способ сборки гидроцилиндра с соединением на полукольцах

Классы МПК:F15B15/20 прочие конструктивные элементы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-23
публикация патента:

Способ предназначен для сборки гидроцилиндра с соединением на полукольцах. Головку, предварительно выполненную с выступом на наружной поверхности, устанавливают в гильзу до упора торцевой поверхности выступа в торцевую поверхность уступа, предварительно выполненного на внутренней поверхности гильзы, и вставляют в проточку полукольца. Технический результат - упрощает технологию и повышает надежность герметизации головки с гильзой. 1 ил. способ сборки гидроцилиндра с соединением на полукольцах, патент № 2347955

способ сборки гидроцилиндра с соединением на полукольцах, патент № 2347955

Формула изобретения

Способ сборки гидроцилиндра с соединением на полукольцах, при котором в гильзу устанавливают головку, продвигают ее в глубь гильзы до тех пор, пока она полностью не пройдет мимо проточки под полукольца, вставляют в проточку полукольца, поршнем сдвигают головку в обратном направлении до упора в полукольца, надевают на головку втулку и фиксируют ее пружинным кольцом от осевого перемещения, отличающийся тем, что головку, предварительно выполненную с выступом на наружной поверхности, устанавливают в гильзу до упора торцевой поверхности выступа в торцевую поверхность уступа, предварительно выполненного на внутренней поверхности гильзы, и вставляют в упомянутую проточку полукольца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к механосборочным работам по сборке машин, например экскаваторов, имеющих гидросистему, в состав которой входят гидроцилиндры с соединением на полукольцах.

Известен способ сборки гидроцилиндра с соединением на полукольцах (см. В.А.Марутов, С.А.Павловский. Гидроцилиндры. М., Машиностроение, 1966 г., с.32-33, рис.23а, 24), выбранный в качестве прототипа, при котором в гильзу устанавливают головку с уплотнительным кольцом, продвигают ее вглубь гильзы до тех пор, пока она полностью не пройдет мимо проточки под полукольца, вставляют в проточку полукольца, поршнем сдвигают головку в обратном направлении до упора в полукольца, надевают на головку втулку и фиксируют ее пружинным кольцом от осевого перемещения.

Недостатком известного способа сборки гидроцилиндра с соединением на полукольцах является повышенная вероятность нарушения герметичности соединения головки с гильзой из-за возможного повреждения уплотнительного кольца головки кромкой подводящего отверстия гильзы, т.к. в процессе сборки гидроцилиндра для установки полуколец необходимо головку продвинуть вглубь гильзы за подводящее отверстие. Кроме того, к недостаткам следует отнести и то, что на сборку гидроцилиндра затрачиваются дополнительное время и усилие для возврата продвинутой головки в положение для застопоривания. Это усилие может быть достаточно большим и зависит от диаметра гильзы, чем больше диаметр гильзы, тем большее необходимо приложить усилие, на что требуется специальное технологическое оборудование.

Известен также способ сборки гидроцилиндра с соединением на полукольцах, при котором в гильзу устанавливают головку с меньшим ее продвижением внутрь гильзы (см. В.А.Марутов, С.А.Павловский. Гидроцилиндры. М., Машиностроение, 1966 г., с.33, рис.23б).

К недостаткам этого способа сборки относится то, что он полностью не исключает прохождение уплотнительного кольца через кромку подводящего отверстия, а также тот фактор, что размещение болтов крепления крышки к головке требует уменьшения диаметра штока, что отрицательно сказывается на показателях прочности и устойчивости гидроцилиндра, а это особенно важно в силовых гидроцилиндрах, в частности в гидроцилиндрах выносных опор колесного экскаватора. Сохранение же диаметра штока влечет за собой увеличение габаритов и массы гидроцилиндра со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Задачей настоящего изобретения является исключение возможности нарушения герметичности соединения головки с гильзой при сборке гидроцилиндра с соединением на полукольцах

Для решения поставленной задачи в известном способе сборки гидроцилиндра с соединением на полукольцах, при котором в гильзу устанавливают головку с уплотнительным кольцом, продвигают ее вглубь гильзы до тех пор, пока она полностью не пройдет мимо проточки под полукольца, вставляют в проточку полукольца, поршнем сдвигают головку в обратном направлении до упора в полукольца, надевают на головку втулку и фиксируют ее пружинным кольцом от осевого перемещения, головку, предварительно выполненную с выступом на наружной поверхности, устанавливают в гильзу до упора торцевой поверхности выступа в торцевую поверхность уступа, предварительно выполненного на внутренней поверхности гильзы, вставляют в упомянутую проточку полукольца, надевают на головку втулку и фиксируют ее пружинным кольцом от осевого перемещения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где в разрезе изображен гидроцилиндр с соединением на полукольцах после окончательной сборки.

Предлагаемый способ сборки может быть применен в промышленности при производстве машин, например экскаваторов, имеющих гидросистему, в состав которой входят гидроцилиндры с соединением на полукольцах.

Сборку гидроцилиндра с соединением на полукольцах осуществляют следующим способом.

В гильзе 1, выполненной за одно целое с проушиной 2, предварительно изготовляют уступ А. Устанавливают в гильзу 1 шток 3 с закрепленным на нем с помощью гайки 4 поршнем 5 с комплектом уплотняющих элементов. Затем в гильзу 1 вставляют головку 6, на которой предварительно изготовляют выступ Б и устанавливают комплект уплотняющих элементов, в том числе и уплотнительное кольцо 7, и продвигают ее внутрь гильзы 1 до упора выступа Б головки в уступ А гильзы.

При этом уплотнительное кольцо 7 не касается кромки подводящего отверстия В. После чего в кольцевую проточку Г, выполненную в гильзе 1, устанавливают полукольца 8, надевают на головку 6 втулку 9 и фиксируют ее пружинным кольцом 10 от осевого перемещения. Затем в шток 3 вворачивают проушину 11 и стопорят ее гайкой 12.

Таким образом, предложенный способ сборки обеспечивает:

- исключение повреждения уплотнительных колец головки и соответственно обеспечение герметичности гидроцилиндра за счет того, что уплотнительные кольца головки при сборке не проходят через кромку подводящего отверстия;

- сокращение времени сборки гидроцилиндра за счет того, что головка сразу устанавливается в свое фиксированное положение без дополнительных перемещений;

- сокращение количества технологического оборудования и приспособлений, необходимых для сборки гидроцилиндра.

Наверх