блок-вольер для размещения кабарги на ферме

Классы МПК:A01K1/00 Стойловое содержание животных; оборудование помещений для этого
Патентообладатель(и):Вырыпаев Виталий Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-17
публикация патента:

Изобретение относится к звероводству, в частности к вольерному способу содержания кабарги на фермах. Блок-вольер для размещения кабарги на ферме состоит из восьми примыкающих друг к другу вольеров с наружными и внутренними ограждениями. В центральной части блок-вольера расположен вольер для самки. По периметру к ней примыкают шесть вольеров для самцов и один для молодняка. Ограждение вольера для самки выполнено из металлической сетки, перегородки между вольерами самцов - тесовые, глухие, наружное ограждение блок-вольера выполнено из металлической сетки и штакетника. Вход в вольер самки находится в проходе между вольерами самцов. Входы в вольеры самцов и молодняка - в наружном ограждении. Вольер для молодняка до его отсадки соединен с вольером самки открытым проходом. Обеспечивается высокая рентабельность содержания кабарги. 2 ил. блок-вольер для размещения кабарги на ферме, патент № 2350072

блок-вольер для размещения кабарги на ферме, патент № 2350072 блок-вольер для размещения кабарги на ферме, патент № 2350072

Формула изобретения

Блок-вольер для размещения кабарги на ферме состоит из восьми примыкающих друг к другу вольеров с наружными и внутренними ограждениями, причем в центральной части блок-вольера расположен вольер для самки, по периметру к нему примыкают шесть вольеров для самцов и один для молодняка; ограждение вольеров для самки выполнено из металлической сетки, перегородки между вольерами самцов - тесовые, глухие, наружное ограждение блок-вольера выполнено из металлической сетки и штакетника, вход в вольер самки находится в проходе между вольерами самцов, входы в вольеры самцов и молодняка - в наружном ограждении, вольер для молодняка до его отсадки соединен с вольером самки открытым проходом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к звероводству, в частности к вольерному способу содержания животных на производственных фермах.

Известен вольер для животных с наружными и внутренними ограждениями и входами (SU 1461390, кл. А01К 1/02, 28.02.1989).

Недостатком данного вольера является невозможность содержания в нем кабарги.

Задача изобретения - создание вольера для содержания кабарги.

Технический результат - создание вольера, обеспечивающего высокую рентабельность содержания кабарги за счет рационального использования земельного ресурса и имитации обстановки групповой организации кабарги в природных условиях, сохранения у животного чувства защищенности, повышения у него уровня комфорта и увеличения поголовья самцов в расчете на одну самку.

Технический результат достигается тем, что блок-вольер для размещения кабарги на ферме состоит из восьми примыкающих друг к другу вольеров с наружными и внутренними ограждениями, причем в центральной части блок-вольера расположен вольер для самки, по периметру к ней примыкают шесть вольеров для самцов и один для молодняка; ограждение вольера для самки выполнено из металлической сетки, перегородки между вольерами самцов - тесовые, глухие, наружное ограждение блок-вольера выполнено из металлической сетки и штакетника, вход в вольер самки находится в проходе между вольерами самцов и молодняка - в наружном ограждении, вольер для молодняка до его отсадки соединен с вольером самки открытым проходом.

На Фиг.1 изображена планировка блока вольеров.

На Фиг.2 изображено размещение блоков вольеров на ферме.

Предложенная компоновка вольеров в блоки является оптимальным вариантом размещения кабарги на ферме. В центре блок-вольера 5 располагается вольер 1 для самки размером в 165 кв.м, который за счет открытого прохода в вольер молодняка 3 до его отсадки увеличивается до 242 кв.м. По периметру к вольеру 1 самки примыкает еще семь вольеров по 77 кв.м, шесть вольеров 2 используются для содержания самцов и один вольер 3 - для молодняка. Вход в вольер 1 самки находится в торце прохода 4, в остальные - со стороны наружного ограждения. Ширина проходов между блок-вольерами 5 составляет 3 м, а между наружным ограждением фермы 6 и блок-вольерами 5 - 4 м.

Внутреннее ограждение вольеров 1, 2, 3 в блок-вольере 5 выполняется из металлической сетки. В наружном ограждении в дополнении к сетке для уменьшения прозрачности ограждения используется штакетник. Уменьшение прозрачности ограждения со стороны ожидаемого раздражителя повышает у животных ощущение лучшей защищенности. Перегородки между вольерами 2 самцов делаются глухими, тесовыми. Так как кабарга обладает хорошей прыгучестью, высота ограждения должна быть не ниже 2-х метров.

Проходы между блок-вольерами 5 используются не только по прямому назначению, но и для озеленения территории фермы.

Зеленое ограждение, выполненное по периметру блок-вольера 5 и внутри него, повышает чувство защищенности, особенно у животных, находящихся на лежке (затаивание - пассивная форма оборонительной реакции); уменьшает стрессовое состояние, вызванное высокой плотностью животных на ферме; очищает (за счет фитонцидов) воздух от патогенных микроорганизмов; создает необходимый для кабарги микроклимат, снижает температуру воздуха и повышает его влажность.

Предложенная компоновка вольеров в блоки наиболее полно имитирует обстановку групповой организации кабарги в природных условиях. Зрительный и запаховый контакт каждого самца с самкой способствует более интенсивному накоплению мускуса в препуциальной железе самцов. Из-за того что самка содержится в вольере одна, каждый из шести самцов иллюзорно расширяет свою территорию за счет территории самки. В результате этого феномена у самцов повышается чувство защищенности и комфортности. У самки аналогичный эффект достигается за счет того, что ее вольер со всех сторон окружен вольерами самцов и молодняка. Такие же ощущения испытывает и молодняк, отсаженный, но не потерявший зрительный и запаховый контакт с матерью.

Размеры наружных вольеров в блоке зависят от усредненного показателя расстояния, с которого животные переходят от затаивания к активной оборонительной реакции - бегству. Именно поэтому линейные размеры вольеров самцов и вольера для молодняка не могут быть менее чем 7×11 м, суммарная площадь всего блок-вольера не менее 725 кв.м.

Класс A01K1/00 Стойловое содержание животных; оборудование помещений для этого

водопойный пункт для пастбищного степного животноводства -  патент 2529703 (27.09.2014)
установка порционной уборки навоза -  патент 2527793 (10.09.2014)
передвижной навес для животных -  патент 2525922 (20.08.2014)
способ содержания свиней в условиях малозатратной технологии -  патент 2524815 (10.08.2014)
система вентиляционных каналов для замены по меньшей мере части воздуха в секции стойл или в системе стойл с секциями стойл и способ вентиляции секций стойл или системы стойл -  патент 2524240 (27.07.2014)
доильный зал и способ его работы -  патент 2524083 (27.07.2014)
способ и устройство усовершенствованной ускоренной фиксации идентифицированных коров -  патент 2523501 (20.07.2014)
блок выгулов для выращивания пушных зверей -  патент 2522946 (20.07.2014)
наполнитель для туалета животных -  патент 2521670 (10.07.2014)
вращающийся зал для доения животных -  патент 2515035 (10.05.2014)
Наверх