устройство для внесения растворов гербицидов в приствольную полосу сада

Классы МПК:A01C23/02 особые устройства для непосредственного введения жидких удобрений в почву 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО "Мичуринский государственный аграрный университет" (RU),
ООО "Научно-производственный центр "ТехноСад" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-06
публикация патента:

Устройство содержит несущую раму, связанные с рамой посредством подпружиненных параллелограммных механизмов боковые штанги с распылителями, снабженные на концах копирами. Копиры выполнены длиной, равной расстоянию между деревьями в ряду, ориентированы вдоль направления движения и закреплены к штанге средней частью. Устройство снабжено шарнирно закрепленным на продольной тяге одного параллелограммного механизма гидроцилиндром. На штоке гидроцилиндра жестко закреплена кулиса, соединенная с продольной тягой второго параллелограммного механизма боковых штанг. Длина паза кулисы пропорциональна суммарному смещению копиров из одного крайнего положения в другое, а полный ход штока гидроцилиндра равен длине паза кулисы. Конструкция устройства позволит повысить производительность при обработке приствольной полосы сада за счет сокращения времени заезда в междурядье. 4 ил. устройство для внесения растворов гербицидов в приствольную полосу   сада, патент № 2350065

устройство для внесения растворов гербицидов в приствольную полосу   сада, патент № 2350065 устройство для внесения растворов гербицидов в приствольную полосу   сада, патент № 2350065 устройство для внесения растворов гербицидов в приствольную полосу   сада, патент № 2350065 устройство для внесения растворов гербицидов в приствольную полосу   сада, патент № 2350065

Формула изобретения

Устройство для внесения растворов гербицидов в приствольную полосу сада, содержащее несущую раму, связанные с ней посредством подпружиненных параллелограммных механизмов боковые штанги с распылителями, снабженные на концах копирами длиной, равной расстоянию между деревьями в ряду, ориентированными вдоль направления движения и закрепленными к штанге средней частью, отличающееся тем, что устройство снабжено шарнирно закрепленным на продольной тяге одного параллелограммного механизма гидроцилиндром, на штоке которого жестко закреплена кулиса, соединенная с продольной тягой второго параллелограммного механизма боковых штанг, причем длина паза кулисы пропорциональна суммарному смещению копиров из одного крайнего положения в другое, а полный ход штока гидроцилиндра равен длине паза кулисы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве.

Известно устройство к опрыскивателям для внесения гербицидов на виноградниках, содержащее промежуточную штангу и шарнирно соединенные с ней крайние секции с распыливающими насадками. Крайние секции установлены таким образом, что в работе они движутся в непосредственной близости от рядов, а при встрече с препятствиями отклоняются. Промежутки между стволами в ряду обрабатываются за счет разбрызгивания раствора крайними насадками. Каждый ряд обрабатывается за два смежных прохода агрегата [1].

Недостатком такого устройства является то, что из-за неточностей вождения агрегата для исключения огрехов при смежных проходах необходимо обрабатывать приствольную полосу с перекрытием оси ряда. Это приводит к неравномерному выливу гербицида по ширине обрабатываемой полосы, перерасходу дорогостоящих препаратов.

Известно устройство для внесения растворов гербицидов в приствольную полосу сада, содержащее несущую раму, связанные с ней посредством подпружиненных параллелограммных механизмов боковые штанги с распылителями, каждая из которых снабжена копиром длиной, равной расстоянию между деревьями в ряду, ориентированным вдоль направления движения устройства и закрепленным к штанге своей средней частью, с установленным здесь в перпендикулярной плоскости эластичным фартуком. При движении агрегата каждая штанга находится в приствольной полосе своего ряда, копиры скользят по штамбам и удерживают распылители на заранее заданном удалении от линий рядов с оптимальным перекрытием от смежных проходов агрегата [2 - прототип].

Недостаток этого устройства заключается в том, что затруднен въезд агрегата в междурядье сада, так как постоянное касание штамбов копирами обеспечивают пружины параллелограммных механизмов, и во время поворотов в конце гона упомянутые пружины выдвигают копиры в максимальное крайнее положение, по габаритам превышающее ширину междурядий. Трактористу приходится выходить из кабины и вручную ориентировать боковые штанги для заезда в междурядье. Из-за этого снижается производительность агрегата.

Предложено устройство для внесения растворов гербицидов в приствольную полосу сада, содержащее несущую раму, связанные с ней посредством подпружиненных параллелограммных механизмов боковые штанги с распылителями и снабженные на концах копирами длиной, равной расстоянию между деревьями в ряду, ориентированными вдоль направления движения и закрепленными к штанге средней частью, отличающееся тем, что устройство снабжено шарнирно закрепленным на продольной тяге одного параллелограммного механизма гидроцилиндром, на штоке которого жестко закреплена кулиса, соединенная посредством пальца с продольной тягой второго параллелограммного механизма боковых штанг, причем длина паза кулисы пропорциональна суммарному смещению копиров из одного крайнего положения в другое, а полный ход штока гидроцилиндра равен длине паза кулисы.

Наличие гидроцилиндра в устройстве позволяет управлять положением копиров из кабины трактора, что сокращает время заездов агрегата в междурядье, а кулиса обеспечивает перемещение параллелограммных механизмов при скольжении копиров по штамбам в рядах растений.

На фиг.1 изображено устройство, вид сверху; фиг.2 - правая половина устройства, вид сзади; фиг.3 - фрагмент устройства при выдвинутом штоке гидроцилиндра; фиг.4 - то же, при втянутом штоке гидроцилиндра.

Устройство для внесения растворов гербицидов в приствольную полосу сада содержит несущую раму 1, снабженную упорами 2, 3, и связанные с ней посредством параллелограммных механизмов 4, 5 с продольными звеньями 6, 7 и пружиной 8 боковые штанги 9 с распылителями 10. Каждая из штанг крепится к параллелограммному механизму посредством фиксатора 11 с возможностью регулирования смещения распылителей от продольной оси агрегата и соединена через тройник 12 и шланг 13 с магистралью 14 подачи растворов гербицидов. На конце штанги 9 закреплен средней частью копир 15, длиной, равной расстоянию между деревьями в ряду, ориентированный вдоль направления движения. На копире закреплен в перпендикулярной плоскости эластичный фартук 16. Устройство снабжено шарнирно закрепленным на продольной тяге 7 одного параллелограммного механизма гидроцилиндром 17, на штоке 18 которого жестко закреплена кулиса 19, соединенная посредством пальца 20 с продольной тягой 6 второго параллелограммного механизма. При этом длина l паза кулисы 19 пропорциональна суммарному смещению копиров из одного крайнего положения в другое, а полный ход S штока 18 равен длине паза кулисы.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы боковые штанги фиксаторами 11 устанавливают по ширине междурядья так, чтобы при касании копиров 15 штамбов 21 параллелограммные механизмы 4 и 5 приняли примерно среднее положение. Когда шток 18 гидроцилиндра 17 выдвинут на максимальную величину его хода, копиры 15 пружиной 8 поджаты к штамбам 21 своего ряда и свободно скользят по ним во время движения агрегата. Неточности вождения и отклонения деревьев от линии ряда компенсируются смещением параллелограммных механизмов от среднего положения. Раствор гербицида из магистрали 14 под давлением поступает через тройник 12 и шланг 13 к распылителям 10 боковых штанг 9 и разбрызгивается на почву в виде полосы с одной стороны ряда. При смежном проходе ряд обрабатывается с другой стороны. Эластичный фартук 16 защищает штамбы от попадания на них гербицидов.

Перед заездом в новое междурядье шток 18 гидроцилиндра 17 втягивают на максимальную величину его хода, параллелограммные механизмы 4 и 5 занимают крайнее положение, обеспечивая минимальное расстояние между копирами, при этом упоры 2 и 3 блокируют подвижность всех звеньев параллелограммных механизмов. Агрегат свободно заезжает в междурядье, и гидроцилиндр 17 вновь переводят в положение с максимально выдвинутым штоком 18.

Таким образом, предлагаемое устройство значительно повышает производительность агрегата при обработке приствольных полос сада гербицидами за счет сокращения времени заездов в междурядья при поворотах.

Источники информации

1. А.С. SU № 1165259 кл. А01С 23/00; А01М 7/00.

2. Патент RU № 2282990 С2 кл. А01М 7/00.

Класс A01C23/02 особые устройства для непосредственного введения жидких удобрений в почву 

орудие для мелиоративной обработки почвы -  патент 2527293 (27.08.2014)
устройство для безотвальной обработки почвы в междурядьях сада -  патент 2523849 (27.07.2014)
устройство для комбинированного внесения удобрений (варианты) -  патент 2443095 (27.02.2012)
устройство для обработки почвы с одновременным внесением жидкого удобрения в междурядьях сада -  патент 2436269 (20.12.2011)
рабочий орган для внесения в почву жидких мелиорантов -  патент 2428829 (20.09.2011)
устройство для внесения жидких удобрений в почву -  патент 2421973 (27.06.2011)
агрегат для совмещения агротехнических операций -  патент 2390115 (27.05.2010)
способ внутрипочвенного импульсного дискретного полива растений -  патент 2386243 (20.04.2010)
система распределения жидких удобрений комбинированного агрегата для обработки почвы и внесения жидких удобрений -  патент 2370932 (27.10.2009)
комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких удобрений -  патент 2370931 (27.10.2009)
Наверх