устройство контроля герметичности оболочек твэлов

Классы МПК:G21C17/04 обнаружение поврежденных стержней 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский технологический институт имени А.П. Александрова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к области ядерной техники, а именно к контролю герметичности оболочек твэлов по активности продуктов деления в теплоносителе. Устройство контроля герметичности оболочек твэлов содержит два детектора нейтронов и два канала преобразования и питания детекторов нейтронов, магистраль и процессор. Каждый канал преобразования и питания состоит из последовательно соединенных дифференциального трансформатора, усилителя импульсов тока, дискриминатора, преобразователя счет-код. Выходы каждого детектора нейтронов соединены с входами своих дифференциальных трансформаторов. Выход преобразователя счет-код каждого канала соединен с магистралью, а ее выходы - с входом процессора, выход которого соединен с персональной ЭВМ. Использование изобретения обеспечивает высокую степень оперативности и надежности контроля. 1 ил. устройство контроля герметичности оболочек твэлов, патент № 2349976

устройство контроля герметичности оболочек твэлов, патент № 2349976

Формула изобретения

Устройство контроля герметичности оболочек твэлов ядерного реактора, содержащее два детектора нейтронов, отличающееся тем, что в него дополнительно введены два канала преобразования и питания детекторов нейтронов, магистраль и процессор, причем каждый канал состоит из последовательно соединенных дифференциального трансформатора, усилителя импульсов тока, дискриминатора, преобразователя счет-код; выходы каждого детектора нейтронов соединены с входами своих дифференциальных трансформаторов, выход преобразователя счет-код каждого канала соединен с магистралью, а ее выходы - с входом процессора, выход которого соединен с персональной ЭВМ.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ядерной техники, а именно, к контролю герметичности оболочек (КГО) ТВЭЛов по активности продуктов деления (ПД) в теплоносителе, и может быть использовано на ядерных энергетических установках (ЯЭУ) с водным теплоносителем.

Известно устройство контроля КГО ТВЭЛов, содержащее детектор нейтронов и аппаратуру обработки сигналов детектора. Пробы теплоносителя, отбираемые из топливных сборок, контролируются на присутствие запаздывающих нейтронов, носителями которых являются Br 87 и J137 с периодами полураспада 56 и 22 с соответственно /М.П.Шальман, В.И.Плютинский. Контроль и управление на атомных электростанциях. - М.: Энергия, 1979 г., с.114-115/. В качестве детекторов применяются ионизационные камеры для регистрации нейтронов.

Недостатками данного устройства является невысокая надежность получаемой информации в условиях электромагнитных помех в линии связи между детектором и аппаратурой обработки на уровне малой интенсивности информационного сигнала.

Известна система обнаружения дефекта твэла /Патент США № 3786257, 1974/, содержащая байпасную линию, подключенную к контуру трубопровода с теплоносителем. К байпасной линии подключены: охладитель проб теплообменника, два детектора нейтронов, гамма-детектор, расходомер, регулирующий клапан, расширительный бак. Детекторы нейтронов подключены через преобразователь счет-ток к аппаратуре обработки сигналов, на выходе которых формируется сигнал о наличии негерметичности твэлов.

Данная система принята за прототип.

Недостатком прототипа является то, что подключение байпаса к трубопроводу с теплоносителем снижает его герметичность, а дополнительные устройства: охладитель, расходомер, регулирующий клапан - снижают надежность устройства. Кроме того, преобразователь счет-ток обладает малой помехоустойчивостью в условиях малой интенсивности сигнала с детекторов, так как в байпас попадает малая часть ПД от переносимого в трубопроводе.

Задачей изобретения является создание устройства контроля герметичности оболочек твэлов, обеспечивающего высокую степень оперативности и надежности контроля.

Эта задача решается тем, что в известном устройстве обнаружения дефекта твэла, содержащем два детектора нейтронов, введены два канала преобразования, магистраль и процессор. Каждый канал преобразования состоит из дифференциального трансформатора, усилителя импульсов тока, дискриминатора, преобразователя счет-код. Электрические выходы детекторов подключают к входам своих трансформаторов. Детекторы нейтронов размещены на трубопроводе так, чтобы они были чувствительны к нейтронам контролируемых ПД на расстоянии друг от друга, учитывающем затухание источников нейтронов в теплоносителе.

Признаки, отличающие предлагаемое устройство от прототипа, - наличие дифференциального трансформатора, усилителя импульсов тока, дискриминатора, преобразователя счет-код, магистрали и процессора, - позволяют в условиях электромагнитных помех при низкой интенсивности сигналов детекторов нейтронов повысить надежность формирования информационного сигнала за счет подавления синфазной помехи дифференциальным трансформатором и благодаря программной обработке сигналов. Кроме того, размещение детекторов нейтронов непосредственно на трубопроводе, без использования байпасного подключения, не приводит к нарушению герметичности оборудования первого контура.

На чертеже изображена схема устройства контроля герметичности оболочек твэлов.

Устройство содержит детекторы нейтронов 11, 1 2, каналы преобразования и питания 21 , 22 детекторов нейтронов, магистраль 3 и процессор 4. Каждый из каналов преобразования 2 1, 22 состоит из дифференциального трансформатора 5, усилителя импульсов тока 6, дискриминатора 7 и преобразователя счет-код 8. Детекторы нейтронов 1 1, 12 размещены на трубопроводе ЯЭУ, по которому проходит теплоноситель.

Выходы детектора 1 1 подключены к входам трансформатора 5 канала 2 1. Выход трансформатора 5 соединен с входами усилителя 6, выход которого соединен с входом дискриминатора 7. Выход дискриминатора 7 соединен с входом преобразователя счет-код 8, выход которого соединен с магистралью 3 устройства. К магистрали 3 подключен процессор 4, выход которого соединен с персональной ЭВМ. Питание детекторов осуществляется путем подачи на положительный электрод детектора нейтронов высокого напряжения Uп , кроме того, этот электрод соединен через конденсатор с входом трансформатора. Канал преобразования 22 сигнала детектора нейтронов 12 аналогичен каналу 21.

Устройство работает следующим образом.

При наличии герметичности твэлов уровень фоновой активности теплоносителя определяется уровнем загрязнения теплоносителя и трубопровода ЯЭУ и может изменяться по мере эксплуатации на два - три порядка от начального значения. Поэтому уровень фонового облучения детекторов нейтронов 11 и 1 2, расположенных на различных расстояниях от начала трубопровода, одинаков, и количество импульсов с выходов детектора 1 1 и детектора 12 близки по величине. Импульсы с каждого детектора 11 и 1 2 поступают на входы своих дифференциальных трансформаторов 5 в противофазе и складываются, а помехи, поступающие синфазно, - вычитаются. С выхода трансформатора 5 сигнал поступает на усилитель импульсов тока 6 и далее - на дискриминатор 7, который обеспечивает дискриминацию шумов усилителя и формирует стандартные импульсы для преобразователя счет-код 8. С каждого преобразователя счет-код каналов 21, 22 сигналы через магистраль 3 поступают на процессор 4. Процессор обеспечивает обработку поступающих сигналов по заданной программе: сравнивает количество поступающих импульсов, определяет моменты возрастания количества импульсов по каждому каналу и формирует сигнал на ПЭВМ, на мониторе которой формируется сигнал о состоянии твэлов.

Появление микротрещин на оболочке твэла приводит к выбросу запаздывающих нейтронов (изотопы брома и йода) в теплоноситель, и, соответственно, к увеличению сигнала с детектора нейтронов 11 и увеличению счета канала 2 1. Процессор фиксирует момент t1 времени поступления сигнала и увеличение частоты импульсов и запоминает данные. Через время, равное отношению расстояния между детекторами нейтронов 11 и 1 2 к скорости теплоносителя, формируется увеличенный сигнал с детектора 12 и, соответственно, с канала 22 . Появление задержанного увеличения сигнала с канала 2 2 направляется на процессор и далее на ПЭВМ, где фиксируется момент времени t2 поступления сигнала с детектора 12 и увеличение счета с канала 22. Информация о наличии увеличения сигналов в моменты времени t1 и t 2, величина сигналов с каналов 21 , 22 обрабатывается по заданному алгоритму.

Экспериментальная проверка на базе малочувствительных к гамма-излучению камер деления КНК-15-1, размещенных вблизи напорных коллекторов, подтвердила работоспособность устройства контроля герметичности оболочек твэлов. Так, при негерметичности твэлов (определялось радиометрической аппаратурой) разность скорости счета увеличивалась до 5-6 имп/с. При этом после выгрузки негерметичной тепловыделяющей сборки показания устройства уменьшались до исходной величины.

Класс G21C17/04 обнаружение поврежденных стержней 

способ измерения реактивности ядерного реактора -  патент 2475873 (20.02.2013)
способ измерения подкритичности ядерного реактора -  патент 2450378 (10.05.2012)
способ защиты активной зоны реактора ввэр по локальным параметрам с использованием показаний внутриреакторных нейтронных детекторов -  патент 2438198 (27.12.2011)
способ контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов ядерного реактора -  патент 2355055 (10.05.2009)
устройство комплексного обследования элементов системы управления и защиты ядерного реактора -  патент 2282261 (20.08.2006)
устройство для бесконтактного измерения давления в сосуде -  патент 2273007 (27.03.2006)
способ контроля радионуклидов йода в водном теплоносителе атомных энергетических установок -  патент 2225648 (10.03.2004)
способ контроля, разбраковки и переработки брака тепловыделяющих элементов -  патент 2195722 (27.12.2002)
устройство для контроля за оперативным запасом реактивности на стержнях суз ядерного реактора -  патент 2179757 (20.02.2002)
способ обнаружения единичного дефекта твэла -  патент 2169955 (27.06.2001)
Наверх