способ производства консервированного супа "тетерев" специального назначения
| Классы МПК: | A23L1/39 супы; соусы |
| Автор(ы): | Квасенков Олег Иванович (RU), Шавырин Владимир Александрович (RU) |
| Патентообладатель(и): | Квасенков Олег Иванович (RU) |
| Приоритеты: |
подача заявки:
2007-08-07 публикация патента:
10.03.2009 |
Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания. Способ производства консервированного супа «Тетерев» специального назначения предусматривает резку, бланширование и измельчение на волчке картофеля, корня петрушки, репчатого лука и яблок, замораживание и измельчение на волчке свежего зерна зеленого горошка и зелени петрушки, измельчение на волчке мяса тетерева и гусиной печени, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, костным бульоном, поваренной солью и CO2-экстрактами перца красного жгучего и лаврового листа, фасовку полученной смеси в алюминиевые тубы, герметизацию и стерилизацию. Это позволяет получить новые консервы для космического питания, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
(56) (продолжение):
CLASS="b560m"алюминиевых тубах. Технические условия. Технологическая инструкция. ТУ 10.04.18.18-90. - М.: ВНПО ППСПТ, М., 1990.
Формула изобретения
Способ производства консервированного супа специального назначения, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и измельчение на волчке картофеля, корня петрушки, репчатого лука и яблок, замораживание и измельчение на волчке свежего зерна зеленого горошка и зелени петрушки, измельчение на волчке мяса тетерева и гусиной печени, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, костным бульоном, поваренной солью и СО2-экстрактами перца красного жгучего и лаврового листа, фасовку полученной смеси в алюминиевые тубы при следующем расходе компонентов, мас.ч.:
| мясо тетерева | 25,51 |
| гусиная печень | 87,25 |
| картофель | 163,27-172,2 |
| зеленый горошек | 69,52 |
| яблоки | 88,01 |
| репчатый лук | 23,88-24,19 |
| корень петрушки | 15,88-16,14 |
| зелень петрушки | 12,76 |
| сметана | 11,48 |
| соль | 10,2 |
| СО2-экстракт перца красного жгучего | 0,015 |
| СО2-экстракт лаврового листа | 0,002 |
| костный бульон | до выхода целевого |
| продукта 1000, |
герметизацию и стерилизацию.
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания.
Известен способ производства кулинарного блюда "Суп с яблоками "Тетерев", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку мяса тетерева, гусиной печени, репчатого лука и картофеля, измельчение корня и зелени петрушки, рубку яблок, заливку мяса тетерева и гусиной печени питьевой водой, добавление поваренной соли, варку до готовности, добавление репчатого лука, корня петрушки, перца красного и лаврового листа, варку в течение 1,5 часов, добавление консервированного зеленого горошка, яблок и картофеля, варку в течение 20 минут, посыпание зеленью петрушки и заправку сметаной с получением готового блюда (Куропаткина М.В. Лучшие рецепты первых блюд. - М.: Вече, 2004, с.216).
Техническим результатом изобретения является получение новых консервов для космического питания, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
Этот результат достигается тем, что способ производства консервированного супа "Тетерев" специального назначения предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и измельчение на волчке картофеля, корня петрушки, репчатого лука и яблок, замораживание и измельчение на волчке свежего зерна зеленого горошка и зелени петрушки, измельчение на волчке мяса тетерева и гусиной печени, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, костным бульоном, поваренной солью и CO2-экстрактами перца красного жгучего и лаврового листа, фасовку полученной смеси в алюминиевые тубы при следующем расходе компонентов, мас.ч.:
| мясо тетерева | 25,51 |
| гусиная печень | 87,25 |
| картофель | 163,27-172,2 |
| зеленый горошек | 69,52 |
| яблоки | 88,01 |
| репчатый лук | 23,88-24,19 |
| корень петрушки | 15,88-16,14 |
| зелень петрушки | 12,76 |
| сметана | 11,48 |
| соль | 10,2 |
| CO2-экстракт перца красного жгучего | 0,015 |
| СО2-экстракт лаврового листа | 0,002 |
| костный бульон | до выхода целевого продукта 1000, |
герметизацию и стерилизацию,
Способ реализуется следующим образом.
Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные картофель, корень петрушки, репчатый лук и яблоки нарезают, бланшируют и измельчают на волчке. Подготовленные свежее зерно зеленого горошка и зелень петрушки подвергают замораживанию, желательно медленному, и измельчают на волчке. Подготовленные мясо тетерева и гусиную печень измельчают на волчке. Перечисленные компоненты смешивают со сметаной, костным бульоном, поваренной солью и CO2-экстрактами перца красного жгучего и лаврового листа. Полученную смесь фасуют в алюминиевые тубы при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.
Расход всех компонентов, кроме костного бульона, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное - в первом.
Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям соответствуют ТУ 10.04.18.18-90.
Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 5,7·104 и для контрольного продукта 4,8·104 соответственно.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы для космического питания, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
| способ производства фруктового соуса - патент 2529623 (27.09.2014) | |
| соус сметанный - патент 2529357 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529344 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529341 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529340 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529331 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529330 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529261 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529260 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529138 (27.09.2014) |
