глушитель шума выхлопа

Классы МПК:F01N3/02 для охлаждения газов или удаления из них твердых частиц
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Куделин Олег Георгиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-10
публикация патента:

Изобретение относится к области двигателестроения и предназначено для судовых дизелей. Глушитель шума выхлопа содержит корпус с впускным и выпускным патрубками, центральную перфорированную трубу, входящую в выпускной патрубок, шнек, выполненный в виде винтовых пластин, сопряженных наружными кромками с внутренней поверхностью корпуса, и сборочную емкость, присоединенную к нижней части корпуса, перфорированного в зоне присоединения. Корпус выполнен в виде усеченного конуса, на меньшем основании которого установлен выпускной патрубок с центральной перфорированной трубой, а винтовые пластины шнека закреплены на шайбах, параллельных основаниям конического корпуса и установленных на центральной его оси с возможностью вращения, при этом внутренние кромки винтовых пластин сопряжены с поверхностью центральной перфорированной трубы. Такое выполнение повышает эффективность очистки глушителя. 6 з.п. ф-лы, 5 ил. глушитель шума выхлопа, патент № 2349766

глушитель шума выхлопа, патент № 2349766 глушитель шума выхлопа, патент № 2349766 глушитель шума выхлопа, патент № 2349766 глушитель шума выхлопа, патент № 2349766 глушитель шума выхлопа, патент № 2349766

Формула изобретения

1. Глушитель шума выхлопа, содержащий корпус с впускным и выпускным патрубками, центральную перфорированную трубу, входящую в выпускной патрубок, шнек, выполненный в виде винтовых пластин, сопряженных наружными кромками с внутренней поверхностью корпуса, и сборочную емкость, присоединенную к нижней части корпуса, перфорированного в зоне присоединения, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде усеченного конуса, на меньшем основании которого установлен выпускной патрубок с центральной перфорированной трубой, а винтовые пластины шнека закреплены на шайбах, параллельных основаниям конического корпуса и установленных на центральной его оси с возможностью вращения, при этом внутренние кромки винтовых пластин сопряжены с поверхностью центральной перфорированной трубы.

2. Глушитель по п.1, отличающийся тем, что наружные и внутренние кромки винтовых пластин шнека снабжены проволочными щетками.

3. Глушитель по п.1, отличающийся тем, что шайба шнека, прилежащая к большему основанию конического корпуса, закреплена на центральном валу, установленном в сальнике в центре основания и соединенном с приводом.

4. Глушитель по п.1, отличающийся тем, что шайба шнека, прилежащая к меньшему основанию конического корпуса, опирается на подшипник, установленный на центральной перфорированной трубе.

5. Глушитель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одним дополнительным впускным патрубком, причем впускные патрубки присоединены тангенциально к конической части корпуса вблизи большего основания в диаметрально противоположных точках.

6. Глушитель по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки сборочной емкости имеют с внутренней стороны цилиндрическую поверхность, с которой сопрягается поддон, выполненный в виде полуцилиндра и установленный между боковыми стенками с возможностью вращения.

7. Глушитель по п.1, отличающийся тем, что перфорация корпуса в зоне присоединения к нему сборочной емкости выполнена в виде щели, направленной вдоль нижней образующей конического корпуса и соединяющей его со сборочной емкостью.

Описание изобретения к патенту

Глушитель шума выхлопа относится к двигателестроению и может быть использован для судовых дизелей.

Известны глушители выхлопа, содержащие ряд последовательных объемов с центральными перфорированными трубами, обеспечивающими гашение импульсов выпускных газов [1].

Недостатком таких глушителей является отсутствие очистки выпускных газов от сажи и частиц нагара.

Наиболее близким прототипом к предлагаемому изобретению является глушитель шума выхлопа [2], содержащий корпус с впускным и выпускным патрубками, центральную перфорированную трубу, выходящую в выпускной патрубок, шнек, выполненный в виде винтовых пластин, сопряженных наружными кромками с внутренней поверхностью корпуса, и сборочную емкость, присоединенную к нижней части корпуса, перфорированного в зоне присоединения.

Недостатком этого глушителя является сложность замены фильтрующих элементов и невозможность очистки внутренних поверхностей от сажи и продуктов нагара.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность очистки внутренних поверхностей глушителя от сажи и нагара и сброса их в сборочную емкость.

Этот результат достигается тем, что корпус глушителя выполнен в виде усеченного конуса, на меньшем основании которого установлен выпускной патрубок с центральной перфорированной трубой, а винтовые пластины шнека закреплены на шайбах, параллельных основаниям конического корпуса и установленных на центральной оси с возможностью вращения, причем внутренние кромки винтовых пластин шнека сопряжены с поверхностью центральной перфорированной трубы.

Кроме того, наружные и внутренние кромки винтовых пластин шнека снабжены проволочными щетками. При этом шайба шнека, прилежащая к большему основанию конического корпуса, закреплена на центральном валу привода, проходящего через сальник в центре основания, а шайба шнека, прилежащая к меньшему основанию конического корпуса, опирается на подшипник, установленный на центральной перфорированной трубе.

Глушитель снабжен, по меньшей мере, одним дополнительным впускным патрубком, причем впускные патрубки присоединены тангенциально к конической части корпуса вблизи большего основания в диаметрально противоположных точках.

Дополнительно боковые стенки сборочной емкости имеют с внутренней стороны цилиндрическую поверхность с диаметром, близким к диаметру меньшего основания, с которой сопрягается поддон, выполненный в виде полуцилиндра и установленный с возможностью поворота. Перфорация корпуса в зоне присоединения сборочной емкости выполнена в виде щели, направленной вдоль нижней образующей конического корпуса.

Предлагаемое изобретение показано на чертежах, где:

- на фиг.1 показан продольный разрез глушителя;

- на фиг.2 показан поперечный разрез глушителя с видом на большее основание;

- на фиг.3 показан поперечный разрез глушителя с видом на меньшее основание;

- на фиг.4 показано устройство вращающегося поддона сборочной емкости;

-на фиг.5 показано закрепление проволочных щеток на кромках шнека.

Глушитель шума выхлопа содержит корпус 1 в виде усеченного конуса с водяной рубашкой 2. В наиболее широкой части корпуса присоединены тангенциально впускные патрубки 3. Выпускной патрубок 4 присоединен к меньшему основанию корпуса и в нем установлена центральная перфорированная труба 5. В нижней части корпуса установлена сборочная емкость 6, которая сообщается с объемом корпуса 1 посредством щели 7. В корпусе 1 помещены винтовые пластины 8 шнека, закрепленные на шайбах 9, 10. Большая шайба 9 закреплена на центральном валу 11, установленном в сальнике 12 и связанным с приводом 13. Меньшая шайба 10 установлена на подшипнике 14, установленном на центральной трубе 5. Сборочная емкость 6 имеет на торцевой стенке около большего основания лючок 15 для очистки. Боковые стенки 16 этой емкости могут иметь цилиндрические кромки 17, с которыми сопряжен полуцилиндрический поддон 18, который установлен на оси 19 и может поворачиваться. По кромкам винтовых пластин 8 установлены проволочные щетки 20, закрепленные планками 21. Вращение шнека, образованного винтовыми пластинами 8, от привода 13 может быть постоянным или периодическим.

Глушитель шума выхлопа работает следующим образом. Выпускные газы по тангенциальным патрубкам 3 поступают в корпус 1 и создают внутри него закрученный поток, чему способствуют винтовые каналы, образованные пластинами 8 шнека. Проходя вдоль корпуса, закрученный поток газа охлаждается и его объем уменьшается, но кинетическая энергия сохраняется благодаря конической форме корпуса. Центробежными силами частицы сажи и нагара отбрасываются на стенки конического корпуса 1, а центральная очищенная часть газового потока через перфорированную трубу 5 уходит в патрубок 4, твердые частицы щетками 20 перемещаются по стенкам корпуса и через щель 20 сбрасываются в сборочную емкость 6 или поддон 18. Поворотом поддона 18 они могут быть удалены из сборочной емкости. В упрощенном варианте они могут быть удалены из сборочной емкости через люк 15.

Посредством вала 11 поворачивается шнек, и щетками 20 очищаются поверхности корпуса 1 и перфорированной трубы 5 от сажи и нагара.

Предлагаемое изобретение позволяет очищать глушители от сажи и продуктов нагара, а также удалять эти продукты.

Источники информации

1. Двигатели внутреннего сгорания: устройство и работа поршневых и комбинированных двигателей: учебник для студентов втузов. / Под ред. А.С.Орлина, М.Г.Круглова. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - Машиностроение, 1980. - 288 с. (см. стр.192, 193. Рис.129аб, 130аб).

2. Авторское свидетельство СССР №1467229. М. F01 №1/12, 3/02.

Класс F01N3/02 для охлаждения газов или удаления из них твердых частиц

глушитель -  патент 2508456 (27.02.2014)
фильтр для улавливания твердых частиц с гидролизующим покрытием -  патент 2506987 (20.02.2014)
устройство для очистки содержащего частицы сажи отработавшего газа -  патент 2503829 (10.01.2014)
очищаемый на месте искрогаситель -  патент 2501959 (20.12.2013)
способ удаления токсичных веществ из выхлопных газов автомобиля и устройство для реализации способа -  патент 2490481 (20.08.2013)
очищающий от дисперсных частиц материал, фильтр-катализатор для очистки от дисперсных частиц с использованием очищающего от дисперсных частиц материала и способ регенерирования фильтра-катализатора для очистки от дисперсных частиц -  патент 2468862 (10.12.2012)
комбинированное устройство снижения токсичности отработавших газов дизеля -  патент 2459091 (20.08.2012)
способ и устройство для получения содержащего восстановитель газового потока -  патент 2455502 (10.07.2012)
нейтрализатор отработавших газов -  патент 2445475 (20.03.2012)
нейтрализатор отработавших газов -  патент 2433285 (10.11.2011)
Наверх