способ извлечения бериллия из бериллиевых концентратов

Классы МПК:C01F3/00 Соединения бериллия
C22B3/08 серная кислота
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии" (ОАО "ВНИИХТ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-14
публикация патента:

Изобретение относится к переработке бериллийсодержащих рудных концентратов с получением раствора сульфата бериллия. Способ извлечения бериллия из бериллиевых концентратов включает механоактивацию концентратов, низкотемпературную сульфатизацию активированных концентратов серной кислотой с непрерывным механическим удалением продуктов реакции с поверхности частиц концентратов, высокотемпературную сульфатизацию активированных концентратов серной кислотой, водное выщелачивание просульфатизированного продукта, разделение пульпы выщелачивания на раствор сульфата бериллия и кек, водную промывку кека от сульфата бериллия, разделение пульпы промывки на промывной раствор и отвальный кек. При этом активируют смесь бериллового и бертрандит-фенакит-флюоритового концентратов, взятых в массовом соотношении в интервале 0,2-2,5. Низкотемпературную и высокотемпературную сульфатизации активированных концентратов выполняют не менее 1 ч и не менее 2 ч соответственно. Изобретение позволяет повысить степень извлечения бериллия в сульфатный раствор. 2 табл.

Формула изобретения

Способ извлечения бериллия из бериллиевых концентратов, включающий механоактивацию концентратов, низкотемпературную сульфатизацию активированных концентратов серной кислотой с непрерывным механическим удалением продуктов реакции с поверхности частиц концентратов, высокотемпературную сульфатизацию активированных концентратов серной кислотой, водное выщелачивание просульфатизированного продукта, разделение пульпы выщелачивания на раствор сульфата бериллия и кек, водную промывку кека от сульфата бериллия, разделение пульпы промывки на промывной раствор и отвальный кек, отличающийся тем, что активируют смесь бериллового и бертрандит-фенакит-флюоритового концентратов, взятых в массовом соотношении в интервале 0,2-2,5, низкотемпературную и высокотемпературную сульфатизации активированных концентратов выполняют не менее 1 ч и не менее 2 ч соответственно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии бериллия, в частности к переработке бериллийсодержащих рудных концентратов с получением раствора сульфата бериллия.

Известен способ переработки бертрандит-фенакит-флюоритовых концентратов, принятый за аналог [см. Дьячков Б.А. и др. Способ переработки бертрандит-фенакит-флюоритовых концентратов: Патент РФ по заяв. на изобрет. 2006129073 от 14.02.06. // Изобретения. Полезные модели: Офиц. бюлл. - М., 2006. - № 34. - С.35], согласно которому бертрандит-фенакит-флюоритовый концентрат измельчают (механоактивируют) в планетарной мельнице. Измельченный концентрат обрабатывают 93%-ной серной кислотой, полученную реакционную массу сульфатизируют при температуре 250-300°С. Просульфатизированный продукт выщелачивают водой. Сернокислую пульпу после выщелачивания нейтрализуют раствором аммиака до рН ~3,5 и фильтруют. Полученный после фильтрования кек подвергают двукратной фильтр-репульпационной отмывке от сульфата бериллия. По остаточному содержанию бериллия в кеке определяют полноту извлечения бериллия в сульфатный раствор.

При измельчении бертрандит-фенакит-флюоритового концентрата происходит механоактивация минералов (разрушение кристаллических решеток и увеличение удельной площади поверхности содержащихся в нем минералов). Это приводит к повышению их химической активности и осуществлению возможности глубокого вскрытия активированного таким образом бертрандит-фенакит-флюоритового концентрата серной кислотой с образованием водорастворимого сульфата бериллия.

Недостатками способа-аналога является его непригодность для извлечения бериллия из бериллового концентрата.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности сходных признаков является способ извлечения бериллия из берилловых концентратов, принятый за прототип [см. Аксютенко B.C. и др. Способ извлечения бериллия из берилловых концентратов: Патент РФ по заяв. на изобрет. 2006129072 от 14.02.06. // Изобретения. Полезные модели: Офиц. бюлл. - М., 2006. - № 34. - С.34], предусматривающий механоактивацию бериллового концентрата в планетарной мельнице с получением рентгеноаморфного продукта крупностью - 5 мкм. Измельченный концентрат обрабатывают 93%-ной серной кислотой из расчета 1,6 мл кислоты на 1 г концентрата. Полученную реакционную массу сульфатизируют, выдерживая смесь вначале не менее 0,5 ч при температуре 95÷105°С (непрерывно растирая реакционную массу пестиком), затем не менее 1,5 ч при температуре 250-300°С. Просульфатизированный продукт выщелачивают водой. Сернокислую пульпу после выщелачивания нейтрализуют раствором аммиака до рН ~3,5 и фильтруют. Полученный после фильтрования кек подвергают двукратной фильтр-репульпационной промывке водным раствором сульфата аммония. По остаточному содержанию бериллия в кеке определяют полноту извлечения бериллия из концентрата в раствор.

Недостатком способа-прототипа является недостаточно высокое извлечение бериллия из бериллового концентрата в сульфатный раствор.

Техническим результатом заявляемого изобретения, является, высокое извлечение бериллия в водорастворимый сульфат.

Технический результат достигается тем, что в отличие от известного способа-прототипа, включающего механоактивацию концентратов, низкотемпературную сульфатизацию активированных концентратов серной кислотой с непрерывным механическим удалением продуктов реакции с поверхности частиц концентратов, высокотемпературную сульфатизацию активированных концентратов серной кислотой, водное выщелачивание просульфатизированного продукта, разделение пульпы выщелачивания на раствор сульфата бериллия и кек, водную промывку кека от сульфата бериллия, разделение пульпы промывки на промывной раствор и отвальный кек, согласно заявляемому изобретению активируют смесь бериллового и бертрандит-фенакит-флюоритового концентратов, взятых в массовом соотношении в интервале 0,2-2,5, низкотемпературную и высокотемпературную сульфатизации активированных концентратов выполняют не менее 1 ч и не менее 2 ч соответственно.

Решение поставленной задачи и достижение соответствующего технического результата обеспечивается тем, что в процессе совместной механоактивации бериллового и бертрандит-фенакит-флюоритового концентратов путем его измельчения происходит разрушение кристаллических решеток и увеличение удельной площади поверхности содержащихся в нем минералов, что повышает их химическую активность и обеспечивает в дальнейшем возможность глубокого вскрытия активированных таким образом берилла, фенакита и бертрандита 93%-ной серной кислотой с образованием водорастворимого сульфата бериллия. В процессе последующей механохимической обработки механоактивированной смеси концентратов (ее низкотемпературной сульфатизации при 95-105°С с использованием серной кислоты и, например, мелющих тел) с поверхности частиц механоактивированного берилла непрерывно удаляются продукты реакции сульфатизации (сульфаты бериллия, алюминия, коллоидный кремнезем и др.). При этом облегчается доступ молекул серной кислоты вглубь частиц механоактивированных минералов бериллия. Последующая высокотемпературная сульфатизация активированной смеси бериллового и бертрандит-фенакит-флюоритового концентратов, взятых в массовом соотношении в интервале 0,2-2,5, протекает при 250÷300°С. В этих условиях флюоритовая составляющая сырья взаимодействует с серной кислотой и образуется газообразный фтористый водород, который интенсивно реагирует с активированными силикатами бериллия, дополнительно вскрывая их. В результате такого вскрытия образуется газообразный фторид кремния и фторид бериллия. Последний взаимодействует с серной кислотой с образованием целевого продукта - сульфата бериллия. При соотношении бериллового и бертрандит-фенакит-флюоритового концентратов в их сырьевой смеси более 2,5 в образующейся реакционной массе недостаточно флюоритовой составляющей для глубокого вскрытия сырья.

В заявляемом способе по сравнению со способом-прототипом обеспечивается в дальнейшем возможность достаточно полного извлечения бериллия в сульфатный раствор.

Пример осуществления.

Для реализации заявляемого способа навески смеси бериллового и бертрандит-фенакит-флюоритового концентратов, взятых в различных массовых соотношениях, механоактивируют в планетарной мельнице с получением рентгеноаморфного продукта крупностью - 5 мкм (масса бериллия в исходных навесках смеси концентратов 0,5 г). Измельченную смесь концентратов обрабатывают 93%-ной серной кислотой из расчета 1,6 мл кислоты на 1 г смеси. Полученную реакционную массу сульфатизируют, выдерживая смесь вначале не менее 1 ч при температуре 95÷105°С (непрерывно растирая реакционную массу пестиком), затем не менее 2 ч при температуре 250÷300°С. В процессе сернокислотного вскрытия активированного концентрата расход серной кислоты, растирание реакционной массы, температурный режим и длительность данного процесса назначают, исходя из получения требуемой полноты вскрытия концентрата. Просульфатизированный продукт выщелачивают водой при Т:Ж=1:5 (по исходной смеси концентратов), температуре 90÷100°С в течение 30 мин. Сернокислую пульпу после выщелачивания нейтрализуют раствором аммиака до рН ~3,5 и фильтруют. Полученный после фильтрования кек подвергают двукратной фильтр-репульпационной промывке водным раствором сульфата аммония (конц. 50 г/л), подкисленным серной кислотой до рН 3,5, при Т:Ж=1:7 (по исходной смеси концентратов) и температуре 80÷85°С в течение 15 мин. Отмытый кек сушат до постоянной массы, анализируют на содержание бериллия, после чего по остаточному количеству бериллия в кеке определяют полноту извлечения бериллия из концентрата в раствор.

Для сравнения с заявляемым изобретением получают просульфатизированный продукт по способу-прототипу. С этой целью навески бериллового концентрата (0,5 г по бериллию) механоактивируют в планетарной мельнице с получением рентгеноаморфного продукта крупностью - 5 мкм. Измельченный концентрат обрабатывают 93%-ной серной кислотой из расчета 1,6 мл кислоты на 1 г концентрата. Полученную реакционную массу сульфатизируют, выдерживая смесь вначале не менее 0,5 ч при температуре 95÷105°С (непрерывно растирая реакционную массу пестиком), затем не менее 1,5 ч при температуре 250÷300°С. Просульфатизированный продукт выщелачивают водой при Т:Ж=1:5 (по исходному концентрату), температуре 90÷100°С в течение 30 мин. Сернокислую пульпу с операции выщелачивания нейтрализуют раствором аммиака до рН ~3,5 и фильтруют. Полученный после фильтрования кек подвергают двукратной фильтр-репульпационной промывке водным раствором сульфата аммония (конц. 50 г/л), подкисленным серной кислотой до рН 3,5, при Т:Ж=1:7 (по исходному концентрату) и температуре 80-85°С в течение 15 мин. Отмытый кек сушат до постоянной массы, анализируют на содержание бериллия, после чего по остаточному количеству бериллия в кеке определяют полноту извлечения бериллия из концентрата в раствор.

В табл.1 приведены характеристики концентратов, использованных в работе, а в табл.2 результаты осуществления способа по заявляемому изобретению и для сравнения по способу-прототипу.

Таблица 1
Химический состав бериллиевых концентратов
Наименование концентрата Массовая доля компонентов, %
BeSiO2 CaO FAl2 O3, FeO, Fe2О3 и др.
Бертрандит-фенакит-флюоритовый 4 2530 1031
Берилловый 255 11 41

Таблица 2
Сравнительные показатели процесса извлечения бериллия из бериллиевых концентратов по заявляемому способу и способу-прототипу.
№ примераСпособ реализацииМассовое соотношение бериллового и бертрандит-фенакит-флюоритового концентратов в исходной сырьевой смеси Количество Be в отвальном кеке, мг Извлечение Ве в раствор (по кеку), %
1Заявляемый способ5,0 22,595,5
2 2,510,0 98,0
3 1,5 7,598,5
4 0,84,5 99,0
5 0,2 2,599,5
6 Способ-прототип100% бериллового концентрата в сырье 25,095,0

Из данных, приведенных в табл.2, следует, что при осуществлении заявляемого способа (примеры 2-5, в которых используют механоактивированную шихту, состоящую из смеси бериллового и бертрандит-фенакит-флюоритового концентратов, взятых в массовом соотношении 2,5 и менее), извлечение бериллия из исходной сырьевой смеси концентратов в раствор составляет 98% и более. При повышении массового соотношения бериллового и бертрандит-фенакит-флюоритового концентратов в сырье более 2,5 извлечение бериллия в раствор снижается до 95,5% (пример 1, табл.2).

Для сравнения с заявляемым способом в табл.2 представлены результаты осуществления способа-прототипа (пример 6), для которого извлечение бериллия из бериллового концентрата в раствор составляет лишь 95%.

Таким образом, заявляемый способ в сравнении со способом-прототипом позволяет эффективно извлекать бериллий в водорастворимый сульфат, обеспечивая при этом увеличение степени извлечения бериллия более чем на 3%.

Класс C01F3/00 Соединения бериллия

способ получения фторида бериллия -  патент 2494964 (10.10.2013)
способ переработки отходов металлического бериллия и спецкерамики на основе оксида бериллия -  патент 2493101 (20.09.2013)
способ переработки металлических бериллиевых отходов -  патент 2492144 (10.09.2013)
способ получения гидроксида бериллия -  патент 2353582 (27.04.2009)
способ извлечения бериллия из бериллиевых концентратов -  патент 2351540 (10.04.2009)
способ переработки металлических отходов бериллия -  патент 2351538 (10.04.2009)
способ извлечения бериллия из бериллийсодержащих концентратов -  патент 2350562 (27.03.2009)
способ получения гидроксида бериллия и устройство для его осуществления -  патент 2338688 (20.11.2008)
способ разложения бериллиевых концентратов -  патент 2333891 (20.09.2008)
способ переработки бертрандит-фенакит-флюоритовых концентратов -  патент 2325326 (27.05.2008)

Класс C22B3/08 серная кислота

Наверх