сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе силикагеля

Классы МПК:G21F9/02 обработка газообразных отходов
B01J20/22 содержащие органический материал
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН (RU),
Кулюхин Сергей Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-22
публикация патента:

Изобретение относится к производству сорбентов для улавливания летучих форм радиоактивного иода и предназначено для предотвращения выброса этого радионуклида в окружающую среду при эксплуатационных режимах работы атомных электростанций (АЭС), а также при авариях на АЭС. Помимо этого данный сорбент может быть использован для очистки паровоздушных потоков от летучих соединений радиоактивного иода в технологических схемах по переработке отработавшего ядерного топлива. Материал приготовлен на основе силикагеля, импрегнированного смесью серебра и никеля. Содержание серебра в сорбенте составляет 1,0-2,0 мас.%. Сорбент дополнительно импрегнирован никелем в мольном отношении к серебру от 2:1 до 4:1, при этом 20-30% серебра в сорбенте находится в виде металла, полученного восстановлением ионов серебра аммиаком, а 85-90% никеля - в виде высокодисперсной окиси. Преимуществами разработанного сорбента являются: высокая эффективность сорбции летучих соединений формы радиоактивного иода, включая иодистый метил, из паровоздушных потоков, т.е. надежность локализации радиоактивного иода; термостойкость до температуры 300°С; использование промышленно выпускаемого и широко применяемого для создания различных сорбентов и катализаторов крупнодисперсного силикагеля марки КСКГ; низкое содержание серебра. 3 табл.

Формула изобретения

Сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе силикагеля, импрегнированного азотно-кислым серебром, отличающийся тем, что содержание серебра в сорбенте составляет 1,0-2,0 мас.%, сорбент дополнительно импрегнирован никелем в мольном отношении к серебру от 2:1 до 4:1, при этом 20-30% серебра в сорбенте находится в виде металла, полученного восстановлением ионов серебра аммиаком, а 85-90% никеля - в виде высокодисперсной окиси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству сорбентов для улавливания летучих форм радиоактивного иода и может быть использовано для предотвращения выброса этого радионуклида в окружающую среду при эксплуатационных режимах работы атомных электростанций (АЭС), а также при авариях на АЭС. Помимо этого данный сорбент может быть использован для очистки паровоздушных потоков от летучих соединений радиоактивного иода в технологических схемах по переработке отработавшего ядерного топлива.

Известен сорбент на основе цеолитов [Патент РФ №2104085, 10.02.98, Бюл. №4], модифицированных ионами серебра или меди для поглощения радиоиода и/или радиоцезия из паровоздушной среды. Недостатком этого сорбента является то, что он представляет собой мелкодисперсный порошок с размерами частиц 2 мкм, вследствие чего фильтр на его основе обладает большим гидравлическим сопротивлением. При прохождении паровоздушной смеси с большим содержанием пара (более 50 об.%) через слой сорбента на основе цеолита возможно слипание частиц между собой и образование каналов в слое сорбента, что нарушает его однородность и снижает эффективность улавливания летучих форм радиоактивного иода. Кроме того, для приготовления такого сорбента, имеющего высокую эффективность сорбции органической формы радиоактивного иода - иодистого метила, требуется значительное количество серебра (от 30 до 60 мас.%), что сильно увеличивает стоимость сорбента.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является гранулированный неорганический сорбент марки АС6120 [Т.Sakurai and A. Takahashi. J. of Nuclear Science and Technology, Vol.31, №1, pp.86-87 (January 1994)]. Сорбент АС6120 представляет собой мелкопористый силикагель, импрегнированный азотнокислым серебром. Содержание серебра в данном сорбенте составляет 12 мас.%. Недостатком сорбента АС6120 является тот факт, что использование мелкопористого силикагеля в качестве основы создает затруднения при доступе летучих соединений радиоактивного иода к активным центрам сорбента, особенно в условиях прохождения паровоздушных потоков с большим содержанием пара. Кроме того, высокое содержание серебра значительно увеличивает стоимость сорбента.

Целью предлагаемого изобретения является получение гранулированного неорганического сорбента, обладающего высокими сорбционными характеристиками по отношению к летучим формам радиоактивного иода и содержащего менее 2,5 мас.% серебра.

Поставленная цель достигается тем, что предложен сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе силикагеля, импрегнированного смесью серебра и никеля, причем содержание серебра в сорбенте составляет 1,0-2,0 мас.%, содержание никеля соответствует мольному отношению его к серебру от 2:1 до 4:1, при этом 20-30% от общего количества серебра в сорбенте восстановлено аммиаком до металла, а 85-90% от общего количества никеля в сорбенте находится в виде высокодисперсной окиси.

Для экспериментальной проверки заявляемого сорбента были приготовлены образцы на основе промышленно выпускаемого и широко применяемого для очистки радиоактивных отходов силикагеля марки КСКГ (ГОСТ 3956-76). Заявляемый сорбент получали импрегнированием силикагеля путем обработки его водными растворами азотнокислых солей Ag+ и Ni 2+ с концентрациями, соответствующими содержанию серебра в сорбенте 1,0-2,0 мас.% и мольному отношению Ni 2+:Ag+ от 2:1 до 4:1. Затем обработанный силикагель сушили до полного удаления влаги. После охлаждения осуществляли обработку сорбента раствором аммиака при перемешивании. Концентрацию раствора аммиака подбирали с расчетом восстановления ионов серебра до металла. Затем обработанный силикагель сушили до полного удаления влаги и подвергали прокаливанию при температуре 275-300°С. При прокаливании при данной температуре происходит восстановление ионов серебра до металла и образование высокодисперсной окиси никеля.

Для определения общего содержания металлов сорбент обрабатывали концентрированной азотной кислотой в течение 2 ч. Отделяли от него маточный раствор, промывали водой и затем проводили определение металлов. Содержание серебра в растворах определяли титрованием по методу Фольгарда. Содержание никеля определяли прямым титрованием с мурексидом.

Количество металлов в виде азотнокислых солей в сорбенте определяли выше указанными методами в растворе, который получали в результате обработки сорбента дистиллированной водой в течение 24 ч. Количество серебра в виде металла и никеля в виде высокодисперсной окиси в сорбенте рассчитывали по разнице между общим содержанием каждого металла в сорбенте и количеством металлов в виде азотнокислых солей.

В таблице 1 представлены физико-химические характеристики полученного сорбента.

Если содержание серебра в заявляемом сорбенте менее 1,0 мас.%, то эффективность улавливания органической формы иода - иодистого метила из паровоздушной смеси уменьшается приблизительно в 1,3 раза, при этом факторы очистки паровоздушного потока от радиоактивного иода уменьшаются более чем на 3 порядка (табл.2). Увеличение содержания серебра в сорбенте более 2,0 мас.% нецелесообразно, т.к. эффективность поглощения летучих соединений радиоактивного иода, включая иодистый метил, из паровоздушной смеси в этом случае практически не повышается, уже достигнув максимальной величины 99,99% (табл.2), но увеличивается стоимость сорбента.

Таблица 1
Физико-химические характеристики гранулированного сорбента для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе силикагеля марки КСКГ
NN ПараметрЗначение
1Исходный материал для приготовления сорбентов силикагель КСКГ (ГОСТ 3956-76)
2Цвет от темно-зеленого до черного
3 Формагранулы
4Теплоемкость, Дж·кг -1·К-1 сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 795,5
5 Теплопроводность, Вт·м-1·К -1сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 1,4
6 Насыпной вес, кг/м3 600±100
7 Свободный объем, %70÷80
8Размер гранул, мм 0,25÷6,00
9Удельная поверхность, м 2310±20
10Средний радиус пор, Å 55±10
11 Суммарный объем пор, см3 1,4±0,2
12 Концентрация металла в сорбенте, вес.%4÷10
13Мольное отношение Ag:Ni в сорбентеот 1:2 до 1:4
14Сорбционная емкость, г/кг (г поглощенного вещества / кг сорбента)  
  СН3I- 0,5÷6,0
 I 2 - 2,0÷15
15Эффективность поглощения из парогазового потока, % 
 СН3I- сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 99,99%
  I2 - сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 99,99%
16 Температура эффективной работы сорбента, °С 15÷300
17 Температура начала десорбции радиоактивного йода, °С 600

Если мольное отношение серебра к никелю в заявляемом сорбенте более 1:2, то эффективность улавливания органической формы иода - йодистого метила из паровоздушной смеси уменьшается до 99,0%, причем фактор очистки паровоздушного потока от йодистого метила уменьшается более чем на 2 порядка (табл.3). Уменьшение мольного отношения серебра к никелю менее 1:5 нецелесообразно, т.к. эффективность поглощения летучих соединений радиоактивного иода, включая йодистый метил, из паровоздушной смеси в этом случае практически не повышается, уже достигнув максимальной величины 99,99% (табл.3), но увеличивается стоимость сорбента.

Таблица 2
Сорбция СН3 131I из паровоздушного потока на гранулированных сорбентах "Физхимин", содержащих разное количество серебра, но одинаковое мольное отношение серебра к никелю, равное 1:4 (msorb=50 г, Tsorb=20°С, Tgas =20°С, Sколонки=5,96 см 2, m(СН3 131 I)=100 мг, RH=3÷4 об.%, t=5 ч; сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 =0,25÷3,50 мм, сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 =2.38 см/с, сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 =6,00 сек, h=14,00 см)
№ опытаСодержание серебра, мас.% Степень поглощения СН3I, %%
10,6 78,56
21,0 99,99
3 2,099,99
42,599,99
Обозначения: h - суммарная высота слоя сорбента в колонке; Tsorb - температура сорбента; Tgas - температура паровоздушного потока; сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 - линейная скорость паровоздушного потока в колонке; сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 - время контакта "сорбент - паровоздушный поток" (для суммарного слоя сорбента); Sкол - площадь поперечного сечения колонки; RH - содержание пара в паровоздушном потоке; t - время эксперимента, включая время подачи СН 3 131I; сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 - размер частиц сорбента; m - суммарная масса сорбента.

Преимуществами разработанного сорбента "Физхимин" являются: высокая эффективность сорбции летучих соединений формы радиоактивного иода, включая йодистый метил, из паровоздушных потоков, т.е. надежность локализации радиоактивного иода; термостойкость до температуры 300°С; использование промышленно выпускаемого и широко применяемого для создания различных сорбентов и катализаторов крупнодисперсного силикагеля марки КСКГ; низкое содержание серебра.

Таблица 3
Сорбция СН3 131I из паровоздушного потока на гранулированных сорбентах, содержащих 2,0 мас.% серебра при разном мольном отношении серебра к никелю (msorb=50 г, Tsorb =20°С, Tgas=20°С, S колонки=5,96 см2, m(СН 3 131I)=100 мг, RH=3÷4 об.%, t=5 ч; сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 =0,25÷3,50 мм, сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 =2.38 см/с, сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 =6,00 сек, h=14,00 см)
№ опытаМольное отношение Ag:Ni Степень поглощения СН3I, %%
12: 1 95,83
21: 199,07
3 1:299,99
41:3 99,99
51:4 99,99
6 1:599,99
Обозначения: h - суммарная высота слоя сорбента в колонке; T sorb - температура сорбента; Tgas - температура паровоздушного потока; сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 - линейная скорость паровоздушного потока в колонке; сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 - время контакта "сорбент - паровоздушный поток" (для суммарного слоя сорбента); Sкол - площадь поперечного сечения колонки; RH - содержание пара в паровоздушном потоке; t - время эксперимента, включая время подачи СН 3 131I; сорбент для улавливания летучих форм радиоактивного иода на основе   силикагеля, патент № 2346347 - размер частиц сорбента; m - суммарная масса сорбента.

Класс G21F9/02 обработка газообразных отходов

устройство для очистки радиоактивной парогазовой смеси при аварийном выбросе водо-водяного ядерного реактора -  патент 2523436 (20.07.2014)
алюмосиликатный фильтр для высокотемпературной хемосорбции паров изотопов цезия -  патент 2498430 (10.11.2013)
способ улавливания хлороводорода -  патент 2494482 (27.09.2013)
сорбционно-фильтрующий многослойный материал и содержащий его фильтр -  патент 2487745 (20.07.2013)
способ и система концентрирования и утилизации инертных радиоактивных газов из газоаэрозольных выбросов энергоблоков атомных электростанций -  патент 2481658 (10.05.2013)
способ получения сорбента для улавливания летучих форм радиоактивного йода -  патент 2479347 (20.04.2013)
минеральная композиция для улавливания водорода, способ ее приготовления и применение минеральной композиции -  патент 2446006 (27.03.2012)
способ получения сорбента для удаления радионуклидов йода и/или его органических соединений -  патент 2414294 (20.03.2011)
способ очистки газовых потоков от йода -  патент 2414280 (20.03.2011)
установка для очистки воздуха -  патент 2406169 (10.12.2010)

Класс B01J20/22 содержащие органический материал

биоразлагаемый композиционный сорбент нефти и нефтепродуктов -  патент 2528863 (20.09.2014)
способ очистки сточных вод от тяжелых металлов методом адсорбции, фильтрующий материал (сорбент) и способ получения сорбента -  патент 2524111 (27.07.2014)
способ очистки проточной воды от загрязнителей -  патент 2516634 (20.05.2014)
композиции на основе хлорида брома, предназначенные для удаления ртути из продуктов сгорания топлива -  патент 2515451 (10.05.2014)
сорбент для диализа -  патент 2514956 (10.05.2014)
пеллеты и брикеты из спрессованной биомассы -  патент 2510660 (10.04.2014)
сорбирующие композиции и способы удаления ртути из потоков отходящих топочных газов -  патент 2509600 (20.03.2014)
способ подготовки образцов для анализа и картридж для него -  патент 2508531 (27.02.2014)
способ получения энтеросорбента -  патент 2497537 (10.11.2013)
композиция каликс[4]аренов для сорбции азо-красителей из водных растворов -  патент 2489205 (10.08.2013)
Наверх