способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными акустическими волнами

Классы МПК:G01N29/04 анализ твердых тел
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет" (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Компания "Нординкрафт" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-09
публикация патента:

Использование: для измерения среднего размера зерна материала поверхностными акустическими волнами. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют излучение в изделие упругих волн последовательно на двух частотах f и fj преобразователями упругих волн, прием прошедших сигналов на этих частотах и измерения их амплитуд, при этом излучают импульсы поверхностных волн, принимают прошедшие сигналы поверхностных волн такими же преобразователями, расположенными на одной оси с излучающими на расстоянии l друг от друга, дополнительно принимают прошедший сигнал на частоте f преобразователем, расположенным на расстоянии nl от излучающего, и на частоте fj преобразователем, расположенным на расстоянии l/n от излучающего, причем fj =nf, a n - целое число и n>1, а средний размер зерна способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944 вычисляют по соответствующей математической формуле. Технический результат: обеспечение возможности измерения среднего размера зерна в поверхностном слое материала, а также исключение применения эталонных образцов. 2 ил. способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944 способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

Формула изобретения

Способ измерения среднего размера зерна материала в изделии путем излучения преобразователями упругих волн последовательно на двух частотах f и fj, приема прошедших сигналов на этих частотах и измерения их амплитуд, отличающийся тем, что излучают импульсы поверхностных волн, принимают прошедшие сигналы поверхностных волн такими же преобразователями, расположенными на одной оси с излучающими на расстоянии l друг от друга, дополнительно принимают прошедший сигнал на частоте f преобразователем, расположенным на расстоянии nl от излучающего, и на частоте f j преобразователем, расположенным на расстоянии l/n от излучающего на частоте fj, причем f j=nf, a n - целое число и n>1, а средний размер зерна способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944 вычисляют по формуле

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

где U21(nf) - отношение принятых сигналов поверхностных волн частотой fj =nf, причем U1(nf) - амплитуда принятого импульса при расположении излучающего и приемного преобразователей на расстоянии l; U2(nf) - амплитуда принятого сигнала при расположении преобразователей на расстоянии l/n; U12(f) - отношение амплитуд принятых сигналов поверхностных волн частотой f, причем U1 (f) - амплитуда принятого импульса при расположении излучающего и приемного преобразователей на расстоянии l, a U 2(f) - на расстоянии nl.

n - целое число, n>1, на которое изменяются рабочие частоты преобразователей поверхностных волн, самым удобным числом для серийно выпускаемых преобразователей является n=2,

G=B1C+B 2(1-C) - коэффициент, учитывающий рассеяние поверхностных волн зернами материала, С - число, однозначно зависящее от коэффициента Пуассона способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944 материала контролируемого изделия (для стали С=0,11), а коэффициенты B1 и В2 для металлов кубической системы решетки (медь, железо) могут быть вычислены на основе данных Меркулова

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

где C1 и C t - скорости распространения продольных и поперечных волн в материале изделия; способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944 - плотность материала; способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 235094411-C22+2C 44 - параметр, характеризующий степень упругой анизотропии материала; Сij - упругие модули монокристалла.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области неразрушающих испытаний материалов и изделий ультразвуковым методом. Главным образом оно может быть использовано для измерения структурных характеристик конструкционных материалов в металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

В промышленности для определения структурных характеристик материалов, в частности среднего размера зерна материала, используют метод металлографического анализа [Шулаев И.Л. Контроль в производстве черных металлов. М.: Металлургия, 1978]. Сущность этого метода состоит в измерении зерен материала, видимых визуально или в микроскоп на шлифованной, полированной и протравленной химическими реактивами поверхности образцов, вырезанных из соответствующих участков изделий. Такой метод измерений утвержден нормативно-техническими документами [ГОСТ 5639-82. Стали и сплавы. Методы выявления и определения величины зерна]. Недостатком такого метода является длительность и трудоемкость измерений.

Известен интегральный способ оценки структуры материала по критерию «хорошая-плохая» с помощью ультразвука [Крауткремер Й., Крауткремер Г. Ультразвуковой контроль материалов. Справочник, М.: Металлургия, 1991]. Он заключается в прозвучивании контролируемых изделий эхо-методом на заданной частоте f и сравнении амплитуды донного сигнала на эталонном образце с «хорошей» структурой с амплитудами донных сигналов на испытуемых изделиях. В частности, такой способ используется для отбраковки осей колесных пар вагонов - «способ прозвучиваемости оси» [ГОСТ 4728-89. Заготовки осевые для подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм]. При уменьшении амплитуды донного сигнала в изделии на определенную величину относительно донного сигнала на эталонном образце структура считается плохой и изделие бракуется.

Такой способ можно реализовать при контроле серийных изделий путем сравнения с результатами прозвучивания эталонного образца. Недостатком такого способа является невозможность определения среднего размера (или балла) зерна и существенное влияние на результаты контроля качества акустического контакта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ определения среднего размера зерна (балла), основанный на измерении структурных коэффициентов [Химченко Н.В. Ультразвуковой структурный анализ металлических материалов и изделий. М.: Машиностроение, 1976]. Под структурным коэффициентом понимается отношение амплитуд донных импульсов Aj при контроле эхо-методом в контактном варианте Kj=A j/A, измеренных на частоте fj и частоте f<<fj. Сравнение структурных коэффициентов на эталонных образцах с известной структурой, определенной методом металлографического анализа, и образцах материала такой же толщины позволяет при равенстве структурных коэффициентов определить средний размер зерна интегрально по всей толщине контролируемого материала.

Для реализации этого способа необходимо в образце материала контролируемого изделия такой же толщины, что и эталонные образцы, с помощью пьезоэлектрического преобразователя возбудить на частоте f импульс упругой продольной волны, получить донный эхо-сигнал от его противоположной грани (дна образца) и измерить его амплитуду А. Затем установить в ту же точку на поверхности образца преобразователь с рабочей частотой fj >>f, возбудить импульс упругой продольной волны, получить донный эхо-сигнал и измерить его амплитуду Aj. Структурный коэффициент Kj, определяемый отношением амплитуд эхо-сигналов Aj/A или их разностью [дБ], после этого сравнивается с полученными аналогичными значениями структурных коэффициентов на эталонных образцах с известным средним размером зерна.

Недостатком такого способа является невозможность измерения среднего размера зерна в поверхностном слое материала, как при металлографическом анализе, а также необходимость изготовления большого числа эталонных образцов с различными значениями среднего размера зерна.

Задачей, решаемой изобретением, является разработка ультразвукового способа контроля среднего размера зерна поверхностного слоя материала без применения эталонных образцов.

Поставленная задача решается тем, что, как и в известном способе, излучают импульсы упругих волн двумя преобразователями на двух частотах f и fj, измеряют амплитуды принятых сигналов на этих частотах, но в отличие от известного способа излучают импульсы поверхностных волн, принимают сигналы поверхностных волн такими же преобразователями, расположенными на одной оси с излучающими, на расстоянии l, дополнительно принимают прошедшие сигналы на частоте f преобразователем, расположенным на расстоянии nl от излучающего и на частоте f j преобразователем, расположенным на расстоянии l/n от излучающего, причем fj=nf, где n>1 - целое число, а средний размер зерна D вычисляют по формуле:

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

где U1(f) - амплитуда принятого импульса на частоте f при расположении излучающего и принимаемого преобразователя на расстоянии nl друг от друга; U 2(f) - на расстоянии l друг от друга; U 1(nf) - амплитуда принятого импульса на частоте f j=nf при расположении преобразователей на расстоянии l друг от друга; U2(nf) - на расстоянии l/n друг от друга; G - коэффициент, характеризующий рассеяние поверхностных волн в материале изделия.

Достигаемый технический результат состоит в возможности измерения среднего размера зерна в поверхностном слое материала. Дополнительным техническим результатом является отсутствие эталонных образцов.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема измерения, а на фиг.2 - расположение преобразователей на поверхности изделия при проведении измерений.

Предлагаемый способ рассматриваем на следующем примере (фиг.1): генератор высокочастотных электрических импульсов 1 возбуждает излучающий преобразователь 2 поверхностной волны на частоте f, соответствующей собственной резонансной частоте пьезопластины. Наклонный преобразователь с углом призмы

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

излучает поверхностную волну, которая распространяется в поверхностном слое материала изделия 3, где С п - скорость распространения продольной волны в материале призмы, Cs - скорость распространения поверхностной волны в материале изделия.

Приемный преобразователь 4, установленный соосно с излучающим и на некотором расстоянии l от него, принимает прошедший сигнал поверхностной акустической волны, преобразует его в электрический импульс, который усиливается усилителем 5, а его амплитуда U1(f) измеряется регистрирующим устройством 6.

Затем расстояние между излучающим 2 и приемным преобразователем устанавливается равным nl, где n>l - целое число и измеряется амплитуда U 2(f) принятого сигнала.

Амплитуды этих сигналов в первом приближении можно записать в виде:

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

где Ku(f) - коэффициент преобразования электрического сигнала в сигнал поверхностной волны и обратно; Uг(f) - амплитуда возбуждающего электрического напряжения на частоте f, подаваемого от генератора 1 на преобразователь 2; способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944 (f) - коэффициент затухания поверхностной волны на частоте f; l и nl расстояния между излучающим и приемным преобразователями.

Отношение амплитуды принятых сигналов на основании (2) будет:

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

Известно [Викторов И.А. Физические основы применения ультразвуковых волн Рэлея и Лэмба в технике. М.: Наука, 1966], что коэффициент затухания поверхностной волны способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944 является комбинацией коэффициентов затухания продольной способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944 и поперечной способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944 волн:

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

где С - число, однозначно зависящее от коэффициента Пуассона способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944 материала контролируемого изделия. В частности, для стали (коэффициент Пуассона способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944 =0,27) C=0,11 и коэффициент затухания способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944 практически определяется затуханием поперечных волн.

Коэффициенты затухания объемных волн в конструкционных поликристаллических материалах в области способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944 >>D могут быть представлены [Ермолов И.Н. Теория и практика ультразвукового контроля. М.: Машиностроение, 1981] в виде:

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

где способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944 - длина волны ультразвука в материале изделия на рабочей частоте для продольных и поперечных волн; D - средний размер зерна материала; A1, A2 , B1 и В2 - постоянные коэффициенты, не зависящие от частоты.

После подстановки (4) в (3) получим:

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

где

E=A1C+A 2(1-C) G=B1C+B2 (1-C)

Затем на поверхность изделия на расстоянии l друг от друга устанавливаются преобразователи поверхностных волн (излучающий 2 и приемный 4) с рабочей частотой nf и измеряют амплитуду U 1(nf) прошедшего сигнала. После этого расстояние между преобразователями устанавливается равным l/n и вновь измеряется амплитуда U2(nf) прошедшего сигнала.

Амплитуды зарегистрированных сигналов будут:

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

Отношение амплитуд принятых сигналов на основании (7) будет:

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

Если разделить выражение (8) на (3) и учесть (6), то можно получить соотношение:

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

из которого следует:

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

Таким образом, видно, что выражение (10) является функцией измеренных амплитуд прошедших сигналов, рабочей частоты f, выбранного расстояния l и коэффициента G, определяющего рассеяние поверхностных волн.

Промышленность серийно выпускает пьезоэлектрические преобразователи поверхностных волн с рабочими частотами 1,25; 2,5; 5,0; 10,0 МГц. Поэтому для проведения измерений среднего размера зерна удобно выбрать преобразователи, отличающиеся по частоте в 2 раза, т.е. n=2. В этом случае выражение (10) приводится к виду:

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

Для металлов с кубической системой решетки (медь, железо и др.) коэффициент G может быть вычислен согласно (6) на основании данных, полученных в [Меркулов Л.Г. Поглощение и рассеяние ультразвука в поликристаллических средах. Известия ЛЭТИ, 1957, вып.1, с.5-29].

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

где C1 и C t - скорости распространения продольных и поперечных волн в материале изделия; способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944 - плотность материала; способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 235094411-C22+2C 44 - параметр, характеризующий степень упругой анизотропии материала; Сij - упругие модули монокристалла.

Для стали известны эмпирические значения коэффициентов затухания продольных и поперечных волн [Ермолов И.Н., Ермолов М.И. Ультразвуковой контроль. Учебник для специалистов первого и второго уровней квалификации. М.: ЦНИИТМАШ, 1998]

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

С учетом (12) выражение (11) приводится к виду:

способ измерения среднего размера зерна материала поверхностными   акустическими волнами, патент № 2350944

При расчетах по формуле (13) необходимо частоту подставлять в МГц, расстояние l между преобразователями в м, а средний размер зерна будет в мм.

Контроль результатов измерений среднего размера зерна материала по затуханию поверхностных волн осуществлялся на образцах листового проката из стали Х65 на частотах 5,0 и 10,0 МГц. Данные акустических измерений и сравнения с результатами металлографии представлены в таблице.

№ образцов Толщина Н (мм)Результаты металлографии Средний размер зерна D (мм)
Балл зернаРазмер зерна (мм)
62141 19,280,022-0,031 0,028
67663 15,210 0,011-0,0160,014
6311119,09 0,016-0,0220,022
7734414,48 0,022-0,0310,029
6311419,08 0,022-0,0310,026
6320219,08 0,022-0,0310,027
6269211,99 0,016-0,0220,022
6513211,09 0,016-0,0220,022
6441611,39 0,016-0,0220,024
6118319,08 0,022-0,0310,025
Среднее значение    0,024

Полученные результаты показывают, что предложенный способ можно использовать для экспресс-контроля среднего размера зерна поверхностного слоя материала акустическим методом и для его реализации не требуется использовать эталонные образцы.

Класс G01N29/04 анализ твердых тел

инспекционное устройство для обнаружения посторонних веществ -  патент 2529667 (27.09.2014)
устройство контроля при контролировании посторонних веществ -  патент 2529585 (27.09.2014)
способ непрерывного контроля средней влажности волокон в волоконной массе -  патент 2528043 (10.09.2014)
способ лабораторного контроля средней тонины волокон в массе -  патент 2527146 (27.08.2014)
способ и устройство контроля качества акустического контакта при ультразвуковой дефектоскопии -  патент 2523781 (20.07.2014)
способ обнаружения предвестников чрезвычайных ситуаций на линейной части подземного магистрального продуктопровода -  патент 2523043 (20.07.2014)
способ определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор линий электропередач и контактной сети -  патент 2521730 (10.07.2014)
способ диагностики рельсового пути -  патент 2521095 (27.06.2014)
комплекс дефектоскопии технологических трубопроводов -  патент 2516364 (20.05.2014)
комплекс для ультразвукового контроля изделий и оптическое измерительное устройство комплекса -  патент 2515957 (20.05.2014)
Наверх