных или гидрофильных частиц на уровне 0,01-0,1 мкм и являются особым типом коллоидных систем. Именно этим объясняется их прозрачность и стабильность во времени. Микроэмульсии состоят из двух фаз - водной и органической. Сложность создания микроэмульсионных препаратов заключается в подборе компонентов органической и водной фазы и их содержания для получения термодинамически стабильного во времени продукта. Пестицид, выпускаемый в виде микроэмульсии, не только должен быть сохраняться без изменения термодинамической структуры в широком диапазоне температур, но и образовывать стабильные растворы при его разбавлении водой, сохраняя наноразмеры.

В связи со сложностью создания подобных препаратов практически нет пестицидов, которые бы выпускались в виде микроэмульсионных продуктов

Примеры, иллюстрирующие заявляемое техническое решение.

Пример 1

В реакционную колбу для приготовления органической фазы загружают расчетные количества растворителя (например, N,N-диметилгексанамида), тебуконазола и имазалила, эмульгатора (например, этоксилированного соевого масла), смесь перемешивают при температуре 40°С в течение 30 мин. Затем загружают расчетное количество Гетероауксина или Амбиола, перемешивают.

В другую колбу для приготовления водной фазы загружают расчетное количество воды, этиленгликоля в качестве органического растворителя и водорастворимого красителя. При нагревании и постоянном перемешивании в органическую фазу добавляют порциями водную фазу. Полученная композиция представляет собой прозрачную или опалесцирующую вязкую жидкость. При смешении с водой образуется прозрачная или опалесцирующая подвижная жидкость.

В таблице приведены полученные составы и их характеристики.

В качестве эмульгатора можно использовать этоксилированное касторовое масло, этоксилированный тристирилфенолфосфат, этоксилированное соевое масло.

В качестве растворителя можно использовать N,N-диметилгексанамид, ацетофенон, N,N-диметилдеканамид, ксилол.

В качестве двухатомного спирта можно использовать этиленгликоль, бутиленгликоль, пропиленгликоль, триэтиленгликоль.

Стойкость рабочего раствора изучалась в динамике. В результате эксперимента было установлено, что в течение 12 месяцев все составы в соответствии с изобретением не изменили своего внешнего вида: не наблюдалось ни расслоения, ни выпадения кристаллов.

Эффективность заявленной фунгицидной композиции (пшеница озимая, Краснодарский край).
Вариант опыта Соотношение тебуконазол: имазалил Норма расхода, г/т семян Содержание регулятора роста, % от суммы ДВ Полевая всхожесть семян, % Биологическая эффективность, % Урожайность, ц/га
Фузариозногельминтоспориозные корневые гнили Твердая головня Пыльная головня
Тебуконазол+

Имазалил
0,6:124

40
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
92,5

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
95,7

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
100,0

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
100,0

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
61,8

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
Тебуконазол+

Имазалил+

Амбиол
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

0,35:1

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
16,6

47,4

0,0032
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

0,005

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

98,8

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

98,3

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

100,0

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

100,0

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

62,3

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
Тебуконазол

Имазалил
-

-
64

64
-

-
80,3

85,7
62,0

72,1
86,1

87,0
88,0

87,7
52,4

53,2
Тебуконазол+

Имазалил+

Гетероауксин
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

1,55:1

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
25,6

38,4

0,0064
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

0,01

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

95,9

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

86,8

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

100,0

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

100,0

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

64,1

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
Тебуконазол+

Имазалил+

Гетероауксин
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

0,6:1

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
24

40

0,64
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

1,0

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

96,3

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

90,3

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

100,0

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

100,0

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114

65,8

фунгицидная композиция в виде микроэмульсии, патент № 2352114
Амбиол - 0,64- 97,00 00 41,9
Гетероауксин - 0,64- 97,30 00 43,2

Класс A01N43/653  1,2,4-триазолы; гидрированные 1,2,4-триазолы

пестицидная композиция, содержащая производное тетразолилоксима и активное фунгицидное или инсектицидное вещество (варианты) и способ борьбы с фитопатагенными грибами или вредоносными насекомыми -  патент 2527024 (27.08.2014)
сельскохозяйственные композиции -  патент 2526632 (27.08.2014)
биоцидные композиции и способы их применения -  патент 2515679 (20.05.2014)
гербицидные композиции, содержащие соединения бензоилпиразола, и способ уничтожения нежелательных растений -  патент 2514184 (27.04.2014)
пестицидные композиции -  патент 2513723 (20.04.2014)
композиция для борьбы с болезнями растений и способ борьбы с болезнями растений -  патент 2513536 (20.04.2014)
фунгицидная композиция и способ контроля болезней растений -  патент 2507746 (27.02.2014)
жидкая, распыляемая, пригодная в качестве средства для закрытия ран древесных растений композиция и ее применение для закрытия ран древесных растений, для защиты древесных растений от заражения фитопатогенными грибами, а также способ защиты древесных растений от заражения фитопатогенными грибами -  патент 2504955 (27.01.2014)
пестицидная водная суспензионная композиция и способы снижения вязкости и пенообразования указанной композиции -  патент 2493701 (27.09.2013)
синергические фунгицидные комбинации биологически активных веществ и их применение для борьбы с нежелательными фитопатогенными грибами -  патент 2490890 (27.08.2013)

Класс A01N25/04 дисперсии или гели

сельскохозяйственные композиции -  патент 2526632 (27.08.2014)
агрохимические композиции на основе масла с повышенной вязкостью -  патент 2526393 (20.08.2014)
стабилизированные эмульсии масло-в-воде, включающие активные с точки зрения сельского хозяйства ингредиенты, и способы их применения в качестве пестицидов -  патент 2526284 (20.08.2014)
гербицидная композиция в виде водно-диспергируемых гранул -  патент 2519787 (20.06.2014)
использование жидкой минеральной композиции для улучшения адаптивной реакции растений на изменение условий окружающей среды -  патент 2519233 (10.06.2014)
инсектицидные композиции с долговременным действием на поверхностях -  патент 2516283 (20.05.2014)
пестицидная композиция, содержащая производное альфа-алкоксифенилуксусной кислоты и неоникотиноидное соединение, средство для протравливания семян и способ борьбы с сельскохозяйственными вредителями (варианты) -  патент 2507745 (27.02.2014)
стабилизированные эмульсии масло-в-воде, содержащие агрономически активные ингредиенты, и способы их применения -  патент 2504956 (27.01.2014)
пестицидная водная суспензионная композиция и способы снижения вязкости и пенообразования указанной композиции -  патент 2493701 (27.09.2013)
микроэмульсионная бактерицидная композиция -  патент 2492650 (20.09.2013)

Класс A01N37/10 ароматические или аралифатические карбоновые кислоты, или их тиоаналоги; их производные

удобрительно-пестицидная смесь для внесения под зерновые культуры -  патент 2460295 (10.09.2012)
раствор замка катетера, содержащий цитрат и парабен -  патент 2399375 (20.09.2010)
средство для обработки сахарной свеклы против кагатной гнили -  патент 2364084 (20.08.2009)
гербицидный состав и способ борьбы с сорными растениями -  патент 2337548 (10.11.2008)
способ уничтожения пасленовых сорняков в посевах кукурузы -  патент 2303355 (27.07.2007)
способ получения акарицидно-моющего средства для борьбы с клещами -  патент 2294959 (10.03.2007)
способ размножения кизила черенками -  патент 2294619 (10.03.2007)
способ получения акарицидно-моющего средства для борьбы с клещами -  патент 2293763 (20.02.2007)
гербицидная композиция и способ уничтожения сорной и нежелательной растительности -  патент 2246215 (20.02.2005)
гербицидный состав для борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур -  патент 2236134 (20.09.2004)

Класс A01P3/00 Фунгициды

средство для борьбы с мокрой гнилью и способ борьбы с нею -  патент 2529166 (27.09.2014)
твердые формы азоциклического амида -  патент 2528975 (20.09.2014)
ацилгидразоны и семикарбазоны, состав на их основе, способ для привлечения зооспор, способ контроля оомицетного ложного патогенного гриба (варианты) и способ контроля болезни растений -  патент 2528955 (20.09.2014)
фунгицидная композиция -  патент 2528698 (20.09.2014)
фунгицидные композиции на основе солей меди -  патент 2527307 (27.08.2014)
способ контроля qoi резистентных патогенных грибов -  патент 2527029 (27.08.2014)
пестицидная композиция, содержащая производное тетразолилоксима и активное фунгицидное или инсектицидное вещество (варианты) и способ борьбы с фитопатагенными грибами или вредоносными насекомыми -  патент 2527024 (27.08.2014)
агрохимические композиции на основе масла с повышенной вязкостью -  патент 2526393 (20.08.2014)
стабилизированные эмульсии масло-в-воде, включающие активные с точки зрения сельского хозяйства ингредиенты, и способы их применения в качестве пестицидов -  патент 2526284 (20.08.2014)
фунгицидное средство -  патент 2525911 (20.08.2014)
Наверх