устройство для розжига дров и углей в каминах, мангалах, кострах

Классы МПК:F24B1/185 со средствами управления воздушным потоком, со средствами теплообмена или с дополнительными приспособлениями для конвективного нагрева; регулирование процесса горения; приспособления для регулирования
A45F3/46 принадлежности для пикника
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Алтын Нива" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-28
публикация патента:

Изобретение относится к бытовым устройствам, предназначено для быстрого розжига углей и дров в камине, мангале или костре и позволяет обеспечить подачу потока воздуха в любое место зоны горения. Корпус устройства имеет на переднем торце выходное отверстие, а на заднем торце - входное отверстие. К корпусу со стороны выходного отверстия подсоединено регулируемое по длине сопло. Указанное сопло состоит, по меньшей мере, из двух телескопически соединенных трубок, имеющих форму усеченного конуса. Внутри корпуса расположен нагнетатель воздуха, который содержит электродвигатель постоянного тока и смонтированную на его выходном валу крыльчатку. К корпусу присоединена рукоятка, в полости которой расположен блок питания электродвигателя. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. устройство для розжига дров и углей в каминах, мангалах, кострах, патент № 2348866

устройство для розжига дров и углей в каминах, мангалах, кострах, патент № 2348866

Формула изобретения

1. Устройство для розжига дров и углей в камине, мангале или костре, характеризующееся тем, что оно содержит корпус с выходным отверстием на его переднем торце, входным отверстием - на заднем торце, закрытым перфорированной крышкой, и патрубком, расположенным со стороны переднего торца, нагнетатель воздуха, расположенный внутри корпуса и включающий электродвигатель постоянного тока и смонтированную на его выходном валу со стороны выходного отверстия крыльчатку, смонтированную на корпусе рукоятку с расположенным в ее полости блоком питания электродвигателя, регулируемое по длине сопло, состоящее, по меньшей мере, из двух полых секций в виде трубок, имеющих форму усеченного конуса, при этом первая из трубок присоединена к патрубку корпуса, а каждая последующая телескопически соединена с предыдущей, и электрический выключатель устройства.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что электрический выключатель смонтирован на рукоятке.

3. Устройство по п.1 или 3, характеризующееся тем, что блок питания электродвигателя содержит аккумулятор, адаптер, переключатель адаптера и гнездо для подключения к источнику постоянного или переменного тока, причем электрический выключатель связан с аккумулятором и электродвигателем.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что первая трубка сопла присоединена к патрубку корпуса посредством резьбового соединения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовым устройствам и предназначено для быстрого розжига углей и дров в камине, мангале или костре.

Как известно, при неблагоприятных погодных условиях или при использовании сырых дров сложно разжечь и поддерживать огонь, будь то в походе, на пикнике или в домашних условиях.

Для решения этой проблемы необходимо увеличить поток воздуха, подаваемого в зону горения. Раздувать огонь непосредственно не очень удобно - дым разъедает глаза, поэтому обычно используют подручный материал, например сложенную газету, журнал и т.п., поскольку более цивилизованные бытовые устройства указанного назначения отсутствуют.

Известен комбинированный тепловентилятор по патенту RU №-50383, опубл. 20.01.2006. Комбинированный тепловентилятор содержит корпус с всасывающим и выходным отверстиями, нагнетатель воздуха, установленный в корпусе, нагреватель воздушного потока, размещенный между нагнетателем воздуха и выходным отверстием с возможностью отключения при включенном нагнетателе воздуха, и снабжен установленным на корпусе со стороны всасывающего отверстия съемным пылезадерживающим фильтром. В домашних условиях это устройство при отключенном внутреннем нагревателе можно было бы попытаться использовать и для розжига дров в камине, однако широкое выходное отверстие не позволяет получить на выходе необходимый напор струи воздуха, подаваемого в зону розжига и горения и, следовательно, не обеспечивает высокую эффективность розжига дров даже в камине. Отсутствие автономного источника питания не позволяет использовать комбинированный тепловентилятор в походе или на рыбалке.

Задачей заявляемого изобретения является создание устройства, которое может быть использовано для розжига дров и углей в каминах, мангалах и кострах.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого изобретения, заключается в обеспечении удобства пользования устройством и безопасности манипуляций, связанных с поддержанием устойчивого горения дров и углей в каминах, мангалах и кострах, в создании компактного малогабаритного ручного удобного в переноске (транспортировке) устройства, которое не требует приложения мускульных усилий со стороны пользователя при розжиге огня и может быть использовано в любых условиях, в том числе и в походных, в снижении затрат времени на поддержание горения.

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство для розжига дров и углей в камине, мангале или костре, содержащее корпус, нагнетатель воздуха, рукоятку, регулируемое по длине сопло и электрический выключатель устройства. Корпус имеет выходное отверстие на его переднем торце, входное отверстием - на заднем торце, закрытым перфорированной крышкой, и патрубок, расположенный со стороны переднего торца. Нагнетатель воздуха расположен внутри корпуса и содержит электродвигатель постоянного тока и смонтированную на его выходном валу со стороны выходного отверстия крыльчатку. Рукоятка смонтирована на корпусе, при этом в полости рукоятки расположен блок питания электродвигателя. Регулируемое по длине сопло состоит, по меньшей мере, из двух полых секций в виде трубок, имеющих форму усеченного конуса, при этом первая из насадок присоединена к патрубку корпуса, а каждая последующая телескопически соединена с предыдущей.

Предпочтительно, электрический выключатель смонтирован на рукоятке.

Блок питания электродвигателя содержит аккумулятор, адаптер, переключатель адаптера и гнездо для подключения к источнику постоянного или переменного тока, причем электрический выключатель связан с аккумулятором и электродвигателем.

Первая трубка сопла присоединена к патрубку корпуса посредством резьбового соединения.

Благодаря установке в корпусе устройства нагнетателя воздуха, а в присоединенной к корпусу рукоятке - блока питания электродвигателя, а также выполнению сопла телескопически складываемым образуется компактная малогабаритная конструкция, удобная в переноске, которая может быть использована в любых условиях, в том числе и походных. Использование устройства позволяет значительно снизить затраты времени, используемого на розжиг и поддержание горения, за счет обеспечения подачи воздуха, нагнетаемого крыльчаткой, в зону горения через сопло, а также максимально обезопасить все манипуляции, связанные с таким использованием. Выполнение сопла из телескопически выдвигаемых трубок обеспечивает (помимо получения компактной конструкции) возможность регулировать длину сопла и за счет этого подавать воздух в любую необходимую зону розжига и горения. Выполнение выдвигаемых трубок сопла в форме усеченного конуса позволяет получить на выходе из сопла необходимый напор струи воздуха, подаваемого в зону розжига и горения.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображено предлагаемое устройство для раздува углей и дров в камине, мангале или костре, вид сбоку, в разрезе.

Устройство содержит корпус 1 цилиндрической формы, нагнетатель воздуха 2, рукоятку 3 и сопло 4.

Корпус 1 имеет выходное отверстие 5 на его переднем торце 6 и входное отверстие 7 на его заднем торце 8. Задний торец 8 корпуса 1 закрыт перфорированной или сетчатой крышкой 9. Корпус 1 со стороны своего переднего торца 6 имеет патрубок 10.

Внутри корпуса 1 размещен нагнетатель воздуха, который содержит электродвигатель 11 постоянного тока, на выходном валу 12 которого смонтирована крыльчатка 13, расположенная со стороны выходного отверстия 5.

На корпусе 1 закреплена полая рукоятка 3. В полости рукоятки 3 расположен блок питания электродвигателя. Указанный блок питания содержит аккумулятор 15, адаптер 16, переключатель 17 адаптера и гнездо 18 для шнура подзарядки аккумулятора.

Переключатель 17 имеет три положения: положение "включение" для подзарядки адаптера 16 от сети; положение "включение" для подзарядки адаптера 16 от источника постоянного тока; нейтральное положение, при котором адаптер 16 отключается от гнезда 18.

В рукоятке 3 расположен электрический выключатель 19, который связан с аккумулятором 15 и электродвигателем 11. Кнопка 20 выключателя 19 находится снаружи рукоятки 3. Аккумулятор работает через выключатель 19 и кнопку 20. Адаптер 16 подсоединен к гнезду 18, а также имеет выход на переключатель 17 (который, в свою очередь, имеет возможность подключения к электродвигателю 11), а также - на выключатель 19.

Рукоятка 3 может быть выполнена с доступом к блоку питания, например, за счет выполнения ее разъемной или за счет использования открывающейся створки (не показана).

К патрубку 10 корпуса 1 присоединено сопло 4, которое выполнено регулируемым по длине из телескопически соединенных между собой секций в виде трубок. Каждая трубка имеет форму усеченного конуса. Минимум в устройстве используются две трубки, при этом трубка 22 присоединена к патрубку 10 корпуса 1 посредством резьбового соединения 23 и обращена своим меньшим основанием наружу. Вторая трубка 24 телескопически вставлена в трубку 22 своим большим основанием. При использовании большего количества трубок каждая последующая из них присоединяется к каждой предыдущей аналогичным образом. Конический канал сопла 4 для прохода воздуха сужается в сторону выпускного отверстия 25 сопла.

При использовании устройства пользователь удерживает корпус 1 за рукоятку 3. При нажатии на кнопку 20 выключателя 19 обеспечивается подача электропитания от блока питания к электродвигателю 11 с крыльчаткой 13. В результате вращения лопастей крыльчатки 13 воздух начинает засасываться через крышку 9, далее выталкивается в сужающийся по ходу воздуха конический канал сопла и направляется под необходимым эффективным напором в зону розжига или горения. Регулируя длину сопла за счет перемещения его телескопических секций, пользователь может направлять выходящий из сопла воздух в любое место (дальнее или ближнее) указанной зоны.

Класс F24B1/185 со средствами управления воздушным потоком, со средствами теплообмена или с дополнительными приспособлениями для конвективного нагрева; регулирование процесса горения; приспособления для регулирования

газовый камин (варианты) -  патент 2408821 (10.01.2011)
печь твердотопливная -  патент 2378580 (10.01.2010)
камин -  патент 2331816 (20.08.2008)
печь для сжигания низкосортного каменного угля -  патент 2306487 (20.09.2007)
способ сжигания твердого топлива в бытовых отопительных печах -  патент 2239750 (10.11.2004)
вакуум-эксикатор и рассекатель для вакуум-эксикатора -  патент 2132232 (27.06.1999)
камин для создания комфорта в помещении -  патент 2130567 (20.05.1999)
теплогенератор индивидуального пользования -  патент 2047818 (10.11.1995)

Класс A45F3/46 принадлежности для пикника

Наверх