гелеобразующая рецептура окислительного и нуклеофильного действия для обезвреживания поверхностей

Классы МПК:A62D3/38 окислением; сжиганием
A62D3/36 детоксикацией с использованием кислотных или щелочных реагентов
A62D101/00 Вредные химические вещества, обезвреживаемые или превращаемые в менее вредные путем химического изменения
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий" (ООО "НИИЭМИ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к полифункциональным обезвреживающим и обеззараживающим рецептурам, которые можно использовать для детоксикации бактериальных сред и высокотоксичных химических веществ на различных поверхностях зданий, сооружений и техники, а также почвы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций или террористических актов с применением химического и/или биологического оружия в интервале температур окружающего воздуха от минус 30 до плюс 50°С. Гелеобразующая рецептура окислительного и нуклеофильного действия для обезвреживания поверхностей и почвы, зараженных высокотоксичными химическими веществами и микроорганизмами в вегетативной и споровой форме, включает гидроперит и/или пероксид водорода в качестве активного окислителя, гелеобразователь и поверхностно-активное вещество, при этом она дополнительно содержит едкий натр и/или метасиликат натрия в качестве щелочного агента, буферную смесь, состоящую из тринатрий фосфата и мононатрий фосфата, октиловый спирт в качестве стабилизатора-пеногасителя, карбоксиметилцеллюлозу в качестве пленкообразователя, изопропиловый спирт в качестве антифриза, при этом в качестве гелеобразователя используют оксид кремния и/или оксид алюминия, а в качестве поверхностно-активного вещества - сульфанол, при следующих соотношениях компонентов, мас.%: гидроперит и/или перекись водорода - 12-25, едкий натр и/или метасиликат натрия - 0,4-1,0, оксид кремния и/или оксид алюминия - 1,0-5,0, тринатрий фосфат - 0,3-0,5, мононатрий фосфат - 0,3-0,5, сульфанол - 0,1-0,2, октиловый спирт - 0-0,2, карбоксиметилцеллюлоза - 0,01-0,15, изопропиловый спирт - 0-40, вода - остальное. Гелеобразная рецептура экологически безопасна и безвредна для людей и животных, проста в приготовлении и использовании, экономична в применении. 2 табл.

Формула изобретения

Гелеобразующая рецептура окислительного и нуклеофильного действия для обезвреживания поверхностей и почвы, зараженных высокотоксичными химическими веществами и микроорганизмами в вегетативной и споровой форме, включающей гидроперит и/или пероксид водорода в качестве активного окислителя, гелеобразователь и поверхностно-активное вещество, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит едкий натр и/или метасиликат натрия в качестве щелочного агента, буферную смесь, состоящую из тринатрий фосфата и мононатрий фосфата, октиловый спирт в качестве стабилизатора-пеногасителя, карбоксиметилцеллюлозу в качестве пленкообразователя, изопропиловый спирт в качестве антифриза, при этом в качестве гелеобразователя используют оксид кремния и/или оксид алюминия, а в качестве поверхностно-активного вещества - сульфанол при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

гидроперит и/или пероксид водорода 12-25
едкий натр и/или метасиликат натрия 0,4-1,0
оксид кремния и/или оксид алюминия 1,0-5,0
тринатрий фосфат 0,3-0,5
мононатрий фосфат 0,3-0,5
сульфанол 0,1-0,2
октиловый спирт 0-0,2
карбоксиметилцеллюлоза 0,01-0,15
изопропиловый спирт 0-40
вода остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области средств ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся заражением объектов жизнедеятельности человека бактериальными средствами (БС) и высокотоксичными химическими веществами (ВТХВ), вступающими в реакции окисления и нуклеофильного замещения.

Современные требования к обезвреживающим средствам наряду с высокой эффективностью включают в себя отсутствие собственной токсичности и загрязнения окружающей среды, благоприятный профиль побочных эффектов. В связи с этим постоянно ведутся поиски средств дезинфекции БС и детоксикации ВТХВ, в которых бы оптимально сочетались высокая степень безопасности и безвредности для экологии.

Известны рецептуры окислительно-хлорирующего действия (водные суспензии гипохлорита кальция (ГК), растворы хлораминов различной природы, которые применяются для детоксикации поверхностей зараженных объектов, в том числе, объектов вооружения и военной техники. Для этих же целей используются рецептуры нуклеофильного действия (сольвентные алкоголятные рецептуры, РД-2 и ей подобные, водно-щелочные растворы [Руководство по специальной обработке. - М.: Воениздат, 1988, гл.5.2; Защита от оружия массового поражения. Под ред. проф. В.В.Мясникова. - М.: Воениздат, 1989, с.307]). Часть из них (гипохлориты и хлорамины) обладают определенной дезинфицирующей активностью.

Указанные вещества и рецептуры для обезвреживания ВТХВ являются токсичными и коррозионно-активными агентами. Конечные продукты обезвреживания ими классифицируются как опасные и высокоопасные отходы, требующие дальнейшего обезвреживания. Кроме того, они имеют такие существенные недостатки, как большая норма расхода; необходимость протирания щеткой зараженной поверхности после проведения обработки, что увеличивает продолжительность обработки; разрушение лакокрасочных покрытий и коррозионное воздействие на металлы, пластмассы и эластомеры.

Известны различные рецептуры для дезинфекции БС и обезвреживания ВТХВ, включающие в себя, как правило, в качестве окисляющего и дезинфицирующего компонента соединения, содержащие активный хлор или активный кислород, а также алкоголяты щелочных металлов. Известны также загущенные рецептуры, в которых в качестве загустителя используются: оксид кремния, оксид алюминия, природные глины в количестве до 30% и поверхностно-активные вещества (ПАВ) - алкилдиметиламины и др. (US 6455751, A62D 3/00, 24.09.2002; US 6369288, A62D 3/00, 09.04.2002; WO 03028429 A62D 3/38, 10.04.2003).

Наиболее близким аналогом к предлагаемому техническому решению является «Композиция для нейтрализации химических и биологических токсических веществ» (RU 2241509, A62D 3/00, 10.12.2004), содержащая водный раствор перекиси водорода или других окислителей, с добавками катионного поверхностно-активного вещества (четвертичная аммониевая соль), водорастворимых полимеров (поливиниловый спирт, гуаровая смола и др.), ингибитор коррозии (диметилэтаноламин, триэтаноламин и др.). Указанная композиция является эффективной для дегазации отравляющих веществ и дезинфекции бактериальных средств. Однако она имеет ряд недостатков: большие потери окислителя при обработке поверхностей, загрязненных жирами и белками из-за взаимодействия с ними присутствующего в композиции катионного ПАВ; нестабильность готового к применению раствора за счет ускоренного разложения перекиси водорода под действием катионного ПАВ, в результате чего срок годности раствора не превышает 6 часов; несовместимость с бытовыми моющими средствами, шампунями и мылами; использование для получения загущенной композиции органических водорастворимых полимеров приводит к образованию на обработанной поверхности полимерной пленки, которую после испарения воды удалять с поверхности трудно.

В свете современных требований перспективные рецептуры должны быть экологически безопасными и безвредными для людей и животных. При массовом применении важное значение имеют простота приготовления и использования, экономическая доступность входящих в рецептуры компонентов.

Технический результат достигается использованием гелеобразующей рецептуры окислительного и нуклеофильного действия для обезвреживания поверхностей и почвы, зараженных высокотоксичными химическими веществами и микроорганизмами в вегетативной и споровой форме, включающей гидроперит и/или пероксид водорода в качестве активного окислителя, гелеобразователь и поверхностно-активное вещество, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит едкий натр и/или метасиликат натрия в качестве щелочного агента, буферную смесь, состоящую из тринатрий фосфата и мононатрий фосфата, октиловый спирт в качестве стабилизатора-пеногасителя, карбоксиметилцеллюлозу в качестве пленкообразователя, изопропиловый спирт в качестве антифриза, при этом в качестве гелеобразователя используют оксид кремния и/или оксид алюминия, а в качестве поверхностно-активного вещества - сульфанол при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

гидроперит и/или перекись водорода - 12-25

едкий натр и/или метасиликат натрия - 0,4-1,0

оксид кремния и/или оксид алюминия - 1,0-5,0

тринатрий фосфат - 0,3-0,5

мононатрий фосфат - 0,3-0,5

сульфанол - 0,1-0,2

октиловый спирт - 0-0,2

карбоксиметилцеллюлоза - 0,01-0,15

изопропиловый спирт 0-40

вода - остальное

Гидроперит или перекись водорода являются окисляющими агентами, метасиликат натрия и/или едкий натр - создают необходимую щелочную среду, оксид кремния и/или оксид алюминия - гелеобразователь, тринатрий фосфат и мононатрий фосфат - образуют буферную смесь для поддержания постоянного значения концентрации водородных ионов (рН), октиловый спирт - стабилизатор-пеногаситель композиции, сульфанол - поверхностно-активное вещество, служит для повышения адгезии рецептуры к обрабатываемой поверхности и увеличения растворимости ВТХВ, пленкообразователь - карбоксиметилцеллюлоза - предназначен для гранулирования компонентов, входящих в состав рецептуры, в легкорастворимые гранулы препарата, вода - в качестве растворителя.

Для использования в зимних условиях в состав рецептуры вводится антифриз, например изопропиловый спирт.

Гелеобразующий компонент рецептуры оксид кремния или оксид алюминия инертен по отношению к окислителю, способствует удерживанию рецептуры на вертикальной поверхности, что увеличивает время взаимодействия окислителя с БС и ВТХВ и приводит к достижению требуемой полноты обезвреживания. Гелеобразующий компонент в смеси с компонентами буферной смеси и поверхностно-активным веществом может использоваться в виде гранулята, что позволяет упростить технологию приготовления рецептуры.

Рецептуры наносятся на зараженную поверхность методом распыления с использованием существующих технических средств.

Детоксицирующую гелеобразующую рецептуру готовят последовательным растворением в воде компонентов в определенной пропорции или гранулята этих компонентов при комнатной температуре.

При отрицательных температурах рецептуру готовят растворением препарата в виде компонентов или гранулята компонентов в водном растворе антифриза.

Экспериментально установлены количественные соотношения компонентов рецептуры. Для достижения положительного оптимального эффекта необходимо использовать (мас.%):

Пример 1

Гидроперит - 13,0

Метасиликат натрия - 1,0

Оксид кремния - 3,0-5,0

Тринатрий фосфат - 0,5

Мононатрий фосфат - 0,5

Сульфанол - 0,1

Октиловый спирт - 0,2

Вода - остальное

Пример 2

Гидроперит - 13,0

Метасиликат натрия - 1,0

Оксид кремния - 3,0-5,0

Тринатрий фосфат - 0,5

Мононатрий фосфат - 0,5

Сульфанол - 0,1

Октиловый спирт - 0,2

Карбоксиметилцеллюлоза - 0,01

Вода - остальное

Пример 3

Гидроперит - 13,0

Метасиликат натрия - 1,0

Оксид кремния - 3,0-5,0

Тринатрий фосфат - 0,5

Мононатрий фосфат - 0,5

Сульфанол - 0,1

Октиловый спирт - 0,2

Карбоксиметилцеллюлоза - 0,15

Изопропиловый спирт - 40

Вода - остальное

Пример 4

Перекись водорода (50%-ная) - 25,0

Гидроокись натрия - 0,4

Оксид кремния - 3,0-5,0

Тринатрий фосфат - 0,5

Мононатрийфосфат - 0,5

Сульфанол - 0,1

Октиловый спирт - 0,2

Карбоксиметилцеллюлоза - 0,05

Вода - остальное

Пример 5

Перекись водорода (50%-ная) - 18,0

Гидроокись натрия - 0,4

Оксид алюминия - 3,0-5,0

Тринатрийфосфат - 0,5

Мононатрий фосфат - 0,5

Сульфанол - 0,1

Октиловый спирт - 0,2

Карбоксиметилцеллюлоза - 0,05

Вода - остальное

Пример 6

Перекись водорода (50%-ная) - 18,0

Гидроокись натрия - 0,4

Оксид алюминия - 3,0-5,0

Тринатрийфосфат - 0,5

Мононатрийфосфат - 0,5

Сульфанол - 0,1

Октиловый спирт - 0,2

Карбоксиметилцеллюлоза - 0,05

Изопропиловый спирт - 30

Вода - остальное

Приготовленными рецептурами (по примерам 1-3) обрабатывали поверхности, зараженные ВТХВ (дихлофос, метафос). Для распыления рецептур использовались бытовые распылители типа «Квазар».

Для заражения использовались стандартные строительные материалы, невпитывающие (кафельная плитка) и впитывающие (половая керамическая плитка, кирпич, бетон) ВТХВ. После заражения и последующей обработки рецептурами поверхности выдерживали в течение 2-4 часов при комнатной температуре до высыхания рецептуры на поверхности и превращения в порошок. Затем поверхности омывали водой или обрабатывали с помощью пылесоса для удаления остатков порошка. После этого определялось остаточное содержание ВТХВ на обработанной поверхности.

Полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1
№ п/пРецептура Материал обрабатываемой поверхностиОстаточное количество ВТХВ, мг/см2, на обработанной поверхности
1Опыт сравнения (рецептура без гелеобразователя) Кафельная плитка (4,7±0,6)·10-6
Половая плитка(1,8±0,3)·10 -5
Кирпич(3,6±0,5)·10 -5
Бетон(6,4±0,6)·10 -5
2Пример 1Кафельная плитка <1·10-7
Половая плитка<1·10 -7
Кирпич<1·10 -7
Бетон<1·10 -7
3Пример 2Кафельная плитка <1·10-7
Половая плитка<1·10 -7
Кирпич<1·10 -7
Бетон<1·10 -7
4Пример 3Кафельная плитка <1·10-7
Половая плитка<1·10 -7
Кирпич<1·10 -7
Бетон<1·10 -7

Установлено, что необходимая эффективность обезвреживания поверхностей, не впитывающих ВТХВ (капельная плитка), достигается при однократной обработке с нормой расхода 0,5 л/м2.

Эффективность обезвреживания поверхностей, впитывающих ВТХВ (половая плитка, кирпич, бетон), достигается при двукратной обработке с суммарной нормой расхода рецептуры 1,0 л/м2.

При этом на поверхности остаточное содержание веществ не превышало 1·10-7 мг/см2, что соответствует существующим санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Полнота обезвреживания оценивалась также в опытах на лабораторных животных (крысах) при определении острой токсичности продуктов детоксикации. Показано, что образующиеся продукты детоксикации безвредны и относятся к 4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76.

Окисляющие гелеобразующие рецептуры с использованием перекиси водорода и/или гидроперита детоксицируют молекулы ВТХВ за счет гидролитического разложения и окислительной деструкции с превращением их в малотоксичные соединения.

Экспериментально показано, что необходимая эффективность обезвреживания гелеобразующими рецептурами различных поверхностей, в том числе и вертикальных, достигаются в течение 2-4 часов после проведения обработки с нормами расхода от 0,5 до 1,0 л/м2.

Дезинфицирующая эффективность гелеобразующих рецептур исследовалась как на вегетативных, так и споровых формах микроорганизмов на тех же типах поверхностей, что были названы выше.

В качестве микроорганизмов использовали лабораторные культуры: Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa (вегетативные формы); Bacillus cereus и Bacillus megaterium (споровые формы).

После заражения поверхности через 30 минут обрабатывались рецептурой (Пример 1) с нормой расхода 0,2 л/м2.

По завершении экспозиции взаимодействия предлагаемой рецептуры с тест-микроорганизмами испытуемые поверхности переворачивались и помещались на чашки Петри с полноценным LB агаром (тест на биоцидность).

Полученные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2
Штаммы бактерий Обрабатываемые поверхности Титры нанесенных бактерий Время экспозиции
0,5 часа 1 час
Колич. бактер.Титр (кл./мл) Колич. бактер. Титр (кл./мл)
Е.coli (вегет. формы) Кафель1·10 740 400Отсутствие Отсутствие
Пол. плитка 1·107 50 500-- --
Кирпич 1·107 40 400-- --
Бетон 1·107 5 50-- --
Ps. aerugenosa (вегет. формы) Кафель1·10 75 50-- --
Пол. плитка1·10 714 140-- --
Кирпич 1·107 19 190-- --
Бетон 1·107 11 110-- --
В.cereus (споры) Кафель1·10 840 400-- --
Пол. плитка1·10 860 600-- --
Кирпич 1·108 21 210-- --
Бетон 1·108 29 290-- --
В. megaterium (споры) Кафель1·10 833 330-- --
Пол. плитка1·10 835 350-- --
Кирпич 1·108 14 140-- --
Бетон 1·108 14 140-- --

Показано, что дезинфицирующая способность рецептур при обработке поверхностей, зараженных вегетативными и споровыми формами микроорганизмов, достигается при норме расхода 0,2 л/м2 в течение одного часа.

Гелеобразующие рецептуры окислительного и нуклеофильного типа обладают требуемой реакционной способностью по отношению ко всем БС и большинству ВТХВ, эффективны при использовании на любых поверхностях, в том числе вертикальных, под любым углом наклона. Обезвреживание поверхностей, зараженных БС и ВТХВ, осуществляется при небольших нормах расхода и позволяет достичь требуемых значений санитарно-гигиенических нормативов без причинения вреда здоровью человека и животных, а также окружающей среде.

Исходные компоненты для приготовления гелеобразующей рецептуры экономически доступны. Изготовление рецептуры осуществляется с применением стандартного оборудования.

Предлагаемая рецептура эффективна, безвредна, экологически чиста и экономична в применении.

Класс A62D3/38 окислением; сжиганием

способ обезвреживания органических отходов и нефти -  патент 2527238 (27.08.2014)
деконтаминирующий и пенообразующий водный раствор -  патент 2484869 (20.06.2013)
способ уничтожения и обезвреживания токсичных органических отходов -  патент 2480260 (27.04.2013)
способ переработки токсичных отходов, образующихся при уничтожении вязкой рецептуры зомана -  патент 2478002 (27.03.2013)
способ окислительного жидкофазного обезвреживания пестицидов фосфорсодержащего ряда -  патент 2421261 (20.06.2011)
полидегазирующая и дезинфицирующая рецептура окислительно-нуклеофильного действия -  патент 2397792 (27.08.2010)
способ уничтожения загущенного иприта -  патент 2330702 (10.08.2008)
способ окислительного жидкофазного обезвреживания пестицидов хлорорганического ряда -  патент 2323023 (27.04.2008)

Класс A62D3/36 детоксикацией с использованием кислотных или щелочных реагентов

Класс A62D101/00 Вредные химические вещества, обезвреживаемые или превращаемые в менее вредные путем химического изменения

способ очистки контейнеров жидкостных ракет после пуска от компонентов топлива -  патент 2509179 (10.03.2014)
способ утилизации отравляющего хлорсодержащего вещества 2-(2-хлорбензилиден)малонодинитрила (cs) -  патент 2506978 (20.02.2014)
способ утилизации 1-дициан-2-(2-хлорфенил)этилена -  патент 2503474 (10.01.2014)
способ уничтожения сернистых ипритов -  патент 2497564 (10.11.2013)
способ и рецептура для нейтрализации токсичных химикатов и материалов -  патент 2495697 (20.10.2013)
способ уничтожения и обезвреживания токсичных органических отходов -  патент 2480260 (27.04.2013)
способ детоксикации вредного соединения -  патент 2478410 (10.04.2013)
способ переработки токсичных отходов, образующихся при уничтожении вязкой рецептуры зомана -  патент 2478002 (27.03.2013)
способ утилизации полимерных отходов -  патент 2473573 (27.01.2013)
способ переработки полимерных отходов -  патент 2473572 (27.01.2013)
Наверх