способ прогнозирования сосудистой патологии органа зрения у женщин, перенесших осложненную гестозом беременность

Классы МПК:G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Сущность способа прогнозирования сосудистой патологии органа зрения у женщин, перенесших осложненную гестозом беременность, заключается в том, что в период беременности, осложненной гестозом, определяют количество эндотелина в слезной жидкости и величину фактора Виллебранда в сыворотке крови и при значениях уровня эндотелина свыше 3,1 нг/г и фактора Виллебранда более 120% прогнозируют возможность развития сосудистой патологии глаза в отдаленном периоде после родов. Использование способа позволяет прогнозировать возможность патологии органа зрения в отдаленном периоде после родов у женщин, перенесших осложненную гестозом беременность. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Geburtshilfe Perinatol, 1983 Nov-Dec, 187(6): 276-9, реф.,PMID: 6686738, [он-лайн], [найдено 24.06.2008]. BARBAZETTO I.A. et al. Ocular changes during pregnancy. Compr Ophthalmol Update, 2007, May-Jun, 8(3): 155-67, реф., PMID: 17651545, [он-лайн], [найдено 24.06.2008]. KRAUSE U. et al. Some ophthalmological observations in toxaemic and normal late pregnancy. Acta Obstet Gynecol Scand., 1970; 49(1): 101-4, статья, PMID: 5519466, [он-лайн], [найдено 27.06.2008].

Формула изобретения

Способ прогнозирования развития сосудистой патологии органа зрения у женщин после осложненной гестозом беременности, включающий биохимические исследования крови и слезной жидкости, характеризующийся тем, что в период беременности, осложненной гестозом, определяют количество эндотелина в слезной жидкости и фактор Виллебранда в сыворотке крови и при значениях эндотелина свыше 3,1 нг/г и факторе Виллебранда 120% и выше прогнозируют развитие сосудистой патологии глаза в отдаленном периоде после родов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования возможной патологии органа зрения в отдаленном периоде после родов у женщин, перенесших осложненную гестозом беременность.

Гестоз одно из наиболее частых и грозных осложнений беременности, приводящее к тяжелым последствиям для матери и плода. Последствия гестоза проявляются и в последующие годы.

Гестоз является комплексной патологией сосудистой и метаболической систем организма беременной женщины. Являясь диффузной эндотелиопатией, гестоз способен нарушать гемато-офтальмический барьер, основу которого составляет эндотелий интраокулярных сосудов.

Основным фактором риска развития тромбоза ретинальных вен является различная сосудистая патология, а именно: системные сосудистые поражения - 58,2%, ретиноваскулит - 18,8%, диабет - 7,8%, глаукома - 13,9% и избыточная масса тела. (Т.К.Ботабекова, Г.К.Жаканова, Н.С.Кенжебаев, Г.У.Кенжебаева. II Центрально-азиатская конференция по офтальмологии Материалы конференции 29-30 июня 2007., стр.223-226). Эти факторы риска не включают гестоз и не дают возможности прогнозировать развитие сосудистой патологии органа зрения у женщин, перенесших осложненную гестозом беременность.

Гестоз характеризуется дисбалансом выработки эндотелиальных факторов с повышением уровня эндотелина на фоне угнетения оксида азота. Это проявляется генерализованной эндотелиопатией, обусловленной чрезмерной выработкой эндотелинов. Эндотелии - это мощный вазоконстриктор, способствует повышению агрегации эритроцитов. Его антиподом и фактором, уравновешивающим свойства эндотелина в норме, является оксид азота.

Поскольку в глазу имеется гемато-ретинальный барьер, который состоит из плотной выстилки эндотелиальных клеток ретинальных сосудов, то повышение до определенных значений показателей эндотелина в глазу при гестозе, несмотря на мощный ретинальный вазоспазм, все же не приводит к повреждению эндотелия ретинальных сосудов.

Наиболее близким аналогом - прототипом, является способ прогнозирования нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомы, при котором о целостности сосудистого эндотелия судят по фактору Виллебранда (ФВ). (Егоров В.В. Разработка патогенетически обоснованной системы прогнозирования и лечения нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением в Приамурье. Дисс... докт. мед. наук. М., 2000. - 296 с.). ФВ является биохимическим фактором, характеризующим целостность сосудистого эндотелия. Известно о повышении содержания ФВ в крови при поражении эндотелия сосудов глаза у больных глаукомой, диабетической ретинопатией при нарушении морфологической структуры эндотелия ретинальных сосудов, поэтому нормальные или лишь умеренно повышенные значения ФВ при высоких значениях содержания эндотелина в слезной жидкости (СЖ) могут служить достоверным маркером целостности эндотелия ретинальных сосудов.

В случаях гестоза с высоким уровнем эндотелина происходят серьезные повреждения эндотелия ретинальных сосудов, отражением чего и является высокий подъем уровня ФВ - свыше 120%. Данное состояние нарушает антиадгезивные свойства эндотелия, формирующие оптимальный реологический внутрисосудистый гомеостаз. В местах повреждения эндотелия появляется склонность к адгезии клеточных элементов крови к поврежденному эндотелию с образованием агрегатов. Постепенно эти зоны могут увеличиваться. При выраженности данного состояния впоследствии может произойти неполное или даже полное блокирование просвета сосуда с развитием острой либо хронической сосудистой патологии.

Таким образом, определение уровня эндотелина в сочетании с ФВ можно использовать для прогнозирования острой сосудистой патологии глаза.

Задача - предложить способ прогнозирования сосудистой патологии органа зрения в отдаленном периоде после родов у женщин, ранее перенесших осложненную гестозом беременность.

Технический результат - возможность прогнозирования развития сосудистой патологии путем измерения соотношения уровня эндотелина в слезной жидкости и фактора Виллебранда в сыворотке крови.

Технический результат достигается путем исследования у женщин в период беременности, осложненной ОПГ-гестозом, уровня эндотелина в слезной жидкости и фактора Виллебранда в сыворотке крови, который является маркером целости эндотелия сосудов. При сочетании уровня эндотелина в слезной жидкости более 3,1 нг/г в период осложненной беременности и значения фактора Виллебранда более 120% - прогнозируют возможность развития сосудистой патологии, а именно тромбоз ретинальных вен, ишемическую нейрооптикопатию и серозную хориопатию в отдаленном периоде после родов.

Преимуществами предложенного способа являются:

- возможен прогноз в отдаленном периоде после родов;

- определены объективные и количественно выраженные лабораторные маркеры формирования сосудистой патологии;

- возможность формирования групп риска развития сосудистой патологии у женщин, перенесших гестоз;

- способ прост, доступен, информативен и может выполняться в любом лечебно-профилактическом учреждении.

Проведено динамическое наблюдение 76 женщин с гестозом различной степени тяжести. Всем женщинам во время беременности исследовали уровень эндотелина в СЖ и уровень ФВ в сыворотке крови.

Контролем служили 15 здоровых женщин аналогичного возраста без беременности.

Содержание эндотелина исследовали методом иммуноферментного анализа, используя коммерческие наборы R лямбда D system. Уровень ФВ исследовали агрегационным методом на отмытых и фиксированных донорских тромбоцитах в присутствии антибиотика ристомицина.

Проведено динамическое наблюдение в течение до 5 лет после родов. Исследовали наличие жалоб на состояние зрения, зрительные функции и состояние глазного дна.

К концу срока наблюдения оказалось, что у 14 женщин основной группы за данный период времени развились острая и хроническая сосудистая патология - 7 тромбозов вен ЦВС, 2 ишемические нейрооптикопатии, у двух женщин имелись признаки ишемического синдрома по типу задней ишемической окулопатии, у одной пациентки центральная серозная хориопатия.

Проведен анализ взаимосвязи между исходным во время гестоза повышением уровня эндотелина в СЖ повышением ФВ.

Результаты представлены в таблице. Оказалось, что у всех женщин в период гестоза уровень эндотелина был повышен. Но градация повышения была весьма высокая - от 0,91 до 5,8 нг/г. Поэтому условно всех пациенток распределили по исходному уровню эндотелина на 3 подгруппы - таблица.

У всех женщин градации значений ФВ также широко варьировали - от 50 до 162%. По степени данного показателя все данные пациенты были также условно разбиты на три группы. Так, оказалось, что у 12 из 14 чел. с развитием острой сосудистой патологии исходно имело место сочетание особо высоких значений эндотелина и ФВ (92,3%).

Таким образом, как видно из таблицы, глазные осложнения в отдаленном до 5 лет периоде после родов отмечены у 13 чел (17,1%). У всех пациенток имело место сочетание высокого уровня эндотелина в слезной жидкости более 3,1 нг/г в период осложненной беременности и высокого значения фактора Виллебранда 120% и более. Высокий уровень эндотелина во время гестоза повредил эндотелий, о чем свидетельствует повышенный ФВ, являющийся маркером высокого риска нарушений ретинального кровообращения, перфузии сетчатки и формирования сосудистой патологии.

Пример №1

Пациентка А., 30 лет.

В срок беременности 34 недели был определен уровень эндотелина в слезной жидкости - 4,9 нг/г, фактора Виллебранда в сыворотке крови - 129%. Беременность была осложнена гестозом III степени.

Через 4,5 года после родов у больной внезапно появились жалобы на ухудшение зрения, появление чувства «тумана» и искажение предметов перед правым глазом.

Острота зрения правого глаза - 0,6 н/к.

Острота зрения левого глаза - 1,0.

При офтальмоскопии правого глаза: ДЗН бледно-розовый, по ходу верхне-височной ветви ретинальной вены множественные интраретинальные геморрагии, с формированием фокального отека, захватывающего фовеальную область.

Диагноз: Острый тромбоз верхне-височной ветви центральной вены сетчатки с отеком макулы правого глаза.

Пример №2

Пациентка Р., 33 года.

В срок беременности 35 недель был определен уровень эндотелина в слезной жидкости - 5,1 нг/г, фактора Виллебранда в сыворотке крови - 162%. Беременность была осложнена гестозом II степени.

Через 1,5 года после родов внезапно появились жалобы на резкое снижение центрального зрения и появление дефекта в поле зрения, локализованного в его нижней половине. Диагноз: Передняя ишемическая нейрооптикопатия правого глаза.

Острота зрения правого глаза - 0,2 н/к.

Острота зрения левого глаза - 0, 4 sph - 0,75 Дптр=1,0.

При офтальмоскопии правого глаза: диск зрительного нерва бледный, умеренно отечный, перипапиллярно у верхнего края диска штрихообразное кровоизлияние. Артерии незначительно сужены, вены расширены, темные и извитые.

Диагноз: Передняя ишемическая нейрооптикопатия правого глаза.

Пример №3

Пациентка Е., 29 лет.

В срок беременности 38 недель был определен уровень эндотелина в слезной жидкости - 5,8 нг/г, фактора Виллебранда в сыворотке крови - 143%. Беременность была осложнена преэклампсией.

Через 2 года и 4 месяца после родов у больной появились жалобы на появление полупрозрачного пятна, снижение четкости изображения вдаль и искривление предметов перед правым глазом.

Острота зрения правого глаза - 0,5 sph - 1,0 Дптр=0,8.

Острота зрения левого глаза - 1,0.

При офтальмоскопии правого глаза: диск зрительного нерва бледно-розовый, в центральном отделе имеется очаг приподнятой полупрозрачной сетчатки диаметром 1,5 диаметра диска зрительного нерва. Артерии сужены, вены извитые и полнокровные.

Диагноз: Центральная серозная хориопатия правого глаза.

Взаимосвязь частоты сосудистой патологии глаза с содержанием эндотелина в слезной жидкости и уровнем ФВ в сыворотке крови
Уровень эндотелина в СЖЧисло пациентовУровень ФВ в сыворотке крови
50-75% 76-119%120-162%
Число больныхЧисло осложнений Число больныхЧисло осложнений Число больныхЧисло осложнений
0,91-1,3 нг/г76 10- 12-3 -
1,4-3,1 нг/г  7- 5-5 -
Более 3,1 нг/г  3- 3114 12
Контроль 0,3-1,0 нг/г 1510  5 -  

Класс G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот

способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка -  патент 2528908 (20.09.2014)
способ диагностики генетической предрасположенности к нарушениям сердечной проводимости -  патент 2528900 (20.09.2014)
способ прогнозирования неблагоприятного исхода гипертрофической кардиомиопатии -  патент 2527768 (10.09.2014)
способ прогнозирования риска развития рестеноза коронарных артерий после их стентирования у пациентов с ишемической болезнью сердца -  патент 2523391 (20.07.2014)
способ определения индивидуальной радиочувствительности больных злокачественными новообразованиями при проведении лучевой терапии -  патент 2522507 (20.07.2014)
способ прогнозирования прерывания беременности в первом триместре -  патент 2522244 (10.07.2014)
способ диагностики онкологических заболеваний и иммуноферментный набор для его осуществления -  патент 2522231 (10.07.2014)
способ прогнозирования риска развития сахарного диабета второго типа у больных гипертонической болезнью -  патент 2521202 (27.06.2014)
способы и применения, включающие гемсвязывающий белок 1 -  патент 2520748 (27.06.2014)
композиции и мультипараметричекие способы анализа для измерения биологических медиаторов физиологического здоровья -  патент 2520080 (20.06.2014)
Наверх