устройство для дозировки препарата, наносимого на кожу

Классы МПК:A61K9/70 на основе ткани или волокон
A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ГАЛДЕРМА С.А. (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-02
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к устройству для дозировки наносимых на кожу препаратов, а именно лекарственных и косметических средств. Изобретение относится, в частности, к устройству, представляющему собой планку (1), градуированная шкала которой позволяет пользователю точно определять количество наносимого на кожу лекарства в зависимости от размеров обрабатываемой поверхности. 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил. устройство для дозировки препарата, наносимого на кожу, патент № 2349307

устройство для дозировки препарата, наносимого на кожу, патент № 2349307 устройство для дозировки препарата, наносимого на кожу, патент № 2349307 устройство для дозировки препарата, наносимого на кожу, патент № 2349307 устройство для дозировки препарата, наносимого на кожу, патент № 2349307

Формула изобретения

1. Устройство для дозировки наносимого на кожу препарата, в частности лекарственного или косметического средства, характеризующееся тем, что оно представляет собой планку (1) с продольно расположенной канавкой (2), в которой имеется несколько отделений (3), при этом в указанной канавке может содержаться такое количество лекарственного или косметического средства, которое соответствует определенным размерам поверхности обрабатываемой кожи, причем такое количество определяется наличием одного или нескольких отделений (3).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что планка снабжена градуированной шкалой (4), определяющей, начиная от края канавки, соответствующего началу первого отделения (За), а также для следующих отделений, количество лекарственного или косметического средства в отделениях канавки (2).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит, по меньшей мере, два (3a, 3b), предпочтительно, по меньшей мере, три (3а, 3b, 3c), а предпочтительнее всего четыре отделения (3a, 3b, 3c, 3d).

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что вариантами градуирования (4) планки являются шкала с цифровыми делениями, выступы, засечки, различные цвета или их сочетание.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что первое отделение (3а) способно содержать количество лекарственного средства, которое соответствует поверхности, равной приблизительно 0,8-1,2% общей поверхности тела, предпочтительно около 1% общей поверхности тела.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что первое (3a) и второе (3b) отделения способны содержать количество лекарственного средства, которое соответствует поверхности, равной 2,4-3,6% общей поверхности тела, предпочтительно около 3% общей поверхности тела.

7. Устройство по п.3, отличающееся тем, что первое (3a), второе (3b) и третье (3c) отделения способны содержать количество лекарственного средства, которое соответствует поверхности, равной около 4,8-7,1% общей поверхности тела, предпочтительно около 6% общей поверхности тела.

8. Устройство по п.3, отличающееся тем, что первое (3а), второе (3b), третье (3c) и четвертое (3d) отделения способны содержать количество лекарственного средства, которое соответствует поверхности, равной около 7,2-10,8% общей поверхности тела, предпочтительно около 9% общей поверхности тела.

9. Устройство для дозировки наносимого на кожу лекарственного препарата по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что данное лекарственное средство предназначено для лечения псориаза, при этом им предпочтительно является Силкис.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что первое отделение (За) способно содержать 0,36-0,54 г, предпочтительно 0,45 г лекарственного средства Силкис.

11. Устройство по п.9, отличающееся тем, что первое (3a) и второе (3b) отделения способны содержать 1,08-1,62 г, предпочтительно 1,30 г лекарственного средства Силкис.

12. Устройство по п.9, отличающееся тем, что первое (3a), второе (3b) и третье (3c) отделения способны содержать 2,16-3,20 г, предпочтительно 2,60 г лекарственного средства Силкис.

13. Устройство по п.9, отличающееся тем, что первое (3a), второе (3b), третье (3c) и четвертое (3d) отделения способны содержать 3,24-4,86 г, предпочтительно 3,90 г лекарственного средства Силкис.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к области дозировки препарата для топического применения, например лекарственного средства. Целью данного изобретения является создание нового устройства для дозировки препарата, наносимого на кожу, а именно лекарственных или косметических средств. Изобретение, в частности, относится к устройству в виде планки с нанесенной на нее шкалой, которая позволяет пользователю точно определять необходимое для нанесения на кожу количество лекарства в зависимости от размеров обрабатываемой поверхности.

Если речь идет о лекарственных препаратах, наносимых на кожу, то известно, что эффективность применения топических лекарств зависит, кроме того, и от их дозировки. В настоящее время лекарственные средства, предназначенные для топического применения и представленные кремом, мазью, пенкой, жидким раствором или каким-либо адгезивным составом типа липкого пластыря, расфасовываются в такие емкости, которые не могут обеспечить оптимальной дозировки.

Таким образом, если предназначенное для топического применения лекарство упаковано в тюбик или обычный флакон, то пользователь не может точно измерить необходимую дозировку вышеназванного лекарственного препарата.

Вместе с тем существуют многочисленные дозировочные аппараты. Некоторые из них снабжены устройством сифонного типа, требующего производства пользователем движений по нагнетанию воздуха; такие дозировочные аппараты зачастую содержат большое количество деталей, которые делают их производство дорогостоящим. Другие дозировочные аппараты снабжены устройствами поршневого типа. Однако в связи с тем, что количество подаваемого препарата зависит от давления, которое обеспечивается манипулятором, они не являются в достаточной степени надежными.

Более того, эти дозировочные аппараты снабжены системами, которые позволяют получить только одну дозу препарата.

Наиболее близким аналогом является устройство для дозировки наносимого на кожу препарата согласно SU 1720644, которое представляет собой С-образный корпус из прозрачного материала, снабженный мерными шкалами. Шкалы - шаблоны известного из SU 1720644 устройства - облегчают дозировку мазевых препаратов в граммах на основании диаметра и длины выдавливаемых из туб столбиков мазевых препаратов, но не обеспечивают возможности дозировки такого количества лекарственного препарата, которое соответствует определенным размерам поверхности обрабатываемой кожи.

В целях устранения вышеназванных недостатков заявителем в настоящее время разработано оптимальное устройство для дозировки наносимого на кожу лекарственного препарата, которое позволяет точно измерять и изменять в зависимости от размеров поверхности кожи, на которую оно наносится, количество применяемого лекарства, что обеспечивает наилучшую эффективность лечения.

Эта цель достигается в результате использования устройства для дозировки наносимого на кожу препарата, в частности лекарственного или косметического средства. Устройство для дозировки представляет собой планку с продольно расположенной канавкой, в которой имеется несколько отделений; при этом в вышеназванной канавке может содержаться такое количество лекарственного препарата, которое соответствует размерам поверхности обрабатываемой кожи; такое количество определяется наличием одного или нескольких отделений.

Положительным моментом является то, что планка снабжена градуированной шкалой, определяющей, начиная от края канавки, соответствующего началу первого отделения, а также для следующих отделений, количество лекарственного препарата в отделениях канавки.

В соответствии со способом применения устройство согласно данному изобретению содержит, в частности, по меньшей мере, два, предпочтительно три, а желательнее всего четыре отделения.

Вышеназванные отделения могут иметь одинаковые или различные размеры; при этом в последнем случае желательно, чтобы размеры отделений увеличивались. Под размерами, как правило, понимается длина отделения. Вместе с тем, в соответствии с одним из вариантов изобретения, предусматривается изменение глубины или ширины канавки на протяжении всей ее длины или каждого отделения в отдельности.

Предпочтительно, чтобы вариантами градуирования планки являлись шкала с цифровыми делениями, выступы, засечки, различные цвета или их сочетание. Шкала градуирования планки может располагаться внутри и (или) с внешней стороны канавки.

Согласно особому способу применения изобретения устройство содержит, по меньшей мере, на одном краю планки поверхность, позволяющую осуществлять манипуляции с ней. Речь может идти, например, о более широком участке поверхности одного из краев планки.

Согласно предпочтительным способам применения изобретения

- первое отделение способно содержать количество лекарственного препарата, которое соответствует поверхности, равной приблизительно 0,8-1,2% общей поверхности тела, предпочтительно около 1% общей поверхности тела;

- первое и второе отделения способны содержать количество лекарственного препарата, которое соответствует поверхности, равной 2,4-3,6% общей поверхности тела, предпочтительно около 3% общей поверхности тела;

- первое, второе и третье отделения способны содержать количество лекарственного препарата, которое соответствует поверхности, равной около 4,8-7,1% общей поверхности тела, предпочтительно около 6% общей поверхности тела;

- первое, второе, третье и четвертое отделения способны содержать количество лекарственного препарата, которое соответствует поверхности, равной около 7,2-10,8% общей поверхности тела, предпочтительно около 9% общей поверхности тела.

Особенностями устройства согласно изобретению являются возможность его повторного применения пациентом, а также использования любых форм лекарственных препаратов топического применения, например жидкостей, полужидкой консистенции, гелей, мазей, кремов, порошков.

Описанное в изобретении устройство может быть изготовлено из любых водонепроницаемых материалов, отвечающих санитарным требованиям, а именно из стекла, металла, жестких и гибких пластмасс.

Специфическим вопросом применения устройства согласно изобретению является дозировка лекарственного препарата, предназначенного для лечения псориаза, предпочтительно Силкис (Silkis).

При его применении

- первое отделение способно содержать 0,36-0,54 г, предпочтительно 0,45 г, лекарственного препарата Силкис (Silkis);

- первое и второе отделения способны содержать 1,08-1,62 г, предпочтительно 1,30 г, лекарственного препарата Силкис (Silkis);

- первое, второе и третье отделения способны содержать 2,16-3,20 г, предпочтительно 2,60 г, лекарственного препарата Силкис (Silkis);

- первое, второе, третье и четвертое отделения способны содержать 3,24-4,86 г, предпочтительно 3,90 г, лекарственного препарата Силкис (Silkis).

Другие характеристики и преимущества изобретения станут более наглядными после рассмотрения приведенного ниже примера использования при лечении псориаза устройства для дозировки лекарства Силкис (Silkis), который носит иллюстративный характер и не может ограничивать сферу применения изобретения, со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых

- фиг.1 изображает вид сверху под наклоном устройства дозировки;

- фиг.2 - вид сверху устройства дозировки;

- фиг.3 - вид сбоку устройства дозировки;

- фиг.4 - вертикальный разрез устройства дозировки.

На фиг.1, 2 и 3 изображено устройство для дозировки согласно изобретению, которое представляет собой планку (1), имеющую форму вытянутого прямоугольника и снабженную шкалой градуирования с рисками в виде выступов (4). Планка содержит продольно расположенную канавку (2) с несколькими отделениями (3). Один край планки имеет закругленную, более широкую часть (5), благодаря которой легче держать вышеназванную планку.

В данном примере планка (1) имеет форму вытянутого прямоугольника; его длина 158 мм, ширина края, имеющего закругление (5), 32 мм, ширина противоположного края 17 мм. Канавка (2) имеет продольное расположение; ее ширина 7 мм, глубина 2 мм, длина 126 мм. Данная канавка разделена на четыре отделения (3а, 3b, 3с, 3d) посредством выступов (4). Первое отделение (3а) имеет следующие параметры объема: ширина 7 мм, глубина 2 мм, длина 14 мм. Параметры объема второго отделения (3b): ширина 7 мм, глубина 2 мм, длина 28 мм. Параметры объема третьего и четвертого отделений (3с, 3d): ширина 7 мм, глубина 2 мм, длина 42 мм.

На фиг.3 и 4 изображено устройство для дозировки согласно изобретению, имеющее на нижней стороне планки (1) продольно расположенную выпуклость (6), которая является донной частью канавки (2) или средством, позволяющим изменять угол наклона устройства относительно горизонтальной плоскости.

Пример 1. Определение размеров поверхности тела для лечения.

Для определения обрабатываемой поверхности тела при лечении псориаза заявителем используется предложение, вытекающее из правила Уэллса о 9 процентах. Заявитель таким образом определил следующие процентные соотношения поверхности тела (выраженные относительно общей площади поверхности тела):

- паховая складка (между животом и бедром) - 1%;

- ягодичная складка - 1% (3% спины);

- поясничная зона - 3%;

- лицо - 9%: 1% - уши, 1% - брови, 1% - подбородок, 1% - носовая складка, 2% - лоб.

Пример 2. Определение дозировки лекарства Силкис (Silkis).

Исходя из того, что максимальная ежедневная дозировка лекарственного препарата Силкис (Silkis), который наносится на кожу два раза в день, составляет 30 г, а максимальная площадь тела, подвергаемого лечению, составляет 35% от общей поверхности тела, заявителем установлена следующая оптимальная дозировка лекарства Силкис (Silkis): 30/2/35%, т.е. 0,43 г с учетом процентного отношения поверхности тела, которое подвергается лечению путем нанесения лекарства.

В таблице приводится соотношение между процентным отношением поверхности тела, которое подвергается лечению, и дозировкой лекарства Силкис (Silkis).

% поверхности тела 1%3%6% 9%
Дозировка Силкис (Silkis) 13 69
Количество применяемого лекарства Силкис (Silkis)0,45 1,302,60 3,90

Класс A61K9/70 на основе ткани или волокон

адгезивный пластырь, содержащий бисопролол -  патент 2526194 (20.08.2014)
средство и способ трансдермальной доставки эстрогена -  патент 2526186 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
повязка для лечения кожных заболеваний и облегчения симптомов кожных болезней, вызывающих экссудацию белков крови -  патент 2524628 (27.07.2014)
многослойный материал с хитозановым слоем из нано- и ультратонких волокон -  патент 2522216 (10.07.2014)
упаковка для самоклеящейся адгезивной ленты -  патент 2519978 (20.06.2014)
композиция для чрескожной доставки катионных действующих веществ -  патент 2517241 (27.05.2014)
устройство доставки для местного применения, содержащее две аэрозольные камеры -  патент 2508133 (27.02.2014)
саморазрушающаяся трансдермальная терапевтическая система с улучшенными функциональными показателями и эффективностью -  патент 2506948 (20.02.2014)
топическая композиция, содержащая ибупрофен -  патент 2505291 (27.01.2014)

Класс A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний

Наверх