способ удаления нагревательного инструмента из зоны контактной сварки пластмассовых труб и устройство для его осуществления

Классы МПК:F16S1/00 Листы, панели или прочие подобные элементы; конструкции, содержащие узлы из таких элементов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-06
публикация патента:

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при сварке пластмассовых труб с толщиной стенок 20 мм и более. Нагревательный инструмент соединяют с подвижным и неподвижным хомутами через тягу посредством прикрепленной к тяге скобы, Тяга входит в пазы проушин, расположенных на хомутах. На концах тяги устанавливают упоры с зазором между упором и проушиной. После оплавления торцов труб осуществляют отведение хомута и отрыв одной из труб от нагревательного инструмента, при дальнейшем отведении подвижного хомута упор входит в соприкосновение с проушиной и производит отрыв нагревательного инструмента от торца второй трубы. Повышается качество сварного шва за счет обеспечения нормативной продолжительности процесса сварки труб с большой толщиной стенок. 2 н.п. ф-лы, 3 ил. способ удаления нагревательного инструмента из зоны контактной   сварки пластмассовых труб и устройство для его осуществления, патент № 2348856

способ удаления нагревательного инструмента из зоны контактной   сварки пластмассовых труб и устройство для его осуществления, патент № 2348856 способ удаления нагревательного инструмента из зоны контактной   сварки пластмассовых труб и устройство для его осуществления, патент № 2348856 способ удаления нагревательного инструмента из зоны контактной   сварки пластмассовых труб и устройство для его осуществления, патент № 2348856

Формула изобретения

1. Способ удаления нагревательного инструмента из зоны контактной сварки пластмассовых труб, включающий разведение свариваемых труб путем отвода подвижного хомута сварочной установки, отрыв нагревательного инструмента от торцов труб и удаление последнего из зоны сварки, отличающийся тем, что в процессе оплавления торцов труб нагревательный инструмент соединяют с подвижным и неподвижным хомутами через тягу посредством скобы, прикрепленной к тяге, которую устанавливают так, чтобы она вошла в пазы проушин, расположенных на хомутах, на обоих концах тяги устанавливают упоры с зазором между упором и проушиной 10-15 мм, после процесса оплавления осуществляют отведение подвижного хомута и отрыв одной из труб от нагревательного инструмента, при дальнейшем отведении подвижного хомута упор приводят в соприкосновение с проушиной и производят отрыв нагревательного инструмента от второй трубы.

2. Устройство для удаления нагревательного инструмента из зоны контактной сварки пластмассовых труб, содержащее неподвижный и подвижный хомуты, в которых установлены свариваемые трубы, нагревательный инструмент, расположенный между ними, отличающееся тем, что на нагревательном инструменте установлена съемная скоба, жестко соединенная с тягой, имеющей на обоих концах упоры и расположенной в проушинах, установленных на подвижном и неподвижном хомутах.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии контактной сварки встык пластмассовых труб и может быть использовано при сварке труб с толщиной стенок 20 мм и более.

Известен способ удаления нагревательного инструмента и устройство для его осуществления, включающий отрыв от торцов труб нагревательного инструмента посредством рукояток (Ялышко Г.Ф. Сварка и монтаж трубопроводов из полимерных материалов. - М.: Стройиздат, 1990, с.85-91).

Недостатком известного способа и устройства для его осуществления является невозможность отрыва нагревательного инструмента от свариваемой трубы с большой толщиной стенки (более 20 мм).

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ удаления нагревательного инструмента из зоны контактной сварки пластмассовых труб и устройство для его осуществления, включающие разведение свариваемых труб путем отведения подвижного хомута сварочной установки, отрыв нагревательного инструмента от торцов труб и удаление последнего из зоны сварки. (Ялышко Г.Ф. Сварка и монтаж трубопроводов из полимерных материалов. - М.: Стройиздат, 1990, с.85-91).

Известное устройство содержит подвижный и неподвижный хомуты, в которых установлены свариваемые трубы, нагревательный инструмент, установленный между ними.

Недостатком известного технического решения является также невозможность отрыва нагревательного инструмента от трубы с большой толщиной стенки (более 20 мм). В таких случаях обычно используют силовые рычаги из подручных предметов (брус, ломик и тому подобное), которые размещают между хомутом и нагревательным инструментом, что приводит к увеличению продолжительности технологической паузы, что, в свою очередь, приводит к переохлаждению и окислению расплава оторванного торца, а значит к снижению прочности сварного шва. Кроме того, возникает необходимость в дополнительном члене бригады сварщиков.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества сварного шва за счет обеспечения нормативной продолжительности технологической паузы при сварке труб с большой толщиной стенок.

Указанная задача решается тем, что в способе удаления нагревательного инструмента из зоны контактной сварки пластмассовых труб, включающем разведение труб путем отвода подвижного хомута сварочной установки, отрыв нагревательного инструмента от торцов труб и удаление последнего из зоны сварки, согласно изобретению в процессе оплавления торцов труб нагревательный инструмент соединяют с подвижным и неподвижным хомутами через тягу посредством скобы, прикрепленной к тяге, которую устанавливают так, чтобы она вошла в пазы проушин, расположенных на хомутах, на обоих концах тяги устанавливают упоры с зазором между упором и проушиной, равным 10-15 мм, после процесса оплавления торцов осуществляют отведение хомута и отрыв одной из труб от нагревательного инструмента, при дальнейшем отведении подвижного хомута упор приводят в соприкосновение с проушиной и производят отрыв нагревательного инструмента от второй трубы.

Указанная задача решается также тем, что в устройстве для удаления нагревательного инструмента из зоны стыковой сварки пластмассовых труб, содержащем подвижный и неподвижный хомуты, в которых установлены свариваемые трубы, нагревательный инструмент, расположенный между ними, согласно изобретению на нагревательном инструменте установлена съемная скоба, жестко соединенная с тягой, имеющей на обоих концах упоры и расположенной в проушинах, установленных на подвижном и неподвижном хомутах.

На фиг.1 представлено устройство для удаления нагревательного инструмента из зоны стыковой сварки в процессе оплавления торцов свариваемых труб.

На фиг.2 представлено устройство для удаления нагревательного инструмента из зоны стыковой сварки в процессе отрыва одной из труб.

На фиг.3 представлено устройство для удаления нагревательного инструмента из зоны стыковой сварки в процессе отрыва второй трубы.

Устройство для осуществления способа (фиг.1) содержит: 1 - трубу в неподвижном хомуте сварочной установки; 2 - трубу в подвижном хомуте сварочной установки; 3 - неподвижный хомут; 4 - подвижный хомут; 5 - нагревательный инструмент; 6 - скобу; 7 - тягу; 8 - проушины; 9 - упоры.

Способ удаления нагревательного инструмента из зоны стыковой сварки пластмассовых труб осуществляют следующим образом.

В процессе оплавления торцов свариваемых труб 1 и 2 нагревательный инструмент 5 соединяют с подвижным 4 и неподвижным 3 хомутами через тягу 7 посредством скобы 6, прикрепленной к тяге. Тягу устанавливают так, чтобы она вошла в пазы проушин 8, расположенных на хомутах 3 и 4. На обоих концах тяги 7 устанавливают упоры 9 с зазором между упором и проушиной, равным 10-15 мм. После процесса оплавления торцов осуществляют отведение подвижного хомута 4 и отрыв одной из труб от нагревательного инструмента 5. При дальнейшем отведении подвижного хомута 4 упор 9 приводят в соприкосновение с проушиной и производят отрыв нагревательного инструмента 5 от второй трубы.

Предлагаемое изобретение при его использовании обеспечит повышение качества сварного шва за счет обеспечения быстрого и не требующего дополнительных усилий удаления нагревательного инструмента из зоны стыковой сварки пластмассовых труб с большой толщиной стенок.

Класс F16S1/00 Листы, панели или прочие подобные элементы; конструкции, содержащие узлы из таких элементов

способ изготовления многослойных конструкционных панелей -  патент 2508496 (27.02.2014)
устройство крепления панели, крепежный элемент панели, опора панели и способ крепления конструкции панели -  патент 2502011 (20.12.2013)
способ производства объекта из многослойной структуры с усиленным углом и объект такого типа -  патент 2490125 (20.08.2013)
способ изготовления тонкостенных многослойных силовых панелей -  патент 2463166 (10.10.2012)
титановый узел летательного аппарата и способ его изготовления сверхпластическим формованием -  патент 2425724 (10.08.2011)
способ изготовления малогабаритных каркасных конструкций -  патент 2345272 (27.01.2009)
способ укрепления существующей металлической конструкции -  патент 2307043 (27.09.2007)
несущая труба-оболочка, панель из композиционных материалов и узел соединения панелей -  патент 2103198 (27.01.1998)
Наверх