установка для очистки запыленных газов

Классы МПК:B03C3/019 последующая обработка газов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "ФИНГО-ИНЖИНИРИНГ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-11
публикация патента:

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Установка содержит электрофильтр и расположенный после активной части электрофильтра ниже отводящего газохода узел доочистки, соединенный с вентилятором. Узел доочистки включает фильтрующие элементы и канал для отвода очищенного газа. Высота фильтрующих элементов составляет 0,25-0,5 от активной высоты электродов. Технический результат состоит в повышении качества очистки запыленных газов, возможности его использования с другими аппаратами очистки газов, обеспечивая доочистку газов до требуемой остаточной запыленности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. установка для очистки запыленных газов, патент № 2349388

установка для очистки запыленных газов, патент № 2349388

Формула изобретения

1. Установка для очистки запыленных газов, содержащая электрофильтр и расположенный после активной части электрофильтра ниже отводящего газохода узел доочистки, отличающаяся тем, что узел доочистки включает фильтрующие элементы и канал для отвода очищенного газового потока, причем высота фильтрующих элементов составляет 0,25-0,5 от активной высоты электродов электрофильтра.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что фильтрующие элементы выполнены из фильтровальной ткани, имеют прямоугольную форму и расположены вертикально.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что узел доочистки соединен с вентилятором с возможностью отбора части наиболее загрязненного газового потока, прошедшего первичную очистку в электрофильтре, на доочистку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности с целью доочистки газов от мелкодисперсных частиц пыли, прошедших первичную очистку.

Известна установка для очистки горячих газов, содержащая корпус, конический бункер, газовые каналы для подвода и отвода очищенного газа, разделительную решетку с керамическими фильтрующими элементами, систему импульсной регенерации (см. описание изобретения RU 2283687, кл. B01D 46/24, опубликовано 20.09.2005).

Недостатком данной установки является отсутствие возможности использования ее для вторичной очистки, тем самым снижается качество очистки запыленных газов от мелкодисперсных частиц пыли.

Известен электрофильтр, содержащий корпус, коронирующие электроды с коронирующими элементами и осадительные электроды, каждый из которых включает осадительные элементы, ударные механизмы встряхивания электродов (см. описание изобретения RU 2211094, кл. В03С 3/76, опубликовано 27.08.2003).

Недостатком данного электрофильтра является недостаточное качество очистки газов, наличие остаточной запыленности после очистки, а также сложности использования его в совокупности с дополнительными аппаратами очистки.

Наиболее близкой к предложенной является установка для очистки запыленных газов, содержащая электрофильтр и узел доочистки, расположенный после активной части электрофильтра ниже отводящего газохода и включающий дополнительные электроды для электростатического осаждения пыли, прошедшей через основной электрофильтр и осевшей в нижнюю часть корпуса установки (US 4269610, опуб. 26.05.1981).

Известная установка требует дополнительного расхода электроэнергии на работу дополнительных электродов и имеет достаточно сложную конструкцию системы дополнительных электродов.

Техническим результатом предложенного изобретения является упрощение конструкции узла доочистки и сокращение расхода электроэнергии на работу электродов при одновременном обеспечении высокого качества очистки.

Технический результат изобретения достигается за счет выполнения установки для очистки запыленных газов из электрофильтра и расположенного после активной части электрофильтра ниже отводящего газохода узла доочистки, при этом согласно изобретению узел доочистки включает фильтрующие элементы и канал для отвода очищенного газового потока, причем высота фильтрующих элементов составляет 0,25-0,5 от активной высоты электродов электрофильтра.

Кроме того, предпочтительно, чтобы фильтрующие элементы были выполнены из фильтровальной ткани, имели прямоугольную форму и были расположены вертикально.

Кроме того, узел доочистки соединен с вентилятором с возможностью отбора части наиболее загрязненного газового потока, прошедшего первичную очистку в электрофильтре, на доочистку.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где изображен общий вид установки для очистки запыленных газов.

Установка для очистки запыленных газов содержит электрофильтр 1, расположенный внутри него в зоне конфузорной части 2 ниже отводящего газохода 3 узел 4 доочистки, состоящий из установленных вдоль потока газов кассет 5 с фильтрующими элементами (не показаны), обеспечивающими улавливание остаточной мелкодисперсной пыли в прошедших очистку в электрофильтре 1 газах, имеющими преимущественно прямоугольную форму, расположенными вертикально и составляющими по высоте 0,25-0,5 от активной высоты электродов электрофильтра 1. Узел 4 доочистки снабжен каналом 6 для отвода очищенного газового потока, каналом 7 для отвода уловленной пыли и соединен с вентилятором (не показан), который обеспечивает отбор части наиболее загрязненного газового потока, прошедшего первичную очистку в электрофильтре 1, для доочистки и возврата очищенного газа.

Узел 4 доочистки устанавливается непосредственно после активной части электрофильтра 1, где улавливается не вся пыль, что приводит к ее выбросу в атмосферу. Это необходимо в тех случаях, когда процесс очистки газов в электрофильтре 1 не обеспечивает требования по остаточной запыленности после очистки, так как конструкция электрофильтра 1 не обеспечивает улавливание пыли после регенерации электродов за последним полем электрофильтра 1. Установка узла 4 доочистки в нижней части конфузора 2 электрофильтра 1 также обусловлена тем, что вынос остаточной пыли в электрофильтре 1 происходит со стороны нижней стенки конфузора 2. Благодаря установке узла 4 доочистки в нижней части конфузора 2 электрофильтра 1 обеспечивается улавливание скапливающейся в этой части остаточной пыли, а также не происходит изменения схемы отвода очищенных газов и не затрагивается работа существующих тягодутьевых машин, так как узел 4 доочистки имеет собственный вентилятор, который обеспечивает прохождение загрязненного газового потока через узел 4 доочистки, который в свою очередь имеет повышенное сопротивление по отношению к основному потоку, и обеспечивает выравнивание давления двух потоков (основного и после узла 4 доочистки) для обеспечения работы основного тягодутьевого устройства.

Работает установка следующим образом.

После электростатической очистки газов в электрофильтре 1, зависящей от физико-химических свойств пылегазового потока и наличия достаточного количества влаги в газах, часть выходящего наиболее запыленного газового потока, прошедшего первичную очистку в электрофильтре 1, в соответствии с аэродинамической моделью газового потока в зоне отбора газов с помощью собственного вентилятора попадает в кассеты 5 узла 4 доочистки на фильтрующие элементы и оседает на них. В качестве фильтрующих элементов могут применяться различные виды фильтровальных тканей, индивидуально выбираемые для конкретных условий. Фильтрующие элементы улавливают пыль вне зависимости от их физико-химических свойств, а также мелкодисперсные частицы пыли. Благодаря системе регенерации фильтрующих элементов происходит периодическое удаление уловленной пыли из газового потока и вывод ее за пределы узла 4 доочистки с помощью канала 7 для отвода уловленной пыли. Дочищенный газовый поток через канал 6 попадает в отводящий газоход 3, образуя единый газовый поток с основным, прошедшим очистку в электрофильтре 1.

Таким образом, установка для очистки запыленных газов может применяться для резкого снижения выбросов неочищенных газов из морально и физически устаревших аппаратов, в ближайшее время не подлежащих реконструкции, обладает минимальными материальными затратами и может быть установлена практически во всех электрофильтрах 1. Позволяет уменьшить общее количество остаточной запыленности газов от 1,5 до 4-х раз в зависимости от состояния электрофильтра 1 и количества пыли, выходящего после первичной очистки.

Наверх