устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании шпалы

Классы МПК:B28B7/24 конструкции форм с несколькими формовочными пространствами 
B28B23/06 для изготовления продолговатых изделий 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "ТРАНСРОУД ГРУП" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-16
публикация патента:

Изобретение относится к деталям верхнего строения железнодорожного пути, в частности к изготовлению железобетонных шпал с анкерным креплением рельс. Устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании шпалы содержит анкеры, металлическую форму и приспособления для закрепления и защиты в днище формы головок анкеров. Ножка анкера соединена с его головкой с помощью жесткого фланцевого уплотнителя, на который опирается нижняя часть головки в виде замкнутой поверхности для размещения упругого уплотнителя. Посадочные отверстия в металлической форме соответствуют контуру боковой поверхности головки анкера с установленным упругим уплотнителем с необходимой заходной фаской для входа упругого уплотнителя. Наружные поверхности уплотнителя выполнены под углом устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании   шпалы, патент № 2346810 к внутренней поверхности для создания натяжения между упругим уплотнителем и стенками отверстия в металлической форме. Техническим результатом является снижение трудоемкости и материалоемкости устройства закрепления и защиты головки анкера при бетонировании шпалы. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании   шпалы, патент № 2346810

устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании   шпалы, патент № 2346810 устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании   шпалы, патент № 2346810 устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании   шпалы, патент № 2346810 устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании   шпалы, патент № 2346810 устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании   шпалы, патент № 2346810 устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании   шпалы, патент № 2346810

Формула изобретения

1. Устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании шпалы, содержащее анкеры, металлическую форму и приспособления для закрепления и защиты в днище формы головок анкеров, отличающееся тем, что ножка анкера соединена с его головкой с помощью жесткого фланцевого уплотнителя, на который опирается нижняя часть головки в виде замкнутой поверхности для размещения упругого уплотнителя, а посадочные отверстия в металлической форме соответствуют контуру боковой поверхности головки анкера с установленным упругим уплотнителем с необходимой заходной фаской для входа упругого уплотнителя, наружные поверхности которого выполнены под углом «устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании   шпалы, патент № 2346810 » к внутренней поверхности для создания натяжения между упругим уплотнителем и стенками отверстия в металлической форме.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соотношение геометрических величин упругого уплотнителя

устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании   шпалы, патент № 2346810 где угол устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании   шпалы, патент № 2346810 =2...3°,

b и с - толщина верхней и нижней частей стенки упругого уплотнителя;

h - высота стенки упругого уплотнителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деталям верхнего строения железнодорожного пути, в частности к изготовлению железобетонных шпал с анкерным скреплением рельс.

Ближайшим к заявленному устройству по назначению и конструкции есть устройство для изготовления анкерных железобетонных шпал, представленное в описании полезной модели к патенту RU 45961 U1, 10.06.2005, МПК В28В 7/24.

Известное устройство включает в себя многоместную металлическую форму с комплектом технологической оснастки, уплотнитель анкера и установочные плиты, в каждой из которых предусмотрены симметрично расположенные отверстия под анкер с установленными на нем уплотнителями, выполненными суженными к низу, каждое отверстие установочной плиты в центральной части перекрыто перемычками, жестко соединенными с установочной плитой, расположенные в зоне отверстия являются опорными поверхностями для анкера с установленным на нем уплотнителем, а на участках перемычек, являющихся опорными, выполнены углубления по форме, соответствующие расположенным в них частям уплотнителя.

Недостатками известного устройства для изготовления анкерных железобетонных шпал и уплотнителя анкера являются: во-первых, большая металлоемкость устройства:

а) дно формы имеет дополнительные плиты и перемычки;

б) два анкера соединены между собой металлической перемычкой: раздельные анкеры почти в 3 раза меньше по весу спаренных (1,7 кг × 2< устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании   шпалы, патент № 2346810 9 кг).

Во-вторых, уплотнители служат только для исключения просачивания из формы жидкого бетона и не удерживают анкеры от смещения при виброуплотнении бетона, поэтому применяются прижимные винты, что также увеличивает металлоемкость и трудоемкость.

В-третьих, нет четкого ограничения головок анкеров в форме по высоте: уплотнитель может сжиматься на разную величину.

В-четвертых, известное устройство для изготовления анкерных железобетонных шпал невозможно применять при использовании облегченных анкеров.

В основу изобретения поставлена задача упростить устройство закрепления и защиты головки анкеров различных конструкций при бетонировании шпал путем разработки жесткого фланцевого и упругого уплотнителей анкерной головки, которые обеспечивают расположение головки анкера в днище металлической формы как по высоте, так и по вертикали, исключают просачивание бетона при его виброуплотнении.

Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости и материалоемкости устройства закрепления и защиты головки анкера при бетонировании шпалы.

Для достижения этого в конструкции анкера его ножка соединяется с головкой с помощью жесткого фланцевого уплотнителя, обеспечивающего высоту и вертикальность головки анкера относительно днища формы, и на который опирается нижняя часть головки анкера в виде замкнутой прямоугольной поверхности для размещения упругого уплотнителя, а посадочные отверстия в днище металлической формы соответствуют контуру нижней части головки анкера с установленным упругим уплотнителем, наружные боковые поверхности которого выполнены под углом устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании   шпалы, патент № 2346810 к внутренней поверхности для создания натяжения между стенками отверстия в днище металлической формы и упругим уплотнителем.

Причинно-следственная связь между совокупностью признаков изобретения и техническим результатом заключается в том, что нижняя часть головки анкера выполнена заодно с жестким уплотнителем в виде фланца, соединяющего ее с ножкой анкера. В результате этого создана вторая единая система закрепления и защиты головки анкера с упругим уплотнителем, что гарантирует защиту головки анкера при бетонировании шпалы, обеспечивает точность глубины и вертикальность относительно днища формы ее посадки в металлической форме.

Устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании шпалы иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид устройства закрепления и защиты головки анкера при бетонировании шпалы;

на фиг.2 - анкер с жестким фланцевым уплотнителем;

на фиг.3 изображен общий вид упругого уплотнителя;

на фиг.4 - разрез по «а-а» на фиг.3;

на фиг.5 - анкер с жестким фланцевым и упругим уплотнителями;

на фиг.6 изображены отверстия в дне металлической формы для анкерной головки.

На фиг.1, 2, 5 позицией 1 обозначена головка анкера 2, позиция 3 - нижняя часть головки 1; 4 - ножка анкера 2; 5 - жесткий фланцевый уплотнитель; 6 - упругий уплотнитель; 7 - металлическая форма; 8 - отверстие в днище металлической формы под головку 1 анкера 2.

Устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании шпалы работает следующим образом.

На нижнюю часть 3 головки 1 анкера 2 (фиг.2, 5) насаживается упругий уплотнитель 6 до его упора утолщенным торцом (фиг.4) в жесткий фланцевый уплотнитель 5, затем анкер 2 (фиг.1) головкой 1 вставляется в отверстие 8 днища металлической формы 7 и допрессовывается (забивается) до упора жесткого фланцевого уплотнителя 5 в дно металлической формы 7, чем достигается заданная высота головки 1 анкера 2 и необходимый ее наклон в бетонной шпале, при этом упругий уплотнитель за счет натяга и совместно с жестким фланцевым уплотнителем 5 надежно удерживает анкер 2 в металлической форме 7, исключая его перекосы, соответственно выдерживается заданное расстояние между головками 1 анкеров 2, чем обеспечивается ширина колеи железной дороги.

Жеский фланцевый уплотнитель 5 совместно с упругим уплотнителем 6 плотно перекрывают доступ как бетона, так и его "молочка" в отверстие 8 при заполнении формы 7 бетоном и его уплотнении на вибраторах.

Соотношение геометрических величин упругого уплотнителя

устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании   шпалы, патент № 2346810

где устройство закрепления и защиты головки анкера при бетонировании   шпалы, патент № 2346810 =2...3°;

b - толщина верхней стенки упругого уплотнителя;

с - толщина нижней стенки упругого уплотнителя;

h - высота стенки упругого уплотнителя.

Толщина верхней части стенки упругого уплотнителя задается в зависимости от величины усадки бетонных шпал в пропарочной камере.

При пропарке забетонированных форм в пропарочных камерах полиэтиленовые упругие уплотнители не препятствуют усадке бетона в шпалах, а при извлечении шпал из форм на кантователе исключают потребность в применении усилия для удаления шпал. Шпалы сами выпадают при опрокидывании форм за счет усадки упругих уплотнителей после пропарки.

Упругие уплотнители 6 после удаления шпал из металлической формы остаются на головках 1, выполняя роль защитных колпачков головок 1 анкеров 2 при транспортировке и складировании шпал.

Изготовление опытной партии шпал (более 1500 шт.) с анкерным скреплением подтвердило высокую эффективность заявляемого устройства закрепления и защиты головки анкера при бетонировании железнодорожных шпал.

Класс B28B7/24 конструкции форм с несколькими формовочными пространствами 

саморазгружающаяся многорядная кассетная форма для изготовления штучных изделий, например, стеновых блоков -  патент 2510860 (10.04.2014)
способ изготовления панелей -  патент 2452620 (10.06.2012)
батарейная опалубка для вертикального изготовления плоских готовых деталей из бетона -  патент 2449888 (10.05.2012)
способ изготовления стеновых блоков, формовочная коробка и стеновой блок -  патент 2360795 (10.07.2009)
способ изготовления декоративного облицовочного материала и используемая в нем форма -  патент 2351465 (10.04.2009)
способ изготовления устойчивой железнодорожной шпалы с использованием отходов горно-металлургического производства -  патент 2335590 (10.10.2008)
универсальная многоместная кассетная форма для изготовления строительных плоских стеновых блоков из композиционных смесей -  патент 2332299 (27.08.2008)
многоместная форма и способ формования железобетонных свайных модулей -  патент 2325276 (27.05.2008)
разъемная форма для изготовления колонн -  патент 2322343 (20.04.2008)
способ изготовления железобетонных шпал с анкерными деталями и устройство для их изготовления -  патент 2315692 (27.01.2008)

Класс B28B23/06 для изготовления продолговатых изделий 

Наверх