моечная машина для автоматизированной очистки механических деталей и узлов

Классы МПК:B60S3/04 для чистки наружной поверхности наземных транспортных средств 
B08B3/02 с помощью струй под давлением или распылением 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ЗАО Научно-проектный центр "ТОРМОЗ" (НПЦ "ТОРМОЗ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-24
публикация патента:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к устройствам очистки механических деталей и узлов. Машина включает моечную камеру, поворотный стол с подставкой и гидромонитор, имеющий головку. Гидромонитор приводится в действие пневматическими цилиндрами. Машина снабжена датчиками перемещения, агрегатом для подачи воды под высоким давлением, редуктором и асинхронным двигателем. Для управления механизмами и для подачи сжатого воздуха служит блок пневматических распределителей. В шкафу управления размещены: блок управления, пульт управления и панель силового оборудования для управления исполнительными механизмами. Моечная камера защищена кожухом, приводимым в движение цилиндром. Перемещение и поворот гидромонитора производится пневматическими цилиндрами. Для сушки прибора служит воздухораспылитель. Достигается повышение эффективности очистки механических изделий. 2 ил. моечная машина для автоматизированной очистки механических деталей   и узлов, патент № 2348553

моечная машина для автоматизированной очистки механических деталей   и узлов, патент № 2348553 моечная машина для автоматизированной очистки механических деталей   и узлов, патент № 2348553

Формула изобретения

Моечная машина для автоматизированной очистки механических деталей и узлов, содержащая взаимосвязанные моечную камеру, бак для очищающей жидкости, поворотный стол с редуктором и асинхронным двигателем, блок пневматических распределителей для управления механизмами подачи сжатого воздуха, силовое оборудование для управления исполнительными механизмами, отличающаяся тем, что имеет автоматически управляемый гидромонитор, приводимый в действие пневматическими цилиндрами, перемещаемый по пространственным координатам в соответствии с программой и контролируемый датчиками перемещения, при этом моечная машина включает в себя агрегат для подачи воды под высоким давлением и воздухораспределитель для сушки, а управление моечной машиной осуществляется в автоматическом и/или ручном режимах с помощью блока управления, имеющего пульт управления, машина соединена рукавом через приемный фильтр со станцией очистки оборотной воды после мойки, для повторного ее технологического использования.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к устройствам очистки механических деталей и узлов. Моечная координатная машина для автоматизированной очистки механических деталей и узлов предназначена для использования в процессе их ремонта в условиях вагонных депо и вагоноремонтных заводов.

Известна машина для очистки подшипников качения. Она содержит бак с моющей жидкостью, моечную камеру с соплами, устройства для подачи подшипников в моечную камеру и выдачи их после очистки, а также механизм вращения подшипников разных диаметров. Этот механизм включает приводные ролики, установленные с возможностью вращения очищаемых подшипников с разной скоростью и расположенные ниже уровня входа подшипников в моечную камеру. В моечной камере с возможностью вертикального перемещения размещена люлька с прижимным роликом. В моечной камере имеется дополнительная сетчатая люлька для размещения подшипников. Люлька поворачивается с помощью привода, который выполнен в виде силовых гидроцилиндров с общим штоком, имеющим зубчатую нарезку для взаимодействия с закрепленной на оси зубчатой шестерней [1]. Недостатками указанной конструкции является то, что она не является универсальной, не может быть использована для очистки многих изделий, в ней отсутствует прицельная очистка поверхности деталей, необходимо использование специальных моющих растворов.

Известна машина для очистки изделий. Она содержит моечную камеру с размещенным в ней механизмом для вращения очищаемого изделия и моющим элементом, снабженным механизмом поворота. Машина имеет бак для моющей жидкости и насос для ее подачи в моечную камеру. Машина имеет гидрораспределитель и связанный с ним регулятор потока масла. Моющий элемент выполнен в виде по меньшей мере двух поворотных головок с жестко укрепленными качающимися трубопроводами с сопловыми насадками. Насадки размещены на свободных концах трубопроводов. Каждая поворотная головка состоит из корпуса, в котором смонтирован упорный стакан с серьгой для соединения с механизмом поворота моющего элемента. Этот механизм представляет собой смонтированный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения трехпозиционный ступенчатый шток, подпружиненный с противоположных сторон [2]. Недостатком устройства является необходимость использовать моющие жидкости.

Известна машина для автоматизированной мойки корпусов букс. Она содержит основание, загрузочное устройство, рольганг для перемещения корпусов букс в камеру мойки. В этой камере размещены на различных уровнях форсунки для внутренней и внешней мойки корпуса буксы, а также емкость с моющим раствором. Емкость через насос соединена с напорным коллектором и моющими форсунками. Через трубопровод производится отвод отработанного моющего раствора. Машина имеет также привод и гидравлическую запорную и регулирующую арматуру. Основание машины имеет вид фермы, в верхней части которой установлены датчики, регистрирующие положение корпусов букс на рольганге. Рольганг выполнен наклонным, причем часть рольганга выполнена в виде захвата, соединенного с гидроцилиндром, обеспечивающим вертикальное возвратно-поступательное перемещение его для установки следующего корпуса буксы в рабочее положение. Рольганг снабжен стопорами для остановки корпуса буксы по сигналу указанных датчиков. Кожух камеры мойки выполнен с возможностью вертикального перемещения его совместно с моющими форсунками для внутренней и наружной мойки корпусов букс. Форсунки установлены в центре кожуха на общей оси, соединенной с установкой очистки отработанного моющего раствора. Подогрев мощей жидкости производится с помощью специального нагревателя. Для автоматизации процесса мойки служит система управления, снабженная реле времени. Для очистки моющего раствора служит устройство очистки. Оно содержит сепаратор, шламовый фильтр, емкость для накопления шлама, насос для его откачки, а также камеру для очищенного моющего раствора, соединенную с линией его циркуляции [3]. Недостатком конструкции является использование горячей воды и моющего раствора. Подача струй жидкости производится хаотично, не обеспечивается попадание жидкости в каждую точку очищаемой поверхности деталей.

Известна установка для струйной промывки деталей. Установка содержит ванну со сливным трубопроводом, установленные в ванне элементы формирования струй для промывки деталей в перфорированном барабане. К ванне подключены системы подачи моющей жидкости. Установка производит комбинированную промывку деталей (струйную и погружную). Она выполнена в виде поддона, установленного с возможностью поворота посредством исполнительных органов. Установка снабжена также элементами формирования струй для промывки деталей на подвесках. Эти элементы подключены к дополнительной системе подачи моющей жидкости. Для крепления деталей на подвеске служит специальная штанга. Поддон установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством исполнительных органов и тяг с осями, размещенными в подшипниках. Подшипники жестко соединены с рабочими телами исполнительных органов для возвратно-поступательного перемещения поддона с помощью пневматических цилиндров. Управление их работой осуществляется посредством трехходовых электромагнитных пневматических распределителей [4]. Недостатками этой конструкции, как и всех вышеописанных, является то, что режим подачи моющей жидкости в них осуществляется без учета конфигурации обмываемого изделия. В результате этого невозможна эффективная очистка изделий без использования специально приготовленных моющих жидкостей.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки механических изделий. Использование предлагаемого технического решения позволит эффективно очищать детали сложной конфигурации без использования моющих средств и подогрева воды.

Указанная цель достигается тем, что изделия, помещаемые в моечную камеру, подвергаются воздействиям струи воды, поступающей под высоким давлением в гидромонитор. Изделия размещаются на поворотном столе, вращающемся во время очистки. Вращение поворотного стола и перемещение гидромонитора по специальной программе обеспечивает воздействие струи воды на каждую точку поверхности очищаемого изделия с учетом его конфигурации. Грязная вода посредством рукава поступает на станцию очистки оборотной воды для ее повторного технологического использования. Очищаемые приборы после процесса мойки подвергаются просушиванию с помощью воздуха, поступающего из воздухораспылителя. Весь процесс очистки механических изделий полностью автоматизирован.

На фиг.1 и 2 изображена моечная координатная машина для автоматизированной мойки механических деталей и узлов (на фиг.1 - вид спереди и сбоку, а на фиг.2 - вид сверху).

Заявляемое устройство состоит из моечной камеры 1 и гидромонитора 2, имеющего головку 3 с приводными пневматическими цилиндрами 4 и 5. Устройство снабжено датчиками перемещения 6 и 7, датчиками приближения 8, 9, 10 и 11. Для обмыва приборов 21 служит агрегат для подачи воды под высоким давлением 12. В моечной камере имеется поворотный стол 13 с подставкой 14, на которую устанавливается очищаемый прибор 21. Поворотный стол 13 приводится во вращение асинхронным двигателем с редуктором 15. Для управления механизмами подачи сжатого воздуха служит блок пневматических распределителей 16 со шкафом управления (не показан). Устройство имеет защитный кожух 17, приводимый в движение цилиндром 18. Для сушки приборов 21 используется воздухораспылитель 19. Слив грязной воды осуществляется через сливной тройник 20. Управление процессом мойки осуществляется с помощью аппаратуры управления, расположенной в шкафу управления (не показан). Аппаратура управления служит для управления исполнительными механизмами и включает в себя: блок управления, пульт управления и панель силового оборудования.

Устройство работает следующим образом. Процесс очистки прибора имеет две фазы: мойку и сушку. На поворотный стол 13 устанавливается подставка 14. На подставку устанавливается прибор 21, который должен быть подвергнут очистке. После установки прибора защитный кожух 17, приводимый в движение цилиндром 18, опускается и изолирует зону очистки. Перемещение и поворот гидромонитора 2 производится соответственно цилиндрами 4 и 5. Перемещение гидромонитора 2 и поворотного стола 13 выполняется по специально разработанной программе очистки прибора. Вода подается под высоким давлением в головку гидромонитора 3 агрегатом высокого давления 12. При этом струя воды, попадая на поверхность прибора, очищает его от загрязнений. Загрязненная вода по рукаву, соединяющему моечную машину со станцией очистки воды (не показана), через приемный фильтр (не показан) самотеком уходит в станцию очистки воды. После завершения программы мойки перемещение гидромонитора 2 останавливается и прекращается подача воды. Далее идет выполнение программы сушки прибора, в ходе которой происходит вращение поворотного стола 13. На поверхность прибора подается сжатый воздух из воздухораспылителя 19. По окончанию программы сушки прибора останавливается вращение поворотного стола 13, подача сжатого воздуха прекращается. Защитный кожух 17 поднимается, открывая доступ к очищенному прибору 21. Датчики перемещения 6 и 7 указывают координаты горизонтального перемещения и поворота гидромонитора. Дискретные датчики приближения 10 и 11 указывают координаты поворота стола. Дискретные датчики приближения 8 и 9 фиксируют начальное положение цилиндров перемещения и поворота гидромонитора. Машина производит «перемещение» омываемого прибора по трем пространственным координатам, обеспечивая прямое попадание струи воды в любую точку его поверхности. Возможны два режима работы: ручной и (или) автоматический. Переключение между режимами выполняется с пульта ручного управления (не показан). В автоматическом режиме - управление процессом мойки прибора осуществляется по программе, специально написанной для данного типа прибора. В ручном режиме оператор с пульта управляет подводом струи гидромонитора к требуемой точке поверхности омываемого прибора. Управление гидромонитором производится кнопками и тумблерами, расположенными на панели шкафа управления. Тумблерами, расположенными на панели шкафа управления, осуществляется включение и выключение насоса, включение и выключение воздуха для сушки, подъем и опускание защитного кожуха.

Технический результат заявляемой моечной машины связан с тем, что она позволяет производить высокую степень очистки механических деталей и узлов сложной конфигурации в автоматическом режиме без использования моющих средств и подогрева воды. В память блока управления можно оперативно заносить программы очистки для различных изделий посредством ручного ввода их с пульта управления, что позволяет делать моечную машину универсальной. В моечной машине имеется индикация хода выполнения очистки прибора, позволяющая контролировать весь процесс очистки изделия: его мойки и сушки.

Источники информации

1 Патент RU №2008104, заявлено 17.09.1991, МКИ В08В 3/10.

2 Патент RU №2005638, заявлено 16.12.1991, МКИ B60S 3/04.

3 Патент RU №2260481, заявлено 26.11.2003, МКИ В08В 3/02, B60S 3/00.

4 Патент RU №2078624, заявлено 14.03.1994, МКИ В08В 3/06.

Класс B60S3/04 для чистки наружной поверхности наземных транспортных средств 

система оборотного водоснабжения для мойки автомашин -  патент 2523802 (27.07.2014)
сушильное устройсто для машины для мытья колес -  патент 2516867 (20.05.2014)
распылительное устройство для машины для мытья колес -  патент 2515018 (10.05.2014)
установка для мойки автомобиля -  патент 2507092 (20.02.2014)
мобильный комплекс для мойки транспортных средств -  патент 2484988 (20.06.2013)
автономный комплекс для мойки транспортных средств -  патент 2483954 (10.06.2013)
способ мойки наружных поверхностей железнодорожных вагонов-цистерн -  патент 2435685 (10.12.2011)
передвижной малообъемный моечный агрегат -  патент 2420415 (10.06.2011)
робот-автомойщик -  патент 2410257 (27.01.2011)
автоматизированный комплекс моечной машины колесных пар -  патент 2384431 (20.03.2010)

Класс B08B3/02 с помощью струй под давлением или распылением 

головка для мойки поверхностей и устройство для мойки поверхностей -  патент 2527986 (10.09.2014)
способ гидрокавитационной очистки поверхности и устройство для его осуществления -  патент 2524603 (27.07.2014)
устройство для гидрокавитационной очистки поверхностей под водой -  патент 2522793 (20.07.2014)
способ очистки наружной поверхности из алюминия и алюминиевых сплавов аппаратов воздушного охлаждения -  патент 2520839 (27.06.2014)
устройство для очистки и сушки прокатных клетей -  патент 2519846 (20.06.2014)
установка для дезактивации трубопроводов и их очистки от отложений -  патент 2507013 (20.02.2014)
способ гидрокавитационного эрозионного разрушения естественных и искусственных препятствий и комплекс для его осуществления -  патент 2505658 (27.01.2014)
головка для мойки поверхностей -  патент 2503510 (10.01.2014)
способ и чистящее оборудование для чистки поверхностей ниже уровня воды -  патент 2498868 (20.11.2013)
способ чистки оборудования от порошкообразного взрывчатого вещества -  патент 2482929 (27.05.2013)
Наверх