способ повышения неспецифической резистентности телят в период молочного питания

Классы МПК:A23K1/00 Корма
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Галочкин Владимир Анатольевич (RU),
Максименко Сергей Васильевич (RU),
Галочкина Валентина Петровна (RU),
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИФБиП) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-04
публикация патента:

Изобретение относится к способу кормления телят. Сущность изобретения заключается в том, что в выпаиваемое цельное молоко или в заменитель цельного молока стандартной рецептуры вводят арабиногалактаны из лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb) в количестве 10 граммов на 1 голову в сутки. Изобретение повышает неспецифическую резистентность телят-молочников. 1 табл.

Формула изобретения

Способ повышения неспецифической резистентности телят в период молочного питания, включающий выпаивание цельного молока или заменителя цельного молока стандартной рецептуры, отличающийся тем, что в основной рацион дополнительно вводят арабиногалактаны из сибирской лиственницы Larix sibirica Ledeb в количестве 10 г на 1 голову в сутки с одного до двухмесячного возраста.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, а именно телят, в период молочного питания.

Из уровня техники известны способы кормления телят с применением пробиотиков, пребиотиков и синбиотиков в самый ответственный этап жизни, когда наблюдается наибольшая заболеваемость и смертность животных, - период молочного питания (Shimkus A., Prebiotic and synbiotic preparations in calves feading. Bulg. J. agric. Science. 2004, V. 10, № 4, P. 491-498.)

Известен также способ выращивания телят, взятый в качестве прототипа и включающий применение наряду с заменителем цельного молока селенопирана и витаминного препарата тривит. Способ эффективно стимулирует неспецифическую резистентность организма телят. (Галочкин В.А., Саразов А.А., Колоскова Е.М. и др. Способ выращивания телят. Патент РФ №2229876, 10.06.2004.)

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по повышению неспецифической резистентности телят в период молочного питания.

Поставленная задача решена тем, что в отличие от описанных способов кормления телят в молочный период питания в цельное молоко или в заменитель цельного молока вводят вместо известных пребиотиков арабиногалактаны, выделенные из древесины сибирской лиственницы. Арабиногалактаны являются отходом при производстве медицинской промышленностью субстанции для изготовления биологически активных добавок, содержащих биофлавоноиды, в частности дигидрокверцитин. Арабиногалактаны по своему биологическому эффекту относятся к типичным пребиотическим препаратам и представляют собой класс длинноцепочечных, широкоразветвленных, высокомолекулярных полисахаридов молекулярной массы от 10 до 120 килодальтон. Древесина двух видов лиственницы (Larix sibirica Ledeb. и L. gmelinii Rupr.), растущих в Сибири, содержит до 10-15% арабиногалактанов, относящихся к природным стимуляторам иммунитета и неспецифической резистентности.

Преимущество предложенного способа кормления телят в период молочного питания перед традиционным заключается в том, что при его использовании обеспечивается повышение неспецифической резистентности и, как следствие, усиление жизненных сил и здоровья животных. При этом достигаемый технический результат базируется на не известном из уровня техники влиянии арабиногалактанов из сибирской лиственницы на неспецифическую резистентность телят-молочников.

Отличительный признак изобретения: повышение неспецифической резистентности телят в период молочного питания достигают путем введения арабиногалактанов, выделенных из сибирской лиственницы, в цельное молоко или стандартную рецептуру заменителя цельного молока для телят. Доза введения арабиногалактанов - 10 граммов на 1 голову в сутки ежедневно в течение 30 дней с месячного до двухмесячного возраста теленка.

Использование арабиногалактанов из лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) для повышения неспецифической резистентности телят в период молочного питания в доступной патентной и научно-технической литературе нами не обнаружено. Данное обстоятельство позволяет считать заявленное изобретение патентоспособным, как отвечающее условию патентоспособности «изобретательский уровень» (Патентный Закон РФ от 14.10.1992).

Пример 1. Испытан предлагаемый способ повышения неспецифической резистентности телят в период молочного питания. Опыт проведен в опытном хозяйстве «Ермолино» Боровского района Калужской области. По принципу парных аналогов было сформировано две группы телят по 6 голов в каждой. Первая группа - контрольная. Телятам опытной группы (рекомендуемый способ) ежедневно в течение 30 дней с одного- до двухмесячного возраста в выпаиваемый заменитель цельного молока вводились арабиногалактаны в количестве 10 граммов на 1 голову в сутки.

Взятие крови у телят проведено в возрасте 2 месяца (через 1 месяц после начала скармливания арабиногалактанов). В крови проведены анализы малонового диальдегида, сульфгидрильных групп, дисульфидных групп и рассчитано их соотношение.

Объективная оценка состояния неспецифической резистентности организма высших животных на молекулярном уровне, состояние адаптационных резервов и антиоксидантной защиты организма могут быть надежно оценены характеристикой тиол-дисульфидной системы и малоновым диальдегидом. (Lawrence R.A., Burk R.F. Glutathione peroxidase activity in selenium - deficient rat liver. Biochem. and Biophys. Res. Communs. 1976, Vol.71, №4, P.952-958; T.W.Thannhauser, Y.Konishi, H.A.Scheraga. Sensitive quantitative analysis of disulfide bonds in polypeptides and proteins. Analytical biochemistry. 1984. Vol.138, №1, Р.181-188.)

Малоновый диальдегид давно утвердился в клинической практике как относительно простой и надежный интегративный критерий состояния перекисных процессов в организме. Его величина всегда находится в обратной коррелятивной зависимости от интенсивности свободнорадикальных процессов, характеризующих функциональную активность антиоксидантной системы защиты организма, ответственной за неспецифическую резистентность.

Тиол-дисульфидное соотношение (ТДС), т.е. отношение сульфгидрильных групп к дисульфидным в сыворотке крови, также служит важным регуляторным параметром и одновременно мобильным диагностическим тестом оценки неспецифической резистентности животных. Оно может наиболее информативно характеризовать «буферную емкость» антиоксидантной системы защиты организма от любых неблагоприятных факторов внешней среды. При большом количестве известных патологий инфекционной и неинфекционной природы всегда отмечается снижение содержания SH-групп при одновременном повышении концентрации SS-групп.

Тяжесть заболевания, периоды его обострения, воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, стрессовые ситуации у здоровых людей и животных, коррелируют со степенью снижения тиол-дисульфидного отношения. Динамика и величина изменений тиол-дисульфидного отношения (тиол-дисульфидной системы) являются отражением развития адаптивной реакции и позволяют непосредственно оценить уровень неспецифической резистентности организма. Чем оно выше, тем активнее работают все системы организма, ответственные за неспецифическую резистентность.

Таблица 1

Показатели неспецифической резистентности организма телят в период молочного питания при скармливании арабиногалактанов
Показатели МДА, нмоль/млSH, мкмоль/л SS, мкмоль/лТДС
Контроль7,780±0,311 0,140±0,0130,103±0,014 1,359
Опыт 6,650±5,8900,178±0,008 0,086±0,0052,069
Процент к контролю85127 83152
Примечание:
МДА - малоновый диальдегид;
SH - низкомолекулярные сульфгидрильные группы (глутатион восстановленный+цистеин);
SS - низкомолекулярные дисульфидные группы (глутатион окисленный+цистин);
ТДС - тиол-дисульфидное соотношение (SH / SS).

Как видим из цифрового материала, представленного в таблице, скармливание телятам опытной группы (рекомендуемый способ) ежедневно в течение 30 дней с одного- до двухмесячного возраста с выпаиваемым заменителем цельного молока арабиногалактанов в количестве 10 граммов на 1 голову в сутки положительно сказывается на неспецифической резистентности организма телят.

По показателям, характеризующим тиол-дисульфидную и антиоксидантную системы, следует вывод о повышении адаптационно-защитных функций, буферной емкости антиоксидантной системы организма телят. Данный вывод, сформулированный по итогам изучения биохимических критериев, аргументируется снижением концентрации в крови малонового диальдегида и дисульфидных групп при одновременном повышении концентрации сульфгидрильных групп.

Таким образом, описанные физиолого-биохимические изменения в организме животных опытной группы (рекомендуемый способ) подтверждают заключение о повышении их неспецифической резистентности в сравнении с телятами контрольной группы (традиционный способ выращивания).

За время проведения эксперимента ни одного случая заболевания телят, выращиваемых по рекомендуемому способу, респираторными или желудочно-кишечными заболеваниями отмечено не было. В контрольной группе телят (традиционный способ выращивания) отмечены два случая диареи.

Класс A23K1/00 Корма

способ приготовления кормовой смеси для поросят подсосного периода -  патент 2529719 (27.09.2014)
способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
способ культивирования дрожжей phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин -  патент 2529715 (27.09.2014)
биологически активная кормовая добавка для животных, птиц и рыб -  патент 2529706 (27.09.2014)
способ получения мультиэнзимного продукта из бобового зерна -  патент 2529699 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
способ повышения адаптационных возможностей предстательной железы крыс при действии низких сезонных температур -  патент 2528906 (20.09.2014)
способы улучшения вкуса композиций для потребления животным -  патент 2528717 (20.09.2014)
способ изготовления корма для домашних животных -  патент 2528482 (20.09.2014)
Наверх