способ мелиорации маловлагоемких почв

Классы МПК:A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-26
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для коренного улучшения деградированных пастбищ и создания защитных лесонасаждений на аридных территориях. Способ включает рыхление или вспашку маловлагоемких почв на глубину 50-70 см с образованием под пахотным горизонтом водоудерживающей прослойки в виде экрана и последующий высев растений. Экран создают методом уплотнения подпахотного горизонта, при этом в поверхностном слое почвы образуют дискретно располагаемые влагонакопительные углубления с высевом семян вместе с гидрогелем. Способ позволяет увеличить влагоемкость почв и улучшить условия роста и развития высеваемых на них растений. 1 ил. способ мелиорации маловлагоемких почв, патент № 2352092

способ мелиорации маловлагоемких почв, патент № 2352092

Формула изобретения

Способ мелиорации маловлагоемких почв, включающий рыхление или вспашку их на глубину 50-70 см с образованием под пахотным горизонтом водоудерживающей прослойки в виде экрана и последующий высев растений, отличающийся тем, что экран создают методом уплотнения подпахотного горизонта, при этом в поверхностном слое почвы образуют дискретно располагаемые влагонакопительные углубления с высевом семян вместе с гидрогелем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для коренного улучшения деградированных пастбищ, а также создания защитных лесонасаждений на аридных территориях.

Известен способ формирования влагосберегающего, влагонакопительного слоя почвы и комбинированный почвообрабатывающий агрегат для его осуществления (Пат.RU 2179382 С2, А01В 79/00, 49/02 - 20.02.2002), включающий рыхление и кротование почвы с переменной глубиной с формированием внутрипочвенных гребней и сжатие средней части обрабатываемого пласта.

Недостатком этого способа является то, что сжатие средней части пласта будет препятствовать распределению влаги по всей глубине разрыхленной почвы, а образование внутрипочвенных гребней в ней возможно только теоретически, ибо на практике существенного различия твердости почвы в гребнях и между ними быть не может, поэтому и влияние на влагонакопление будет ничтожно малым.

Ближайшим аналогом к заявленному способу мелиорации маловлагоемких почв является решение SU 1787164 A3, А01В 79/02, 07.01.1993, в котором проводят рыхление или вспашку почвы на глубину 50способ мелиорации маловлагоемких почв, патент № 2352092 70 см с образованием под пахотным горизонтом водоудерживающей прослойки (экрана) на основе глины, которую вносят в пылевидном виде через вертикальные щели с последующим внесением в них полимерного гидрогеля, а затем на мелиорированной площади высевают различные растения.

Недостатком этого способа является следующее.

1. Большая трудоемкость, энергозатратность и экономическая невыгодность, т.к. он не может быть реализован без целого ряда вспомогательных операций, включающих: добычу глины, ее сушку в специальных печах, дробление, помол, транспортировку для сушки и к рабочему агрегату в поле, погрузку и разгрузку.

2. Хорошее развитие корневых систем обеспечивается только для тех растений, которые высеяны непосредственно над корнеходами или вблизи них, что не дает возможности заполнения флорой всей мелиорируемой площади.

Задачей предлагаемого способа является увеличение влагоемкости разрыхленных почв и улучшение условий роста и развития высеваемых на них семян растений.

Технический результат при решении задачи изобретения достигается тем, что при мелиорации маловлагоемких почв, производят их рыхление или вспашку на глубину 50-70 см с образованием под пахотным горизонтом водоудерживающей прослойки в виде экрана и последующий высев семян растений вместе с гидрогелем в дискретно располагаемые в поверхностном слое почвы влагонакопительные углубления, а экран создают методом дополнительного уплотнения верхнего слоя подпахотного горизонта.

Предлагаемая совокупность признаков обеспечивает накопление и удержание влаги во всем взрыхленном (вспаханном) на глубину 50способ мелиорации маловлагоемких почв, патент № 2352092 70 см слое почвы, в том числе в углублениях поверхностного слоя почвы, в местах высева семян растений.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, не обнаружен.

Следовательно, заявленное изобретение по действующему законодательству соответствует требованию «новизна», а отсутствие признаков аналога, совпадающих с признаками заявленного изобретения, показывает, что заявленное изобретение, влияющее на достижение технического результата, не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники. Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «изобретательский уровень».

На чертеже представлена схема поперечного сечения участка поля с маловлагоемкой почвой, обработанного по предложенному способу, где: 1 - разрыхленная почва; 2 - водоудерживающая уплотненная прослойка почвы в виде экрана; 3 - влагосборные углубления с высеваемыми семенами растений вместе с гидрогелем.

Способ мелиорации маловлагоемких почв осуществляется следующим образом.

Глубокорыхлителем с плоскорежущими рабочими органами или плугом с почвоуглубителем почва обрабатывается на глубину 50способ мелиорации маловлагоемких почв, патент № 2352092 70 см. Одновременно с этой операцией под взрыхленным слоем почвы производится дополнительное уплотнение верхнего слоя подпахотного горизонта. В результате этого образуется водоудерживающая прослойка в виде экрана, которая способствует накоплению и удержанию влаги во взрыхленном слое почвы.

На поверхности взрыхленной почвы создаются дискретно расположенные влагонакопительные углубления, в которые высеваются семена различных растений вместе с гидрогелем. Влага, накапливаемая во взрыхленном слое почвы над водоудерживающим экраном, а также непосредственно в углублениях мест высева семян, способствует их быстрой всхожести и хорошему росту.

В целом, предложенный способ позволит увеличить влагонакопление в маловлагоемких почвах и улучшить условия произрастания на них сельскохозяйственных и лесных культур.

Класс A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 

способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ освоения залежных земель под сенокосы и пастбища и устройство для его реализации -  патент 2525255 (10.08.2014)
Наверх