способ оптимизации активности протеина с у новорожденных поросят с анемией

Классы МПК:A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Медведев Илья Николаевич (RU),
Беспарточный Борис Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-01
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что новорожденным поросятам с анемией назначают ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки. Первый раз 0,08 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,06 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,05 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавит 0,014 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина. Способ позволяет оптимизировать активность протеина С у новорожденных поросят с анемией через 3 дня после окончания лечения. 1 табл.

Формула изобретения

Способ оптимизации активности протеина С у новорожденных поросят с анемией путем применения ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренила внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,08 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,06 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,05 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавита 0,014 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к биологии и ветеринарии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа оптимизации активности протеина С у новорожденных поросят с анемией не существует.

В литературе имеются сведения о применении при анемии у поросят ферроглюкина (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. Под ред. В.М. Данилевского. М.: Агропромиздат, 1991. - 576 с).

В качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма в современной ветеринарии применяются фоспренил - препарат на основе фосфатов полипренолов, получаемых из хвои, и гамавит - комплексное сбалансированное средство на основе плаценты, содержащее нуклеинат натрия, набор, аминокислот, витаминов и солей (Деева А.В., Салахова З.А., Лобова Т.П. и др. Повышение сохранности и продуктивности поросят при использовании фоспренила и гамавита. // Ветеринария. - 2006. - №4. - с.13-15).

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина, фоспренила и гамавита не применялся у новорожденных поросят с анемией с целью оптимизации активности протеина С.

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции нарушений активности протеина С у новорожденных поросят с анемией.

Протеин С - синтезируемый в гепатоцитах витамин К - зависимый гликопротеин, циркулирующий в крови в виде профермента. Под действием комплекса тромбин-тромбомодулин (или активатора из змеиного яда) протеин С активируется и действует как антикоагулянт, вызывая протеолиз факторов Va и VIIIa в присутствии своего кофактора - протеина S и фосфолипидов. При тромбофилиях у новорожденных поросят, в т.ч. при анемии, нарушения в системе гемостаза могут быть обусловлены дефицитом протеина С.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для оптимизации активности протеина С новорожденным поросятам с анемией назначается ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,08 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,06 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,05 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавит 0,014 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Способ позволяет оптимизировать активность протеина С у новорожденных поросят с анемией через 3 дня после окончания лечения, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых животных. При соблюдении рекомендаций заявляемого способа возможно поддержание в последующем активности протеина С в оптимальном состоянии, что позволит у новорожденных поросят с анемией существенно снизить риск тромботических осложнений, оздоровить стадо, увеличить привесы, снизить падеж и повысить качество и объем получаемой мясной продукции.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для диагностики у новорожденных поросят с анемией нарушения уровня в крови протеина С проводится его оценка по следующей методике (Баркаган З.С., Момот А.П. Основы диагностики нарушений гемостаза. М., 1999. - С.118-120).

Протеин С в образцах исследуемой плазмы активируют специфическим активатором из яда щитомордника - Agkistrodon contortrix. Активированный при этом протеин С вызывает протеолиз факторов Va и VIIIa в дефицитной по протеину С плазме. Последнее приводит к удлинению времени свертывания, по которому оценивается активность протеина С в исследуемом образце. Активность протеина С, выраженную в процентах к норме, находят по предварительно построенной калибровочной кривой.

Используются реактивы: 1. Активатор протеина, лиофилизированный, разводится 3 мл дистиллированной воды. 2. Плазма, дефицитная по протеину С, лиофилизированная, разводится в 1 мл дистиллированной воды. 3. Neothromtin, лиофилизированный - аналог каолин-кефалинового реагента, содержащий взамен каолина эллаговую кислоту и фосфолипиды, разводится 3 мл дистиллированной воды.

Кроме того, требуются мединаловый буфер (рН 7,6), использующийся для разведения образцов исследуемой и стандартной плазмы и раствор хлорида кальция (0,025 М). Для построения калибровочной кривой необходима также стандартная фирменная или контрольная нормальная плазма с известной активностью протеина С или пулированная (взятая не менее чем от 10 здоровых поросят), активность протеина С в которой принимается за 100%.

Материалом для исследования служит цитратная бедная тромбоцитами плазма.

Перед проведением анализа исследуемая плазма разводится мединаловым буфером в 10 раз.

В пробирку (или кювету коагулометра), подогретую до +37°С, вносят предварительно прогретые при той же температуре 0,1 мл разведенной (1:10) плазмы, 0,1 мл плазмы, дефицитной по протеину С, 0,1 мл активатора протеина С и 0,1 мл аналога каолинкефалинового реагента. Смесь выдерживают на водяной бане при +37°С в течение 4 мин. Затем к смеси добавляют 0,1 мл раствора хлорида кальция, предварительно подогретого до 37°С, включают секундомер или таймер коагулометра и регистрируют время свертывания.

Результаты оцениваются по калибровочной кривой.

Построение калибровочной кривой. Приготавливают серию разведений пула контрольной плазмы или стандартной фирменной плазмы при помощи мединалового буфера (см. таблицу).

Таблица

Схема приготовления разведений плазмы для построения калибровочной кривой при определении активности протеина С
Протеин С, %Разведение Получение разведений
1 2001:50,2 мл плазмы +0,8 мл буфера
2 1001:100,1 мл плазмы +0,9 мл буфера
3 501:200,1 мл плазмы +1,9 мл буфера
4 201:500,1 мл разведения №1 +0,9 мл буфера
5 101:1000,1 мл разведения №2 +0,9 мл буфера

С каждым из образцов разведенной плазмы определяют время свертывания по указанной выше методике. При построении калибровочной кривой по логарифмической оси ординат откладывают время свертывания в секундах, по логарифмической оси абсцисс - активность протеина С в % в соответствии с указанными в таблице разведениями.

В норме активность протеина С составляет 70-140%.

При установлении снижения активности протеина С новорожденным поросятам необходимо назначать следующий лечебный комплекс.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для оптимизации активности протеина С новорожденным поросятам с анемией назначаются ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,08 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,06 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,05 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавит 0,014 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Пример 1. У новорожденного поросенка с анемией №10 при обследовании было выявлено снижение активности протеина С - 56%. Так, количество гемоглобина у него составляло 82,0 г/л, эритроцитов 4,05×10 12/л, сидероцитов 1,0% при уровне железа в сыворотке 12,8 мкмоль/л с повышением общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 67,3 мкмоль/л.

Поросенку был назначен ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней. Больной поросенок находился под динамическим наблюдением в процессе всего лечения.

Через 3 дня после окончания лечения у поросенка улучшились показатели красной крови. Так, количество гемоглобина у него возросло до 112,0 г/л, эритроцитов - до 4,90×10 12/л, сидероцитов до 7,0% при увеличении железа в сыворотке до 19,6 мкмоль/л и снижении общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 40,2 мкмоль/л.

Было получено увеличение уровня активности протеина С (68%), не достигнувшее нижней границы нормы и в последующем оставшееся на достигнутом уровне.

Пример 2. У новорожденного поросенка с анемией №11 при обследовании было выявлено снижение активности протеина С - 59%.

У данного поросенка отмечалось нарушение эритропоэза с признаками снижения уровня содержания железа в его организме, которое сопровождалось изменением показателей крови. Так, количество гемоглобина у него составляло 81,0 г/л, эритроцитов 4,10×10 12/л, сидероцитов 1,2% при уровне железа в сыворотке 12,6 мкмоль/л с повышением общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 68,9 мкмоль/л.

Животному был назначен ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,08 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,06 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,05 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавит 0,014 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Через 3 дня после окончания лечения у поросенка нормализовалась красная кровь. Так, количество гемоглобина у него возросло до 120,6 г/л, эритроцитов - до 5,33×1012 /л, сидероцитов до 8,4% при увеличении железа в сыворотке до 28,4 мкмоль/л и снижении общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 33,6 мкмоль/л.

Была достигнута полная нормализация активности протеина С (110%), в последующем не испытавшая отрицательной динамики.

Использование предлагаемого способа оптимизации активности протеина С в ветеринарии и биологии поможет избежать многих сосудистых осложнений у новорожденных поросят с анемией, оздоровить стадо, снизить падеж, увеличить привесы, повысить качество и объем получаемой мясной продукции и получать в последующем от этих поросят здоровое потомство.

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
Наверх