способ определения опухоли медиобазальных отделов височной доли головного мозга

Классы МПК:A61B5/103 измерительные устройства для исследования или анализа формы, размеров или движения тела человека или его частей для диагностических целей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ФГУ Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-21
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, неврологии, психиатрии. Наблюдают за эпилептическим приападком. При насильственном повороте головы в сторону во время припадка в виде тонического сокращения мышц шеи определяют опухоль медиобазальных отделов височной доли головного мозга. Причем при повороте головы в начале приступа определяют рост опухоли изначально в медиобазальных отделах височной доли, при повороте головы в конце приступа определяют распространение опухоли в глубину височной доли. При повороте головы во время припадка вправо определяют локализацию опухоли в области левой височной доли, а при повороте головы влево - в области правой височной доли. Способ расширяет арсенал средств для определения расположения опухоли в височной доле.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"эпилептическим синдромом у детей. Поленовские чтения, 1995. 1, с.125-128. SAYGI S. et al. Differentiation of temporal lobe ictal behavior associated with hippocampal sclerosis and tomirs of temporal lobe. Epilepsia. 1994 Jul-Aug; 35(4): 737-742.

Формула изобретения

Способ определения расположения опухоли в отделах височной доли головного мозга, включающий наблюдение за эпилептическим припадком, отличающийся тем, что при насильственном повороте головы в сторону во время припадка в виде тонического сокращения мышц шеи определяют опухоль медиобазальных отделов височной доли головного мозга, причем при повороте головы в начале приступа определяют рост опухоли изначально в медиобазальных отделах височной доли, при повороте головы в конце приступа определяют распространение опухоли в глубину височной доли, причем при повороте головы во время припадка вправо определяют локализацию опухоли в области левой височной доли, а при повороте головы влево - в области правой височной доли.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, неврологии, психиатрии, и может быть использовано для определения расположения опухоли в медиобазальных отделах височной доли головного мозга по атипичному эпилептическому синдрому.

Наиболее близким к заявляемому является способ определения опухоли височной доли головного мозга (Хилько В.А., Дифференциальная диагностика нервных болезней. - СП-б., Гиппократ, 1997, с.414-416), принятый за прототип.

Известный способ включает в себя определение общих (гипертензионных) и местных (очаговых) симптомов. Гипертензионный синдром позволяет поставить диагноз опухоли головного мозга, а очаговые указывают на место локализации опухоли в головном мозге. К очаговым симптомам раздражения отделов височной доли относят эпилептические припадки, которые длительное время могут быть единственным проявлением опухоли. Они проявляются вегетативно-висцеральными пароксизмами, автоматизмами, психопатологическими феноменами, обонятельными и вкусовыми галлюцинациями. Вегетативно-висцеральные пароксизмы сопровождаются неопределенными и неприятными ощущениями в эпигастральной области (реже - в области пупка, "под ложечкой", внизу живота) - чувством пустоты, стеснения, жара, усилением перистальтики кишечника, отхождением газов, урчанием; выраженными вазомоторными феноменами - гиперемией лица, глаз, щек или наоборот побледнением кожных покровов. Автоматизмы представляют собой непроизвольное глотание, жевание, облизывание, сосательные движения или больной потирает руки, лицо, может расстегнуть рубашку и вновь застегнуть ее, вытащить вещи из карманов, переставить мебель, стелить постель, царапать вещи, выходить из комнаты, порываться бежать. Психопатологические феномены проявляются особыми состояниями. Попав в какую-либо незнакомую обстановку или что-либо увидев (услышав) в первый раз, пациент может испытывать ощущение "уже виденного", "уже слышанного", "уже пережитого" (deja vu, deja etendu, deja vecu). Иногда подобные иллюзии носят прямо противоположный характер с чувством чуждости или полного не узнавания ранее известной обстановки, лиц, голосов - "никогда не виденное", "никогда не слышанное", "никогда не пережитое" (jamais vu, jamais etendu, jamais vecu). Описанные пароксизмы далеко не в полной мере позволяют латерализовать опухоль, так как имеют двустороннее представительство.

Недостатком прототипа является недостаточная точность способа, так как:

- невозможно определить точно локализацию опухоли и направление ее роста;

- невозможно определить глубину залегания опухоли по описанным симптомам;

- затруднена латерализация опухоли.

Изобретение направлено на создание способа определения опухоли медиобазальных отделов височной доли головного мозга, обеспечивающего повышение его точности.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе определения опухоли медиобазальных отделов височной доли головного мозга, включающем определение гипертензионного синдрома и очаговых симптомов раздражения височной доли, особенность заключается в том, что при насильственном повороте головы в сторону во время припадка в виде тонического сокращения мышц шеи определяют опухоль медиобазальных отделов височной доли головного мозга, причем при повороте головы в начале приступа определяют рост опухоли изначально в медиобазальных отделах височной доли, при повороте головы в конце приступа определяют распространение опухоли в глубину височной доли, причем при повороте головы во время припадка вправо определяют локализацию опухоли в области левой височной доли, а при повороте головы влево - в область правой.

Способ осуществляется следующим образом.

У больных с подозрением на опухоль височной доли проводят неврологический осмотр. При выявлении гипертензионного синдрома и очаговых симптомов раздражения определяют наличие опухоли височной доли. При выявлении во время припадка насильственного поворота головы в сторону в виде тонического сокращения мышц шеи определяют опухоль медиобазальных отделов височной доли и латерализуют ее. При этом используют данные, полученные путем непосредственного наблюдения за припадком, опроса больного, его родственников и медицинского персонала, просмотра видео наблюдения припадка. Насильственный тонический поворот головы в сторону может быть с самого начала припадка, что определяет исходный рост опухоли и говорит о росте опухоли из глубины височной доли вблизи хвостатого ядра. При повороте головы в конце приступа говорят о распространении опухоли от латеральных отделов к медиальным, то есть в глубину височной доли. При насильственном непроизвольном повороте головы во время припадка вправо говорят о локализации опухоли в области левой височной доли головного мозга, и наоборот. Новообразование занимает медиобазальные отделы височной доли, что анатомически обуславливает воздействие ее на хвостатое ядро.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания в клинике ФГУ РНХИ им А.Л.Поленова при исследовании 17 больных. Результаты исследования подтверждают полезность способа. Приводим примеры - выписки из истории болезни.

Пример 1

Больной Е., 11 лет, и/б 1424-94, поступил в институт с жалобами на припадки в виде кратковременного отключения сознания, поворота головы вправо, после чего больной иногда совершал стереотипные движения руками. Длительность припадка была 1-2 минуты, частота 3-4 раза в день, чаще в утренние часы. Перед приступом мальчик становился раздражительным. Беспокоила также головная боль в левой височной области, ребенок стал забывать слова.

Первым симптомом заболевания в 10 лет были припадки в виде отключения сознания, а затем к пароксизму присоединился насильственный тонический поворот головы вправо и стереотипные движения руками. В неврологическом статусе было выявлена амнестическая афазия. На основании выявленного гипертензионного синдрома и очаговых симптомов раздражения в виде автоматизмов можно говорить, что опухоль головного мозга располагалась в височной доле. Согласно заявляемому способу выявление насильственного тонического поворота головы в сторону во время припадка позволило определить опухоль медиобазальных отделов височной доли, а так как поворот был в начале припадка и вправо, следовательно, опухоль исходила из глубины левой височной доли. Данные ЭЭГ показывали отчетливое преобладание медленноволновой компоненты тета-диапазона в височных отведениях левого полушария. Периодическое формирование билатерально-синхронных вспышек высокоамплитудных альфа- и тета-волн свидетельствует о вовлечении в патологический процесс подкорковых образований. МРТ и КТ головного мозга указывали на наличие объемного образования задне-базальных отделов левой височной доли.

Операция подтвердила, что опухоль действительно располагалась в левой височной доле на глубине 4 см, медиобазально, воздействовала на подкорковые образования (хвостатое ядро), что проявлялось клинически поворотом головы.

Приведенный пример показывает, что у ребенка первые проявления болезни заключались в повороте головы в сторону. Поворот головы в сторону принято называть ориентировочным рефлексом. Известно, что даный рефлекс возникает при раздражении хвостатого ядра. На основе этого можно было определить, что опухоль располагается в медиобазальных структурах височной доли, воздействует на хвостатое ядро, вызывая его раздражение. Данные обследования (ЭЭГ, МРТ и КТ) и операции подтвердили локализацию опухоли, выявленную согласно заявляемому способу.

Пример 2

Больная С., 12 лет, и/б 421-93, поступила в институт с жалобами на припадки, которые начинались с ощущений неприятного запаха. Все это сопровождалось слабостью, затем больная краснела и плевала. Длился приступ 20-30 секунд. Повторялись приступы от 1 до 5 раз в сутки.

Из анамнеза известно, что в 10 лет у ребенка появилась кратковременная головная боль в области правого виска ломящего характера, средней интенсивности, чаще - в вечернее время. Головная боль была примерно 4 раза за месяц, а затем прекратилась. Вскоре возникли приступы, во время которых больная не узнавала окружающую обстановку. Длилось это 10-15 минут. Почти одновременно к приступам присоединялось ощущение неприятного запаха и приливы к лицу (лицо краснело). Еще через 3 месяца появились приступы, во время которых девочка поворачивала голову, глаза и туловище влево и плевала. Вскоре неузнавание окружающей обстановки исчезло.

На основании выявленного кратковременного гипертензионного синдрома и очаговых симптомов раздражения в виде психопатологического феномена, обонятельных галлюцинаций, вегетативных реакций и автоматизма была определена опухоль височной доли головного мозга. Согласно заявляемому способу выявление во время припадка насильственного тонического поворота головы в сторону позволило определить опухоль медиобазальных отделов височной доли, а так как поворот был в конце припадка и влево, следовательно, опухоль распространялась в глубину правой височной доли, направлялась к медиальным ее отделам и подкорковым структурам, а именно - к хвостатому ядру.

Данные ЭЭГ указывали на наличие тета- и дельта-потенциалов высокой амплитуды в правой височной области. При гипервентиляции регистрировались билатерально синхронные дельта-волны. На КТ головного мозга обнаружена опухоль правой височной доли. На операции выявлена опухоль, которая захватывала всю височную долю. Она распространялась на гиппокамп, миндалевидный комплекс, то есть на медиобазальные отделы височной доли.

Во втором наблюдении в отличии от первого припадки проявили себя типичными признаками раздражения височной доли - дезориентировка в окружающей обстановке, неприятный запах, гиперемия лица и только через 3 месяца появились припадки, во время которых происходил поворот головы и туловища. КТ выявило опухоль височной доли, операция подтвердила наличие опухоли височной доли. Таким образом, поворот головы в сторону указывает на локализацию опухоли в височной доле. Как и в предыдущем наблюдении атипичное течение припадков имело место. В данном случае опухоль была больших размеров и доходила до медиобазальных отделов височной доли, воздействуя на хвостатое ядро, вызывая ориентировочный рефлекс в виде насильственного тонического поворота головы в сторону.

Использование заявляемого способа позволяет повысить точность определения опухоли медиобазальных отделов височной доли головного мозга, а именно определить локализацию опухоли, направление ее роста, глубину залегания, латерализацию, в результате чего возможно увеличение радикальности оперативного вмешательства.

Класс A61B5/103 измерительные устройства для исследования или анализа формы, размеров или движения тела человека или его частей для диагностических целей

способ оценки результатов хирургического лечения больных с двигательными нарушениями -  патент 2524124 (27.07.2014)
устройство для определения функционального состояния опорно-двигательного аппарата -  патент 2523346 (20.07.2014)
способ определения фазы сна человека, благоприятной для пробуждения -  патент 2522400 (10.07.2014)
способ и устройство для наблюдения за работой автономной нервной системы пациента, находящегося под действием наркоза -  патент 2514350 (27.04.2014)
способ диагностики функционального состояния зубочелюстной системы -  патент 2502467 (27.12.2013)
способ выявления групп риска развития высокой спинальной блокады у беременных при операции кесарева сечения -  патент 2499554 (27.11.2013)
способ диагностики функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата -  патент 2497451 (10.11.2013)
способ изготовления стельки и устройство для получения образа подошвы -  патент 2485889 (27.06.2013)
устройство и способ диагностики сколиотических деформаций позвоночника у детей и подростков -  патент 2483669 (10.06.2013)
способ оценки состояния вестибуло-моторной проекции и система для его осуществления -  патент 2480155 (27.04.2013)
Наверх