устройство для сбора твердых и пастообразных отходов

Классы МПК:A47L13/52 совки для мусора; ящики для мусора 
Патентообладатель(и):Киприянов Сергей Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-04
публикация патента:

Устройство предназначено для уборки твердых и пастообразных отходов, предпочтительно на улице. Устройство содержит закрепленные на черенке рукоять и скребок, кинематически связанные между собой посредством блочного механизма и тягового звена. Рукоять закреплена на одном конце черенка с возможностью перемещения, а скребок закреплен на другом конце черенка шарнирно. Устройство снабжено дополнительным скребком, при этом оба скребка совместно шарнирно закреплены на черенке и кинематически связаны с рукоятью. Скребки подпружинены один относительно другого и между ними размещена сборная емкость, горловина которой закреплена на наружной поверхности скребков. Черенок выполнен составным, по меньшей мере, из двух частей, которые соединены между собой с возможностью относительного поворота и фиксации в заданном положении. Черенок содержит полый П-образный держатель, на котором шарнирно закреплены скребки. В каждой из ветвей держателя расположен механизм для поворота скребков, имеющий установленный по оси ветви штифт с резьбой в части его, обращенной к рукояти. На штифт насажена с возможностью перемещения вдоль его оси первая шестерня, находящаяся в зубчатом зацеплении с другой шестерней. Оси шестерен взаимно перпендикулярны, а тяговое звено проходит от блочного механизма через осевое отверстие в другой шестерне к каждому из скребков. В устройстве устранена необходимость в его постоянной очистке и мытье за счет предотвращения соприкосновения поверхностей его элементов с отходами. 3 з.п. ф-лы, 10 ил. устройство для сбора твердых и пастообразных отходов, патент № 2348340

устройство для сбора твердых и пастообразных отходов, патент № 2348340 устройство для сбора твердых и пастообразных отходов, патент № 2348340 устройство для сбора твердых и пастообразных отходов, патент № 2348340 устройство для сбора твердых и пастообразных отходов, патент № 2348340 устройство для сбора твердых и пастообразных отходов, патент № 2348340 устройство для сбора твердых и пастообразных отходов, патент № 2348340 устройство для сбора твердых и пастообразных отходов, патент № 2348340

Формула изобретения

1. Устройство для сбора твердых и пастообразных отходов, содержащее закрепленные на черенке рукоять и скребок, кинематически связанные между собой посредством блочного механизма и тягового звена, причем рукоять закреплена на одном конце черенка с возможностью перемещения, а скребок закреплен на другом конце черенка шарнирно, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным скребком, при этом оба скребка совместно шарнирно закреплены на черенке и кинематически связаны с рукоятью, причем скребки подпружинены один относительно другого, а между скребками размещена сборная емкость, горловина которой закреплена на наружной поверхности скребков, при этом черенок выполнен составным, по крайней мере, из двух частей, которые соединены между собой с возможностью относительного поворота и фиксации в заданном положении, черенок содержит П-образный держатель, на котором шарнирно закреплены скребки, при этом П-образный держатель выполнен полым и в каждой из ветвей держателя расположен механизм для поворота скребков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм для поворота скребков содержит установленный по оси ветви штифт с резьбой в части его, обращенной к рукояти, причем на данный штифт насажена с возможностью перемещения вдоль оси штифта первая шестерня, находящаяся в зубчатом зацеплении с другой шестерней, при этом оси шестерен взаимно перпендикулярны, а тяговое звено проходит от блочного механизма через осевое отверстие в другой шестерне к каждому из скребков.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что первая шестерня выполнена с возможностью винтового перемещения по резьбе штифта.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве механизма для поворота скребков оно содержит кривошипно-шатунный механизм.

Описание изобретения к патенту

Заявленное устройство относится к уборочной технике и предназначено для уборки твердых и пастообразных отходов, предпочтительно на улице.

Известно устройство для сбора экскрементов животных, мусора и жидкости, содержащее дно, заднюю и боковые стенки, по крайней мере одну дополнительную стенку, установленную между боковыми стенками под острым углом к дну с подъемом к задней стенке для образования резервуара, и ручку. Устройство также снабжено присоединенными к совку сборной емкостью и удлиненной по руке Г-образной рукояткой, на которой имеется вытянутый курок, кинематически связанный подпружиненной тягой с рычагом над совком, закрепленными к нему крышкой и сменяемым поршнем на конце и ручкой-защелкой, кинематически связанной второй тягой с крышкой на шарнире у сборной емкости, при этом задняя горловина совка имеет валики, удерживающую планку и фиксаторы-закрепители кулька, кинематически связанные с крышкой сборной емкости, а на крышке имеется крюк для затягивания шнурка у кулька с влагозапахопоглощающим и разлагающим веществом, на боковых стенках совка закреплены зажимы для влагопоглощающего материала (см. патент РФ №2113162).

Указанное устройство имеет сложную конструкцию и не удобно в эксплуатации из-за наличия сложных кинематических связей.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и технической сущности к заявленному является устройство для сбора твердых и пастообразных отходов, содержащее соединенные между собой с возможностью перемещения совок с рукоятью, кинематически связанную со скребком, в котором связь рукояти со скребком выполнена в виде блочного механизма, соединенного с ним тягового звена и упругого элемента, причем тяговое звено соединено со скребком и упругим элементом посредством шарнира (см. патент РФ №57574 на полезную модель).

Недостатком известного устройства является то, что элементы устройства, в частности скребок и совок, соприкасаются с отходами, в результате требуется их постоянная очистка и мытье.

Изобретение направлено на решение задачи по созданию устройства для сбора твердых и пастообразных отходов, в котором исключается соприкосновение поверхностей элементов устройства с отходами.

Достигаемый при использовании созданного согласно изобретению устройства технический результат заключается в исключении контакта отходов с поверхностями элементов устройства.

Отсутствие контакта поверхностей элементов устройства с отходами и обеспечение попадания отходов непосредственно в сборную емкость повышает гигиеничность и удобство эксплуатации устройства, так как отпадает необходимость в постоянной очистке и мойке устройства после каждого использования.

Поставленная задача решена тем, что устройство для сбора твердых и пастообразных отходов, содержащее закрепленные на черенке рукоять и скребок, кинематически связанные между собой посредством блочного механизма и тягового звена, причем рукоять закреплена на одном конце черенка с возможностью перемещения, а скребок закреплен на другом конце черенка шарнирно, согласно изобретению снабжено дополнительным скребком, при этом оба скребка совместно шарнирно закреплены на черенке и кинематически связаны с рукоятью, причем скребки подпружинены один относительно другого, а между скребками размещена сборная емкость, горловина которой закреплена на наружной поверхности скребков.

Предпочтительно черенок выполнен составным, состоящим, по крайней мере, из двух частей, которые соединены между собой с возможностью относительного поворота и фиксации в заданном положении.

При этом черенок предпочтительно содержит П-образный держатель, на котором шарнирно закреплены скребки.

П-образный держатель предпочтительно выполнен полым, и в каждой из ветвей держателя расположен механизм для поворота скребков.

Механизм для поворота скребков, в частности, может содержать установленный по оси ветви штифт с резьбой в части его, обращенной к рукояти, причем на данный штифт насажена с возможностью перемещения вдоль оси штифта первая шестерня, находящаяся в зубчатом зацеплении с другой шестерней, при этом оси шестерен взаимно перпендикулярны, а тяговое звено проходит от блочного механизма через осевое отверстие в другой шестерне к каждому из скребков.

При этом первая шестерня предпочтительно выполнена с возможностью винтового перемещения по резьбе штифта.

В качестве механизма для поворота скребков устройство также может содержать кривошипно-шатунный механизм (выполненный согласно стандартным, описанным в литературе рекомендациям).

Благодаря совместному шарнирному закреплению двух скребков на черенке и их совместной кинематической связи с рукоятью перемещение отходов осуществляется только скребками, а сбор отходов происходит между скребками, причем благодаря размещению сборной емкости, горловина которой закреплена на наружной поверхности скребков, между скребками исключается контакт скребков, включая их внутреннюю поверхность, с отходами и соответственно необходимость в их постоянной чистке и мытье.

Благодаря выполнению черенка составным достигается возможность уменьшения габаритных размеров устройство и повышается удобство его эксплуатации, особенно при транспортировке устройства.

Механизм поворота скребков позволяет осуществлять необходимые операции по удалению отходов без их просыпания.

Заявленное устройство поясняется приложенными чертежами.

На Фиг.1 изображен общий вид устройства в аксонометрии в собранном состоянии.

На Фиг.2 изображен общий вид устройства в аксонометрии в рабочем положении.

На Фиг.3 более подробно изображена часть общего вида устройства в аксонометрии в рабочем положении, выделенная овалом на фиг.2.

На Фиг.4 изображен общий вид устройства в аксонометрии в сложенном положении.

На Фиг.5 изображена кинематическая схема устройства в рабочем положении.

Фиг.6 представляет собой схематичное изображение разомкнутых скребков, вид сбоку.

На Фиг.7 изображена нижняя часть устройства в рабочем положении с расположенной между скребками сборной емкостью.

На Фиг.8 изображен механизм для поворота скребков.

На Фиг.9 подробно изображена часть устройства со скребками в сомкнутом состоянии.

На Фиг.10 подробно изображена часть устройства со скребками в разомкнутом состоянии.

Устройство для сбора твердых и пастообразных отходов содержит черенок 1, на одном конце которого с возможностью аксиального перемещения и фиксации в заданном положении закреплена рукоять 2, а на другом конце которого совместно шарнирно закреплены два скребка 3, подпружиненные один относительно другого пружиной 4. Рукоять 2 кинематически связана со скребками 3 посредством блочного механизма 5 и тягового звена (троса) 6, при этом рукоять 2 соединена с блочным механизмом 5 посредством гибкой связи, например тросиком 7. Между скребками 3 размещена сборная емкость 8, например полиэтиленовый пакет с возможностью фиксации его горловины на наружной поверхности скребков 3 крючками 9. Черенок 1 может быть выполнен составным из двух частей, на одной из которых 10 закреплена рукоять 2, а на другой 11 закреплены скребки 3, при этом части 10 и 11 черенка 1 соединены между собой посредством поворотного узла 12 с возможностью фиксации в заданном положении.

Тяговое звено (например, трос) 6 проходит к скребкам 3 через блоки 13, 14 и 15, расположенные в держателе 16, в каждую из ветвей 17 и 18, выполненных в виде полой трубки. В каждой из упомянутых ветвей 17 и 18 расположен поворотный механизм.

Поворотный механизм может быть выполнен следующим образом.

В нижней части каждой из ветвей 17 и 18 имеется узел, обеспечивающий закрытие и раскрытие скребков и совместное их вращение (после закрытия) в сомкнутом состоянии вокруг горизонтальной оси.

Этот узел содержит расположенный по оси ветви штифт 19 с винтовой резьбой в верхней части, обращенной к рукоятке, на который насажена шестерня 20. Шестерня 20 насажена с возможностью свободного перемещения вдоль части штифта, выполненной без резьбы, и перемещения по типу вращения гайки вдоль винта вдоль части штифта, имеющей винтовую резьбу. Это может быть выполнено, например, посредством наличия выступа 21, который при перемещении шестерни 20 вверх входит в резьбу штифта и затем обеспечивает вращательное движение этой шестерни, направляя ее по витновой линии резьбы. Шестерня 20 связана зубчатым соединением с шестерней 22, при этом оси шестерен 20 и 22 взаимно перпендикулярны. Шестерня 22 связана с водилом 23, которое, в свою очередь, связано с осью 24, на которой расположены скребки 3. Тяговое звено 6 проходит в отверстие 25 шестерни 22. Пара шестерен 20 и 22 подпружинена в нижней части узла пружиной 26.

Устройство работает следующим образом.

При растормаживании рукояти 2 и ее перемещении вдоль черенка 1 тросик 7, один из концов которого жестко прикреплен к рукояти 2, также получит свободу перемещения и начнет перемещаться, при этом блочный механизм 5, на который намотан и жестко закреплен вторым концом тросик 7, начнет вращаться. В результате тяговое звено 6, выполненное в виде троса, "отпускает" каждую из пар шестерен 20 и 22, которая теперь за счет сжимающего усилия пружин 26 опускается вниз. При этом сначала будет происходить вращение шестерни 20 вокруг штифта 19, что обеспечивает перемещение пары скребков 3 в положение, изображенное на Фиг.1. Затем при дальнейшем опускании пары шестерен 20 и 22 тяговое звено 6 получит свободу движения и освободит пружину 4, под действием которой скребки 3 начнут раскрываться. Скребки 3 будут раскрываться до полной выборки слабины тягового звена 6 и до упора в раскрытом положении на черенке 1. Устройство перейдет в рабочее положение, при котором скребки 3 раскрыты, а рукоять 2 находится в крайнем верхнем положении. Устройство ставят на землю или убираемую поверхность таким образом, чтобы отходы находились между скребками 3. Понятно, что для такого перемещения пары шестерен 20 и 22 ветви 17 и 18 должны иметь соответствующие вырезы или проточки.

Затем рукоять 2 рукой перемещают вниз и усилие от нее через тросик 7 и блочный механизм 5, блоки 13, 14, 15 передается на скребки 3, которые двигаются в направлении друг к другу. Одновременно тяговое звено 6 «вытягивает» вверх по штифту 19 пару шестерен 20 и 22. В момент полного закрытия емкости 8 скребками нижняя шестерня 20 вступает в контакт с частью штифта 19, на которой расположена винтовая резьба. При дальнейшем вытягивании пары шестерен 20 и 22 тяговым звеном 6 шестерня 20 вращается вокруг штифта по резьбе, и передает вращение шестерне 22, которая через водило 23 поворачивает скребки 3 вокруг горизонтальной оси. Это обеспечивает возможность перемещения отходов в сборную емкость 8. При этом отходы попадают в сборную емкость без непосредственного контакта с элементами устройства, которые после того как сборная емкость вместе с отходами удаляется из устройства остаются чистыми.

Заявленное устройство имеет простую и надежную конструкцию, позволяет производить уборку отходов одной рукой и по сравнению с известными обеспечивает исключение контакта отходов с элементами устройства, что повышает гигиену и удобство его использования.

Класс A47L13/52 совки для мусора; ящики для мусора 

способ изготовления рассадного стаканчика -  патент 2452154 (10.06.2012)
совок для приема экскрементов при выгуле домашних животных -  патент 2340276 (10.12.2008)
устройство для сбора экскрементов животных, мусора и жидкости -  патент 2113162 (20.06.1998)
устройство для уборки помещений -  патент 2046595 (27.10.1995)
совок -  патент 2016539 (30.07.1994)
Наверх