способ наружного лечения грибковых заболеваний ногтевых пластинок стоп

Классы МПК:A61K31/135  имеющие ароматические кольца, например метадон
A61K33/24 тяжелые металлы; их соединения
A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи "Федеральное государственное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии"(ФГУ УрНИИДВиИ Росмедтехнологий) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для наружного лечения грибковых заболеваний ногтевых пластин стоп. Для этого наносят смесь тизоля и крема тербизил в соотношении (1-2):(1-3) под лейкопластырь на 10-12 часов, 2 раза в сутки. Способ обеспечивает эффективность лечения при удешевлении и сокращении его сроков, а также позволяет исключить осложнения. 1 таб.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Н.Н. Тербинафин в терапии дерматофитий у лиц пожилого и старческого возраста. Клиническая геронтология.- 2000, т.6, №9-10, с.50-55. SHEAR N.H. et al. Terbinafine for the treatment of pedal onychomycosis. A foot closer to the promised land of cured nails? Arch. Dermatol. 1995 Aug; 131(8):937-42.

Формула изобретения

Способ наружного лечения грибковых заболеваний ногтевых пластинок стоп, включающий наружное нанесение антимикотического состава на очаги поражения, выдержку под лейкопластырем, отличающийся тем, что в качестве антимикотического состава используют смесь тизоля и крема тербизил в соотношении (1-2):(1-3) под лейкопластырь на 10-12 ч, 2 раза в сутки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, дерматологии, а именно к способам лечения грибковых заболеваний ногтей стоп (онихомикозов).

В наружной терапии онихомикозов стоп используется широкий спектр антифунгальных средств различного механизма действия, состоящий в использовании йода, нитрофунгина, микосептина, различных фунгицидно-кератолитических пластырей и других широко применяемых антифунгальных средств (Рукавишникова В.М. «Микозы стоп», Москва, 2003, 255 с.; Степанова Ж.В. «Грибковые заболевания» диагностика и лечение, Москва, 2005, 34 с.). Однако назначение данных терапевтических средств диктует необходимость комплексной терапии, нередко является сложным и трудоемким, удлиняет сроки наружной терапии и микологической негативации, характеризуется побочными эффектами.

Известен также способ лечения онихомикозов стоп посредством чистки кератолитическими средствами (20% пластырь с мочевиной) до удаления инфицированных участков ногтей. Затем на очищенное ногтевое ложе назначают антимикотический крем (кетоконазол 2 раза в сутки или нафтифин и др.) (Степанова Ж.В. Грибковые заболевания, диагностика и лечение, Москва, 2005 г., 34 с.). Однако данная методика является трудоемкой для пациента, длительной, сложной и недостаточно эффективной.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения онихомикоза при поражении единичных ногтей (микологических заболеваний ногтевых пластинок стоп) кремом бифоназола с использованием водонепроницаемого лейкопластыря и пилки. Методика лечения следующая: крем, содержащий бифоназол и мочевину, наносят тонким слоем на всю поверхность пораженного ногтя, не втирая, 1 раз в сутки, закрывают лейкопластырем по форме ногтя на 24 часа. Затем пластырь удаляют, делают теплую ванночку в течение 10 мин и размягченные части ногтевых пластин удаляют пилкой. Процедуры повторяют до полного удаления пораженных ногтей, строго ежедневно. Продолжительность лечения кремом составляет в среднем 7-28 дней. После удаления ногтя проводится лечение с помощью 1% крем Бифоназол, его втирают 1 раз в сутки до отрастания здоровых ногтевых пластин (4-8 мес.) (Степанова Ж.В. Грибковые заболевания, диагностика и лечение, Москва, 2005 г., 35 с.).

При использовании данного способа одновременно происходит безболезненное удаление размягченной ногтевой пластины и противогрибковое лечение, однако данный способ лечения является длительным и довольно дорогостоящим.

Задачей изобретения является усовершенствование способа лечения онихомикозов.

Технический результат заключается в удешевлении и сокращении сроков лечения при сохранении высокого лечебного эффекта.

Данный технический результат достигается тем, что в способе наружного лечения микологических заболеваний ногтевых пластинок стоп путем нанесения антимикотического состава на очаги поражения и выдержку под лейкопластырем в качестве антимикотического состава используют смесь тизоля и тербизила в соотношении (1-2):(1-3), а выдержку под лейкопластырем проводят в течение 10-12 часов два раза в сутки.

Сущность изобретения заключается в оптимальном сочетании соотношения используемых лекарственных препаратов с временными параметрами.

Препарат тизоль - гель для наружного применения, при этом гелевая структура обеспечивает его проводящие свойства. Препарат обладает противовоспалительным, ускоряющим репаративные процессы и противозудным действием.

Крем тербизил 1% (тербинафин) - антимикотический препарат из группы аллиламинов с широким спектром антимикотической активности. Тербизил оказывает фунгицидное действие на дерматофиты, плесневые, некоторые диморфные грибы, дрожжевые и дрожжеподобные грибы. На некоторые виды дрожжевых грибов он может оказывать фунгистатическое действие. Сущность фунгицидного действия препарата объясняется избирательным ингибированием фермента скваленэпоксидазы в мембране клетки гриба, приводящем к внутриклеточному накоплению сквалена, дефициту эргостерола и, в конечном счете, к гибели клетки гриба. В ногтевых пластинках препарат накапливается в концентрациях, обеспечивающих фунгицидное действие.

Использование к качестве антимикотического состава смеси тизоля-тербизила в соотношении (1-2):(1-3) под лейкопластырь на 10-12 часов два раза в сутки является наиболее оптимальным, позволяющим значительно удешевить и сократить курс лечения при сохранении высокого лечебного эффекта.

Из анализа научно-технической и патентной литературы применения тербизила для лечения ногтевых пластинок стоп в заявляемой совокупности признаков, приводящей к значительному снижению курса лечения по времени и его стоимости, нами не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение осуществляется следующим образом.

После проведения мыльно-содовой ванночки, доступной механической обработки пораженных ногтевых пластинок стоп 2 раза в сутки на пораженные ногтевые пластинки наносят тонким слоем антимикотический состав - гель тизоль и крем тербизил в соотношении (1:2)-(1:3) под лейкопластырь на 10-12 часов, ежедневно. Продолжительность лечения 2 недели, при необходимости возможно продолжение курса терапии до 30 дней. После удаления ногтя проводится лечение с помощью крема тербизил до отрастания здоровых пластин в течение 1-2 месяцев.

По окончании курса лечения проводится клинический и микологический контроль эффективности терапии.

Пример №1. Больной Ч., 45 лет, диагноз: микоз стоп; дистально-латеральный, по гипертрофическому типу онихомикоз I-III ногтевых пластинок обеих стоп. Болен в течение 25 лет, не лечился. Ранее проводимая мазевая терапия без эффекта. При поступлении ногтевые пластинки стоп желто-серого цвета, гипертрофированы по дистально-латеральному типу, свободный край ломкий. Околоногтевые валики не изменены. В области межпальцевых участков стоп - мелкопластинчатое шелушение. При микроскопическом исследовании материала ногтевых пластинок обнаружены нити мицелия, при бактериологическом исследовании отмечен рост Tr. Rubrum. Пациенту проведено лечение по выше указанной схеме в течение 30 дней. Соотношение тизоля и тербизила составило 1:1, выдержка под лейкопластырем - 12 часов 2 раза в сутки.

Культуральная диагностика определила негативацию возбудителя на 14-й день, результат микроскоскопического исследования оставался положительным, что объяснимо продолжающимся ростом здоровых ногтевых пластинок, вытесняющих пораженную ногтевую пластинку. Негативация микроскопического исследования отмечена на 29-й день терапии. Переносимость препаратов была удовлетворительной, побочных явлений не отмечалось.

Пример №2. Больная С., 52 года, диагноз: микоз стоп; дистально-латеральный, по гипертрофическому типу онихомикоз I и 'Y ногтевых пластинок обеих стоп. Больна в течение 5 лет, самостоятельно лечилась различными мазями без эффекта. При поступлении ногтевые пластинки стоп тусклые, желто-серого цвета, гипертрофированы по дистально-латеральному типу, свободный край ломкий, трещинки. Околоногтевые валики не изменены. При микроскопическом исследовании материала с очагов на коже межпальцевых участков и ногтевых пластинок обнаружены нити мицелия, при бактериологическом исследовании отмечен рост Tr. Rubrum. Пациентке проведено лечение ногтевых пластинок по выше указанной схеме в течение 14 дней. Соотношение тизоля и тербизила составило 2:3, выдержка под лейкопластырем 10 часов 2 раза в сутки.

Культуральная диагностика определила негативацию возбудителя на 16-й день с продолжением активного роста здоровых ногтевых пластинок.

Негативация возбудителя при микроскопическом исследовании отмечена на 28-й день лечения. Продолжается активный рост здоровых ногтевых пластинок.

Переносимость препаратов была удовлетворительной, побочных явлений не отмечалось.

Данная методика была применена в лечении 16 больных онихомикозами стоп. Системные антимикотики и другие наружные антимикотические средства больным не назначались.

Переносимость данного способа наружной терапии была удовлетворительной. Аллергических реакций и других побочных явлений в наблюдаемой группе больных не отмечено.

Рецидивов заболевания при диспансерном наблюдении пациентов в течение 6-8 месяцев не отмечено.

Сравнительные свойства данного изобретения и прототипа приведены в таблице.

Таблица
 Предлагаемый способ Известный способ
1. Срок лечения, месяцы1-2 месяца4-8 месяцев
2. Эффективность лечения:   
- клиническое выздоровление 88,1%-89,0%54,6%-55,5%
- микологическая негативация1 неделя 75% 1 неделя 51%
3. Экономическая эффективность лечения1 месяц - 338 рублей (1 тюбик крема с тербинафином, 10 грамм геля тизоль) 1 месяц - 1753 рубля 80 копеек (2 набора и 2 тюбика крема с бифоназолом)
4. Побочные явлениянетЕдиничные случаи раздражения околоногтевых участков кожи

Как видно из таблицы, курс лечения способом по изобретению в 4 раза сокращен по сравнению с прототипом, в 1,5 раза активнее и быстрее наступала микологическая негативация, отсутствовали побочные эффекты и стоимость лечения - в 5 раз ниже.

Предлагаемый способ лечения нетрудоемкий и нетравматичный, позволяет проводить лечение больных в амбулаторных условиях и в более короткие сроки, с явным клиническим эффектом, подтверждаемым лабораторными данными о негативации возбудителя в очагах поражения в сочетании с ростом здоровых ногтевых пластинок, а также служит для профилактики развития резистентных форм заболевания, рецидивов.

Класс A61K31/135  имеющие ароматические кольца, например метадон

способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
способ лечения и повышения качества жизни больных с синдромом диспепсии в сочетании с ожирением -  патент 2523558 (20.07.2014)
гидроксиметилциклогексиламины -  патент 2514192 (27.04.2014)
соединения для применения в визуализации, диагностике и/или лечении заболеваний центральной нервной системы или опухолей -  патент 2505528 (27.01.2014)
замещенные производные 4-аминоциклогексана -  патент 2503660 (10.01.2014)
композиции на основе тапентадола для лечения боли -  патент 2497512 (10.11.2013)
новые лиганды сигма ( )-рецепторов с антиапоптотическими и/или проапоптотическими свойствами в отношении биохимических механизмов клетки, обладающие нейропротекторным, противораковым, антиметастатическим и противовоспалительным действием при хроническом воспалительном процессе -  патент 2497511 (10.11.2013)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений мочеиспускания -  патент 2497504 (10.11.2013)
соединения, представляющие собой стиролильные производные, для лечения офтальмических заболеваний и расстройств -  патент 2494089 (27.09.2013)
стабильный комбинированный раствор фенотерола гидробромида и ипратропия бромида -  патент 2493827 (27.09.2013)

Класс A61K33/24 тяжелые металлы; их соединения

способ лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма и способ получения глобулинов для лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма -  патент 2524612 (27.07.2014)
средство, обладающее ноотропным действием -  патент 2493856 (27.09.2013)
способы созревания фолликулов яичника in vitro -  патент 2492866 (20.09.2013)
комбинированное применение производных холестанола -  патент 2492865 (20.09.2013)
способ получения покрытого стабилизирующей оболочкой нанокристаллического диоксида церия -  патент 2484832 (20.06.2013)
гемостимулирующее средство, фармацевтическая композиция и способ стимулирования гемопоэза -  патент 2482869 (27.05.2013)
средство для лечения диабета, фармацевтическая композиция и способ лечения заболеваний -  патент 2482868 (27.05.2013)
противоопухолевое средство, включающее производное цитидина и карбоплатин -  патент 2482855 (27.05.2013)
иммуностимулирующее средство -  патент 2480223 (27.04.2013)
способ лечения хронического абактериального простатита -  патент 2479331 (20.04.2013)

Класс A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний

Наверх