способ производства консервов "мошубиринч" специального назначения

Классы МПК:A23L1/39 супы; соусы
Патентообладатель(и):Квасенков Олег Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания. Консервы готовят путем резки, обжарки в топленом масле и измельчения на волчке баранины и конины, резки, пассерования в топленом масле и измельчения на волчке моркови и репчатого лука, замораживания и измельчения на волчке зелени укропа, варки до двукратного увеличения массы и измельчения на волчке бобов, смешивания перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, поваренной солью и СО 2-экстрактами шафрана и перца красного жгучего, фасовки полученной смеси в алюминиевые тубы, герметизации и стерилизации. Использование изобретения позволит получить консервы, обладающие повышенной усвояемостью.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"качества продукции. - М.: Агропромиздат, 1992, с.85. Консервы специального назначения в алюминиевых тубах. Технические условия. Технологическая инструкция. ТУ 10.04.18-90, ТИ 10.04.18.15-90. ВНПО ППСПТ. - М., 1990.

Формула изобретения

Способ производства консервов специального назначения, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, обжарку в топленом масле и измельчение на волчке баранины и конины, резку, пассерование в топленом масле и измельчение на волчке моркови и репчатого лука, замораживание и измельчение на волчке зелени укропа, варку до двукратного увеличения массы и измельчение на волчке бобов, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, поваренной солью и СО2-экстрактами шафрана и перца красного жгучего, фасовку полученной смеси в алюминиевые тубы при следующем расходе компонентов, мас.ч:

баранина35,97-39,37
конина35,21-36,23
топленое масло17,6
морковь35,1-36
репчатый лук93,6-94,8
бобы62,5
зелень укропа25
томатная паста 30%-ная 15
соль10,2
СО2-экстракт шафрана 0,013
СО 2-экстракт перца красного жгучего0,031
костный бульондо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания.

Известен способ производства кулинарного блюда "Мошубиринч", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку моркови и репчатого лука, измельчение зелени укропа, резку и обжарку в топленом жире баранины и конины, добавление к ним моркови, репчатого лука и томатной пасты, жарку в течение 10 минут, заливку питьевой водой, тушение под крышкой на слабом огне в течение 1 часа, добавление бобов, тушение в течение 20 минут, добавление поваренной соли, шафрана и красного перца, тушение в течение 10 минут и посыпание зеленью укропа с получением готового блюда (Куропаткина М.В. Лучшие рецепты первых блюд. - М.: Вече, 2004, с.165).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов для космического питания, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Мошубиринч" специального назначения предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжарку в топленом масле и измельчение на волчке баранины и конины, резку, пассерование в топленом масле и измельчение на волчке моркови и репчатого лука, замораживание и измельчение на волчке зелени укропа, варку до двукратного увеличения массы и измельчение на волчке бобов, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, поваренной солью и CO2-экстрактами шафрана и перца красного жгучего, фасовку полученной смеси в алюминиевые тубы при следующем расходе компонентов, мас.ч:

баранина35,97-39,37
конина35,21-36,23
топленое масло17,6
морковь35,1-36
репчатый лук93,6-94,8
бобы62,5
зелень укропа25
томатная паста 30%-ная 15
соль10,2
CO2-экстракт шафрана 0,013
CO 2-экстракт перца красного жгучего0,031
костный бульондо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные баранину и конину нарезают, обжаривают в топленом масле и измельчают на волчке. Подготовленные морковь и репчатый лук нарезают, пассеруют в топленом масле и измельчают на волчке. Подготовленную зелень укропа подвергают замораживанию, желательно быстрому, и измельчают на волчке. Подготовленные бобы варят до двукратного увеличения массы и измельчают на волчке. Перечисленные компоненты смешивают с костным бульоном, томатной пастой, поваренной солью и CO2-экстрактами шафрана и перца красного жгучего. Полученную смесь фасуют в алюминиевые тубы при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме костного бульона, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Минимальный расход баранины и конины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории. При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, ее расход пересчитывают на эквивалентное содержание сухих веществ. Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное - в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям соответствуют ТУ 10.04.18.18-90.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 5,3·104 и для контрольного продукта 4,4·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы для космического питания, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Класс A23L1/39 супы; соусы

Наверх