стабилизатор для щебеночно-мастичного асфальтобетона

Классы МПК:C08L1/02 целлюлоза; модифицированная целлюлоза
C08L23/12 полипропен
C04B16/02 целлюлозные материалы
C04B16/06 волокнистые
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Фирма "ГБЦ" (ООО "Фирма "ГБЦ") (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Строительная лаборатория" (ООО "Строительная лаборатория") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-28
публикация патента:

Изобретение относится к получению стабилизаторов, используемых в щебечно-маститочных асфальтобетонных смесях (ЩМАС), предназначенных для дорожного и аэродромного строительства. Стабилизатор представляет собой гранулы волокон целлюлозы. Гранулы волокон целлюлозы содержат окисленный атактический полипропилен. Использование такого стабилизатора обеспечивает стабильность смеси при хранении и транспортировке. Обеспечивает более высокий уровень адгезионных свойств битума или битумного вяжущего с минеральными компонентами смеси при приготовлении щебечно-мастичного асфальта, повышает водостойкость без предварительной модификации битума. 1 табл.

Формула изобретения

Стабилизатор для щебеночно-мастичного асфальтобетона, включающий в себя волокна целлюлозы, отличающийся тем, что гранулы волокон целлюлозы содержат окисленный атактический полипропилен при следующем соотношении, мас.%:

Волокна целлюлозы70-95
Окисленный атактический полипропилен 5-30

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стабилизаторам, используемым в щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесях (ЩМАС), предназначенных для дорожного и аэродромного строительства

Основное назначение стабилизатора для щебеночно-мастичного асфальтобетона - удерживать битумное вяжущее не адсорбируемое поверхностью минерального заполнителя и предотвращать его расслоение и вытекание из ЩМА-смеси в процессах ее приготовления, хранения, транспортирования и укладки.

Известен полимерно-армирующий гранулированный стабилизатор для щебеночно-мастичного асфальтобетона, включающий битум, полиамидное волокно, полимерно-армирующую добавку из отхода гидроизоляции трубопроводов, а в качестве адгезива - поверхностно-активное вещество катионного типа (1). Существенным недостатком является использование большого количества дорогостоящих материалов и многоступенчатой технологии приготовления стабилизатора и ЩМА-смеси.

В большинстве составов в качестве стабилизирующих добавок для удержания дополнительного количества вяжущего в ЩМАС используются свободные или гранулированные волокна (целлюлозные, полимерные или иные), которые в необходимом количестве подаются в смесь при ее приготовлении. К их числу относятся импортные волокнистые добавки, например «TOPCEL» (фирмы CFF GmdH, Германия), состоящие из гранулированных волокон целлюлозы и связующего в виде органического материала (2). Недостатком таких импортных добавок является высокая стоимость и необходимость дополнительной технологической операции при приготовлении ЩМАС по введению в битум адгезионной добавки для улучшения сцепления вяжущего с поверхностью минерального материала.

Известна стабилизирующая добавка для щебеночно-мастичного асфальтобетона, включающая органическое вяжущее из группы деготь, битум или битумная эмульсия и структурообразователь пух подвальный и/или пух распыла. Данный состав может решить проблему утилизации отходов текстильной промышленности (создан на базе более дешевых компонентов), решает проблему транспортировки и прямого введения в щебеночно-мастичный асфальтобетон на месте его использования, но не решает проблему повышения водостойкости щебеночно-мастичного асфальтобетона (3).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является стабилизирующая добавка для щебеночно-мастичного асфальтобетона в виде гранул (4), включающая целлюлозное волокно или специальные гранулы на его основе. Допускается применять другие стабилизирующие добавки, включающие полимерные или другие волокна, которые должны соответствовать требованиям технической документации предприятия-изготовителя. В данном случае щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь состоит из рационально подобранной смеси минеральных материалов (щебня, песка из отсевов дробления и минерального порошка), стабилизирующих волокон и битумного вяжущего с полимерными добавками, взятых в определенных пропорциях и перемешанных в нагретом состоянии. Обоснование пригодности стабилизирующих добавок и оптимального их содержания в смеси устанавливают посредством проведения испытаний в соответствии с ГОСТ 31015-2002. Недостатком таких стабилизирующих добавок является то, что применение полимерных волокон значительно удорожает ЩМА, кроме того, они в основном обеспечивают только устойчивость ЩМА к расслоению для решения проблемы транспортировки и введения в смесь, но не решают проблемы модификации битумов для получения необходимых физико-механических характеристик в каждом конкретном случае. Для улучшения свойств ЩМА в процессе приготовления щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси приходится вводить дополнительные полимерные и адгезионные добавки.

Задачей изобретения является разработка стабилизатора для щебеночно-мастичного асфальтобетона, который помимо выполнения своей задачи - обеспечения стабильности смеси при хранении транспортировки и прямого введения в ЩМА на месте его использования, обеспечивает более высокий уровень адгезионных свойств битума или битумного вяжущего с минеральными компонентами смеси при приготовлении ЩМАС, повышает водостойкость ЩМА без предварительной модификации битума.

Задача решается тем, что стабилизатор для щебеночно-мастичного асфальтобетона, включающий волокна целлюлозы, отличается тем, что гранулы волокон целлюлозы содержат окисленный атактический полипропилен при следующем соотношении, мас.%:

Волокно целлюлозы70-95
Окисленный атактический полипропилен 5-30

Введение окисленного атактического полипропилена (ОАПП) решает проблему гранулирования целлюлозных волокон, а также улучшения адгезионных свойств вяжущего битума с минеральными добавками при приготовлении щебеночно-мастичного асфальтобетона, так как при введении гранул целлюлозы, содержащих ОАПП, в смесь минеральных компонентов, последний распределяется по поверхности зерен минеральной части и обеспечивает хорошие условия для адгезионного контакта битума с поверхностью минеральной части ЩМАС.

Анализ известных технических решений показал, что стабилизаторы из волокон для ЩМА известны, однако эти стабилизаторы смесей ЩМА не имеют такие свойства, которые они проявляют в заявляемом решении, а именно повышение коэффициента водостойкости при длительном водонасыщении, хорошую адгезию вяжущего к минеральным материалам. Достигается это за счет использования полимерной добавки ОАПП в процессе гранулирования стабилизатора. При введении такого гранулированного стабилизатора в ЩМА он модифицирует вяжущее, распределяясь в нем по всему объему, обеспечивая повышение адгезионных свойств ЩМА и, как следствие этого, повышает водостойкость смеси при длительном водонасыщении.

Характеристика исходных материалов

Волокно целлюлозное - фибрилированная целлюлоза (содержание волокон длиной от 0.2 до 2 мм) (ТУ 5711-011-49549625-2005)

Окисленный атактический полипропилен (ТУ 2211-002-02069318-04)

Для экспериментальной проверки заявляемого состава были приготовлены шесть вариантов составов стабилизатора для ЩМА. В качестве используемых материалов применялись вышеописанные компоненты (волокна целлюлозы, ОАПП). С использованием стабилизаторов приготовлены составы ЩМАС. За основную характеристику оценки эффективности действия стабилизатора принят показатель - коэффициент водостойкости при длительном водонасыщении по ГОСТ 31015-2002 ЩМА, приготовленного с использованием стабилизатора.

Пример. В реактор, снабженный мешалкой, загружают 95% целлюлозного волокна. Затем при перемешивании добавляют 5% окисленного атактического полимера. Массу перемешивают до получения однородного состава, выгружают из реактора и последующим прессованием получают гранулы стабилизатора для ЩМА.

Далее также с помощью оборудования автоматического дозирования готовая добавка в виде гранул добавлялась в пределах 0.4 до 0.5% от массы минеральной части в асфальтобетонный смеситель для приготовления щебеночно-мастичного асфальтобетона.

В таблице приведены составы стабилизатора для щебеночно-мастичного асфальтобетона и физико-механическая характеристика смеси.

N п/п Состав стабилизатора, мас.%Водостойкость ЩМА при длительном водонасыщении
Волокна целлюлозыОАПП
 1000 0.8
195 50.89
29010 0.92
385 150.95
48020 1.00
575 250.88
67030 0.82

Нормируемый показатель водостойкости при длительном водопоглощении - не ниже, чем у щебеночно-мастичного асфальтобетона с полимерными добавками.

Промышленная применимость

Заявляемое изобретение реализуется с применением промышленно выпускаемых компонентов и с использованием известных строительных технологий. Опытно-промышленные испытания выполнены в ЗАО «Автодорстрой» г.Сургут и подтвердили повышенную эффективность этого состава. Изготовлено около 5 тонн стабилизатора и на его основе уложено около 24000 м2 дорожного покрытия.

Источники информации

1. Патент России №2272795, МПК С04В 26/26. Полимерно-армирующий гранулированный стабилизатор для щебеночно-мастичного асфальтобетона/ Илиополов С.К. и др. - №2004124279/03; опубл. 27.03.2006, Бюл. №9.

2. Добавки стабилизирующие «TEXNOCEL» и «TOPCEL» для смесей щебеночно-мастичных асфальтовых. Технические условия ТУ 5711-0011-38956563-2003, Томский Центр стандартизации, зарегистрирован 03.02.2003 №079/001972.

3. Патент России №2273615, МПК С04В 26/26. Стабилизирующая добавка для щебеночно-мастичного асфальтобетона/ Джаназян Э.С. и др. - №2004117759; опубл. 04.10.2006, Бюл. №10.

4. ГОСТ 31015-2002. Смеси асфальтобетонные и асфальтобетон щебеночно-мастичный. Технические условия (прототип).

Класс C08L1/02 целлюлоза; модифицированная целлюлоза

способ и устройство для изготовления формованных изделий -  патент 2518122 (10.06.2014)
способ получения порошковой целлюлозы -  патент 2478664 (10.04.2013)
связующие агенты для наполненных натуральными волокнами полиолефинов и их композиций -  патент 2437894 (27.12.2011)
композиты, содержащие акрилатную гибридную смолу на основе природных жирных кислот -  патент 2435807 (10.12.2011)
вспененный элемент с включенной в него целлюлозой -  патент 2435800 (10.12.2011)
композит, содержащий модифицированную гибридную смолу на основе природных жирных кислот -  патент 2433151 (10.11.2011)
переработка биомассы -  патент 2432400 (27.10.2011)
способ изготовления конструкции, содержащей кристаллическую целлюлозу -  патент 2427647 (27.08.2011)
композиция для уменьшения пылеобразования и пыления бумаги -  патент 2385372 (27.03.2010)
способ получения материала из смеси целлюлозы и фиброина -  патент 2323282 (27.04.2008)

Класс C08L23/12 полипропен

полипропиленовые бутылки -  патент 2526260 (20.08.2014)
полимерная композиция для радиаторов охлаждения светоизлучающих диодов (сид) и способ ее получения -  патент 2522573 (20.07.2014)
способ полимеризации олефинов -  патент 2517711 (27.05.2014)
суперконцентрат и композиционные материалы на его основе -  патент 2513766 (20.04.2014)
термопластичная композиция для изготовления тонкостенных изделий больших габаритов и способ получения стабилизированного модификатора для термопластичной композиции -  патент 2508303 (27.02.2014)
изделие для внутренней отделки автомобиля с уменьшенным запахом -  патент 2506288 (10.02.2014)
способ получения "нанополипропилена" - нанокомпозитов полипропилена и сополимеров пропилена -  патент 2505564 (27.01.2014)
гетерофазный полипропилен с улучшенным соотношением между жесткостью и прозрачностью -  патент 2499804 (27.11.2013)
композиция термопластичного полиолефина -  патент 2497847 (10.11.2013)
композиция, не пропускающая кислород -  патент 2495063 (10.10.2013)

Класс C04B16/02 целлюлозные материалы

высоконаполненный композиционный материал -  патент 2525074 (10.08.2014)
способ изготовления арболитовых изделий с получением на их поверхности основы для штукатурки -  патент 2517308 (27.05.2014)
торфодревесная формовочная смесь для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных изделий -  патент 2514973 (10.05.2014)
масса для производства теплоизоляционных плит -  патент 2484040 (10.06.2013)
щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь и способ ее получения -  патент 2476397 (27.02.2013)
масса для производства гипсовых плит -  патент 2473497 (27.01.2013)
сырьевая смесь для изготовления кирпича -  патент 2435745 (10.12.2011)
арболитовая смесь -  патент 2430046 (27.09.2011)
композиционный строительный материал -  патент 2410345 (27.01.2011)
комплекс утилизации железнодорожных деревянных шпал с выработкой теплоэнергии, с линиями производства опилкобетона и древеснонаполненных пластмасс -  патент 2373001 (20.11.2009)

Класс C04B16/06 волокнистые

сырьевая смесь для изготовления мелкозернистого бетона -  патент 2522589 (20.07.2014)
способ предварительного смешивания и сухого заполнения волокном -  патент 2490223 (20.08.2013)
сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного слоя -  патент 2463273 (10.10.2012)
полипропиленовые волокна, способы их получения и их применение -  патент 2457290 (27.07.2012)
композиция для устройства полов -  патент 2431624 (20.10.2011)
двухкомпонентные синтетические волокна для применения в строительных материалах на цементной основе -  патент 2423560 (10.07.2011)
строительный элемент и способ армирования строительной конструкции -  патент 2412128 (20.02.2011)
синтетическое волокно для объемного армирования цементного продукта и способ его изготовления (варианты), цементный продукт, содержащий дисперсию синтетического волокна, и способ его изготовления -  патент 2396379 (10.08.2010)
неорганическая плита и способ ее изготовления -  патент 2379244 (20.01.2010)
способ изготовления гипсовых изделий -  патент 2375172 (10.12.2009)
Наверх