опора шарошечного долота
| Классы МПК: | E21B10/22 характеризующиеся подшипниками, смазкой или уплотнительными элементами |
| Автор(ы): | Панин Николай Митрофанович (RU), Ясашин Виталий Анатольевич (RU), Сериков Дмитрий Юрьевич (RU), Сорокин Владимир Федорович (RU) |
| Патентообладатель(и): | Панин Николай Митрофанович (RU) |
| Приоритеты: |
подача заявки:
2007-10-24 публикация патента:
10.04.2009 |
Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к опорам буровых шарошечных долот малого диаметра. Опора шарошечного долота содержит лапу с наклонной цапфой и установленную на ней посредством двух подшипников скольжения и размещенного между ними шарикового замкового подшипника шарошку. Опорные поверхности S1 и S2 подшипников скольжения, расположенных по обе стороны от замкового шарикового подшипника, связаны соотношением S1/S2=0,9-1,1. Такое выполнение опоры обеспечивает равномерную загрузку подшипников скольжения, уменьшает вероятность заклинивания замкового подшипника и является решающим фактором для повышения работоспособности опоры и всего долота в целом. 2 ил.
Формула изобретения
Опора шарошечного долота, содержащая лапу с наклонной цапфой и шарошку, установленную на цапфе посредством двух подшипников скольжения, и размещенного между ними шарикового замкового подшипника, отличающаяся тем, что опорные поверхности S1 и S 2 подшипников скольжения, расположенных по разные стороны от шарикового замкового подшипника, связаны соотношением: S 1/S2=0,9-1,1.
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к опорам буровых шарошечных долот преимущественно малого диаметра.
Известна опора шарошечного долота, содержащая цапфу, на которой посредством подшипников скольжения и качения, один из которых - замковый, установлена шарошка с рабочими элементами (см. справочник «Буровые долота», Палий П.А. и Корнеев К.Е., М., Недра, 1971 г., с.175, рис.V1.29).
К недостаткам данной опоры долота следует отнести то, что она не может быть использована в долотах малого диаметра (93 мм и менее).
Наиболее близкой к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является опора шарошечного долота, содержащая лапу с наклонной цапфой и шарошку, установленную на цапфе посредством подшипников скольжения и размещенного между ними шарикового замкового подшипника (см. Каталог буровых долот, ВОЛГАБУРМАШ, 2003, с.15).
Данная опора нашла широкое применение в долотах малого диаметра. К недостаткам данной конструкции опоры бурового долота следует отнести малый ресурс ее работы. Это связано с неравномерным распределением нагрузки на подшипники скольжения, что часто приводит к перекосу шарошки и заклиниванию шарикового замкового подшипника.
В соответствии с изложенным техническим результатом изобретения является повышение ресурса работы опоры и долота в целом путем исключения заклинивания замкового подшипника за счет обеспечения равномерного нагружения подшипников скольжения.
Поставленная техническая задача решается тем, что в опоре шарошечного долота, содержащей лапу с наклонной цапфой и шарошку, установленную на цапфе посредством подшипников скольжения и размещенного между ними шарикового замкового подшипника, согласно изобретению опорные поверхности S1 иS2подшипников скольжения, расположенные по разные стороны от шарикового замкового подшипника, связаны соотношением S1/S2=0.9-1.1
Изобретение поясняется чертежом, на котором на фиг.1 и 2 изображены два варианта выполнения опоры.
Опора бурового шарошечного долота включает лапу 1, цапфу 2 и шарошку 3 с шариковым подшипником качения 4 и подшипниками скольжения 5 и 6, расположенными с разных сторон замкового подшипника 4. Шарошка 3 закреплена на цапфе 2 посредством шарикового замкового подшипника 4. Подшипник скольжения 5, расположенный у торца цапфы 2, выполнен с опорной поверхностью S1, аподшипник скольжения 6, расположенный у основания цапфы 2, выполнен с опорной поверхностью S2 . При этом опорные поверхности подшипников скольжения 5 и 6 связаны между собой соотношениемS1/S2=0.9-1.1. Такое соотношение достигается изменением длин l1 и l2соответственно подшипников скольжения 5 и 6 при изменении их диаметра. Так, при использовании ступенчатой формы опоры длина l1подшипника скольжения 5, расположенного у торца цапфы 2 и имеющего меньший диаметр, должна быть больше длины l2подшипника скольжения 6, расположенного у основания цапфы 2 (см. фиг.1). При выполнении цапфы одного диаметра длины l1 и l2 подшипников скольжения 5 и 6 выбираются также равными (см. фиг.2).
Принцип работы опоры долота заключается в следующем. Под действием осевой нагрузки и крутящего момента, передаваемого с поверхности через колонну бурильных труб, породоразрушающие элементы шарошки 3 внедряются в породу и разрушают ее. Разрушенная порода удаляется с забоя скважины промывочной жидкостью или сжатым воздухом, подаваемыми через промывочную систему долота. В процессе бурения осевая нагрузка, действующая вдоль оси цапфы, воспринимается замковым подшипником 4, а радиальная - в основном через подшипники скольжения 5 и 6 и частично шариковым подшипником 4. При этом благодаря их равной опорной поверхности S1 и S 2значительно уменьшается вероятность заклинивания замкового подшипника 4, возникающая из-за перекоса шарошки 3.
Благодаря такой схеме расположения замкового подшипника 4 между подшипниками скольжения 5 и 6 для него создаются наиболее благоприятные условия работы при восприятии осевых нагрузок, действующих вдоль оси цапфы 2. Эти нагрузки при перекосе шарошки 3, вызванной неравномерным нагружением подшипников скольжения 5 и 6, вызывают усиленный износ и даже скол шариков замкового подшипника 4. С этой точки зрения обеспечение равномерного распределения нагрузки между подшипниками скольжения 5 и 6 является решающим фактором для повышения работоспособности опоры шарошечного долота.
Класс E21B10/22 характеризующиеся подшипниками, смазкой или уплотнительными элементами
| буровое шарошечное долото - патент 2508440 (27.02.2014) | |
| буровое шарошечное долото - патент 2508439 (27.02.2014) | |
| способ монтажа опоры шарошечного долота - патент 2499875 (27.11.2013) | |
| способ монтажа опоры шарошечного долота - патент 2499874 (27.11.2013) | |
| буровое долото - патент 2496963 (27.10.2013) | |
| буровое шарошечное долото - патент 2495217 (10.10.2013) | |
| буровое шарошечное долото (варианты) - патент 2494216 (27.09.2013) | |
| способ монтажа опоры шарошечного долота - патент 2493350 (20.09.2013) | |
| буровое шарошечное долото и способ его монтажа - патент 2493349 (20.09.2013) | |
| опора шарошечного долота - патент 2476662 (27.02.2013) |
