способ комплексного лечения сарком мягких тканей

Классы МПК:A61K31/675  содержащие азот в качестве гетероатома кольца, например пиридоксал фосфат
A61K31/196  аминогруппа непосредственно связана с кольцом, например антраниловая кислота, мефенамовая кислота, диклофенак, хлорамбуцил
A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
A61K35/16 плазма; сыворотка
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ФГУ Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росздрава (RU),
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU),
Салатов Руслан Наурдинович (RU),
Лысенко Екатерина Петровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении сарком мягких тканей. Сущность способа заключается в том, что перед операцией удаления злокачественного опухолевого образования мягких тканей производят забор крови из периферической вены в количестве 100-150 мл. Затем кровь подвергают центрифугированию, плазму отбирают в два флакона в равных количествах. В первый флакон добавляют 600 мг циклофосфана, во второй - 40 мг метотрексата и оба флакона с плазмой и химиопрепаратами инкубируют 30 минут при 37°С. После удаления опухолевого образования ложе удаленной опухоли и окружающие ткани инфильтрируют содержимым первого, а затем второго флаконов. Оставшиеся форменные элементы крови соединяют с 100 мл физиологического раствора и реинфузируют до завершения операции. Способ позволяет увеличить длительность безрецидивного периода; избежать побочных токсических проявлений; инфильтрировать окружающие опухоль ткани наибольшим количеством противоопухолевых химиопрепаратов за счет создания в них депо химиопрепаратов; провести оперативное удаление опухоли, не прибегая к ампутации конечности и инвалидизации пациентов.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"sarcoma of the extremities: current state of the art of adjuvant therapy. MMW Fortschr, Med. 2006 Apr. 27; 148(17):32-6. реферат, он-лайн [Найдено в Интернет на www.pubmed.com 20.03.2008], PMID: 16711485 [PubMed - indexed for MEDLINE].

Формула изобретения

Способ комплексного лечения сарком мягких тканей, включающий оперативное удаление опухолевого образования и введение противоопухолевых химиопрепаратов, инкубированных с плазмой, отличающийся тем, что перед операцией у больного производят забор 100-150 мл крови из периферической вены, центрифугируют ее, отбирают плазму в два флакона в равных количествах; в первый флакон добавляют 600 мг циклофосфана, во второй 40 мг метотрексата; инкубируют оба флакона и после удаления опухолевого образования ложе удаленной опухоли и окружающие ткани инфильтрируют содержимым первого, а затем второго флаконов, до завершения операции оставшиеся форменные элементы соединяют со 100 мл физиологического раствора и реинфузируют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных новообразований на конечностях или других частях тела, различной стадии заболевания и гистологической структуры.

Известен способ лечения злокачественных новообразований мягких тканей, предусматривающий оперативное удаление опухолевого образования (Раков А.И., Чехарина Е.А. Злокачественные опухоли мягких тканей конечностей и туловища. Ленинградское отделение Медицина, 1968 г.).

Однако авторы рекомендуют осуществлять хирургическое иссечение опухолевого образования на конечностях, производя ампутацию самой конечности. В зависимости от места расположения злокачественной опухоли приходится удалять всю конечность или большую ее часть. Эта сложная хирургическая, калечащая операция приводит к инвалидизации больных и в большинстве случаев служит основной причиной отказа от предлагаемого лечения.

Известен способ лечения сарком мягких тканей, включающий предоперационное внутриартериальное или внутримышечное введение противоопухолевых химиопрепаратов, оперативное удаление опухолевого образования и последующую лучевую терапию (Б.Ю.Бохян. Возможности лекарственного лечения локализованных сарком мягких тканей. Журн. "Практическая онкология", т.5, №4, 2004 г.).

Применение противоопухолевых химиопрепаратов не даст желаемых положительных результатов и в большинстве случаев приходится прибегать к ампутации конечности. Кроме того, отрицательно сказываются побочные токсические проявления противоопухолевых химиопрепаратов в виде аллопеции, нарушений в системе кроветворения. Часто через 4-6 месяцев возникают рецидивы заболевания после оперативного удаления очага поражения.

Все это вынуждает искать щадящие и более эффективные способы лечения сарком мягких тканей.

Целью изобретения является увеличение длительности безрецидивного периода и снижение побочных токсических проявлений противоопухолевых химиопрепаратов.

Поставленная цель достигается тем, что у больного производят забор крови из локтевой вены в количестве 100-150 мл в контейнер "Гемакон"; далее кровь центрифугируют, отделившуюся плазму отбирают в равных количествах в два флакона. В один флакон добавляют 600 мг циклофосфана, а во второй - 40 мг метотрексата; оба флакона инкубируют в термостате при 37°С в течение 30 минут. После оперативного удаления опухолевого образования ложе опухоли равномерно со всех сторон инфильтрируют содержимым первого, затем второго флаконов; в оставшиеся форменные элементы крови добавляют 100 мл физиологического раствора и реинфузируют во время оперативного вмешательства. Операционную рану ушивают наглухо.

Анализ известных способов лечения сарком мягких тканей и заявляемого позволяет констатировать, что он обладает новизной и существенными отличиями от применяемых ранее.

Новизна разработанного способа заключается в том, что он позволяет создать депо противоопухолевых химиопрепаратов в ложе удаленного опухолевого образования за счет одномоментного введения их большого количества. Кроме того, вернуть в кровяное русло изъятое количество аутокрови в виде форменных элементов.

В открытых источниках информации России, стран СНГ и зарубежья аналогичного предлагаемому способу лечения сарком мягких тканей нами не обнаружено.

Разработанный способ является промышленно применимым. Он может быть повторен и многократно воспроизведен в клиниках хирургического профиля и в специализированных онкологических лечебных учреждениях.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед началом операции удаления злокачественного опухолевого образования мягких тканей у больного производят забор крови из периферической вены в количестве 100-150 мл в контейнер "Гемакон". Затем кровь подвергают центрифугированию, после чего отбирают отделившуюся плазму в два флакона, в равных количествах. В один флакон добавляют 600 мг циклофосфана, а во второй - 40 мг метотрексата и оба флакона с плазмой и химиопрепаратами инкубируют 30 минут при 37°С. Далее, после удаления опухолевого образования, оставшиеся окружающие мягкие ткани инфильтрируют содержимым первого, а затем второго флаконов. Оставшиеся после центрифугирования форменные элементы соединяют с 100 мл физиологического раствора и реинфузируют во время операции. Операционную рану ушивают наглухо.

К настоящему времени мы имеем опыт лечения 13 больных саркомами мягких тканей, располагавшихся в различных частях тела, разработанным способом. Во всех случаях, когда злокачественное образование располагалось на конечности, нам удалось избежать калечащей операции и сохранить конечность. На сегодняшний день мы ни в одном случае не наблюдали каких-либо токсических проявлений химиопрепаратов или рецидива заболевания.

Примером конкретного выполнения способа может служить выписка из истории болезни №380/х. Больной Б., 1952 года рождения, поступил 16 января 2006 г. в отделение опухолей молочной железы, мягких тканей и костей Ростовского научно-исследовательского онкологического института с жалобами на наличие опухоли правого бедра.

Больной правильного телосложения, удовлетворительного состояния питания. Кожа и видимые слизистые обычной окраски. Тургор ткани сохранен. Границы легких в пределах нормы. Перкуторно-ясный легочной звук, дыхание везикулярное, хрипов нет. Пульс равномерный, удовлетворительного наполнения и напряжения. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС 65 в минуту. АД 110/70 мм рт.ст. Язык влажный, не обложен. Живот мягкий, при пальпации безболезненный во всех отделах. Печень не увеличена. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Физиологические отправления не нарушены.

По переднелатеральной поверхности правого бедра опухоль до 10 см в диаметре, округлая, смещаемая с подлежащими тканями относительно бедренной кости, кожа над опухолью изменена, с зонами перифокальной инфильтрации, участками до 1.5 см, сосуды расширены.

Больному была выполнена пункционная биопсия опухоли, цитологическое исследование №297-298 - эмбриональная рабдомиосаркома.

18 января 2006 года была произведена резекция опухоли, перед операцией у больного в процедурном кабинете из локтевой вены произвели забор крови в контейнер гемакон в объеме 150 мл. Кровь отцентрифугировали, полученную плазму разделили на две равные части в стерильные флаконы, в один флакон добавили 600 мг циклофосфана, предварительно растворенного в физиологическом растворе, в другой - 40 мг метотрексата. Оба флакона с химиопрепаратами проинкубировали в термостате в течение 30 минут при 37°С. Во время операции, после удаления опухоли, ложе и окружающие ткани инфильтрировали путем инъекций через 1-3 см содержимым первого, а затем второго флаконов. Распределение препарата варьировали с учетом размера окружающих тканей и отношения к ним удаленной опухоли. Полученные путем центрифугирования форменные элементы крови развели стерильным физиологическим раствором (100 мл) и произвели реинфузию во время оперативного вмешательства. Результаты гистологического исследования №844274-277 липосаркома, миксоматозный вариант, умеренно дифференцированная, с инфильтративным ростом в окружающую жировую клетчатку.

26.01.06. были сняты швы, осложнений со стороны операционной раны не было. Заживление первичным натяжением.

28.01.06 больной выписан под диспансерное наблюдение в удовлетворительном состоянии. Отрицательных проявлений противоопухолевых химиопрепаратов не наблюдается. Явка через 2 недели на курс дистанционной гамма-терапии.

11.02.06 при очередном осмотре больной чувствует себя удовлетворительно. Токсические проявлений применения химиопрепаратов не обнаружено. Больной чувствует себя удовлетворительно.

28.03.06 - лучевую терапию получил в полном объеме. Осложнений в процессе лечения не отмечено.

До настоящего времени больной находится под наблюдением. Рецидива заболевания нет.

12.03.07 - больной трудоспособен, находится в удовлетворительном состоянии. Никаких жалоб не предъявляет.

Технико-экономическая эффективность заявляемого способа заключается в возможности:

- увеличить длительность безрецидивного периода;

- ввести одномоментно большое количество противоопухолевых химиопрепаратов;

- избежать побочных токсических проявлений;

- инфильтрировать окружающие опухоль ткани наибольшим количеством противоопухолевых химиопрепаратов, создав в них депо химиопрепаратов;

- провести оперативное удаление опухоли, не прибегая к ампутации конечности и инвалидизации пациентов.

Класс A61K31/675  содержащие азот в качестве гетероатома кольца, например пиридоксал фосфат

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2525392 (10.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
смесевая лекарственная форма cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил), способ получения смесевой лекарственной формы сmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) (варианты) и способ лимфотропного интерстициального введения смесевой лекарственной формы cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) для лечения опухолей -  патент 2500405 (10.12.2013)
способ лечения синдрома хронической усталости -  патент 2493839 (27.09.2013)
средство для лечения низкообменного варианта заболевания скелета у больных с хронической почечной недостаточностью -  патент 2491940 (10.09.2013)
способ создания биологической модели умеренного торможения роста опухоли и метастазов карциномы легких льюис с продолжительной циклофосфаниндуцированной лейкопенией у мышей -  патент 2488173 (20.07.2013)
средство для лечения низкообменного варианта заболевания скелета у больных с хронической почечной недостаточностью -  патент 2485957 (27.06.2013)
способ лечения злокачественных опухолей в эксперименте -  патент 2484539 (10.06.2013)

Класс A61K31/196  аминогруппа непосредственно связана с кольцом, например антраниловая кислота, мефенамовая кислота, диклофенак, хлорамбуцил

четырехзамещенные бензолы -  патент 2527177 (27.08.2014)
способ получения микросфер для приготовления инъецируемой лекарственной формы диклофенака, композиция и лекарственная форма -  патент 2524649 (27.07.2014)
(3r,4r,5s)-4-амино-5-(2,2-дифторацетиламино)-3-(1-этилпропокси)-циклогекс-1-енкарбоновая кислота и ее эфиры, способ их получения и применения -  патент 2520836 (27.06.2014)
способ лечения замедленной элиминации метотрексата после его высокодозной инфузии при опухолях головного мозга у детей -  патент 2516924 (20.05.2014)
способ комплексного лечения шеечной беременности -  патент 2514548 (27.04.2014)
способ подавления опухолевого роста в эксперименте -  патент 2506971 (20.02.2014)
лекарственное средство в форме ородисперсной таблетки и способ получения лекарственного средства -  патент 2503447 (10.01.2014)
сульфонамидные соединения и их применение -  патент 2502730 (27.12.2013)
фармацевтическая композиция с противовоспалительной, кардио- и хондропротекторной активностью, действием против гастропатий, вызываемых нпвп, и способ ее получения -  патент 2502507 (27.12.2013)
композиция для местного введения -  патент 2497516 (10.11.2013)

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)

Класс A61K35/16 плазма; сыворотка

способ лечения язвенного пилородуоденального стеноза -  патент 2527336 (27.08.2014)
фармацевтическая композиция и способ получения противовирусных фракций (антивирус-с) -  патент 2526799 (27.08.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ пластики костных дефектов -  патент 2517563 (27.05.2014)
способ лечения заболеваний, требующих стимуляции иммунитета и репаративных процессов -  патент 2517060 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ лечения эректильной дисфункции -  патент 2514639 (27.04.2014)
способ нормализации репродуктивной функции -  патент 2508117 (27.02.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
иммуномодулятор -  патент 2504371 (20.01.2014)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх