способ взятия соскоба из мужской уретры

Классы МПК:A61B10/02 инструменты для взятия проб клеток или для биопсии
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии. После предварительного мочеиспускания больному вводят инструмент в мужскую уретру. Осуществляют забор материала. В качестве инструмента используют инструментальную систему, состоящую из одноразового урологического катетера Нелатона, соединенного с одноразовым шприцом. Катетер вводят в средний или задний отдел мужской уретры. Выполняют аспирацию шприцом. При этом создают отрицательное давление, прижимающее стенки уретры к стенкам катетера и втягивающее слизистую уретры в отверстия боковых стенок катетера. Затем выполняют тракцию катетера по уретре наружу с ощущением сопротивления от втяжения слизистой в отверстия катетера. Аспирацию шприцом и тракцию катетера выполняют одновременно. Способ позволяет взять материал для исследования из среднего и/или заднего отдела мужской уретры, уменьшить болезненность процедуры получения соскоба. 1 табл.

Формула изобретения

Способ взятия соскоба из мужской уретры, включающий предварительное мочеиспускание пациента, введение инструмента в мужскую уретру и забор материала, отличающийся тем, что в качестве инструмента используют инструментальную систему, состоящую из одноразового урологического катетера Нелатона, соединенного с одноразовым шприцом, катетер вводят в средний или задний отдел мужской уретры, выполняют аспирацию шприцом, создавая отрицательное давление, прижимающее стенки уретры к стенкам катетера и втягивающее слизистую уретры в отверстия боковых стенок катетера, затем выполняют тракцию катетера по уретре наружу с ощущением сопротивления от втяжения слизистой в отверстия катетера, осуществляя аспирацию шприцом и тракцию катетера одновременно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, и может быть использовано для взятия материала из уретры на любое исследование: бактериологическое, цитологическое, полимеразную цепную реакцию, реакцию иммуно-флюоресценции.

Известны способы взятия материала из мужской уретры на исследование с помощью ложки Фолькмана, одноразового пластмассового зонда, проволочной петли, желобоватого зонда (Молочков В.А., Ильин И.И. Хронический уретрогенный простатит. - М.: Медицина, 2004. -126 с.).

Недостатки известных способов: взятие материала для исследования невозможно на расстоянии более 2-3 см от наружного отверстия уретры, болезненность при получении соскоба.

Технический результат: возможность взятия материала для исследования из среднего и/или из заднего отдела мужской уретры, уменьшение болезненности при получении соскоба.

Указанный результат достигается путем применения для соскоба со слизистой уретры инструментальной системы, состоящей из одноразового урологического катетера Нелатона и одноразового шприца.

Способ осуществляется следующим образом:

Перед исследованием пациент должен помочиться. Пациента укладывают в положении лежа на спине на смотровую кушетку или в урологическое кресло, обмывают головку полового члена пациента ваткой со стерильным физиологическим раствором хлорида натрия. Стерильный одноразовый катетер Нелатона диаметром №12 или №14 по Шарьеру, выполненный из поливинилхлорида, обрезают у основания переходника и герметично надевают на носик одноразового шприца емкостью 2 или 5 мл. Катетер Нелатона вводят в средний или в задний отдел уретры и выполняют умеренную аспирацию шприцом до делений 0,2 - 0,5 мл, ориентируясь на ощущения пациента - болезненности быть не должно. Созданное в шприце и катетере отрицательное давление прижимает стенки уретры к стенкам катетера и незначительно втягивает слизистую уретры в отверстия боковых стенок катетера Нелатона. Затем выполняют медленную тракцию катетера наружу. Во время тракции ощущают небольшое сопротивление, которое возникает от втяжения слизистой в отверстия катетера, это сопротивление регулируют степенью аспирации шприцом. Именно за счет этого втяжения слизистой и тракции катетера происходит соскоб слизистой краем отверстия в катетере. Врач во время выполнения процедуры контролирует комфортность для пациента и эффективность выполнения соскоба степенью аспирации, управляя поршнем шприца. Тракцию катетера по уретре с дозированной аспирацией выполняют от среднего или от заднего отдела уретры до наружного отверстия уретры. Таким образом получают соскоб-аспират с соответствующего отдела уретры. После удаления катетера из уретры полученный материал извлекают из отверстий катетера иглой от шприца на стекло для цитологического исследования либо промыванием физиологическим раствором для бактериологического исследования, полимеразной цепной реакции, реакции иммунофлюоресценции.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1.

Больной Н., 38 лет, женат, имеет детей. Род деятельности - менеджер. Жалобы: ослабленная адекватная эрекция, эпизоды дискомфорта в момент семяизвержения, эпизоды учащенного мочеиспускания. Страдает в течение 1 года. Имеет случайные половые связи. Регулярно сдает мазки у венеролога, при этом никакие инфекции не обнаруживаются. При осмотре: наружные половые органы сформированы правильно, яички в мошонке, придатки эластичные безболезненные, пальпация уретры безболезненна. Ректально: предстательная железа умеренно отечна и безболезненна, междолевая бороздка сглажена. В секрете простаты лейкоцитов 50 - 70 в поле зрения, эпителий плоский 20-30 в поле зрения, слизь и лейкоцитарно-слизистые слепки, амилоидные тельца. По УЗИ: предстательная железа размером 4,3-2,7-3,3 см, структура неоднородная, имеется небольшое количество мелких гиперэхогенных образований без акустических дорожек за ними, остаточной мочи 7-8 мл. При попытке введения одноразового катетера Нелатона в задний отдел уретры возникла болезненность, поэтому дальнейшее продвижение катетера остановлено и соскоб-аспират выполнен от среднего отдела уретры до наружного отверстия уретры. При цитологическом исследовании полученного материала установлено: катарально-гнойное воспаление, трихомониаз; полимеразной цепной реакцией подтвержден трихомониаз. Диагноз: Хронический простатит обострение, хронический уретрит обострение, урогенитальный трихомониаз. Назначено комплексное этиотропное, патогенетическое и симптоматическое лечение.

Пример 2.

Больной Л., 70 лет, женат, имеет детей, пенсионер. Жалобы: собственных жалоб нет, обследуется в связи с обнаружением у жены трихомонадной инфекции, по поводу которой жена лечится у гинеколога. При осмотре: наружные половые органы сформированы правильно, яички в мошонке, придатки эластичные безболезненные, пальпация уретры безболезненна, на головке полового члена высыпаний, налета нет. Ректально: предстательная железа увеличена, несколько отечна и болезненна во всех отделах, междолевая бороздка сглажена, пальпируются эластичные аденоматозные узлы в обеих долях. В секрете простаты лейкоцитов 10-12 в поле зрения, эпителий плоский единичный. По УЗИ: предстательная железа размером 4,7-4,0-4,2 см, объем железы 51,0 см, структура неоднородная местами гиперэхогенная, определяются симметрично расположенные изоэхогенные узлы в обеих долях, остаточной мочи 18 мл. Одноразовый катетер Нелатона свободно введен в задний отдел уретры. Соскоб-аспират взят со всего протяжения уретры, при цитологическом исследовании установлено: слабый дисбиоз, данных за специфические урогенитальные инфекции нет, полимеразной цепной реакцией трихомониаз также отвергнут. Диагноз: Хронический простатит обострение, ДГПЖ 1 ст. Урогенитальные инфекции не обнаружены. Рекомендовано комплексное этиотропное, патогенетическое и симптоматическое лечение.

Пример 3.

Больной Г., 28 лет, разведен, половая жизнь - случайные связи, род деятельности - специалист по нефтедобыче, находится в командировке. Жалобы: на учащенное мочеиспускание и появление скудных выделений из уретры около 1 года. Ранее обследовался по месту жительства, 2 года назад выявлялся хламидиоз. Хламидиоз пролечен, контроль излеченности - хламидии были не обнаружены. При осмотре: наружные половые органы сформированы правильно, яички в мошонке, придатки эластичные безболезненные, пальпация уретры безболезненна, на головке полового члена высыпаний, налета нет. Ректально: предстательная железа несколько отечна, незначительно болезненна во всех отделах, междолевая бороздка несколько сглажена. В секрете простаты лейкоцитов 20-30 в поле зрения, слизь и лейкоцитарно-слизистые слепки. По УЗИ: предстательная железа размером 3,8-2,8-3,0 см, структура неоднородная, имеется небольшое количество мелких гиперэхогенных образований без акустических дорожек за ними, остаточной мочи нет. Одноразовый катетер Нелатона свободно введен в задний отдел уретры, выполнен соскоб-аспират от заднего отдела уретры до наружного отверстия уретры. При цитологическом исследовании полученного материала установлено: катаральное воспаление, на фоне папилломавирусной инфекции, метаплазия эпителия уретры с дискератозом; полимеразной цепной реакцией выявлен вирус папиллом человека низкого канцерогенного риска. При цистоуретроскопии выявлено: в мочевом пузыре (на 6 часах, в положении больного на спине в урологическом кресле) на расстоянии 1,5 см от внутреннего сфинктера мочевого пузыря находится папиллома на широком основании диаметром около 1,0 см, высотой около 0,7 см. Диагноз: Хронический простатит обострение, хронический уретрит обострение, урогенитальная папилломавирусная инфекция, папиллома мочевого пузыря. Назначено комплексное этиотропное, патогенетическое и симптоматическое лечение. Папиллома мочевого пузыря удалена эндоскопически, подтверждена гистологически.

Пример 4.

Больной В., 21 год, холост, детей нет, половая жизнь - нерегулярная, род деятельности - учащийся вуза. Жалобы на эпизоды скудных, слизистых выделений из уретры около 3-х месяцев. Обследовался у венеролога - в мазке из дистальной уретры патологии не было выявлено, по иммуноферментному анализу в крови антител к распространенным урогенитальным инфекциям не было выявлено. При осмотре: наружные половые органы сформированы правильно, яички в мошонке, придатки эластичные безболезненные, пальпация уретры безболезненна, на головке полового члена высыпаний, налета нет. Ректально: предстательная железа значительно отечна и болезненна во всех отделах, междолевая бороздка сглажена. Секрет простаты из-за болезненности не взят. По УЗИ: предстательная железа размером 4,1-3,0-3,2 см, структура неоднородная, несколько гипоэхогенная, остаточной мочи 12 мл. При попытке введения одноразового катетера Нелатона в задний отдел уретры возникла болезненность, поэтому дальнейшее продвижение катетера остановлено и соскоб-аспират выполнен от среднего отдела уретры до наружного отверстия уретры. При цитологическом исследовании полученного материала установлено: гнойное воспаление, на фоне ДНК-вирусной инфекции; полимеразной цепной реакцией выявлен вирус простого герпеса. Диагноз: Хронический простатит обострение, хронический уретрит обострение, урогенитальная герпесвирусная инфекция. Назначено комплексное этиотропное, патогенетическое и симптоматическое лечение.

Данный способ взятия материала на исследование с помощью соскоба-аспирата из мужской уретры позволяет получать дополнительную, ценную диагностическую информацию, которая способствует постановке правильного диагноза и успеху лечения.

Способ применен для получения соскоба-аспирата у 35 больных с заболеваниями урогенитальной системы. (см. таблицу).

Результаты применения способа
ПациентыВозраст, летДиагноз, установленный до применения соскоба-аспирата с взятием обычных мазков из уретры Дополнительный диагноз, установленный по материалу, полученному соскобом-аспиратом из глубоких отделов уретры
Пациент №128Хрон. простатит обострениеХрон. уретрит обострение, урогенитальная папилломавирусная инфекция, метаплазия эпителия уретры, дискератоз
Пациент №231Хрон. простатит ремиссияХрон. уретрит обострение, урогенитальный хламидиоз
Пациент №321Обследование на УГИХрон. уретрит обострение, урогенитальная вирусгерпесная инфекция
Пациент №425Обследование на УГИХрон. уретрит обострение, урогенитальный уреаплазмоз
Пациент №531Обследование на УГИДисбиоз уретры, гарднереллез
Пациент №633 Хрон. простатит обострение Хрон. уретрит обострение, высеян эпидермальный стафилококк 100 000 КОЕ
Пациент №7 34Хрон. уретрит обострение Хрон. уретрит обострение, урогенитальная папилломавирусная инфекция, метаплазия эпителия уретры
Пациент №837Хрон. простатит обострениеХрон. уретрит обострение, высеяны золотящий стафилококк 1 000 КОЕ и клостридиальная флора 1000 КОЕ
Пациент №9 38Хрон. простатит обострение Хрон. уретрит обострение, трихомониаз
Пациент №1041Хрон. простатит обострениеХрон. уретрит обострение, урогенитальная папилломавирусная инфекция, метаплазия эпителия уретры
Пациент №11 22Хрон. простатит обострение Хрон. уретрит обострение, урогенитальный уреамикоплазмоз
Пациент №12 56Хрон. простатит ремиссия Хрон. уретрит обострение
Пациент №1370 Обследование на УГИ Здоров
Пациент №14 37Хрон. простатит ремиссия Хрон. уретрит обострение, урогенитальная папилломавирусная инфекция, метаплазия эпителия уретры, дискератоз
Пациент №1538 Хрон. простатит обострениеХрон. уретрит обострение, урогенитальный хламидиоз
Пациент №1644 Хрон. уретрит обострениеХрон. уретрит обострение, урогенитальная папилломавирусная инфекция, уреаплазмоз
Пациент №1723 Хрон. простатит обострение Хрон. уретрит обострение, урогенитальная папилломавирусная инфекция
Пациент №1835 Хрон. простатит обострение Хрон. уретрит обострение, высеян эпидермальный стафилококк 100 000 КОЕ
Пациент №19 33Хрон. уретрит обострение Аллергический уретрит
Пациент №2047 Хрон. простатит обострениеХрон. уретрит обострение, урогенитальная вирусгерпесная инфекция
Пациент №2150 Хрон. простатит ремиссияХрон. уретрит обострение, уреаплазмоз
Пациент №22 34Хрон. простатит ремиссия Хрон. уретрит обострение, урогенитальная папилломавирусная инфекция, метаплазия эпителия уретры, кандидоз
Пациент №2333 Хрон. простатит ремиссияХрон. уретрит, дисбиоз уретры, гарднереллез
Пациент №2422Обследование на УГИХрон. уретрит обострение, урогенитальная вирусгерпесная инфекция, метаплазия эпителия уретры
Пациент №2525 Хрон. простатит ремиссия Хрон. уретрит обострение, высеян эпидермальный стафилококк 10 000 КОЕ
Пациент №26 51Обследование на УГИ Хрон. уретрит обострение, хламидиоз
Пациент №2748 Хрон. простатит ремиссияХрон. уретрит обострение, кандидоз, гарднереллез
Пациент №2839Хрон. простатит ремиссияХрон. уретрит обострение, урогенитальная папилломавирусная инфекция
Пациент №2941 Хрон. простатит обострениеХрон. уретрит обострение, высеяна кишечная палочка 100 000 КОЕ
Пациент №3040 Хрон. простатит обострениеДисбиоз уретры, урогенитальная папилломавирусная инфекция, метаплазия эпителия уретры, гарднереллез
Пациент №31 35Хрон. уретрит обострениеХрон. уретрит обострение, высеян золотящий стафилококк 100 000 КОЕ
Пациент №3227 Обследование на УГИЗдоров
Пациент №3326 Хрон. уретрит обострениеХрон. уретрит обострение, хламидиоз
Пациент №34 28Обследование на УГИ Хрон. уретрит обострение, хламидиоз
Пациент №3561 Хрон. простатит обострениеХрон. уретрит обострение, трихомониаз

Класс A61B10/02 инструменты для взятия проб клеток или для биопсии

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ прогнозирования персистенции онкогенных типов вируса папилломы человека в цервикальном эпителии -  патент 2520710 (27.06.2014)
устройство для взятия образцов с глаза -  патент 2519422 (10.06.2014)
способ и система для выполнения биопсии -  патент 2510699 (10.04.2014)
катетер с всенаправленным оптическим наконечником, обладающий изолированными оптическими путями -  патент 2491014 (27.08.2013)
устройство для извлечения цилиндрических перфорационных биоптатов кожи человека и лабораторных животных -  патент 2489094 (10.08.2013)
способ выбора тактики лечения рецидивирующих лигатурных свищей -  патент 2481063 (10.05.2013)
биопсийная игла-насадка -  патент 2479259 (20.04.2013)
способ диагностики острого гуморального отторжения аллотрансплантата сердца -  патент 2475190 (20.02.2013)
Наверх