способ чистки шахтных водосборников

Классы МПК:E02D19/10 понижением уровня грунтовых вод 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ОАО "Уральский научно-исследовательский и проектный институт галургии" (ОАО "Галургия") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-02
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности. Способ включает сбор шахтных вод на выемочном и конвейерном штреках, последующую подачу их в водосборники, соединенные между собой переливной трубой с задвижкой, регулирование подачи шахтных вод в водосборник перекрытием заслонкой водоотливной канавки, ведущей в подлежащий очистке водосборник. После этого весь поток шахтных вод направляют во вспомогательный водосборник, а откачку воды из подлежащего очистке водосборника осуществляют до нижней отметки переливной трубы. После чего перекрывают переливную задвижку в трубе между водосборниками, перекрывают доступ воды из вспомогательного водосборника, откачивают воду и осуществляют очистку водосборника. Уменьшаются энергетические затраты. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. способ чистки шахтных водосборников, патент № 2349708

способ чистки шахтных водосборников, патент № 2349708 способ чистки шахтных водосборников, патент № 2349708 способ чистки шахтных водосборников, патент № 2349708 способ чистки шахтных водосборников, патент № 2349708 способ чистки шахтных водосборников, патент № 2349708 способ чистки шахтных водосборников, патент № 2349708

Формула изобретения

1. Способ чистки шахтных водосборников, включающий сбор шахтных вод на выемочном и конвейерном штреках с последующей подачей их в водосборники, соединенные между собой переливной трубой с задвижкой, регулирование подачи шахтных вод в водосборник, удаление шахтной воды, очистку водосборника, отличающийся тем, что подачу шахтных вод в конкретный водосборник регулируют перекрытием заслонкой водоотливной канавки, ведущей в подлежащий очистке водосборник, после чего весь поток шахтных вод направляют во вспомогательный водосборник, а откачку воды из подлежащего очистке водосборника осуществляют до нижней отметки переливной трубы, после чего перекрывают переливную задвижку в трубе между водосборниками, перекрывая доступ воды из вспомогательного водосборника, откачивают воду и осуществляют очистку водосборника.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что очистку водосборников производят механическим способом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что переливную трубу располагают в породном пороге между водосборниками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к организации условий для чистки шахтных водосборников от шламов и их конструктивных особенностях.

Известен способ чистки водосборников, в котором осушение водосборника для его очистки производят перекрытием водопритока шахтных вод, осуществляемое закрытием гидроизоляционных задвижек непосредственно в водосборнике (Антонов Э.И. Пути ликвидации зашламляемости водосборников действующих шахтных водоотливных установок // Шахтн. стр-во. - 1983. - №7. - С.21-23).

Однако в этом случае регулирование (перекрытие) водопритока крайне затруднительно в связи с расположением задвижек непосредственно в камере, которые большую часть времени находятся под водой.

Наиболее близким к предлагаемому является способ очистки шахтных водосборников, в котором регулирование водопритока осуществляют переключением насосов, причем между накопительными емкостями оставляют породный целик с переливным отверстием. (Антонов Э.И. Совершенствование шахтных водосборников// Шахтн. стр-во. - 1986. - №5. - С.7-9). В этом случае после полного заполнения водосборника вода через перелив заполняет основной водосборник, откуда насосами откачивается на поверхность, освобождая водосборник, и одновременно эрлифтом выводится шлам.

Этот способ достаточно трудоемок и требует значительных энергетических затрат

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в осуществлении чистки водосборников с минимальным использованием энергетических ресурсов.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе чистки шахтных водосборников, включающем сбор шахтной воды в водосборниках, соединенных между собой переливными трубами, удаление ее насосами, очистку водосборников, перераспределение движения потока шахтных вод в водосборники, осуществляют перекрытием водоотливной канавки, ведущей в подлежащий очистке водосборник, после чего весь поток шахтных вод направляют во вспомогательный водосборник, производят откачку осветленной воды из подлежащего очистке водосборника до нижней отметки переливной трубы и перекрывают доступ воды из вспомогательного водосборника, а затем осуществляют очистку водосборника механическим способом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен водоотливный комплекс, вид в плане; на фиг.2 - разрез по водосборнику №1; на фиг.3 - разрез по Б-Б; на фиг.4 - узел водоотливных канавок; на фиг.5 - разрез по Г-Г; на фиг.6 - разрез по Д-Д.

На чертежах: 1 - главный конвейерный штрек, 2 - выемочный штрек, 3 - водосборник №1, 4 - водосборник №2, 5 - камера насосной станции, 6 - сбойка между водосборниками, 7 - уклон в водосборнике, 8 - заезд в камеру насосной станции, 9 - водоотливная канавка, 10 - породный порог, 11 - переливная труба в породном пороге, 12 - задвижка в трубе, 13 - перекрытие плитами водоотливной канавки, 14 - бетонные участки над водоотливными канавками, 15 - заслонки водоотливных канавок.

Комплекс насосной станции состоит из следующих выработок: водосборников 3, 4; камеры насосной станции 5, сбойки между водосборниками 6, уклона в водосборник 7 и заезда в камеру насосной станции 8, который используется для обслуживания водосборников и камеры насосной станции. На выемочном штреке 2, уклоне в водосборник 7 и в уклонной части водосборников 3 и 4 нарезана водоотливная канавка 9 (Фиг.1, 4).

В сбойке 6 между водосборниками 3 и 4 со стороны водосборника 3 оставлен породный порог 10, в котором пробурена скважина, снабженная переливной трубой в породном пороге 11 с задвижкой 12, расположенной со стороны водосборника 4 (Фиг.2, 3).

Водоотливная канавка 9 перекрыта плитами 13 на пути движения самоходного транспорта и передвижения людей (Фиг.5). На отводах водоотливной канавки 9, ведущих в водосборники, обустраивают бетонные участки 14 (Фиг.4, 6), снабженные заслонками 15 перекрывающими водоотливные канавки. Бетонные участки 14 располагают максимально близко друг другу для исключения конструктивных нарушений водоотливной канавки 9 (Фиг.1, 4).

В нормальном режиме работы насосной станции переливная задвижка в трубе между водосборниками 12 и бетонные участки 14 открыты, а водосборники 3 и 4 наполнены шахтной водой. На чертежах стрелками обозначены направления потоков шахтных вод.

Способ чистки шахтных водосборников основан на методе деления водопритоков шахтных вод на несколько, по количеству водосборников, и осуществляется следующим образом.

Шахтные воды собирают на выемочном штреке 2 и конвейерном штреке 1, а затем направляют в водосборники 3, 4.

При необходимости чистки водосборника 3 заслонкой 15 перекрывают отвод водоотливной канавки, ведущий в водосборник 3 (Фиг.6). Весь приток шахтных вод собирается в водосборнике 4. Насосные агрегаты, установленные в камере насосной станции 5, осуществляют откачку воды из водосборника 3 до нижней отметки трубы 11. После этого перекрывают переливную задвижку в трубе между водосборниками 12, предотвращая доступ воды из водосборника 4. Затем отключают насосные агрегаты и осуществляют очистку водосборника 3 любым из механических способов.

Аналогичные действия осуществляют при необходимости чистки водосборника 4. Для того чтобы избежать переполнения водосборника шахтными водами, насосные агрегаты должны находиться в работе, откачивая воду из водосборника 3.

Использование предлагаемого способа позволяет производить чистку водосборников с минимальным использованием энергетических ресурсов, т.к. не требуют использования дополнительных дорогостоящих машин и механизмов как при строительстве, так и при эксплуатации системы водоотлива.

Класс E02D19/10 понижением уровня грунтовых вод 

шахтная водоотливная установка -  патент 2472971 (20.01.2013)
система водоотлива горного предприятия -  патент 2454568 (27.06.2012)
насос для осушения скважин посредством чередования циклов аспирации и выталкивания, работающий по пневматическому принципу -  патент 2405891 (10.12.2010)
способ осушения трубкообразного месторождения полезных ископаемых -  патент 2382144 (20.02.2010)
система водоотлива глубоких карьеров -  патент 2269652 (10.02.2006)
способ понижения уровня грунтовых вод вблизи зданий и сооружений -  патент 2162122 (20.01.2001)
способ очистки шламонакопителей обогатительных фабрик -  патент 2155839 (10.09.2000)
способ понижения уровня грунтовых вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений и устройство для его осуществления -  патент 2147645 (20.04.2000)
способ очистки подземных водосборников от шлама -  патент 2131959 (20.06.1999)
устройство для обезвоживания осадка -  патент 2081970 (20.06.1997)
Наверх