многорезонаторный магнетрон

Классы МПК:H01J25/58 имеющие несколько резонаторов; имеющие сложный резонатор, например спиральный 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное предприятие "Торий" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-23
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике, к мощным СВЧ-приборам магнетронного типа. Технический результат состоит в повышении выходной импульсной мощности без увеличения их габаритов в направлении статического магнитного поля, в увеличении поперечных размеров анода и катода при сохранении допустимой плотности спектра частот резонаторной системы. В многорезонаторном магнетроне анодный блок содержит несколько азимутальных секций, изолированных друг от друга по высокой частоте и синфазно соединенных между собой внешним по отношению к резонаторной системе устройством, выполненным в виде отрезков передающей линии без дисперсии, имеющих длину, кратную длине волны в свободном пространстве. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. многорезонаторный магнетрон, патент № 2352018

многорезонаторный магнетрон, патент № 2352018 многорезонаторный магнетрон, патент № 2352018

Формула изобретения

1. Многорезонаторный магнетрон, содержащий катод и анодный блок, состоящий из резонаторов, объединенных в азимутальные секции, изолированные друг от друга разрывами и синфазно соединенные между собой внешним устройством, отличающийся тем, что внешнее устройство выполнено в виде отрезков недиспергирующей передающей линии, имеющих длину, кратную длине волны, соответствующей рабочей частоте многорезонаторного магнетрона.

2. Многорезонаторный магнетрон по п.1, отличающийся тем, что отрезки недиспергирующей передающей линии замкнуты в кольцо.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области конструирования мощных СВЧ-приборов магнетронного типа.

Многорезонаторный магнетрон является широко применяемым источником мощности в диапазоне СВЧ. Вместе с тем, его возможности ограничены целым рядом факторов. Во-первых, количество резонаторов N нельзя увеличивать произвольным образом, так как это приводит к недопустимому уплотнению спектра резонансных частот и потере устойчивости генерации. Как правило, Nмногорезонаторный магнетрон, патент № 2352018 18. Во-вторых, размеры магнетрона в направлении постоянного магнитного поля в магнетроне традиционной конструкции делаются не превышающими половины рабочей длины волны в свободном пространстве. В силу этих обстоятельств поверхность катода существенно ограничена и максимально достижимая мощность магнетрона при фиксированном анодном напряжении определяется плотностью предельного тока применяемого катодного материала. Увеличение площади катода за счет увеличения длины анода (и, соответственно, катода) неприемлемо из-за резкого увеличения веса магнитной системы.

Ближайшим прототипом изобретения является многорезонаторный магнетрон с анодным блоком, разбитым на несколько азимутальных секций, изолированных друг от друга по высокой частоте и синфазно соединенных между собой внешним по отношению к резонаторной системе устройством (патент ФРГ № 1072324). В этом магнетроне секции имеют одинаковое число ячеек и соединены между собой синфазно при помощи резонатора (волновода). Такую конструкцию очень трудно, практически невозможно, реализовать в тех случаях, когда для устранения ограничений по предельному току с катода и увеличения выходной мощности секции анода содержат очень большое число азимутальных ячеек (такое, что поперечные размеры секций больше или равны длине волны в свободном пространстве).

Техническая задача, решаемая настоящим изобретением, заключается в достижении на магнетронах высоких значений выходной импульсной мощности без увеличения их габаритов в направлении статического магнитного поля.

Технический результат от применения изобретения заключается в значительном увеличении поперечных размеров анода и катода при сохранении допустимой плотности спектра частот резонаторной системы.

Указанный технический результат достигается в настоящем изобретении, согласно которому в многорезонаторном магнетроне с анодным блоком, разбитым на несколько азимутальных секций, изолированных друг от друга по высокой частоте и синфазно соединенных между собой внешним по отношению к резонаторной системе устройством, в котором внешнее устройство выполнено в виде отрезков передающей линии без дисперсии, имеющих длину, кратную длине волны в свободном пространстве.

Эта передающая линия в частном случае реализации данной конструкции может быть замкнута в кольцо.

Поперечное сечение магнетрона для случая k=2 (k - число секций) показано на фиг.1. Магнетрон состоит из анода 1 и катода 2. В конструкции анода из резонаторов 3 образованы две секции 4, по N резонаторов в каждой, разделенные по ВЧ-полю разрывами 5. Через устройства связи 6 они подсоединены к коаксиальной линии 7. Геометрические размеры подобраны таким образом, что длина соединительной линии L отвечает соотношению

многорезонаторный магнетрон, патент № 2352018

где n=1, 2, 3, многорезонаторный магнетрон, патент № 2352018 .

многорезонаторный магнетрон, патент № 2352018 - длина волны в свободном пространстве.

Частный случай реализации данной конструкции, когда соединительная линия замкнута в кольцо, для случая k=3 показан на фиг.2. Для данной конструкции также выполняется соотношение (1), обеспечивающее синфазность секций на рабочем виде колебаний.

Устойчивость работы магнетрона обеспечивается за счет достаточного разделения многорезонаторный магнетрон, патент № 2352018 между рабочей частотой fp и частотой нежелательного вида колебания fn

многорезонаторный магнетрон, патент № 2352018

Количество ячеек в секции N выбирается таким, чтобы разделение многорезонаторный магнетрон, патент № 2352018 а между рабочим многорезонаторный магнетрон, патент № 2352018 - видом (номер вида q=N/2) и нежелательным видом, каковым является ближайший азимутальный вид (q=N/2-1), было больше минимально допустимого значения многорезонаторный магнетрон, патент № 2352018 amin.

Таким образом, за счет соединения секций с помощью недиспергирующей линии обеспечена возможность увеличения числа секций р, каждая из которых содержит максимально возможное с точки зрения требований к частотному спектру число ячеек N, увеличения поперечных размеров анода и катода и выходной мощности магнетрона.

Это открывает путь увеличения выходной мощности магнетронов, у которых осевой размер пространства взаимодействия по каким-либо причинам ограничен, например размерами и весом магнитной системы.

Класс H01J25/58 имеющие несколько резонаторов; имеющие сложный резонатор, например спиральный 

многорезонаторный магнетрон -  патент 2341844 (20.12.2008)
магнетрон с трансляционной линзовой оптикой -  патент 2046444 (20.10.1995)
способ изготовления анодного блока магнетрона -  патент 2046441 (20.10.1995)
способ изготовления анодного блока магнетрона -  патент 2030014 (27.02.1995)
способ изготовления анодного блока магнетрона -  патент 2030013 (27.02.1995)
Наверх