тампонажный состав

Классы МПК:C09K8/46 содержащие неорганические связующие, например портландцемент
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Миков Александр Илларионович (RU),
Шипилов Анатолий Иванович (RU),
Хлопин Сергей Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-13
публикация патента:

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к тампонажным составам, предназначенным для изоляции зон поглощения и проведения ремонтно-изоляционных работ в скважине. Технический результат - увеличение изоляционной эффективности за счет повышения величины пластической прочности образующегося тампонажного камня и сохранения этого значения в течение длительного времени при одновременном сохранении хорошей подвижности и прокачиваемости состава в начальный период времени. Состав содержит глинопорошок, метасиликат натрия, полиакриламид, воду и пластификатор - продукт на основе омыленных кубовых остатков от производства синтетических жирных кислот, содержащий не менее 30% сухого остатка, не менее 1,7 мг-экв/л натриевых мыл синтетических жирных кислот и не более 0,1% свободной щелочи из расчета на сухой остаток, или продукт на основе омыленных гидроксидом калия или смесью гидроксида калия и гидроксида натрия кубовых остатков от производства жирных кислот растительного и/или животного происхождения с титром от 5 до 65 и с содержанием остаточной щелочи не менее 0,05% по сухому остатку при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.: глинопорошок 60-90; метасиликат натрия 5-30; полиакриламид 0,01-0,5; указанный пластификатор 1-10; вода 80-150. 2 табл.

Формула изобретения

Тампонажный состав, содержащий глинопорошок, метасиликат натрия, полиакриламид и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пластификатор - продукт на основе омыленных кубовых остатков от производства синтетических жирных кислот, содержащий не менее 30% сухого остатка, не менее 1,7 мг-экв/л натриевых мыл синтетических жирных кислот и не более 0,1% свободной щелочи из расчета на сухой остаток, или продукт на основе омыленных гидроксидом калия или смесью гидроксида калия и гидроксида натрия кубовых остатков от производства жирных кислот растительного и/или животного происхождения с титром от 5 до 65 и с содержанием остаточной щелочи не менее 0,05% по сухому остатку при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.:

Глинопорошок60-90
Метасиликат натрия 5-30
Полиакриламид0,01-0,5
Указанный пластификатор 1-10
Вода80-150

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к тампонажным составам, предназначенным для изоляции зон поглощения и проведения ремонтно-изоляционных работ в скважине.

Известен состав для изоляции пластовых вод в скважине (Патент РФ № 2137905, кл. Е21В 33/138, опубл. 1999 г.), содержащий в мас.%: метасиликат натрия 4,0-10,0; продукт на основе омыленных кубовых остатков от производства синтетических жирных кислот, содержащий не менее 30% сухого остатка, не менее 1,7 мг-экв/л натриевых мыл синтетических жирных кислот и не более 1,0% свободной щелочи из расчета на сухой остаток (в пересчете на активную основу) 0,5-3,0; оксиэтилцеллюлоза 0,1-0,45 и вода - остальное. Указанный состав предназначен к использованию для изоляции зон поглощения или ограничения водопритока в процессе бурения и ремонта скважин, для создания водонепроницаемого экрана при разобщении водонасыщенных и нефтегазонасыщенных пластов, ликвидации заколонных перетоков и выравнивания профилей приемистости нагнетательных скважин, а также для снижения проницаемости фильтрационной корки и зоны кольматации перед цементированием ствола скважины.

Однако указанный известный состав не обеспечивает создание экрана с высокой пластической прочностью. Кроме того, из-за высокой начальной вязкости этот состав характеризуется низкой селективностью, легко проникает как в водопромытые зоны, так и в низкопроницаемые нефтенасыщенные участки ПЗП и кольматирует их, что может привести к снижению нефтедобычи.

Также известен состав для изоляции поглощающих пластов в скважине (Патент РФ № 2211913, кл. Е21В 33/138, опубл. 2003 г.), содержащий водный раствор соляной кислоты 10-15%-ной концентрации и органическую добавку - продукт на основе омыленных кубовых остатков от производства синтетических жирных кислот, содержащий не менее 30% сухого остатка, не менее 1,7 мг-экв/л натриевых мыл синтетических жирных кислот и не более 0,1% свободной щелочи из расчета на сухой остаток. Указанный известный состав закачивают в скважину одновременно-раздельно в виде двух потоков.

Недостатком указанного известного состава являются технологические сложности применения, связанные с необходимостью одновременной дозировки двух потоков. Кроме того, одним из потоков является коррозионно-активный компонент - кислота, что требует применения дополнительных мер по антикоррозионной защите. Вместе с этим, образующаяся в результате реакции компонентов тампонажная масса создает экран с низкой пластической прочностью, особенно при повышенных температурах, что не обеспечивает надежную изоляцию.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по совокупности признаков и назначению является нетвердеющий тампонажный состав (Патент РФ № 2120539, кл. Е21В 33/138, опубл. 1998 г.), содержащий в мас.ч.: глинопорошок 70-80, метасиликат натрия 8-25, полиакриламид 0,001-0,005 и воду - 100. Он предназначен для ликвидации зон поглощения бурового раствора, а также для ремонтно-изоляционных работ и для выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах.

Основными недостатками указанного известного тампонажного состава являются следующие:

- недостаточная изоляционная эффективность ввиду недостаточной величины пластической прочности твердеющей тампонажной массы;

- необходимость приготовления состава с ограниченной подвижностью в начальный момент для получения высокой прочности при его отверждении.

Технический результат, достигаемый предлагаемым тампонажным составом, заключается в увеличении его изоляционной эффективности за счет повышения величины пластической прочности образующегося тампонажного камня и сохранения этого значения в течение длительного времени при одновременном сохранении хорошей подвижности и прокачиваемости состава в начальный период времени.

Указанный технический результат достигается предлагаемым тампонажным составом, содержащим глинопорошок, метасиликат натрия, полиакриламид и воду, при этом согласно изобретению он дополнительно содержит пластификатор - продукт на основе омыленных кубовых остатков от производства синтетических жирных кислот, содержащий не менее 30% сухого остатка, не менее 1,7 мг-экв/л натриевых мыл синтетических жирных кислот и не более 0,1% свободной щелочи из расчета на сухой остаток, или продукт на основе омыленных гидроксидом калия или смесью гидроксида калия и гидроксида натрия кубовых остатков от производства жирных кислот растительного и/или животного происхождения с титром от 5 до 65 и с содержанием остаточной щелочи не менее 0,05% по сухому остатку при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.:

Глинопорошок60-90
Метасиликат натрия 5-30
Полиакриламид0,01-0,5
Указанный пластификатор 1-10
Вода80-150.

Указанный технический результат достигается за счет следующего. Увеличенное, по сравнению с прототипом, содержание полиакриламида обеспечивает образование более разветвленной и прочной коагуляционной структуры с повышенной пластической прочностью, нарастающей со временем. А присутствие в качестве пластификатора указанных веществ в заявленных количествах способствует приготовлению предлагаемого тампонажного состава, характеризующегося низкой вязкостью и легкой прокачиваемостью в начальный период. Таким образом, использование в комбинации повышенного содержания ПАА и пластификатора заявляемого вида привело к неочевидному эффекту - состав обладает легкой прокачиваемостью и низкой вязкостью в начальный период времени и высокой (выше, чем в прототипе) пластической прочностью после отверждения.

Предлагаемый тампонажный состав был приготовлен и испытан в лабораторных условиях. Для его приготовления были использованы следующие вещества:

- глинопорошок альметьевский, ОСТ 39-202-86;

- метасиликат натрия (натриевая соль метакремниевой кислоты), представляющий собой мелкокристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, ТУ 6-18-161-82;

- полиакриламид (ПАА) марки Праестол 2540Н;

- пластификатор:

- продукт на основе омыленных кубовых остатков от производства синтетических жирных кислот, содержащий не менее 30% сухого остатка, не менее 1,7 мг-экв/л натриевых мыл синтетических жирных кислот и не более 0,1% свободной щелочи из расчета на сухой остаток (далее Реагент-1), паста коричневого цвета выпускается по ТУ 2432-002-12064382-97;

- продукт на основе омыленных гидроксидом калия или смесью гидроксида калия и гидроксида натрия кубовых остатков от производства жирных кислот растительного и/или животного происхождения с титром от 5 до 65 и с содержанием остаточной щелочи не менее 0,05% по сухому остатку (далее Реагент-2), по ТУ 2432-057-53501222-2006, представляет собой пасту темно-коричневого цвета;

- Вода техническая пресная.

Предлагаемый тампонажный состав готовили следующим образом.

В емкость оборудованную рамной мешалкой при постоянном перемешивании последовательно загружали 100 г воды, 80 г глинопорошка, 5 г пластификатора Реагент-1, 10 г метасиликата натрия и 0,05 г полиакриламида (ПАА). Полученную массу перемешивали в течение 0,5 ч. На этом приготовление тампонажного состава заканчивалось. В результате был получен тампонажный состав со следующим содержанием ингредиентов, мас.ч.: глинопорошок 80; метасиликат натрия 10; полиакриламид 0,05; пластификатор Реагент-1 5; вода 100.

Тампонажные составы с другим содержанием ингредиентов получали аналогичным образом.

В ходе лабораторных испытаний через разные промежутки времени от момента приготовления тампонажного состава измеряли следующие свойства:

- относительную вязкость (использовали воронку с соплом диаметром 5,4 мм, объемом 140 мл);

- пластическую прочность (использовали пластометр Ребиндера).

Определение проводили по стандартным методикам.

Данные, полученные в ходе испытаний, приведены в таблице.

Данные о содержании ингредиентов в исследованных тампонажных составах приведены в таблице 1.

Таблица 1
№ №

состава
Ингредиенты, мас.ч.
ГлинопорошокМетасиликат натрияПАА ПластификаторВода
1 (прототип) 80 100,001 -100
2 (прототип) 8035 0,002- 100
3 80 100,05 5 Реагент-1100
4 6030 0,011 Реагент-1 105
590 50,5 10 Реагент-1105
6 9030 0,072,5 Реагент-2 150
760 50,01 1Реагент-280

В составах 3-5 Реагент-1 содержит 30% сухого остатка, 1,9 мг-экв/л натриевых мыл синтетических жирных кислот и 0,1% свободной щелочи из расчета на сухой остаток. В составах 6, 7 Реагент-2 - продукт на основе омыленных гидроксидом калия кубовых остатков от производства жирных кислот растительного и животного происхождения с титром 15 и с содержанием остаточной щелочи 0,05% по сухому остатку.

Данные о свойствах предлагаемого и известного тампонажных составов приведены в таблице 2.

Таблица 2
№ № состава из табл.1 Условная вязкость, с Пластическая прочность кПа, через время
Начальный момент 3 часа24 часа 3 суток
1 (прототип) 430,44 7,6107,5 351
2 (прототип) 52 0,497,8 107,5351
3 520,51 -452 -
4 57 0,5- 390-
5 590,62 -967 -
6 49 0,5- 488-
7 440,4 9,8375 -

Данные, приведенные в таблице 2, показывают следующее:

- одновременное введение повышенного содержания ПАА и указанного вида пластификатора обеспечивает увеличение пластической прочности состава уже через сутки в 3,4-9 раз, при этом условная вязкость у предлагаемого состава изменяется незначительно по сравнению с прототипом, увеличиваясь в среднем на ~10%, что гарантирует хорошую прокачиваемость заявляемого тампонажного состава в начальный момент времени;

- выход за границы заявляемой рецептуры приводит к ухудшению характеристик состава. В этом случае либо резко растет условная вязкость, либо падает пластическая прочность.

Таким образом, использование особых ингредиентов для приготовления заявляемого состава в указанном их количественном соотношении приводит к неочевидному эффекту - предлагаемый тампонажный состав обладает легкой прокачиваемостью (низкой условной вязкостью) в начальный период времени и высокой (в 3,4-9 раз выше, чем в прототипе) пластической прочностью уже после первых суток отверждения, что обеспечивает его технологичность и повышенные изоляционные свойства.

Класс C09K8/46 содержащие неорганические связующие, например портландцемент

тампонажный материал -  патент 2460754 (10.09.2012)
тампонажный материал для цементирования скважин с большим газовым фактором -  патент 2447123 (10.04.2012)
цементы для использования внутри формаций, содержащих гидраты газов -  патент 2442878 (20.02.2012)
цементирующая композиция, содержащая цементную пыль, стекловидный глинистый сланец, цеолит и/или аморфный кремнезем, использующие заполнение относительного объема, и связанные способы -  патент 2433970 (20.11.2011)
цементный раствор с низким соотношением вода:цемент -  патент 2415092 (27.03.2011)
способ получения цемента -  патент 2398749 (10.09.2010)
состав для инертизации отходов бурения -  патент 2387689 (27.04.2010)
модифицированный отверждающий состав для отверждения минерализованных полужидких отходов бурения (мос-1) -  патент 2387688 (27.04.2010)
цемент тампонажный высокотемпературный армированный -  патент 2375552 (10.12.2009)
тампонажный фиброраствор -  патент 2289697 (20.12.2006)
Наверх