способ ускорения послеоперационной регенерации костной и мягких тканей у больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования

Классы МПК:A61N5/067 с использованием лазерного луча
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ускорения послеоперационной регенерации тканей у больных, перенесших аортокоронарное шунтирование. Проводят повторяющееся в течение нескольких дней одновременное совместное физиотерапевтическое воздействие магнитным полем, инфракрасным лазерным излучением и излучением светодиодов на область послеоперационной раны. Физиотерапевтическое воздействие осуществляют, начиная со второго дня после операции, в течение 10 дней, дважды в день в утреннее и вечернее время, с перерывом терапии на четвертый день. Причем с первого по третий день воздействуют лазерным излучением при частоте повторения импульсов 5 Гц, мощности излучения 30 мВт и длительностью 6 минут. С пятого по десятый день воздействуют лазерным излучением при частоте повторения импульсов от 50 Гц до 600 Гц, мощностью непрерывного излучения светодиодов 60 мВт и длительностью воздействия 5 минут. Способ обеспечивает ускорение регенерации тканей больных после операции, аналгезирующий эффект обеспечивает отсутствие гнойных осложнений, позволяет отказаться от фиксирующего грудного корсета. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"clinical trial. J Thorac Cardiovasc Surg. 2003 Nov; 126(5):1271-8. PMID: 14665996 [PubMed - indexed for MEDLINE].

Формула изобретения

Способ ускорения регенерации костной и мягких тканей у больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования, включающий повторяющееся в течение нескольких дней одновременное совместное физиотерапевтическое воздействие магнитным полем, инфракрасным лазерным излучением и излучением светодиодов на область послеоперационной раны, отличающийся тем, что физиотерапевтическое воздействие осуществляют, начиная со второго дня после операции, в течение 10 дней, дважды в день в утреннее и вечернее время, с перерывом терапии на четвертый день, причем с первого по третий день воздействуют лазерным излучением при частоте повторения импульсов 5 Гц, мощности излучения 30 мВт и длительности 6 мин, а с пятого по десятый день воздействуют лазерным излучением при частоте повторения импульсов от 50 Гц до 600 Гц, мощности непрерывного излучения светодиодов 60 мВт и длительности воздействия 5 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно восстановительного лечения, и может быть использовано для ускорения послеоперационной регенерации тканей у больных перенесших операции аортокоронарного шунтирования.

В настоящее время ежегодно возрастает количество операций на открытом сердце, так в странах Западной Европы выполняется от 300 до 1000 операций на 1 млн. населения в год. Наиболее оптимальным доступом при подобных вмешательствах является срединная стернотомия. Для гладкого неосложненного течения послеоперационного периода и быстрого восстановления пациентов, перенесших срединную стернотомию, должен быть обеспечен процесс регенерации грудины и мягких тканей.

Известны способы послеоперационного восстановительного лечения, использующие аппараты квантовой (лазерной) терапии, например аппараты МИЛТА (см. сайты www.milta-f.ru, www.milta.kiev.ua), использование которых, в частности, может обеспечить:

сокращение фаз течения раневого процесса при ранах, ожогах и обморожениях, устранение отеков, боли, красноты;

сокращение сроков выздоровления при переломах, ускорение формирование костной мозоли, устранение отеков и болей, нормализация микроциркуляции;

уменьшение послеоперационных осложнений, устранение послеоперационных болей при восстановительном лечении хирургических больных;

ускорение остеорепаративных процессов и улучшения микроциркуляции и иннервации в зоне имплантанта.

В качестве ближайшего аналога предложенного способа лечения выбран способ профилактики послеоперационных осложнений ушитых ран, известный из патента RU 2067463, обеспечивающий послеоперационную регенерацию тканей. Послеоперационная регенерация тканей обеспечивается путем совмещенного с медикаментозной терапией, повторяющегося в течение нескольких суток, одновременного совместного физиотерапевтического воздействия магнитного поля, инфракрасного лазерного излучения и излучения светодиодов лечебного терминала магнитосветолазерной терапии на область послеоперационной раны. В качестве лечебного терминала магнитосветолазерной терапии для реализации известного из патента RU 2067463 способа также может быть использован аппарат МИЛТА.

Преимущественной областью применения описанного в патенте RU 2067463 способа восстановительного лечения является профилактика нагноений послеоперационных ран брюшной полости, что не позволяет использовать этот способ для ускорения послеоперационной регенерации костных и мягких тканей больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования, с необходимой эффективностью.

Целью предложенного изобретения является разработка способа восстановительного лечения послеоперационных ран различного характера, в первую очередь, ран грудины и мягких тканей у больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования.

При практической реализации способа ускорения послеоперационной регенерации тканей, предлагаемого в настоящем изобретении, обеспечивается:

ускоренная регенерация костных и мягких тканей в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших срединную стернотомию, обеспечивающая быстрое восстановление и улучшение качества жизни пациентов;

анальгезирующий эффект, позволяющий достаточно быстро отказаться от использования обезболивающих препаратов;

отказ от грудного корсета, фиксирующего грудную клетку;

полное заживление послеоперационного рубца у пациентов при отсутствии гнойных осложнений;

возможность контроля процесса регенерации тканей с определением периода заживления тканей и выявление влияния терапии на течение послеоперационного перикардита.

Результат, ожидаемый от использования предложенного изобретения, достигается тем, что предложен способ ускорения послеоперационной регенерации тканей, включающий повторяющееся в течение нескольких суток, одновременное совместное физиотерапевтическое воздействие магнитного поля, инфракрасного лазерного излучения и излучения светодиодов лечебного терминала магнитосветолазерной терапии на область послеоперационной раны. Физиотерапевтическое воздействие осуществляется в течение двух этапов, первого и второго, с перерывом между этапами и повышением частоты повторения импульсов лазерного излучения и мощности излучения светодиодов на втором этапе физиотерапевтического воздействия. На протяжении каждого из этапов воздействие лечебным терминалом производится несколько раз в сутки. В наиболее предпочтительном случае физиотерапевтическое воздействие лечебным терминалом осуществляют в область грудины и рубца больного, перенесшего операцию аортокоронарного шунтирования. Скорость и эффективность регенерации тканей может оцениваться по принимаемому фоторегистратором лечебного терминала инфракрасному сигналу, отраженному от тканей.

При этом для восстановительного лечения больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования, наиболее эффективно выполнять физиотерапевтическое воздействие лечебным терминалом, начиная со второго дня после операции, в течение десяти дней, дважды в день в утреннее и вечернее время, с перерывом в терапии на четвертый день. С первого по третий день воздействие лечебным терминалом осуществляют в область послеоперационного шва на грудине глубже лежащих мягких тканей, при частоте повторения импульсов лазерного излучения 5 Гц, мощности непрерывного излучения светодиодов 30 МВт и длительности воздействия 6 минут. С пятого по десятый день воздействие лечебным терминалом осуществляют в область грудины, травмированной в результате стернотомии, при частоте повторения импульсов лазерного излучения от 50 до 600 Гц, мощности непрерывного излучения светодиодов 60 MB и длительности воздействия 5 минут. Также, при восстановительном лечении больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования, воздействие лечебным терминалом может производиться через асептическую наклейку, располагая лечебный терминал в 3-5 мм над поверхностью послеоперационной раны с захватом ее периферии.

Предложенная послеоперационная регенерация тканей, согласно предложенному способу, производится следующим образом.

Послеоперационная регенерация тканей основана на использовании физиотерапевтического воздействия лечебного терминала магнитосветолазерной терапии. В качестве лечебных терминалов, позволяющих осуществить указанный лечебный эффект, наиболее выгодно могут быть использованы аппараты серии МИЛТА-Ф, например аппарат МИЛТА-Ф-9-01, сочетающие лечебное действие магнитного поля, инфракрасного излучения и излучения светодиодов. Для реализации предложенного способа подбирается оптимальное сочетание частоты, длительности и мощности излучения, необходимого для физиотерапевтического воздействия. В первую очередь, предложенный способ может быть использован для восстановительного лечения и регенерации ран грудины и мягких тканей у больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования.

При восстановительном лечении больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования, воздействие производилось в область грудины и рубца, через асептическую наклейку. По принимаемому фоторегистратором лечебного терминала отраженному от поверхности тканей инфракрасному сигналу лазера и его изменению от процедуры к процедуре судят о скорости регенерации костной и мягкой ткани и контролируют эффективность проводимого лечения.

Процедуры магнитосветолазерной терапии начинают со второго дня после операции и осуществляют ежедневно в течение десяти дней с перерывом, в результате перехода с низкой частоты лазерных импульсов на высокую на четвертый день. Лечебный терминал располагается на расстоянии 3-5 мм над поверхностью послеоперационной раны с захватом ее переферии. В течение трех дней в утреннее и вечернее время магнитноинфракраснолазерная терапия направлена на лечение послеоперационного шва на грудине, глубже лежащих мягких тканей (подкожно-жировой клетчатки и травмированных мышц грудины). Воздействие лечебным терминалом осуществляется с частотой повторения лазерных импульсов 5 Гц, мощностью непрерывного излучения светодиодов 30 МВт и длительностью лечения в течение шести минут.

В течение последующих, после перерыва на четвертый день, пяти дней лечение продолжается, но целенаправленно уже на травмированную, в результате срединной стернотомии, грудину. Выходная мощность светодиодов составляет 60 МВт. Благодаря ежедневному, в течение 5 дней, увеличению частоты повторения лазерных импульсов со 50 Гц до 600 Гц происходит быстрая активация процессов регенерации костной ткани, что ускоряет образование костной мозоли по линии разреза грудины. Время воздействия лечебным терминалом составляет пять минут. Металлосинтез грудины z-образными проволочными лигатурами не мешает проведению процедуры (см. таблицу).

В результате комплексного лечения аппаратом типа МИЛТА-Ф-9-01 чистых ран и свежих послеоперационных рубцов (профилактика нагноения), а также травмированной грудины, как результата срединной стернотомии обеспечивается:

ускорение процесса активации больных после операций аортокоронарного шунтирования;

анальгезирующий эффект и отказ после третьего сеанса от использования обезболивающих препаратов;

отказ от грудного корсета, фиксирующего грудную клетку в послеоперационном периоде в течение двух месяцев, у больных, перенесших реостеосинтез грудины;

полное заживление послеоперационного рубца у пациентов на десятые сутки после операции;

отсутствие гнойных осложнений;

ускорение регенерации костной и мягких тканей в послеоперационном периоде.

Среди побочных явлений подобного метода терапии была отмечена не связанная с проведенной терапией регистрируемая электрокардиограммой синусовая тахикардия. Противопоказанием к применению предложенного способа восстановительного лечения является наличие искусственных клапанов сердца, вживленных кардиостимуляторов и водителей ритма.

Таким образом, предложенное изобретение обеспечит ускоренную регенерацию как костной ткани, так и мягких тканей в послеоперационном периоде с последующим полным заживлением рубца без гнойных отложений, анальгезирующий эффект, отказ от грудного корсета, при возможности контроля процесса регенерации. При этом наиболее перспективным направлением является использование предложенного способа ускорения регенерации тканей на раннем послеоперационном периоде у больных кардиохирургического профиля, перенесших операции на открытом сердце.

Таблица
Сеансы по днямЧастота, Гц Длительность воздействия, минМощность, МВт
С 1-го по 3-й день 5 Гц6 мин 30 МВт
4-й день Перерыв
С 5-го по 10-й день5-й день50 Гц 5 мин 60 МВт
6-й день 80 Гц
7-й день 150 Гц
8-й день 600 Гц
9-й день 150 Гц
10-й день 150 Гц

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)
Наверх