способ промывки доильных установок с молокопроводом

Классы МПК:A01J7/02 для чистки или санитарной обработки доильных машин или устройств
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Российская академия сельскохозяйственных наук Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом. Способ промывки доильных установок с молокопроводом, заключающийся в периодическом попеременном впуске моющей жидкости и воздуха при наличии в установках групповых счетчиков с приемными и мерными камерами, отличающийся тем, что соотношение времени впуска моющей жидкости и воздуха в течение фазы промывки меняют таким образом, что в начальный период открывают только всасывающий клапан, в период циркуляции чередуют открытие всасывающего и воздушного клапанов, а в заключительный период закрывают и воздушный, и всасывающий клапаны. Изобретение позволяет производить промывку всей поверхности приемной камеры и полное опорожнение камер от остатков моющей жидкости в конце промывки. 2 ил. способ промывки доильных установок с молокопроводом, патент № 2350071

способ промывки доильных установок с молокопроводом, патент № 2350071 способ промывки доильных установок с молокопроводом, патент № 2350071

Формула изобретения

Способ промывки доильных установок с молокопроводом, заключающийся в периодическом попеременном впуске моющей жидкости и воздуха при наличии в установках групповых счетчиков с приемными и мерными камерами, отличающийся тем, что соотношение времени впуска моющей жидкости и воздуха в течение фазы промывки меняют таким образом, что в начальный период открывают только всасывающий клапан, в период циркуляции чередуют открытие всасывающего и воздушного клапанов, а в заключительный период закрывают и воздушный и всасывающий клапаны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом.

Известен способ промывки доильных установок с молокопроводом потоком жидкости, при котором в поток моющей жидкости через определенные промежутки времени вводится воздух. (E.M.W. Электронная мини-промывка: Руководство при работе с системой промывки «MiniWash» фирмы PANAzoo. - Италия, 2004. - 11 с.) Однако при больших длинах молокопровода не происходит полного смывания всей поверхности трубопровода.

Известен также способ промывки доильных установок с молокопроводом путем периодического впуска порции моющей жидкости и воздуха в трубопровод в течение фазы промывки (Автомат промывки С100Е: Системная книга фирмы De Laval). Этот способ более эффективен и позволяет за счет образования водяных пробок омывать всю поверхность трубопровода и может быть принят в качестве прототипа.

Однако данный способ недостаточно эффективен при промывке распространенных установок с линейным молокопроводом, имеющих большую протяженность, а также групповые счетчики молока с приемными и мерными камерами. Например, устройство АДМ-52 в установке АДМ-8А и УТБ-50 в установке УДМ-100А, УДМ-200А (ТУ 4147-004-13231942-00 от 01.05.2005 г.). При использовании известного способа наблюдается неполное заполнение и обмыв приемных камер в начале фаз промывки и неполное опорожнение камер в конце фазы промывки.

Задачей изобретения является возможность промывки всей поверхности приемной камеры и полное опорожнение камер от остатков моющей жидкости в конце промывки.

В результате использования предлагаемого изобретения происходит обмыв всей внутренней поверхности приемной камеры моющей жидкостью в начале промывки и полное опорожнение приемной и мерной камеры от остатков моющей жидкости в конце промывки, что способствует эффективной промывке установок с молокопроводом в целом.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе промывки доильных установок с молокопроводом, заключающемся в периодическом попеременном впуске моющей жидкости и воздуха при наличии в установках групповых счетчиков с приемными и мерными камерами, соотношение времени впуска моющей жидкости и воздуха в течение фазы промывки меняют таким образом, что в начальный период открывают только всасывающий клапан, в период циркуляции чередуют открытие всасывающего и воздушного клапанов, а в заключительный период закрывают и воздушный, и всасывающий клапаны.

Сущность изобретения поясняется фиг.1, на которой представлена циклограмма промывки доильных установок с групповым учетом молока, и фиг.2, на которой изображена общая схема устройства.

Устройство для осуществления способа содержит молокопровод 1, вакуум-провод 2, приемную камеру 3, мерную камеру 4, шланг 5, транспортный молокопровод 6, блок управления 7, всасывающий клапан 8, воздушный клапан 9, емкость 10.

Способ промывки доильных установок с групповым учетом молока осуществляют следующим образом.

Рабочий процесс начинают с впуска в молокопровод 1 через всасывающий клапан 8 моющей жидкости из емкости 10, при этом время всасывания определяют объемом моющей жидкости в емкости 10. В результате впуска большого объема моющей жидкости в начале промывки заполняют приемную камеру 3. Затем при циркуляционной промывке периодически впускают порцию моющей жидкости через всасывающий клапан 8 и воздуха через воздушный клапан 9 в молокопровод 1. В конце циркуляционной промывки клапан 8 и 9 закрывают и уровень вакуума в системе возрастает, что способствует высасыванию остатков моющей жидкости по шлангу 5 из мерной камеры 4 в транспортный молокопровод 6.

Пример выполнения способа промывки доильных установок с молокопроводом.

Пример 1. Для промывки используем доильную установку с молокопроводом УДМ-100 с групповым счетчиком молока УТБ-50. Протяженность молочных коммуникаций составит 170 м, диаметр молокопровода 52 мм, объем емкости для моющей жидкости 150 л.

В начальный период фазы промывки открывают только всасывающий клапан на 90 сек. Затем после заполнения системы моющей жидкостью происходит открытие воздушного клапана 2 сек, затем всасывающего клапана - 12 сек. Чередование открытия/закрытия клапанов проводится в течение 600 сек, т.е. происходит циркуляция жидкости. В заключительный период закрывают и всасывающий, и воздушный клапаны, при увеличившемся уровне вакуума происходит опорожнение приемных и мерных камер. После 300 сек выключают вакуумный насос. Промывка окончена.

Пример 2. Для промывки используем доильную установку с молокопроводом УДМ-200 с групповым счетчиком молока УТБ-50. Протяженность молочных коммуникаций составит 230 м, диаметр молокопровода 52 мм, объем емкости для моющей жидкости 180 л.

В начальный период фазы промывки открывают только всасывающий клапан на 120 сек. Затем после заполнения системы моющей жидкостью происходит открытие воздушного клапана 2 сек, затем всасывающего клапана - 14 сек. Чередование открытия/закрытия клапанов проводится в течение 600 сек, т.е. происходит циркуляция жидкости. В заключительный период закрывают и всасывающий, и воздушный клапаны, при увеличившемся уровне вакуума происходит опорожнение приемных и мерных камер. После 420 сек выключают вакуумный насос. Промывка окончена.

Класс A01J7/02 для чистки или санитарной обработки доильных машин или устройств

установка для автоматической мойки доильных стаканов роторной доильной платформы -  патент 2525257 (10.08.2014)
способ и устройство в системе дойки -  патент 2466534 (20.11.2012)
доильная система, способ и устройство для минимизации потребности в электроэнергии доильной системы с вакуумным управлением -  патент 2462028 (27.09.2012)
стенд для исследования воздействий молока и моющего раствора на внутреннюю поверхность криволинейного участка молокопровода -  патент 2450507 (20.05.2012)
универсальный стенд для исследования чистоты промывки молочной линии -  патент 2390123 (27.05.2010)
устройство для контроля качества промывки молокопроводов доильных установок -  патент 2378825 (20.01.2010)
устройство для циркуляционной промывки приемной камеры группового счетчика молока на доильной установке с молокопроводом -  патент 2345520 (10.02.2009)
устройство для промывки молокопроводов доильных установок -  патент 2220566 (10.01.2004)
доильная установка -  патент 2176871 (20.12.2001)
устройство для мойки доильных установок -  патент 2091014 (27.09.1997)
Наверх