магнитный центробежный сепаратор

Классы МПК:B03C1/04 с желобчатыми устройствами или со столами для перемещения материала 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет) (СКГМИ (ГТУ) Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-26
публикация патента:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам мокрой магнитной сепарации, преимущественно для железных руд и получения высококачественных магнетитовых концентратов. Магнитный центробежный сепаратор содержит магнитную систему из неподвижных магнитов, транспортирующий орган, выполненный в виде диска, установленного на валу, питатель и приемники продуктов разделения. Магнитная система выполнена из постоянных магнитов, намагниченных вертикально, расположенных по радиусам окружности с чередованием полярностей. Питатель снабжен пульпораспределительным кольцом. Приемники продуктов разделения выполнены в виде концентрических желобов со сливными патрубками. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик и повышении качества концентрата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. магнитный центробежный сепаратор, патент № 2350395

магнитный центробежный сепаратор, патент № 2350395 магнитный центробежный сепаратор, патент № 2350395

Формула изобретения

1. Магнитный центробежный сепаратор, содержащий магнитную систему из неподвижных магнитов, транспортирующий орган, выполненный в виде диска, установленного на валу, питатель и приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что магнитная система выполнена из постоянных магнитов, намагниченных вертикально, расположенных по радиусам окружности с чередованием полярностей, при этом питатель снабжен пульпораспределительным кольцом, а приемники продуктов разделения выполнены в виде концентрических желобов со сливными патрубками.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что транспортирующий орган установлен на валу с помощью насадки и выполнен из немагнитного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам мокрой магнитной сепарации, преимущественно для железных руд и получения высококачественных магнетитовых концентратов.

Известен магнитный сепаратор, состоящий из магнитной системы, рабочего органа в виде обечайки, питателя и приемников продуктов разделения (см. а.с. СССР №1720721, МПК 8 В03С 1/04, опубл. 23.03.1992).

Недостатком данного сепаратора является громоздкая электромагнитная система, которая требует для создания магнитного поля больших затрат электроэнергии.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является магнитный центробежный сепаратор, содержащий магнитную систему из неподвижных магнитов, транспортирующий орган, выполненный в виде диска, установленного на валу, питатель и приемники продуктов разделения (см. а.с. СССР №829183, МПК8 В03С 1/04, опубл. 15.05.1981).

Недостатками прототипа являются низкие эксплуатационные характеристики из-за быстрого износа деталей, подвергающихся постоянной вибрации в процессе работы, и сложность процесса разделения фракций при транспортировке продуктов из-за наличия на диске радиальных ребер, которые ограничивают вращение магнитных частиц вокруг своей оси, что приводит к снижению качества получаемого концентрата.

Задачей предлагаемого технического решения является улучшение эксплуатационных характеристик устройства и повышение качества концентрата.

Решение технической задачи достигается тем, что известный магнитный центробежный сепаратор, содержащий магнитную систему из неподвижных магнитов, транспортирующий орган, выполненный в виде диска, установленного на валу, питатель и приемники продуктов разделения, согласно изобретению магнитная система выполнена из постоянных магнитов, намагниченных вертикально, расположенных по радиусам окружности с чередованием полярностей, при этом питатель снабжен пульпораспределительным кольцом, а приемники продуктов разделения выполнены в виде концентрических желобов со сливными патрубками.

Транспортирующий орган установлен на валу с помощью насадки и выполнен из немагнитного материала.

Данная конструкция позволит улучшить эксплуатационные характеристики и получить высококачественный магнетитовый концентрат.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена принципиальная схема предлагаемого сепаратора, на фиг.2 - разрез по А-А.

Магнитный центробежный сепаратор состоит из магнитной системы с неподвижными постоянными магнитами 1, расположенными по радиусам окружности магнитопровода 2 с чередованием полярностей, транспортирующего органа 3, выполненного в виде диска из немагнитного материала, установленного на валу 4 с помощью насадки 5, питателя 6 цилиндрической формы с пульпораспределительным кольцом 7 и подводящим патрубком 8, приемников продуктов разделения, выполненных в виде концентрических желобов для немагнитной фракции 9 и магнитной фракции 10 со сливными патрубками 11, 12 и водоподводящим патрубком 13. Вал 4 закреплен на опорной плите 14 при помощи подшипников 15 и подставки 16, и снабжен шкивом 17. Магнитопровод 2 расположен на держателе 18, установленном на стойках 19. Электродвигатель 20 размещен на станине 21 и снабжен шкивом 22.

Магнитный сепаратор работает следующим образом.

Пульпа поступает в питатель 6 через подводящий патрубок 8, попадает на поверхность пульпораспределительного кольца 7 и растекается тонким слоем в радиальном направлении. Электродвигатель 20 приводит во вращение транспортирующий орган 3 посредством шкивов 22 и 17, вала 4 и насадки 5. По мере продвижения пульпы магнитные частицы извлекаются из потока по всей поверхности пульпораспределительного кольца 7 пондеромоторными магнитными силами постоянных магнитов 1. Магнитные частицы прижимаются к нижней поверхности транспортирующего органа 3, образуя флоккулы, под действием центробежных сил они перемещаются в сторону больших радиусов и одновременно вращаются вокруг своей оси, делая один оборот на каждой паре полюсов постоянных магнитов 1. При этом очищаются от немагнитных частиц и сбрасываются в желоб для магнитной фракции 10, откуда смываются проточной водой, поступающей через водоподводящий патрубок 13 в сливной патрубок 12. Пульпа вместе с немагнитными частицами стекает в желоб 9 и выводится через сливной патрубок 11. При вращении флоккулы принимают новую форму и вещественный состав, а немагнитные частицы, захваченные между магнитными частицами, сбрасываются под действием гравитационных сил в процессе перехода от одного полюса постоянных магнитов 1 к другому, вследствие чего происходит многократная перечистка продукта. Транспортирующий орган 3 выполняют из немагнитного материала, стойкого к механическому воздействию, например из текстолита, и устанавливают на валу 4 с помощью насадки 5, предназначенной для упрощения центровки диска и уменьшения вибрации.

Использование предлагаемого магнитного центробежного сепаратора по сравнению с прототипом позволит улучшить эксплуатационные характеристики устройства и повысить качество магнетитового концентрата.

Класс B03C1/04 с желобчатыми устройствами или со столами для перемещения материала 

электромагнитный сепаратор -  патент 2516608 (20.05.2014)
электромагнитный сепаратор с бегущим магнитным полем -  патент 2497595 (10.11.2013)
устройство для регенерации магнетитовой суспензии -  патент 2455074 (10.07.2012)
шлюз для осаждения концентратов тяжелых минералов из пульпы и улавливающий коврик для него -  патент 2262385 (20.10.2005)
способ отделения ферромагнитных включений из продуктов измельчения изношенных шин и устройство для его осуществления -  патент 2225261 (10.03.2004)
магнитный шлюз -  патент 2212941 (27.09.2003)
способ гравитационно-магнитного обогащения песков россыпных месторождений и устройство для его осуществления -  патент 2211091 (27.08.2003)
магнитный гидроконцентратор -  патент 2171146 (27.07.2001)
сепаратор минеральных смесей -  патент 2158185 (27.10.2000)
магнитный активатор суспензий -  патент 2148437 (10.05.2000)
Наверх