способ лечения детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы с помощью аппарата "лимфавижин"

Классы МПК:A61N1/04 электроды 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского Отделения Российской Академии Медицинских Наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-14
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, неврологии, физиотерапии и курортологии, а именно к способу лечения детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС). Способ обеспечивает повышение эффективности лечения детей с последствиями перинатального поражения ЦНС с помощью аппарата «Лимфавижин», за счет применения физического фактора, воздействующего на патогенез заболевания, прост в выполнении и может быть осуществлен в любых условиях (стационар, поликлиника, санаторий, профилакторий). Лечение хорошо переносится больными, не вызывает обострения и отрицательных реакций. Проводят сегментарное электростимулирующее воздействие. При этом воздействие осуществляют специфическими селективными токами с помощью аппарата «Лимфавижин». А электроды располагают и на шейном, и на поясничном отделе позвоночника ребенка, причем паравертебрально первый электрод накладывают на область шейного сплетения, второй электрод - на область поясничного сплетения, третий электрод - на область шейного сплетения на противоположную сторону от первого и четвертый электрод - на область поясничного сплетения на противоположную сторону от второго электрода. Воздействие проводят ежедневно, с экспозицией 10-15 минут в течение 10 дней. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация». - М., 20-21 сентября 2005. АБРАМОВА Н.А. и др. Эффективность лечения детей со спастическими формами детского церебрального паралича методом паравертебральной микрополяризации. II Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация». - М., 20-21 сентября 2005.

Формула изобретения

Способ лечения детей с последствиями перинатального поражения ЦНС с помощью аппарата «Лимфавижин», включающий сегментарное электростимулирующее воздействие, отличающийся тем, что воздействие осуществляют специфическими селективными токами с помощью аппарата «Лимфавижин», при котором электроды располагают и на шейном, и на поясничном отделе позвоночника ребенка, причем паравертебрально первый электрод накладывают на область шейного сплетения, второй электрод - на область поясничного сплетения, третий электрод - на область шейного сплетения на противоположную сторону от первого и четвертый электрод - на область поясничного сплетения на противоположную сторону от второго электрода, ежедневно, с экспозицией 10-15 мин в течение 10 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, неврологии, физиотерапии и курортологии, а именно к способу лечения детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС).

Известны способы лечения последствий перинатального поражения ЦНС медикаментозными средствами, например метаболическая и антиоксидантная терапия (пирацетам, мексидол, цитофлавин, актовегин и др.), сосудистая (кавинтон), витаминотерапия (преимущественно витамины группы В) [1, 2].

Недостатками лекарственной терапии является наличие противопоказаний и ограничений. Например, пирацетам не рекомендуется применять до 1 года (наиболее важный возраст для предотвращения необратимых изменений). Витаминотерапия может вызвать аллергические реакции.

Известны также способы лечения детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы, угрожаемых по двигательным нарушениям, физическими факторами: миорелаксирующий метод (теплые пресные ванны), трофостимулирующий метод (лечебный массаж), тонизирующий метод (душ), психостимулирующие методы (продолжительная аэротерапия, неселективная хромотерапия), седативный метод (йодобромные ванны), фибромодулирующий метод (парафинолечение) [3].

Недостатками данных способов является ограничение их применения у детей раннего неонатального периода (душ, парафинолечение), технические сложности при проведении процедуры.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ лечения детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы, который заключается в применении сегментарных электростимулирующих воздействий на аппарате «Амплипульс-5». Электроды располагают паравертебрально на уровне D10-L1, III род работы (ток ПП), частота 30 Гц, длительность посылок 3-3, глубина модуляций 100%, сила тока - до ощущения легкой вибрации, продолжительность 5-6 мин, ежедневно, 6-7 процедур, перерыв 6 дней, после которого цикл лечения повторяют [4].

Недостатками данного способа являются: ограничение площади воздействия, так как электроды располагаются только на поясничном отделе позвоночника, а шейный отдел остается незадействованным; возможны негативные реакции во время проведения процедуры за счет невозможности объективной оценки ощущений детей до года для подбора силы тока.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения детей с последствиями перинатального поражения ЦНС с помощью аппарата «Лимфавижин», за счет применения физического фактора, воздействующего на патогенез заболевания.

Указанная задача достигается тем, что способ лечения детей с последствиями перинатального поражения ЦНС с помощью аппарата «Лимфавижин», включающий сегментарное электростимулирующее воздействие, осуществляется специфическими селективными токами с помощью аппарата «Лимфавижин», при котором электроды располагаются и на шейном, и на поясничном отделе позвоночника ребенка, причем паравертебрально первый электрод накладывается на область шейного сплетения, второй электрод - на область поясничного сплетения, третий электрод - на область шейного сплетения на противоположную сторону от первого и четвертый электрод - на область поясничного сплетения на противоположную сторону от второго электрода ежедневно с экспозицией 10-15 минут в течение 10 дней. На организм ребенка воздействуют специфическими электростимулирующими токами, сходными по физическим показателям с биологическими, аналогичные посылаемым автономной нервной системой гладкой мускулатуре, что активирует перистальтику последней. Таким образом запускается действие мышечного насоса. Известно, что в патогенезе последствий перинатального поражения центральной нервной системы отводится ведущая роль нарушениям кровообращения и венозного оттока, на ликвидацию которых направлен предложенный способ лечения. Воздействие осуществляется на аппарате «Лимфавижин», используются две пары гибких резиновых электродов с вискозными прокладками. Первый электрод накладываются на область шейного сплетения паравертебрально, второй электрод - на область поясничного сплетения паравертебрально, третий электрод - на область шейного сплетения паравертебрально на противоположную сторону от первого и четвертый электрод - на область поясничного сплетения на противоположную сторону от второго электрода. Таким образом, создаются наиболее благоприятные условия для улучшения кровообращения и венозного оттока на протяжении всего спинного мозга с акцентом на шейное и поясничное сплетения, играющих ведущее значение в возникновении двигательных нарушений в верхних и нижних конечностях соответственно. Процедуры проводятся ежедневно, на курс 10 процедур, продолжительностью 10-15 мин. Эффективность способа лечения детей с последствиями перинатального поражения ЦНС, угрожаемых по двигательным нарушениям, показана на следующих примерах.

Пример 1. Ребенок Н., 6 мес., девочка. Диагноз: Практически здорова. С профилактической целью назначен курс электростимулирующих воздействий на аппарате «Лимфавижин» в физиотерапевтическом отделении Клиники ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН с 4.12.06-15.12.06 г. на шейный и поясничный отделы позвоночника продольно, на курс 10 ежедневных процедур. В процессе лечения у девочки улучшился сон и аппетит, увеличилась двигательная активность - самостоятельно села.

Пример 2. Ребенок С., 8 мес., мальчик.

Диагноз: Последствие перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза. Синдром двухсторонней пирамидной недостаточности (больше выраженный в нижних конечностях).

Жалобы: на легкую задержку двигательных навыков, мальчик не приподнимается, самостоятельно не стоит.

Объективно: в двигательной сфере выявляется мышечная дистония, увеличение сухожильных рефлексов, больше в нижних конечностях. Шаговый рефлекс - поджимает пальчики.

Лечение: режимные мероприятия, общий массаж с акцентом на нижние конечности (до этого проходил в возрасте 3 мес.), в качестве физиотерапевтической коррекции назначен курс электростимулирующих воздействий на аппарате «Лимфавижин» в количестве 10 ежедневных процедур на базе Клиники ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН с 2.10.06-13.10.06 г.

После проведенного курса лечения отмечено увеличение двигательных навыков: ребенок самостоятельно встает в кроватке, держась за опору.

Пример 3.

Ребенок М., 3 года, девочка.

Диагноз: Последствие перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-травматического генеза. Синдром ДЦП. Правосторонний гемипарез.

Жалобы: на скованность в правых верхней и нижней конечностях, ограничение движения в правой руке, подтаскивает правую ногу.

Объективно: в двигательной сфере выявляется ограничение движений в правой верхней конечности в виде вынужденного положения, рука полусогнута в локтевом суставе и приведена к туловищу. Отмечается гипертонус сгибательной мускулатуры, увеличение сухожильных рефлексов справа. Нижняя конечность разогнута в коленном суставе, при ходьбе не сгибается, «описывает движения циркулем». Характерная поза Вернике-Мана. Отмечается также повышение сухожильных рефлексов справа.

Девочка постоянно проходит реабилитацию в отделении неврологии и учреждениях санаторно-курортного типа, с периодичностью 1 раз в 3 месяца. Лечение: назначен курс медикаментозной терапии, массаж правой половины тела, в качестве физиотерапевтической коррекции назначен курс электростимулирующих воздействий на аппарате «Лимфавижин» в количестве 10 ежедневных процедур на базе неврологического отделения Клиники ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН с 7.08.06-18.08.06 г.

После проведенного курса лечения отмечено снижение спастичности на пораженных конечностях, девочка смогла разгибать кисть, брать мелкие предметы, при усилии может разгибать правую руку в локтевом суставе. Походка стала более пружинистой, появилось сгибание в коленном суставе.

Динамика нарастания баллов мышечной силы в пораженных конечностях представлена в таблице.

Таблица.

Динамика нарастания мышечной силы в пораженных конечностях в процессе лечения.
Пациент ДиагнозОценка мышечной силы в баллах (до лечения)Оценка мышечной силы в баллах (после лечения)
1Ребенок П., 6 мес.Практически здоров 5,05,0
2 Ребенок С., 8 мес.Синдром двухсторонней пирамидной недостаточности4,0 5,0
3 Ребенок М., 3 годаСиндром ДЦП. Правосторонний гемипарез3,04,0

Как видно из таблицы, в процессе лечения произошло нарастание мышечной силы на 1 балл, что является объективным показателем эффективности предлагаемого способа лечения детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы с помощью аппарата «Лимфавижин».

На базе Клиники ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН лечение электростимулирующими воздействиями на аппарате «Лимфавижин» получили 50 человек в возрасте с 3 месяцев до 8 лет, из них 26 (52%) мальчиков и 24 (48%) девочки. По возрастам распределение следующее: дети до года - 6 (12%), с 1 до 3 лет - 20 (40%), с 3-х до 6 лет - 11 (22%), с 6-ти до 8 лет - 23 (46%). Все дети в анамнезе имели перинатальное поражение центральной нервной системы, которое с возрастом у 24(48%) человек трансформировалось в стойкий двигательный дефект в виде парезов и параличей. Все дети вне зависимости от возраста хорошо перенесли курс из 10 ежедневных процедур, продолжительностью 10-20 мин в зависимости от возраста. Положительный эффект в виде увеличения двигательной активности и мышечной силы был достигнут в 72% случаев. Выраженность эффекта была значительно выше в группе детей до года и с года до 3-х лет, что объясняется большими компенсаторными возможностями нервной системы при раннем начале реабилитации.

Способ лечения детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы с помощью аппарата «Лимфавижин» является клинически высокоэффективным, синдромно-патогенетически обоснованным методом и способствует существенному улучшению клинического течения заболевания, а именно увеличению двигательной активности и мышечной силы, при своевременно начатом лечении и наличии обратимых изменений в нервной системе позволяет избежать инвалидности, то есть является экономически выгодным.

Предлагаемый способ лечения детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы с помощью аппарата «Лимфавижин» хорошо переносится больными, не вызывает обострения и отрицательных реакций, прост в выполнении и может быть осуществлен в любых условиях (стационар, поликлиника, санаторий, профилакторий).

Источники информации

1. Петрушина А.Д. Левитина Е.В. Патогенетическое обоснование применения мексидола в лечении гипоксически-ишемической энцефалопатии у новорожденных детей / Российский педиатрический журнал, №6, 2001 с.10.

2. Петрухин А.С. Неврология детского возраста / М., Изд-во «Медицина», 2004 с.364.

3. Пономоренко Г.Н. Частная физиотерапия: Учеб. пособие / Под ред. Г.Н.Пономоренко. - М., ЮАО Медицина, 2005. - С.484-488.

4. Семенова К.А. Физиотерапия и санаторно-курортное лечение больных детским церебральным параличом / Методические рекомендации, ЦНИИ курортологии и физиотерапии Минздрава СССР, 1987, с.15 - прототип.

Класс A61N1/04 электроды 

конструкция электродов для снятия электрокардиограммы -  патент 2523356 (20.07.2014)
способ физиотерапии -  патент 2500438 (10.12.2013)
устройство и способ лечения и профилактики инфекционного заболевания -  патент 2494772 (10.10.2013)
устройство для подавления болезнетворных микробов -  патент 2489178 (10.08.2013)
вагинальное электродное устройство для электростимуляции -  патент 2481867 (20.05.2013)
способ лечения больных диабетической ангиопатией нижних конечностей -  патент 2474411 (10.02.2013)
способ проведения внутриорганного лекарственного электрофореза мочевого пузыря -  патент 2466755 (20.11.2012)
способ изготовления цепи нейростимуляции и цепь нейростимуляции -  патент 2452529 (10.06.2012)
способ электростимуляции передних отделов спинного мозга при хирургическом лечении позвоночно-спинномозговой травмы в грудном отделе позвоночника -  патент 2452528 (10.06.2012)
способ лечения простатопатии и устройство для его осуществления -  патент 2428223 (10.09.2011)
Наверх