способ рентгенодиагностики интермиттирующего пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей

Классы МПК:A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-30
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для рентгенодиагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса. Рентгеноконтрастное вещество вводят в объеме физиологической емкости мочевого пузыря, определяемой относительно возраста. Заполнение мочевого пузыря проводят фракционно, сначала заполняют 50% физиологической емкости мочевого пузыря, проводят рентгенографию. Затем заполняют 100% физиологической емкости мочевого пузыря. При определении заброса контрастного вещества в мочеточник при 50% заполнении и отсутствия заброса контрастного вещества в мочеточник при 100% заполнении диагностируют интермиттирующий пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Способ повышает точность диагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса за счет выявления интермиттирующих форм. 2 ил.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"DIPIETRO М.А. ет al. Vesicoureteral reflux in older children: concordance of US and voiding cystourethrographic findings. Radiology. 1997, Dec. 205(3):821-2, (реферат), [он-лайн], [найдено 05.09.2008], найдено из базы данных PubMed.

способ рентгенодиагностики интермиттирующего пузырно-мочеточникового   рефлюкса у детей, патент № 2348358 способ рентгенодиагностики интермиттирующего пузырно-мочеточникового   рефлюкса у детей, патент № 2348358

Формула изобретения

Способ рентгенодиагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР), включающий введение рентгеноконтрастного вещества в объеме физиологической емкости мочевого пузыря, определяемой относительно возраста, и проведение рентгенографии мочевого пузыря, отличающийся тем, что заполнение мочевого пузыря проводят фракционно, сначала заполняют 50% физиологической емкости мочевого пузыря, проводят рентгенографию мочевого пузыря, затем заполняют 100% физиологической емкости мочевого пузыря и при определении заброса контрастного вещества в мочеточник при 50%-ном заполнении и отсутствия заброса контрастного вещества в мочеточник при 100%-ном заполнении диагностируют интермиттирующий ПМР.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно лучевой диагностике.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) - весьма опасное заболевание, которое может манифестировать еще в раннем возрасте нехарактерными симптомами. Несомненно немалая часть случаев имеет тенденцию к спонтанному излечению либо без последствий, либо с дефектом в виде персистирующего расширения мочеточника и лоханки. У другой части пациентов, недиагностированный и нелеченный ПМР приводит к рубцеванию почечной паренхимы, развитию гидронефроза с нарушением функции почки, а в отдельных случаях и к утрате функции органа. Нередким осложнением является развитие почечной артериальной гипертензии. Двусторонний рефлюкс может стать причиной почечной недостаточности и уремической смерти (Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс, М., Медицина, 1990).

Наиболее популярным способом диагностики и контроля ПМР до сих пор считается микционная цистоуретрография. Главные достоинства этого метода заключаются в получении информации о деталях строения мочевого пузыря и уретры, возможность классифицировать ПМР в соответствии с принятыми критериями. Тактика ведения пациентов с выявленным ПМР в настоящее время четко разработана и используется клиницистами. У большинства пациентов с ПМР имеется сморщивающий процесс в почечной паренхиме. Однако этот процесс выявляется у пациентов и без доказанного ПМР, но с постоянными явлениями инфекции мочевых путей. Этот факт можно объяснить только с позиции существующего так называемого «интермиттирующего» ПМР (ИПМР), который не диагностируется общепринятыми методами. В работах, указывающих на существование ИПМР, дается следующее его определение: ИПМР - это рефлюкс, не доказанный рентгенологическими методами, но имеющий характерную для рефлюкса клиническую картину - периодически возникающие обострения пиелонефрита, лейкоцитурия (Пугачев А.Г., Москалева Н.Г. Интермиттирующий пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей. Урология 2003, №2, с.41-45). Несмотря на имеющиеся в литературе указания на существование ИПМР, большинство вопросов, касающихся его диагностики, остаются открытыми. Сам по себе термин ИПМР указывает на транзиторность данного патологического состояния, и применяемая для диагностики микционная цистоуретрография не выявляет интермиттирующие формы ПМР, и не всегда констатируют низкие степени рефлюкса. По мнению некоторых авторов, низкая степень ПМР также может быть интермиттирующей, особенно при соответствующей клинической картине (Gelfand M.J. et al., Clin. Nucl. Med., 1991 №16(4), p.234-246). Частые рентгенологические исследования, проводимые для диагностики ИПМР, могут отрицательно сказаться на растущем организме ребенка в связи со значительной радиационной экспозицией.

Прототипом является способ микционной цистоуретрографии (Державин В.М. и др. Диагностика урологических заболеваний у детей, Л., Медицина, 1984 г., с.22-26), заключающийся в том, что рентгеноконтрастное вещество вводят в мочевой пузырь одномоментно до появления позыва к мочеиспусканию. Первый снимок экспонируют непосредственно после заполнения мочевого пузыря, второй - во время мочеиспускания. Данная методика определяет состояние ПМР в том виде, в каком это бывает при полном наполнении мочевого пузыря, и не выявляет рефлюксы, возникающие при малом объеме мочи и низком давлении в мочевом пузыре.

Технический результат - повышение точности диагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса за счет выявления интермиттирующих форм.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими фигурами: на Фиг.1 - цистограмма ребенка Н. с левосторонним низким пузырно-мочеточниковым рефлюксом при 50% заполнении мочевого пузыря; на Фиг.2 - цистограмма того же ребенка при 100% заполнении мочевого пузыря, рефлюкс не определяется.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Показания: инфекция мочевых путей, энурез, хронический пиелонефрит.

Противопоказания: острые воспалительные процессы мочеиспускательного канала и мочевого пузыря.

Техника выполнения: перед исследованием ребенок должен опорожнить мочевой пузырь. На рентгеновском столе по стерильному катетеру в мочевой пузырь вводят 10% раствор урографина фракционным способом. Сначала заполняют 50% физиологической емкости мочевого пузыря, определяемой относительно возраста:

- новорожденный - 30 мл;

- 1-3 лет - 50-90 мл;

- 3-5 лет - 100-150 мл;

- 5-9 лет - 200 мл;

- 9-12 лет - 200-300 мл;

- 12-15 лет - 300-400 мл.

(Мазурин А.В., Воронцов И.М. Пропедевтика детских болезней, Москва, «Медицина», 1986 г., стр.224).

После заполнения 50% физиологической емкости мочевого пузыря выполняют прицельную рентгенографию, последующей дозой заполняют 100% емкости мочевого пузыря и также выполняют рентгенографию. Если при 50% заполнении мочевого пузыря выявляют заброс контрастного вещества в мочеточник, а при 100% заполнении заброс контрастного вещества в мочеточник не определяют, то диагностируют интермиттирующий пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

Преимущества предлагаемого способа

Данный способ цистографии дает возможность точно выявить рефлюкс, возникающий уже при низком содержании мочи и низком давлении в мочевом пузыре. Метод позволяет видеть, продолжается рефлюкс после 50% заполнения мочевого пузыря или же он исчезает. Обстоятельства, при которых возникает ПМР, являются важными для предсказания возможности его спонтанного излечения. Рефлюксы, возникающие при небольшом содержании и давлении мочи в мочевом пузыре, в меньшей степени склонны к спонтанному исчезновению, чем возникающие при значительном давлении и объеме мочи в мочевом пузыре.

Несомненным преимуществом данного способа цистографии является его соответствие 2 из 3 основополагающих принципов лучевой диагностики: более точная диагностика, общедоступность и экономичность (не превышает стоимость существующих способов), что значительно повышает ее практическую ценность и расширяет диагностические возможности рентгенологического исследования урологических больных.

Приводим пример клинического использования предлагаемого способа.

Пример. Больная Н., 6 лет, обратилась в детскую поликлинику ГБ №3 с жалобами на энурез и изменения в анализах мочи в течение длительного времени. Проведено обследование: клинический анализ крови - без патологических изменений. Общий анализ мочи - лейкоцитурия и протеинурия. Ультразвуковое исследование почек - патологических изменений не выявлено. Произведена рентгенография по описанной методике. При 50% заполнении мочевого пузыря (100 мл контрастного вещества) на рентгенограмме определился заброс контрастного вещества в левый мочеточник на уровне тазового цистоида (фиг.1). На рентгенограмме при 100% заполнении мочевого пузыря (200 мл) заброс контрастного вещества в мочеточники не определился (фиг.2). Диагностирован левосторонний интермиттирующий пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Больная направлена в ДРКБ.

Класс A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ калибровки на основе алгоритма нахождения центра вращения для коррекции кольцевых артефактов в неидеальных изоцентрических трехмерных вращательных рентгеновских сканирующих системах с использованием калибровочного фантома -  патент 2526877 (27.08.2014)
Наверх