питающее устройство зерноочистительной машины

Классы МПК:B07B11/06 подающие или разгрузочные устройства 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-03
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки семян трав, зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности. Питающее устройство зерноочистительной машины включает приемную камеру, расположенные в нижней части боковой стенки приемной камеры выходное окно и лопастной питающий валик с верхней подачей, загрузочное устройство с приемным лотком над питающим валиком. Приемная камера снабжена каналом предварительной аспирации с дроссельной заслонкой. Канал расположен между загрузочным устройством и питающим валиком и направлен в сторону боковой стенки с выходным окном. Технический результат - повышение качества очистки зерна. 1 ил. питающее устройство зерноочистительной машины, патент № 2350406

питающее устройство зерноочистительной машины, патент № 2350406

Формула изобретения

Питающее устройство зерноочистительной машины, включающее приемную камеру, расположенные в нижней части ее боковой стенки выходное окно и лопастной питающий валик с верхней подачей, установленное над ним загрузочное устройство с приемным лотком, отличающееся тем, что приемная камера снабжена каналом предварительной аспирации с дроссельной заслонкой, расположенным между загрузочным устройством и питающим валиком и направленным в сторону боковой стенки с выходным окном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки семян трав, зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Известно устройство для подачи зернового вороха в пневмосепарирующие каналы машины ОВС-25, содержащее приемную камеру с установленными в ней шнеком-распределителем, клапаном-питателем и делителем потока, наклонные плоскости, окна ввода материала (Машины для послеуборочной обработки зерна. М.: Агропромиздат, 1987. - С.27-35, рис.9).

Основным недостатком известного устройства является ввод очищаемого материала в пневмосепарирующий канал плотной струей, что не создает условий для качественного выделения примесей воздушным потоком.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности и совокупности существенных признаков является питающее устройство зерноочистительной машины МВО-10, включающее приемную камеру, расположенные в нижней части ее боковой стенки выходное окно и лопастной питающий валик с верхней подачей, установленное над ним загрузочное устройство с приемным лотком (Бурков А.И., Ефремов Д.Ф., Кутюков A.M. Семейство унифицированных воздушно-решетных зерно- и семяочистительных машин. // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2003. - №1. - С.5-7).

Недостаток питающего устройства зерноочистительной машины МВО-10 заключается в том, что легкие примеси вместе с основной культурой попадают на дно желобков питающего валика и вводятся в пневмосепарирующий канал во всех слоях потока материала, что затрудняет их выделение из средних и нижних слоев и ухудшает качество очистки.

Задачей изобретения является повышение качества очистки зерна.

Поставленная задача решена с помощью предлагаемого питающего устройства зерноочистительной машины, включающего приемную камеру, расположенные в нижней части ее боковой стенки выходное окно и лопастной питающий валик с верхней подачей, установленное над ним загрузочное устройство с приемным лотком, причем приемная камера снабжена каналом предварительной аспирации с дроссельной заслонкой, расположенным между загрузочным устройством и питающим валиком и направленным в сторону боковой стенки с выходным окном.

Повышение качества очистки семян достигается за счет укладки легких примесей в желобки питающего валика поверх потока материала, что обеспечивает более полное их выделение в пневмосепарирующем канале.

На чертеже изображена схема питающего устройства зерноочистительной машины.

Питающее устройство зерноочистительной машины содержит приемную камеру 1 с боковыми стенками 2 и 3, загрузочное устройство 4, канал 5 предварительной аспирации с дроссельной заслонкой 6, лопастной питающий валик 7, выходное окно 8.

Загрузочное устройство 4 может иметь различное техническое исполнение, обеспечивающее равномерное распределение обрабатываемого материала по ширине машины, например, в виде штифтового барабана со щетками, шнека с поджимным клапаном и т.п. На чертеже представлено загрузочное устройство, содержащее шнек 9, помещенный в корпус 10 с поджимным клапаном 11 и питающим окном 12, приемный лоток 13.

Выходное окно 8 расположено в нижней части приемной камеры 1 в боковой стенке 2, к нему примыкает лопастной питающий валик 7. Загрузочное устройство 4 находится в верхней части приемной камеры 1. Канал 5 предварительной аспирации расположен между загрузочным устройством 4 и питающим валиком 7 и направлен в сторону боковой стенки 2.

Канал 5 предварительной аспирации входным концом 14 обращен в сторону падающего потока очищенного материала, а выходным 15 присоединяется к воздушной системе зерноочистительной машины.

Питающее устройство зерноочистительной машины работает следующим образом.

Очищаемый материал, содержащий легкие, мелкие, сорные примеси и основную культуру, подается в приемный лоток 13, шнеком 9 равномерно распределяется по ширине питающего устройства, через питающее окно 12 высыпается во внутрь приемной камеры 1 и под действием силы тяжести падает вниз. При падении зерновой поток с помощью канала 5 подвергается боковой продувке воздухом. Под действием аэродинамической силы компоненты зернового материала отклоняются от вертикали в сторону стенки 2 на различное расстояние. Наибольшее отклонение получают примеси, имеющие высокий коэффициент парусности. При этом пыль и самые легкие частицы поступают вместе с воздухом в канал 5 и далее удаляются в пылеулавливающее устройство зерноочистительной машины. Основное зерно и тяжелые примеси заполняют свободные желобки лопастного питающего валика 7, который подает очищаемый материал в основной пневмосепарирующий канал через верх. Легкие примеси (например, полова, ости зерновых, семена сорняков, частицы соломы) укладываются поверх основного зерна и располагаются в пневмосепарирующем канале в верхних слоях зернового потока, что улучшает возможность их выделения.

Высокое качество работы питающего устройства достигается за счет регулирования равномерности распределения очищаемого материала по ширине изменением усилия поджатия клапана 11 и скорости воздушного потока в канале 5 предварительной аспирации с помощью дроссельной заслонки 6 в соответствии с коэффициентом парусности основной культуры и примесей.

Класс B07B11/06 подающие или разгрузочные устройства 

питающее устройство зерноочистительной машины -  патент 2525095 (10.08.2014)
аспирационная зерноочистительная машина -  патент 2462318 (27.09.2012)
приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины -  патент 2458750 (20.08.2012)
универсальный сборник фракций для сепараторов -  патент 2432215 (27.10.2011)
шлюзовой затвор пневмосепарирующего устройства -  патент 2409429 (20.01.2011)
воздушно-проходной сепаратор -  патент 2409428 (20.01.2011)
устройство для гравитационного распределения сыпучих материалов -  патент 2404864 (27.11.2010)
пневмосепаратор -  патент 2392065 (20.06.2010)
метатель сыпучих материалов -  патент 2250144 (20.04.2005)
устройство для сортировки древесной щепы на отдельные фракции -  патент 2250143 (20.04.2005)
Наверх