устройство для крепления кабеля

Классы МПК:H02G3/30 прокладка кабелей или проводов на стенах, полах или потолках
Патентообладатель(и):Пермяков Олег Львович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-29
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для крепления и прокладки кабеля, линий коммуникации, и может быть использовано для крепления различного типоразмера кабеля. Устройство содержит основание (1) и подвижно закрепленные вдоль его продольной оси изоляционные элементы (2) и (3). Изоляционные элементы (2) и (3) выполнены с проточкой и продольным пазом. Фиксаторы представляют собой пластины, которые устанавливаются в пазы изоляционных элементов. Техническим результатом является обеспечение надежности и удобства крепления кабеля, снижение трудоемкости монтажных работ. 3 ил. устройство для крепления кабеля, патент № 2349009

устройство для крепления кабеля, патент № 2349009 устройство для крепления кабеля, патент № 2349009 устройство для крепления кабеля, патент № 2349009

Формула изобретения

Устройство для крепления кабеля, включающее основание, подвижно закрепленные вдоль его продольной оси изоляционные элементы, и фиксирующие болты, установленные в изоляционных элементах, отличающееся тем, что изоляционные элементы выполнены с проточкой и продольным пазом, а также включены фиксаторы, представляющие собой пластины, которые устанавливаются в пазы изоляционных элементов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для крепления и прокладки кабеля, линий коммуникации.

Известно устройство для крепления кабелей, шин, линий коммуникации по патенту №2241292 (опубл. 2004.11.27), содержащее основание, подвижно закрепленные вдоль его продольной оси изоляционные элементы, взаимодействующие с пазом основания, и фиксирующие болты, установленные в изоляционных элементах, причем каждый изоляционный элемент выполнен в форме параллелепипеда, а в двух противоположных плоскостях в средней его части выполнены проточки трапецеидальной формы верхним основанием к центру параллелепипеда.

Недостатком данного устройства является то, что для крепления широкого диапазона размерного ряда кабелей необходимо иметь в наличии изоляционные элементы с различной глубиной проточки.

Известен держатель для крепления кабелей и шин по авт. свид. №970530 (опубл. 30.10.82), содержащий основание, подвижно закрепленные вдоль его продольной оси изоляционные элементы в виде цилиндрических роликов, каждый из которых выполнен с проточкой на боковой поверхности и торцевым выступом с параллельными лысками, взаимодействующими с пазом основания, и фиксирующие болты, установленные в изоляционных элементах, причем каждый изоляционный элемент со стороны, противоположной основанию, выполнен с двумя диаметрально расположенными дополнительными выступами, перпендикулярными его торцу, в которых выполнены осевые пазы, лыски первых выступов ориентированы перпендикулярно оси пазов, при этом в пазах каждых двух дополнительных выступов смежных деталей установлен фиксирующий болт.

Держатель не обеспечивает надежного зажима кабелей, имеющих разные диаметры, что создает неудобства при работе с кабелем различного типоразмера.

Предлагаемым изобретением решается задача унификации изоляционных элементов для крепления кабелей различного типоразмера, снижение трудоемкости монтажных работ, надежного крепления кабеля различного размера унифицированным изоляционным элементом.

Для достижения указанного технического результата устройство для крепления кабеля, включающее основание, подвижно закрепленные вдоль его продольной оси изоляционные элементы и фиксирующие болты, установленные в изоляционных элементах, включает изоляционные элементы с проточкой и продольным пазом, а также фиксаторы, представляющие собой пластины, которые при необходимости устанавливаются в пазы изоляционных элементов.

Отличительными признаками предлагаемого устройства для крепления кабеля от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что устройство включает изоляционные элементы с проточкой и продольным пазом, а также фиксаторы, представляющие собой пластины, которые при необходимости устанавливаются в пазы изоляционных элементов.

Благодаря наличию этих признаков предлагаемое устройство для крепления кабеля может быть использовано для крепления различного типоразмера кабеля.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 показан изоляционный элемент.

На фиг.2 показан изоляционный элемент с фиксатором.

На фиг.3 показано крепление различного типоразмера кабеля с использованием предлагаемого изоляционного элемента.

Устройство для крепления кабеля или шин содержит основание 1, которое может быть выполнено в виде профиля с перфорацией, и подвижно закрепленные вдоль его продольной оси изоляционные элементы 2 и 3. Изоляционные элементы 1 и 2 выполнены с проточкой и продольным пазом, а фиксаторы 4 представляют собой пластины, которые устанавливаются в пазы изоляционных элементов. Использование изоляционных элементов с проточкой, продольным пазом и фиксатором дает возможность крепить кабель 5 различного диаметра, различных марок, типоисполнения и назначения (например, силовые кабели и электропроводку). За счет использования фиксатора появляется возможность крепления кабеля, радиус которого менее глубины проточки изоляционного элемента, т.о. изоляционный элемент с продольным пазом используется для крепления кабелей различного диаметра, т.е. отпадает необходимость вытачивания проточек под определенный диаметр кабеля, который необходимо крепить.

Изоляционный элемент крепится к держателю с помощью болтового соединения 6. Расстояние между изоляционными элементами устанавливается в соответствии с диаметром кабеля, который необходимо крепить. При необходимости крепления кабеля с радиусом менее глубины проточки изоляционного элемента используют изоляционный элемент с продольной проточкой и фиксатором, а также в случае замены кабеля, имеющего большой диаметр на меньший, используют изоляционный элемент с продольной проточкой и фиксатором, что позволяет исключить операцию по смещению рядом лежащего кабеля.

При использовании данного устройства повышается надежность и удобство крепления кабеля, обеспечивается надежное крепления кабеля различных марок, типоисполнения и назначения (например, силовые кабели и электропроводка), снижается трудоемкость монтажных работ благодаря унификации изоляционных элементов. Т.о. для крепления кабелей различного размера могут быть использованы изоляционные элементы с проточкой и при необходимости с фиксатором, при этом повышается производительность монтажных работ, т.к. электрик всегда обеспечен необходимыми материалами.

Класс H02G3/30 прокладка кабелей или проводов на стенах, полах или потолках

скоба для прокладки кабеля -  патент 2452070 (27.05.2012)
опорный кронштейн, предназначенный для крепления электрических кабелей на некоторой конструкции -  патент 2452069 (27.05.2012)
конструкция для установки кабеля на внешних поверхностях крана -  патент 2424176 (20.07.2011)
приборный монтажный кронштейн, в частности электромонтажный кронштейн, устанавливаемый на цоколе лотка -  патент 2251774 (10.05.2005)
проходная арматура для монтажного короба и монтажный короб с такой арматурой -  патент 2251181 (27.04.2005)
способ и устройство для крепления кабеля -  патент 2241292 (27.11.2004)
система крепежных элементов для крепления стянутых ленточными хомутами жгутов или пучков -  патент 2222082 (20.01.2004)
вставной дюбель -  патент 2187870 (20.08.2002)
Наверх