устройство для комплексного массажа и магнитотерапии

Классы МПК:A61N2/04 с использованием переменных полей, например низкой частоты или пульсирующих
A61H9/00 Пневматический или гидравлический массаж
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит цилиндрическую катушку-индуктор, выполненную с возможностью размещения внутри нее человека и подключенную к источнику переменного электрического сигнала. Катушка-индуктор установлена вертикально и снабжена механизмом подъема-опускания. В осевом отверстии катушки концентрично, по всей высоте и в опорах вращения, установлена полая изоляционная втулка, связанная с механизмом возвратно-поворотного движения, выполненным в виде двух ферромагнитных пластинок, установленных, соответственно, на верхнем фланце втулки и на торце катушки-индуктора, связанных между собой упругим элементом. По всей внутренней поверхности втулки по нормали к ней консольно закреплены тонкие упругие стержни из магнитомягкой резины, имеющие заостренные свободные концы. Применение данного изобретения позволит расширить функциональные возможности устройства. 2 ил. устройство для комплексного массажа и магнитотерапии, патент № 2350362

устройство для комплексного массажа и магнитотерапии, патент № 2350362 устройство для комплексного массажа и магнитотерапии, патент № 2350362

Формула изобретения

Устройство для комплексного массажа и магнитотерапии, содержащее цилиндрическую катушку-индуктор, выполненную с возможностью размещения внутри нее человека и подключенную к источнику переменного электрического сигнала, отличающееся тем, что катушка-индуктор установлена вертикально и снабжена механизмом подъема-опускания, в осевом отверстии катушки концентрично по всей высоте и в опорах вращения установлена полая изоляционная втулка, связанная с механизмом возвратно-поворотного движения, выполненном в виде двух ферромагнитных пластинок, установленных соответственно на верхнем фланце втулки и на торце катушки-индуктора, связанных между собой упругим элементом, по всей внутренней поверхности втулки по нормали к ней консольно закреплены тонкие упругие стержни из магнитомягкой резины, имеющие заостренные свободные концы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к лечебно-оздоровительному оборудованию.

Известны устройства для повышения работоспособности человека путем механического воздействия на его кожные покровы (иглотерапия), содержащие основание с закрепленными на нем иглами и средствами их фиксации на теле человека (см., например, а.с. СССР, №791378, кл. A61H 11/00, 1979 [1]).

Известны также устройства либо для гидромассажа тела человека, содержащие подвижную тележку для размещения человека с возможностью возвратно-поступательного перемещения, подвижные сопла с регулятором давления и расхода воды (см., например, а.с. СССР №776611, кл. A61H 9/00, 1977 [2]), либо для пневматического массажа, включающие пневмокостюм с отдельными секциями и электропневматическую систему со средствами создания знакопеременного давления (см., например, а.с. СССР №712085, кл. A61H 9/00, 1977 [3]).

Недостатками известных устройств являются предельно ограниченные функциональные возможности вследствие выполнения каждым из них узкой специфической задачи, значительная сложность конструкции, необходимость использования специальных узлов и схем (пневматики, гидравлики и т.д.).

Известны также магнитотерапевтические установки для воздействия на весь организм человека магнитным полем, содержащие рабочую камеру для размещения человека и источники перемещаемых относительно камеры осевых, радиальных, вращающихся, импульсных, бегущих и т.д. электромагнитных полей (см., например, патент РФ на изобретение №2163156, кл. А61N 2/04, 2/02, 1996 [4]; патент РФ на изобретение №2191043, кл. А61N 2/06, 2001 [5]; а.с. СССР №1588425, кл. А61N 2/00, 1990 [6]).

Недостатками известных устройств являются ограниченные функциональные возможности, невозможность проведения одновременно с магнитотерапией механического массажа, иглотерапии и т.п.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является магнитотерапевтическая установка "Магнитотурботрон 2М", содержащая цилиндрическую катушку-индуктор, выполненную с возможностью размещения внутри неё человека и подключённую к источнику переменного электрического сигнала (см. "Системы комплексной электромагнитотерапии". Под ред. А.М.Беркутова и др. М.: Лаборатория Базовых Знаний БИНОМ, 2000, с.83, 90, рис.3.14 [7]), и принятая за прототип.

Недостатком устройства-прототипа являются его ограниченные функциональные возможности, что обусловлено только магнитотерапевтическим воздействием устройства без возможности одновременного осуществления массажа, иглотерапии и т.п.

Сущность изобретения заключается в создании сравнительно простой конструкции устройства, обладающей высокой универсальностью и широкими функциональными возможностями вследствие одновременного осуществления магнитотерапии, механического массажа и иглотерапии.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для комплексного массажа и магнитотерапии, содержащем цилиндрическую катушку-индуктор, выполненную с возможностью размещения внутри неё человека и подключённую к источнику переменного электрического сигнала, особенность заключается в том, что катушка-индуктор установлена вертикально и снабжена механизмом подъёма-опускания, в осевом отверстии катушки концентрично, по всей высоте и в опорах вращения, установлена полая изоляционная втулка, связанная с механизмом возвратно-поворотного движения, выполненным в виде двух ферромагнитных пластинок, установленных, соответственно, на верхнем фланце втулки и на торце катушки-индуктора, связанных между собой упругим элементом, по всей внутренней поверхности втулки по нормали к ней консольно закреплены тонкие упругие стержни из магнитомягкой резины, имеющие заострённые свободные концы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство на общем виде с продольным разрезом; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство для комплексного массажа и магнитотерапии содержит цилиндрическую катушку-индуктор 1, выполненную с возможностью размещения человека 2 внутри неё в осевом отверстии 3 и подключённую к источнику переменного электрического сигнала (не по казан), при этом катушка-индуктор 1 установлена вертикально и снабжена механизмом подъёма-опускания, выполненным в виде двух вертикальных стоек 5 с надетыми на них и связанными с катушкой-индуктором 1 втулками 6 с фиксаторами 7. В осевом отверстии 3 катушки-индуктора 1 концентрично по всей высоте и в опорах вращения в виде двух подшипников качения 8, заармированных в корпусе катушки-индуктора 1, установлена полая изоляционная втулка 9, связанная с механизмом её возвратно-поворотного движения, выполненным в виде двух ферромагнитных пластинок 10, 11, установленных, соответственно, на верхнем фланце 12 втулки 9 (подвижная пластинка) и на торце катушки-индуктора 1 (неподвижная пластинка) и связанных между собой упругим элементом (пружиной). При этом по всей внутренней поверхности втулки 9 по нормали к ней консольно закреплены тонкие упругие стержни 14 из магнитомягкой резины, имеющие заострённые свободные концы. Для обеспечения надёжного одновременного контакта концов стержней 14 со всеми частями тела человека: грудью, ногами, спиной и т.д., а также вследствие вариаций длины окружности тела у разных людей, длины стержней 14 выполнены с запасом. При этом в исходном 1 состоянии человек 2 располагается в осевом промежутке между 1 свободными концами стержней 14, частично их деформируя. Процесс изготовления тонких упругих стержней 14 из магнитомягкой резины с достаточной эластичностью, необходимой жесткостью и заданными магнитными свойствами достаточно подробно отработан в течение многих лет (см., например, А.Г.Алексеев, А.Е.Корнеев "Эластичные магнитные материалы", М.: "Химия", 1976 г., с.136-137, 156-157 [8]). Необходимая эффективность массажа, магнито- и иглотерапии достигается одновременно как достаточной поперечной жёсткостью стержней 14 в сочетании с их эластичностью, так и максимальной подвижностью стержней под действием переменного электромагнитного поля катушки-индуктора 1. Поэтому при изготовлении стержней 14 из магнитомягкой резины наряду с их механическими и геометрическими характеристиками важны их электромагнитные характеристики: магнитная проницаемость материала, процентное содержание в резине ферромагнитного наполнителя и т.п.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В исходном состоянии катушка-индуктор 1 отключена от источника переменного электрического сигнала и с помощью механизма подъёма-опускания 5, 6, 7 поднята вверх и зафиксирована, при этом стержни 14 занимают упругое устойчивое горизонтальное состояние. Человек 2, нагнувшись, проходит под катушкой-индуктором 1 и встаёт на основание 4 по оси катушки, после чего последняя с помощью механизма 5, 6, 7 опускается и устанавливается нижним торцом на основание 4, при этом человек 2 оказывается на оси катушки 1 между стержнями 14, свободные концы которых введены в плотный контакт со всеми частями тела, частично согнувшись, но с сохранением общего горизонтального положения стержней 14. При подаче в катушку-индуктор 1 переменного электрического сигнала свободные концы магнитомягких (ферромагнитных) стержней 14 два раза за период прохождения сигнала втягиваются внутрь катушки-индуктора 1, то есть стержни 14, стремясь удалиться от близлежащих торцов катушки, совершают изгибные колебания с удвоенной частотой сигнала в плоскости, проходящей через соответствующий стержень и продольную ось катушки. Одновременно с этим при подаче в катушку-индуктор 1 переменного электрического сигнала обе ферромагнитные пластинки 10, 11 периодически намагничиваются с одинаковой полярностью, в результате чего под действием периодических сил магнитного отталкивания пластинок 10, 11 и восстанавливающей силы упругого элемента возникают возвратно-поворотные движения втулки 9 в осевом зазоре 3 катушки-индуктора 1, за счёт чего стержни 14 будут одновременно совершать крутильные колебания вокруг человека 2 в горизонтальных плоскостях. Таким образом, при подаче в катушку-индуктор 1 простейшего переменного гармонического сигнала гибкие упругие стержни 14 совершают сложные пространственные изгибно-крутильные колебания, интенсивно взаимодействуя при этом своими заострёнными концами, а также боковыми поверхностями одновременно практически со всеми частями тела человека. Это обеспечивает осуществление эффективного механического массажа и иглотерапии. Одновременно с этим за счёт расположения тела человека в зоне интенсивного магнитного поля катушки-индуктора 1, плотность силовых линий которого в осевом отверстии значительно увеличивается из-за введения в конструкцию магнитомягких стержней 14, выполняющих в данном случае функции ферромагнитного сердечника, обеспечивается эффективная магнитотерапия, то есть в результате достигается комплексное одновременное физиомагнитотерапевтическое воздействие на тело человека практически во всех его частях и по всем направлениям. Выполнение стержней 14 с различной формой поперечного сечения, снабжение их боковых поверхностей накаткой, искусственной шероховатостью, изменение степени заострения концов стержней и т.п. позволяют добиться дополнительного эффекта при проведении физиомагнитотерапии. Следует специально указать, что использование в предлагаемом устройстве вместо обычного источника синусоидального сигнала специальных источников, создающих вращающиеся, импульсные, бегущие и т.п. электромагнитные поля, вследствие наличия в данном устройстве значительно более активных по действию за счёт непосредственного контактирования с телом человека механических ферромагнитных упругих элементов, не позволит принципиально усилить эффект физиомагнитотерапии, значительно усложнив при этом конструкцию устройства. Усовершенствование катушки-индуктора 1 дополнительным введением ферромагнитных подвижных элементов, обеспечивающих большую интенсивность непосредственного упругого механического контакта с телом, не сравнимо более эффективно, чем схемные усложнения, изменение и усложнение характера электромагнитных полей, совмещение и наложение различных электромагнитных режимов.

Класс A61N2/04 с использованием переменных полей, например низкой частоты или пульсирующих

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ лечения больных с желчнокаменной болезнью после оперативных вмешательств на желчном пузыре -  патент 2519364 (10.06.2014)
способ стимуляции метаболических процессов в биологических тканях в эксперименте -  патент 2513242 (20.04.2014)
способ восстановления репродуктивной функции женщин -  патент 2512766 (10.04.2014)
способ лечения больных с вертеброгенным болевым синдромом после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника -  патент 2510727 (10.04.2014)
способ реабилитации больных глаукомой в послеоперационном периоде -  патент 2510254 (27.03.2014)
способ лечения детей с функциональными расстройствами кишечника дифференцированной магнитотерапией -  патент 2505324 (27.01.2014)
способ лечения больных с гипомоторной дисфункцией желчного пузыря -  патент 2504411 (20.01.2014)

Класс A61H9/00 Пневматический или гидравлический массаж

Наверх