способ извлечения ванадия

Классы МПК:C22B34/22 получение ванадия
C22B3/12 в неорганических щелочных растворах
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное Учреждение Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук (ГУ ИМЕТ УрО РАН) (RU),
ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" (Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-22
публикация патента:

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу извлечения ванадия. Способ включает выщелачивание ванадийсодержащего материала водным раствором соды с получением щелочного ванадиевого раствора. Полученный раствор смешивают с одноатомным спиртом и проводят расслаивание образующейся смеси на две фазы: верхнюю - содовоспиртовую, которую подвергают регенерации, и донную - в виде раствора ванадата натрия, в которой концентрируется ванадий. Затем осуществляют разделение фаз. Из донной фазы осаждают ванадий путем добавления к ней и смешивания с аммонийной солью карбоната аммония, взятой в 1-3-кратном количестве по отношению к стехиометрическому количеству, необходимому для образования ванадата аммония. Ванадат аммония сушат и обжигают для получения пятиокиси ванадия. Техническим результатом является упрощение технологии и получение из крепких щелочных растворов пятиокиси ванадия повышенной чистоты. 3 табл.

Формула изобретения

Способ извлечения ванадия, включающий выщелачивание ванадийсодержащего материала водным раствором соды с получением щелочного ванадиевого раствора, смешивание полученного раствора с одноатомным спиртом с последующим расслаиванием смеси на две фазы: верхнюю - содово-спиртовую, которую подвергают регенерации, и донную - в виде раствора ванадата натрия, в которой концентрируется ванадий, и разделение фаз, отличающийся тем, что из донной фазы проводят осаждение ванадия путем добавления и смешивания с аммонийной солью карбоната аммония, взятой в 1-3-кратном количестве по отношению к стехиометрическому количеству, необходимому для образования ванадата аммония.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам извлечения ванадия из щелочных растворов, полученных от выщелачивания металлургических шлаков и других ванадийсодержащих продуктов.

Известен способ извлечения ванадия из щелочных и кислых растворов, полученных соответственно от водного и последующего кислотного выщелачивания шлаков, предварительно обожженных с добавкой соды, путем взаимной нейтрализации указанных щелочных и кислых растворов [1. В.В.Вдовин, А.А.Каменских, А.А.Карпов и др. "Сравнительный технико-экономический анализ существующих технологических схем производства оксида ванадия из конверторных шлаков". Химия, технология и промышленная экология неорганических соединений. Сб. научных трудов, вып.2, 1999, с.69-77. Издательство Пермского университета, г.Пермь; 2. Н.П.Лякишев, Н.П.Слотвинский-Сидак и др. Ванадий в черной металлургии, 1983, с.36-47. Издательство "Металлургия"]. Данный способ реализован в практике Чусовского металлургического завода.

Известен способ гидролитического осаждения ванадия путем нейтрализации растворов, полученных после кислотного выщелачивания шлаков, предварительно обожженных с кальцийсодержащими добавками [1. В.В.Вдовин, А.А.Каменских, А.А.Карпов и др. "Сравнительный технико-экономический анализ существующих технологических схем производства оксида ванадия из конверторных шлаков". Химия, технология и промышленная экология неорганических соединений. Сб. научных трудов, вып.2, 1999, с.69-77. Издательство Пермского университета, г.Пермь; 2. Н.П.Лякишев, Н.П.Слотвинский-Сидак и др. Ванадий в черной металлургии, 1983, с.36-47. Издательство "Металлургия"]. Способ реализован на ААОТ "Ванадий-Тулачермет".

Известны способы извлечения ванадия из слабокислых растворов аммонийными солями [NH4Cl, (NH 4)2SO4] при рН - 1,5-2 [3. Н.П.Слотвинский-Сидак, В.И.Потапов и др. «Осаждение пятиокиси ванадия из производственных сернокислых растворов». Цветные металлы, №10, 1966, с.64-67; 4. Н.П.Слотвинский-Сидак, В.И.Потапов, П.И.Аверин. «Осаждение химически чистой пятиокиси ванадия из щелочных растворов». Цветные металлы. №5, 1965, с.67-70]. Первые два способа не обеспечивают полного извлечения ванадия (извлечение способ извлечения ванадия, патент № 2348716 90%, а оставшийся в растворе ванадий поступает в сливные воды); не позволяют получать высококачественный продукт (V 2O5способ извлечения ванадия, патент № 2348716 75%); экологически порочны, т.к. приводят к получению большого количества сточных вод, содержащих ионы ванадия, натрия, кальция, хрома, фосфора, SiO2, SO 2-; экономически дорогостоящий из-за большого количества используемых и нерегенерируемых реагентов (Na 2СО3, СаО, Н2 SO4 и т.д.).

Способ [3. Н.П.Слотвинский-Сидак, В.И.Потапов и др. «Осаждение пятиокиси ванадия из производственных сернокислых растворов». Цветные металлы, №10, 1966, с.64-67; 4. Н.П.Слотвинский-Сидак, В.И.Потапов, П.И.Аверин. «Осаждение химически чистой пятиокиси ванадия из щелочных растворов». Цветные металлы, №5, 1965, с.67-70], состоящий из осаждения ванадия хлоридом или сульфатом аммония (NH4Cl, (NH 4)2SO4) пригоден только для извлечения ванадия из щелочных растворов, нейтрализованных до рН 1,5-2.

Во всех указанных случаях для получения товарного продукта (V2О5), не содержащего вредных примесей, требуется многократная перечистка осадка путем его растворения, очистки ванадиевых растворов от примесей, перекристаллизации ванадата аммония (NH 4VO3), промывки осадков и т.д. При этом с растворами и осадками многократных перечисток безвозвратно теряется значительная доля ванадия. В итоге этих операций далеко не во всех случаях получаются чистые ванадиевые вещества, которые можно использовать для получения высокочистых ванадиевых лигатур для авиационной и космической техники.

Кроме того, применение NH4Cl и (NH4) 2SO4 невозможно для непосредственного извлечения ванадия из крепких щелочных растворов и, в частности, из содовых растворов, содержащих до 50-100 г·дм -3 свободной соды. Ванадий из таких растворов общепринятыми в практике аммонийными солями (NH4Cl, (NH 4)2SO4) практически не осаждается.

Наиболее близким по технической сущности является "Способ извлечения ванадия из растворов" [5. Патент №2248407 (Россия). Бюл. №8, 02.07.2003. Ватолин Н.А., Халезов Б.Д., Неживых В.А., Леонтьев Л.И.], включающий выщелачивание ванадийсодержащего материала с получением щелочного ванадийсодержащего раствора и извлечение из него ванадия путем смешивания крепких содовых ванадийсодержащих растворов с одноатомными спиртами, последующим разделением раствора на две фазы: верхнюю, содержащую водный раствор соды и спирта, и донную, представляющую собой пересыщенный раствор ванадата натрия. Верхняя фаза регенерируется путем нагревания для отгонки и улавливания паров спирта и получения маточного раствора, содержащего соду. Содовый раствор возвращается на выщелачивание свежей порции шлака, а регенерированный спирт используется в замкнутом цикле технологической схемы путем смешивания со свежей порцией ванадийсодержащего содового раствора.

Достоинствами данного способа являются: высокая степень извлечения ванадия в донную фазу, нетрудоемкая регенерация, как реагента осадителя (спирта) так и маточного содового раствора, поступающих в оборот технологической схемы; исключение каких-либо сточных вод. К недостатку данного способа следует отнести получение ванадата натрия, применение которого для легирования сплавов затруднено из-за повышенного содержания натрия (до 18-20%).

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является разработка более простого способа и получение пятиокиси ванадия повышенной чистоты.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является упрощение технологии, получение из крепких щелочных растворов пятиокиси ванадия повышенной чистоты, содержащей не менее 99,4% V2O 5, т.е. соответствующей химическому реактиву марки ЧДА, возврат маточных содусодержащих растворов в оборот технологической схемы - на выщелачивание свежих порций ванадийсодержащего шлака.

Указанный технический результат достигается тем, что в заявляемом способе извлечения ванадия, включающем выщелачивание ванадийсодержащего материала водным раствором соды с получением щелочного ванадиевого раствора, смешивание полученного раствора с одноатомным спиртом с последующим расслаиванием смеси на две фазы: верхнюю - содовоспиртовую, которая подвергается регенерации, и донную - в виде раствора ванадата натрия, в которой концентрируется ванадий, и разделение фаз. Далее, согласно изобретению из донной фазы проводят осаждение путем добавления и смешивания с аммонийной солью карбоната аммония, взятой в 1-3-кратном количестве по отношению к стехиометрическому количеству, необходимому для образования ванадата аммония по реакции

способ извлечения ванадия, патент № 2348716

Осадок отфильтровывается и отмывается, сушится и обжигается. В результате получается пентаоксид ванадия, содержащий способ извлечения ванадия, патент № 2348716 99.4% V2O5, соответствующий существующим техническим условиям ТУ 48-4-429-82, регламентирующим качество данного продукта для получения ванадиевой лигатуры, используемой для легирования титановых и алюминиевых сплавов, которые в свою очередь применяются в авиационной, космической и других наукоемких отраслях промышленности.

Маточный раствор, содержащий остаточный ванадий и вновь образованную соду по реакции (1), направляется в голову процесса - на выщелачивание свежих порций ванадиевого шлака.

Предлагаемый способ извлечения ванадия иллюстрируется следующим примером. Переработке подвергались ванадийсодержащие марганцовистые металлургические шлаки следующего состава (таблица 1).

Таблица 1
Состав шлаков
массовая доля, %
V MnFeSiO 2TiO2 Al2O3 CaOMgOCr 2О3Р
11-139-17 18-2813-159-10 1-21-2 2-92-30.03

Шлаки, представляющие собой твердые растворы (шпинелиды), для разложения на индивидуальные химические соединения подвергаются окислительному обжигу без каких-либо натриевых или кальциевых добавок. В результате обжига шлаков получаются соединения R 2О5 (Al2O 5, Cr2О3, Fe 2О3), CaO, MgO, Fe 2TiO5, SiO2 , Mn2V2O 7, MnVO4, MnV2 O6, VO2. Из полученных ванадиевых фаз ванадий подвергается селективному содовому растворению (СNa2CO3=120-150г·дм-3), например:

способ извлечения ванадия, патент № 2348716

Другие составляющие шлака практически не выщелачиваются.

Полученный раствор ванадата натрия, содержащий 20-40 г-дм -3 ванадия с остаточным содержанием соды 50-100 г-дм -3, подвергается смешиванию с одноатомным спиртом из расчета доведения концентрации спирта в растворе до 25-28%. При последующем отстаивании происходит разделение данной смеси на две фазы: верхнюю, содержащую содовоспиртовую смесь, и нижнюю(донную), представляющую собой пресыщенный раствор ванадата натрия (Cv ˜180 г·дм-3).

После разделения фаз из верхней регенерируется спирт путем нагревания и конденсации паров спирта. В результате получаются два исходных реагента: содовый раствор, который направляется в голову технологической схемы, - на выщелачивание новой порции шлака, и чистый спирт - на выделение ванадия из содовых растворов выщелачивания.

К донной фазе, содержащей ванадат натрия, добавляется карбонат аммония.

В заявленном нами способе в процессе осаждения получается ванадат аммония, который после промывки и обжига превращается в V2O5 повышенной чистоты, соответствующей химическому реактиву марки ЧДА и требованиям технических условий для легирования титановых и алюминиевых сплавов нового поколения.

Подтверждением извлечения ванадия из растворов карбонатом аммония и получения V2 O5 повышенной чистоты являются данные таблиц 2,3.

Таблица 2
Данные по осаждению ванадия из содовых растворов карбонатом аммония
Содержание V/Na2 СО3 в растворе «донной фазы», г·дм -3Количество (NH4 )2CO3 к стехиометрически необходимому для осаждения ванадия по реакции (1),% Остаточное содержание ванадия в маточнике, г·дм -3Извлечение ванадия в осадок, %
150/5070 22,085,3
150/50130 18,387,8
150/5015013,3 92,9
150/50 3005,5 96,3

Из таблицы 2 следует, что для извлечения ванадия из содового раствора «донной фазы» до 90-97% оптимальный расход карбоната аммония составляет 1-3-кратный по отношению к стехиометрии для образования осадка NH4 VO3 по реакции (1).

В связи с тем, что весь объем маточного содового раствора с остаточным содержанием ванадия направляется в оборот технологической схемы, то степень извлечения ванадия из растворов на практике будет близка к 100%. Кроме того, единственным реагентом, привносимым извне при установившемся технологическом режиме как на стадии растворения шлака, так и на стадии осаждения ванадия из растворов, будет использоваться (NH4)2CO 3, т.к. при осаждении ванадия ион аммония расходуется на образования способ извлечения ванадия, патент № 2348716 а карбонат ион образует с ионом натрия соду согласно реакции (1).

Таблица 3
Сравнительные данные по заявленному и известному способам
Способ Расход реагентовТемпература раствора, °СИзвлечение ванадия из раствора, %Химический состав V2O5, %
В заявляемом и известном способахПо требованиям ТУ 48-4-429-82
   
Заявляемый 1-3- кратный по отношению к стехиометрии для образования NH 4VO3 (1)   Na+K FeTiNa+K FeTi
 15-30 970.040.07 0.0010.1-0.30.01-0.15 0.01
Mn CrSMn CrS
0.01 0.0070.005 0.04-0.10.02-0.07 0.005-0.01
P ClAsP ClAs
      0.007н/об0.005 0.010.01-0.02 0.003-0.01
С ВSbC  Sb
      0.005н/об0.008 0.005  0.01
Bi способ извлечения ванадия, патент № 2348716 примесейBi способ извлечения ванадия, патент № 2348716 примесей
      <0.0050.15-0.4% 0.0050.24-0.7
       V2 O5 - 99.80   
ИзвестныйNH3+NH 4OH=1500-кратный по отношению к стехиометрии для образования NH4VO3, подача CO 25-794 способ извлечения ванадия, патент № 2348716 примесей >0,9%

V205-99.1%
   

Таким образом, разработанная технология имеет замкнутый водооборот, является экологически чистой, позволяющей селективно извлекать из шлаков ванадий в виде ванадата аммония с последующим получением товарного продукта - пятиокиси ванадия.

Класс C22B34/22 получение ванадия

способ извлечения металлов из потока, обогащенного углеводородами и углеродистыми остатками -  патент 2528290 (10.09.2014)
способ получения пентаоксида ванадия из ванадийсодержащего шлака. -  патент 2515154 (10.05.2014)
способ получения пентаоксида ванадия -  патент 2497964 (10.11.2013)
способ извлечения ценных компонентов из продуктивных растворов переработки черносланцевых руд -  патент 2493279 (20.09.2013)
способ переработки черносланцевых руд -  патент 2493273 (20.09.2013)
способ переработки черносланцевых руд с извлечением редких металлов -  патент 2493272 (20.09.2013)
способ извлечения ванадия из кислых растворов -  патент 2492254 (10.09.2013)
способ комплексной переработки углерод-кремнеземистых черносланцевых руд -  патент 2477327 (10.03.2013)
способ регенерации металлов из тяжелых продуктов гидропереработки -  патент 2469113 (10.12.2012)
способ получения оксида ванадия -  патент 2454369 (27.06.2012)

Класс C22B3/12 в неорганических щелочных растворах

Наверх