раствор для очистки высококремнеземистого сырья

Классы МПК:C01B33/187 кислотной обработкой силикатов
C03B1/00 Приготовление шихты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-23
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в промышленности для изготовления опорных труб, тиглей для выращивания монокристаллов кремния, нужд микроэлектроники и других высокотехнологических производств, использующих особо чистое кварцевое стекло. Раствор для очистки высококремнеземистого сырья включает кремнефтористоводородную кислоту и дистилллированную воду. Соотношения компонентов: кремнефтористоводородная кислота 0,1-5 мас.%, дистиллированная вода - остальное. Изобретение позволяет повысить степень очистки высококрмнеземистых материалов при улучшении экологического состояния процесса обогащения и снижении затрат на обработку. 2 табл.

Формула изобретения

Раствор для очистки высококремнеземистого сырья, включающий кремнефтористо-водородную кислоту и воду, отличающийся тем, что кремнефтористо-водородная кислота и дистиллированная вода взяты в следующих соотношениях, мас.%:

Кремнефтористо-водородная кислота 0,1-5
Дистиллированная вода остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к очистке высококремнеземистого сырья и может быть использовано в промышленности для изготовления опорных труб, тиглей для выращивания монокристаллов кремния, нужд микроэлектроники и других высокотехнологических производств, использующих особо чистое кварцевое стекло.

Известен состав раствора для очистки кварцевого сырья, включающий серную кислоту, кремнефтористоводородную кислоту и воду (SU 1263657, МПК-4 С03В 1/00, опубл. 15.10.1986).

Недостатком известного состава является прежде всего высокая концентрация используемой кремнефтористоводородной кислоты, а также серной, что приводит к значительному растворению обрабатываемого основного материала и к загрязнению окружающей среды отработанными растворами кислот.

Технический результат заключается в повышении степени очистки высококрмнеземистых материалов при улучшении экологического состояния процесса обогащения и снижении затрат на обработку.

Сущность изобретения заключается в том, что в растворе для очистки высококремнеземистого сырья, включающем кремнефтористоводородную кислоту и воду, указанные компоненты взяты в следующих соотношениях, мас.%: кремнефтористоводородная кислота 0,1-5, дистиллированная вода - остальное.

Использование в предлагаемом составе раствора кремнефтористоводородной кислоты концентрацией менее 0,1% приводит к ухудшению качества получаемого обогащенного высококремнеземистого материала, а увеличение концентрации кремнефтористоводородной кислоты более 5% приводит к увеличению ее расхода, а следовательно, и к ухудшению экологического состояния процесса обогащения обрабатываемого материала.

Составы предлагаемого раствора приведены в табл.1. Очистку высококремнеземистого сырья проводят следующим образом.

Готовят раствор следующего состава, мас.% кремнефтористоводородная кислота 0,1-5, дистиллированная вода - остальное. В качестве высококремнеземистого сырья использовалась готовая продукция жилы 175 Кыштымского месторождения, не прошедшая стадию химической обработки фракции 0,1-0,4 мм. Материал помещают в емкость, заливают приготовленным раствором при соотношении твердого к жидкому 1:1 и выдерживают при комнатной температуре в течение 7 суток. После удаления примесей материал промывают, сушат, а затем подвергают спектральному анализу.

Результаты анализа приведены в табл.2.

По сравнению с известным решением предлагаемый состав раствора позволяет повысить степень очистки высококремнеземистого сырья, при этом улучшается экологическое состояние процесса обогащения и снижаются затраты на обработку на 15% за счет снижения расхода кремнефтористоводородной кислоты.

раствор для очистки высококремнеземистого сырья, патент № 2350560

раствор для очистки высококремнеземистого сырья, патент № 2350560

Класс C01B33/187 кислотной обработкой силикатов

носители катализатора на основе силикагеля -  патент 2522595 (20.07.2014)
способ промышленного производства чистого mgco3 из горной породы, содержащей оливин -  патент 2437833 (27.12.2011)
способ получения кремнезема из оливина -  патент 2338687 (20.11.2008)
способ получения композиции, содержащей соединения осажденного диоксида кремния и алюминия -  патент 2329950 (27.07.2008)
способ переработки силикатного сырья -  патент 2179527 (20.02.2002)

Класс C03B1/00 Приготовление шихты

Наверх