дождевальный агрегат

Классы МПК:A01G25/09 оросительные устройства с использованием передвижных установок на колесах и тп
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Поволжский научно-исследовательский институт эколого-мелиоративных технологий Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Дождевальный агрегат включает поливной трубопровод, выполненный коленчатым и снабженный дождевальными насадками, колесными опорами, приводом, размещенным в середине центральной секции, и муфтами для соединения секций. Нижние шейки коленчатого трубопровода размещены на опорных колесах, установленных на междурядьях посевов сельскохозяйственных культур, а на верхних шейках коленчатого трубопровода размещены дождевальные насадки. Верхние шейки коленчатого трубопровода размещены над поверхностью почвы на высоте 2,5-3,0 м. Опорами коленчатого трубопровода служат двухколесные опорные тележки, установленные по краям трубопровода и в центральной части с приводным двигателем, и одноколесные опоры. Над опорными тележками и колесными опорами предусмотрены кронштейны, соединенные тросами с кронштейном приводной тележки, дождевальные насадки выполнены с ложкообразными дефлекторами, днище которых выполнено в виде параболической криволинейной поверхности. На днище предусмотрены криволинейные ребра-рассекатели, выполненные по параболическим кривым. При этом дождевальные насадки соединены с поливным трубопроводом с помощью подводящих трубок, длина которых больше радиуса опорных колес трубопровода и составляет 1,0-1,2 м. Устройство позволяет снизить усилия на передвижение, обеспечить возможность полива высокостебельных культур. 5 ил. дождевальный агрегат, патент № 2350070

дождевальный агрегат, патент № 2350070 дождевальный агрегат, патент № 2350070 дождевальный агрегат, патент № 2350070 дождевальный агрегат, патент № 2350070 дождевальный агрегат, патент № 2350070

Формула изобретения

Дождевальный агрегат, включающий поливной трубопровод, выполненный секционным и снабженный дождевальными насадками, колесными опорами, приводом, размещенным в середине центральной секции и муфтами для соединения секций, отличающийся тем, что поливной трубопровод выполнен коленчатым, при этом нижние шейки коленчатого трубопровода размещены на опорных колесах, установленных на междурядьях посевов сельскохозяйственных культур, а на верхних шейках коленчатого трубопровода размещены дождевальные насадки, причем верхние шейки коленчатого трубопровода размещены над поверхностью почвы на высоте 2,5-3,0 м, опорами коленчатого трубопровода служат двухколесные опорные тележки, установленные по краям трубопровода и в центральной части с приводным двигателем и одноколесные опоры, над опорными тележками и колесными опорами предусмотрены кронштейны, соединенные тросами с кронштейном приводной тележки, дождевальные насадки выполнены с ложкообразным дефлектором, днище ложкообразных дефлекторных насадок выполнено по параболической криволинейной поверхности, а на днище предусмотрены криволинейные ребра-рассекатели, выполненные по параболическим кривым, при этом дождевальные насадки соединены с поливным трубопроводом с помощью подводящих трубок, длина которых больше радиуса опорных колес трубопровода и составляет 1,0-1,2 м.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам орошения сельскохозяйственных культур преимущественно дождеванием в мобильной оросительной технике.

Известна дождевальная установка, содержащая консольно прикрепленный к вершине мачты поддерживающий элемент поливного трубопровода, свободный конец которого связан с наземным транспортным средством, в которой, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения КПД орошения, поддерживающий элемент выполнен в виде троса, смонтированного с возможностью осевого перемещения и снабженного свободным от трубопровода участком переменной длины (SU, авторское свидетельство №1485459).

К недостаткам данной дождевальной установки относятся сложность конструкции, большая материалоемкость и низкое качество дождя.

Известна дождевальная установка, включающая раму из труб с рукояткой, смонтированный на ней барабан, трубчатая ось которого подсоединена через гибкий шланг барабана к стояку дождевального аппарата, в которой, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в обслуживании, рукоятка соединена с рамой шарнирно, выполнена полой и гидравлически связана с трубчатой осью барабана, при этом стык дождевального аппарата смонтирован на свободном конце рукоятки; она снабжена опорными колесами, а рукоятка снабжена подпоркой вертикального положения при поливе и фиксатором горизонтального положения при транспортировке (SU, авторское свидетельство №1500208).

К недостаткам данной дождевальной установки относятся сложность конструкции, большая материалоемкость, малая производительность и низкое качество дождя.

Известна дождевальная установка, включающая раму в виде пространственной фермы из труб на транспортном средстве с насосной установкой и смонтированный на ней посредством тросов гибкий водопроводящий трубопровод с дождевальными аппаратами, при этом гибкий водопроводящий трубопровод выполнен секционным, каждая секция имеет сегмент гибкого трубопровода и фланцы, взаимно связанные несущим элементом, смежные секции соединены посредством переходного элемента и фланцев, взаимно скрепленных крепежными элементами, при этом концы сегментов зафиксированы в фасонных канавках фланцев и переходного элемента, последним в сборе придана форма шарового пояса, на поверхности которого смонтирован диск с отверстиями для связи тросов с рамой (RU, патент на изобретение №2238640).

К недостаткам дождевальной установки относятся сложность конструкции, связанная с применением насосной установки, водозаборного устройства и системы пуска насоса. Кроме того, забор воды осуществляется из временных каналов-оросителей, выполненных в земляном русле, при этом вода несет значительное количество взвесей, что приводит к засорению дождевальных насадок и снижению надежности работы дождевальной установки.

Известен широкозахватный колесный дождеватель, выполненный секционным и снабженный дождевальными насадками, колесными опорами, приводом, размещенным в середине центральной секции, и муфтами для соединения секций, при этом в каждой секции водоподводящий трубопровод выполнен из полиэтиленовых труб низкого давления, соединенных последовательно муфтами, и размещен в полости несущего элемента, образованного С-образными гнутыми профилями, концы которых связаны фланцами, при этом ступица каждой колесной пары охватывает несущий элемент, а дождевальные насадки соединены с водоподводящим трубопроводом посредством ниппелей, размещенных между полками смежных С-образных гнутых профилей несущего элемента, при этом каждое крыло, соединенное с центральной секцией, снабжено муфтой предельного момента (RU, патент на изобретение №2250602).

К недостаткам широкозахватного колесного дождевателя относятся ограниченная высота поливаемых сельскохозяйственных культур, образование смоченной поверхности почвы в зоне расположения опорных колес, что при передвижении дождевателя вызывает образование колеи и приводит к значительному затруднению передвижения.

Данный недостаток приводит к искривлению трубопровода и значительно снижает эксплуатационную надежность дождевателя.

Известен колесный дождевальный трубопровод, выполненный секционным и снабженный дождевальными насадками, колесными опорами, приводом, размещенным в середине центральной секции, и муфтами для соединения секций, при этом муфты для соединения секций трубопровода выполнены каждая в виде двух концентричных патрубков с фланцами, установленных с возможностью вращения один относительно другого и соединенных между собой посредством подпружиненного фиксатора, при этом фланец наружного патрубка зафиксирован во фланце внутреннего патрубка посредством стопорного кольца, а внутренний диаметр внутреннего патрубка равен внутреннему диаметру водовода (SU, авторское свидетельство №1402297).

К недостаткам данного колесного дождевального трубопровода относятся ограниченная высота поливаемых сельскохозяйственных культур, образование смоченной поверхности почвы в зоне расположения опорных колес, что вызывает при передвижении колесного дождевального трубопровода образование колеи и приводит к значительному затруднению передвижения, что вызывает искривление трубопровода и снижает эксплуатационную надежность колесного дождевального трубопровода.

Данный колесный дождевальный трубопровод принят в качестве ближайшего аналога.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение эксплуатационной надежности и расширение функциональных возможностей.

Технический результат - снижение усилия на передвижение, обеспечение возможности полива высокостебельных культур.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном дождевальном агрегате, включающем поливной трубопровод, выполненный секционным и снабженный дождевальными насадками, колесными опорами, приводом, размещенным в середине центральной секции, и муфтами для соединения секций, согласно изобретению поливной трубопровод выполнен коленчатым, при этом нижние шейки коленчатого трубопровода размещены на опорных колесах, установленных на междурядьях посевов сельскохозяйственных культур, а на верхних шейках коленчатого трубопровода размещены дождевальные насадки, причем верхние шейки коленчатого трубопровода размещены над поверхностью почвы на высоте 2,5-3,0 м, опорами коленчатого трубопровода служат двухколесные опорные тележки, установленные по краям трубопровода и в центральной части с приводным двигателем, и одноколесные опоры, над опорными тележками и колесными опорами предусмотрены кронштейны, соединенные тросами с кронштейном приводной тележки, дождевальные насадки выполнены с ложкообразным дефлектором, днище ложкообразных дефлекторных насадок выполнено по параболической криволинейной поверхности, а на днище предусмотрены криволинейные ребра-рассекатели, выполненные по параболическим кривым, при этом дождевальные насадки соединены с поливным трубопроводом с помощью подводящих трубок, длина которых больше радиуса опорных колес трубопровода и составляет 1,0-1,2 м.

За счет того что поливной трубопровод с дождевальными насадками расположен на высоте 2,5-3,0 м, обеспечивается возможность полива высокостебельных сельскохозяйственных культур, а расположение опорных колес на неувлажненной почве предотвращает образование колеи и снижает усилие на передвижение дождевального агрегата, и достигается получение указанного выше технического результата.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся всеми признаками заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «Новизна» по действующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена конструкция дождевального агрегата - вид сзади.

На фиг.2 - то же - вид сверху.

На фиг.3 - вид А на фиг.2.

На фиг.4 - дождевальная насадка - поперечный разрез.

На фиг.5 - дождевальная насадка - вид сверху.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Дождевальный агрегат включает коленчатый поливной трубопровод 1 с подводящим патрубком 2, который с помощью гибкого шланга присоединяется с помощью гидранта к трубопроводу закрытой оросительной сети. Коленчатый трубопровод 1 опирается на двухколесные тележки 3 и одноколесные опоры 4, которые размещаются на орошаемом поле по междурядьям посевов. Центральная двухколесная тележка 5 является приводной, и на ней размещается приводной двигатель 6. На центральной двухколесной тележке 5 установлен кронштейн 7 для привода в движение дождевального агрегата. Кронштейн 7 соединен с кронштейнами 8, закрепленными на двухколесных тележках 3 тяговыми тросами 9. На верхних шейках коленчатого поливного трубопровода 1, расположенных на высоте 2,5-3,0 м от поверхности почвы, установлены дождевальные насадки 10.

Привод на колеса центральной двухколесной тележки 5 от приводного двигателя 6 выполнен с помощью цепной передачи 11. Дождевальные насадки 10 подключены к коленчатому поливному трубопроводу 1 с помощью подводящих трубок 12, длина которых больше радиуса опорных колес трубопровода и составляет 1,0-1,2 м. Внутренний диаметр 13 подводящих трубок должен обеспечивать пропуск воды с расходом 1,0-2,0 л/с. Днище 14 ложкообразных дождевальных насадок 10 выполнено по параболической криволинейной поверхности. На днище 14 предусмотрены криволинейные ребра-рассекатели 15, выполненные также по параболическим кривым.

Дождевальный агрегат работает следующим образом.

Перед началом полива дождевальный агрегат устанавливается на поле таким образом, чтобы двухколесные тележки 3 и одноколесные опоры 4 размещались на междурядьях. Подводящий патрубок 2 подсоединяется с помощью гибкого шланга и гидранта к трубопроводу закрытой оросительной сети.

Включается подача воды в коленчатый поливной трубопровод 1, и дождевальные насадки 10 производят мелкодисперсное дождевание на заданной позиции. При этом увлажнение почвы и листостебельной массы растений производится только до осевой линии колес опорных двухколесных тележек 3, то есть в задней части дождевального агрегата.

Впереди дождевального агрегата почва остается сухой. После выдачи поливной нормы на установленной позиции оператор отключает поливной трубопровод от гидранта, отсоединяет гибкий шланг, производит слив воды из поливного трубопровода 1 через сливные клапаны (не показаны). После слива воды из поливного трубопровода включается приводной двигатель 6, и дождевальный агрегат перемещается на новую позицию. При перемещении кронштейн 7 через тросы 9 воздействует на кронштейны 8 двухколесных тележек 3, и дождевальный агрегат перемещается фронтально на новую позицию. Так как опорные колеса тележек 3 и одноколесные опоры 4 находятся на сухой поверхности почвы, усилие на перемещение дождевального агрегата будет незначительным.

Коленчатая конструкция трубопровода обеспечивает возможность прохода верхней шейки коленчатого трубопровода над высокостебельными растениями без их повреждения.

Класс A01G25/09 оросительные устройства с использованием передвижных установок на колесах и тп

многоопорная дождевальная машина кругового действия -  патент 2527090 (27.08.2014)
устройство автоматизированного управления многоопорной дождевальной машиной фронтального действия для точного полива -  патент 2522526 (20.07.2014)
многоопорная дождевальная машина кругового действия -  патент 2521662 (10.07.2014)
многоопорная дождевальная машина кругового действия -  патент 2521658 (10.07.2014)
фронтальный дождевальный агрегат -  патент 2520984 (27.06.2014)
дождевальная установка -  патент 2520732 (27.06.2014)
портативная лабораторно-полевая дождевальная установка -  патент 2519789 (20.06.2014)
подвеска для двухконсольной распределительной штанги -  патент 2519785 (20.06.2014)
многоопорная дождевальная машина кругового действия -  патент 2517072 (27.05.2014)
многоствольный дождевальный аппарат -  патент 2514357 (27.04.2014)
Наверх