газотурбинный двигатель с регенерацией тепла

Классы МПК:F02C7/08 подогрев впускаемого воздуха перед сгоранием, например выхлопными газами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое Акционерное Общество "Энергомашкорпорация" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-30
публикация патента:

Изобретение может использоваться преимущественно для привода электрогенераторов в безредукторных энергетических газотурбинных установках. Газотурбинный двигатель с регенерацией тепла включает в себя газогенератор, содержащий компрессор высокого давления, камеру сгорания и турбину высокого давления, силовую газовую турбину, газовоздушный теплообменник, дополнительный компрессор. Дополнительный компрессор установлен на одном валу с газовой силовой турбиной и с воздушной силовой турбиной. Вход в воздушную силовую турбину через воздушную полость газовоздушного теплообменника связан с выходом из дополнительного компрессора. Газовая полость газовоздушного теплообменника соединена с выходом из газовой силовой турбины. Газогенератор дополнительно снабжен компрессором низкого давления и турбиной низкого давления. Изобретение защищает величину отношения площади проточной части дополнительного компрессора на входе к его площади на выходе и величину отношения площади проточной части дополнительного компрессора на выходе к площади горла первого соплового аппарата воздушной силовой турбины. Изобретение позволяет уменьшить степень повышения давления в дополнительном компрессоре и увеличить расход воздуха через воздушную силовую турбину, повысить мощность, КПД и уменьшить стоимость безредукторной газотурбинной установки вследствие меньшей металлоемкости. 4 ил. газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170

газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170 газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170 газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170 газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170

Формула изобретения

Газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, включающий газогенератор, содержащий компрессор высокого давления, камеру сгорания и турбину высокого давления, силовую газовую турбину, газовоздушный теплообменник, дополнительный компрессор, установленный на одном валу с газовой силовой турбиной и с воздушной силовой турбиной, вход в которую через воздушную полость газовоздушного теплообменника связан с выходом из дополнительного компрессора, газовая полость газовоздушного теплообменника соединена с выходом из газовой силовой турбины, отличающийся тем, что газогенератор дополнительно снабжен компрессором низкого давления и турбиной низкого давления, при этом 1,8газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170 F1:F2<2; 1<F3:F4газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170 1,2, где

F1 - площадь проточной части дополнительного компрессора на входе,

F 2 - площадь проточной части дополнительного компрессора на выходе,

F3 - площадь горла первого соплового аппарата воздушной силовой турбины,

F 4 - площадь горла первого соплового аппарата газовой силовой турбины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение может использоваться преимущественно для привода электрогенераторов в безредукторных энергетических газотурбинных установках.

Известен газотурбинный двигатель с регенерацией тепла (патент РФ №2192552), содержащий однокаскадный газогенератор, образованный компрессором высокого давления, камерой сгорания и турбиной высокого давления, силовую газовую турбину, газовоздушный теплообменник, дополнительный компрессор, установленный на одном валу с силовой воздушной турбиной, вход в которую через воздушную полость газовоздушного теплообменника связан с выходом из дополнительного компрессора, газовая полость газовоздушного теплообменника соединена с выходом из газовой силовой турбины, при этом: F 1:F2=2-5, а F3 :F4=0,5-1, где F1 - площадь проточной части дополнительного компрессора на входе, F2 - площадь проточной части дополнительного компрессора на выходе, F3 - площадь горла первого соплового аппарата воздушной силовой турбины, F 4 - площадь горла первого соплового аппарата газовой силовой турбины.

Недостатком известной конструкции является неэффективная работа газотурбинного двигателя в составе безредукторной энергетической газотурбинной установки.

Этот недостаток объясняется следующим.

Особенностью работы газотурбинного двигателя (ГТД) в составе безредукторной энергетической газотурбинной установки (ГТУ) является относительно небольшая (3000 об/мин) частота вращения ротора газотурбинного двигателя, соответствующая частоте вращения ротора турбогенератора, что вступает в противоречие с требованием высоких термодинамических параметров работы, обеспечивающих высокий КПД установки.

Соотношение площадей проточной части на входе и выходе дополнительного компрессора (F1 :F2=2-5) по сути определяет степень повышения давления воздуха в дополнительном компрессоре и обеспечивает работу ГТД при степени повышения давления в дополнительном компрессоре газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170 . При относительно невысоких оборотах (невысоких окружных скоростях на периферии рабочих колес) для получения таких степеней повышения давления в компрессоре понадобиться от 10 до 27 ступеней. Растет металлоемкость, цена и при этом падает КПД дополнительного компрессора.

Чем выше степень повышения давления в дополнительном компрессоре, тем меньше температурный напор (разность температур между газовоздушной смесью за силовой газовой турбиной и воздухом за дополнительным компрессором - газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170 Т) в газовоздушном теплообменнике (ГВТ). В этом случае для увеличения эффективности за счет увеличения коэффициента рекуперации необходимо увеличивать размеры ГВТ.

Кроме того, повышение параметров термодинамического цикла работы ГТД - увеличение степени повышения давления в компрессоре газогенератора и увеличение температуры газов перед газовой силовой турбиной (Т 4*) приводит к уменьшению температуры газов на выходе из силовой газовой турбины. В этом случае эффективность ГВТ падает. Соответственно уменьшаются суммарная мощность и КПД установки.

Соотношение F3:F4 определяет соотношение расходов воздуха и газа через воздушную и газовую силовые турбины и соответственно через воздушную и газовую полости газовоздушного теплообменника. Анализ влияния этого параметра на КПД и мощность блока в целом показал, что при высоких параметрах термодинамического цикла работы газогенератора при значении соотношения F3:F 4газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170 1 происходит снижение суммарной мощности и суммарного КПД всей установки. Это снижение можно компенсировать увеличением степени повышения давления в дополнительном компрессоре за счет увеличения количества ступеней компрессора. Но при этом растет температура за дополнительным компрессором и падает эффективность газовоздушного теплообменника.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в уменьшении степени повышения давления в дополнительном компрессоре и увеличении расхода воздуха через воздушную силовую турбину за счет оптимизации соотношения площадей F1:F2 и F 3:F4, что обеспечивает повышение мощности, КПД, и меньшую стоимость безредукторной газотурбинной установки вследствие меньшей металлоемкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в газотурбинном двигателе с регенерацией тепла, включающем газогенератор, содержащий компрессор высокого давления, камеру сгорания и турбину высокого давления, силовую газовую турбину, газовоздушный теплообменник, дополнительный компрессор, установленный на одном валу с газовой силовой турбиной и с дополнительной воздушной силовой турбиной, вход в которую через воздушную полость газовоздушного теплообменника связан с выходом из дополнительного компрессора, газовая полость газовоздушного теплообменника соединена с выходом из газовой силовой турбины, в соответствии с изобретением газогенератор дополнительно снабжен компрессором низкого давления и турбиной низкого давления, при этом 1,8газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170 F1:F2<2; 1<F3:F4газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170 1,2, где F1 - площадь проточной части дополнительного компрессора на входе, F2 - площадь проточной части дополнительного компрессора на выходе, F3 - площадь горла первого соплового аппарата воздушной силовой турбины, F4 - площадь горла первого соплового аппарата газовой силовой турбины.

Заявляемые диапазоны соотношений площадей обеспечивают увеличение расхода воздуха через воздушную силовую турбину и уменьшение степени повышения давления в дополнительном компрессоре, что увеличивает суммарную мощность установки и КПД. Кроме того, уменьшается количество ступеней в компрессоре, а значит и металлоемкость.

Выполнение газогенератора по двухкаскадной схеме, т.е. включение в его состав компрессора и турбины низкого давления, обеспечивает увеличение степени повышения давления в компрессорах газогенератора и повышение температуры газов перед турбиной низкого давления, а следовательно, повышает мощность и КПД. При этом сокращается количество ступеней компрессоров газогенератора, обеспечивается газодинамическая устойчивость и уменьшается количество регулируемых элементов в компрессорах газогенератора.

Кроме того, использование в заявляемой схеме ГТД именно двухкаскадной конструкции газогенератора обеспечивает устойчивую работу ГТД на переходных режимах.

При F1/F2<1,8 - дальнейшее уменьшение степени повышения давления в дополнительном компрессоре не компенсируется увеличением расхода воздуха через дополнительный компрессор и воздушную турбину, в результате чего КПД и мощность установки начинают уменьшаться.

При F 1/F2газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170 2 - увеличивается степень повышения давления в дополнительном компрессоре, что при заданном числе оборотов ротора (3000 об/мин) приводит к увеличению ступеней дополнительного компрессора и воздушной силовой турбины, а следовательно, металлоемкости и цены. Кроме того, уменьшается перепад температур на ГВТ, что приводит к меньшей эффективности работы воздушной силовой турбины и дополнительного компрессора или при прочих равных условиях к увеличению размеров ГВТ.

В случае F3 /F4газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170 1 - уменьшается расход воздуха через воздушно силовую турбину и дополнительный компрессор, в результате падает мощность и КПД безредукторной ГТУ.

При F3/F 4>1,2 - увеличивается расход воздуха через воздушную силовую турбину и дополнительный компрессор, что приводит к уменьшению степени повышения давления в дополнительном компрессоре и к уменьшению мощности и КПД безредукторной ГТУ при тех же размерах ГВТ, иначе - к увеличению его размеров.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами: на фиг.1 представлена схема заявляемого ГТД в составе безредукторной ГТУ;

на фиг.2 приведена зависимость относительного увеличения мощности безредукторной ГТУ от соотношения площадей F3:F4;

на фиг.3 приведена зависимость относительного увеличения КПД безредукторной ГТУ от соотношения F3:F 4;

на фиг.4 приведена кривая оптимального соотношения площадей F1:F2=f(F 3:F4).

ГТД (фиг.1) включает двухкаскадный газогенератор, образованный компрессором высокого давления (КВД) 1, камерой сгорания 2, турбиной высокого давления (ТВД) 3, компрессором низкого давления (КНД) 4 и турбиной низкого давления (ТНД) 5. ГТД содержит также газовую силовую турбину 6, выход по выхлопным газам которой соединен с газовой полостью ГВТ 7. Воздушная полость ГВТ 7 на входе соединена с выходом дополнительного компрессора 8, который установлен на одном валу с газовой силовой турбиной 6, воздушной силовой турбиной 9 и потребителем мощности - электрогенератором 10. Вход в воздушную силовую турбину 9 через воздушную полость ГВТ 7 связан с выходом дополнительного компрессора 8.

Дополнительный компрессор 8 выполнен с площадями проточной части F1 на входе и F2 - на выходе. Силовая воздушная 9 и силовая газовая 6 турбины выполнены с площадями горла F3 и F 4 соответственно. Причем 1,8газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170 F1:F2<2 и 1<F3:F4газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170 1,2.

ГТД работает следующим образом.

Воздух, поступающий на всас КНД 4 газогенератора, сжимают в КНД 4 и КВД 1 и подают на вход в камеру сгорания 2. Образовавшийся в камере сгорания 2 высокотемпературный газ, расширяясь в ТВД 3 и ТНД 5, совершает работу по приводу КВД 1 и КНД 4, дальнейшее расширение газа за ТНД 5 происходит в газовой силовой турбине 6, где вырабатывается полезная мощность, для привода электрогенератора 10.

Газ с выхода газовой силовой турбины 6 поступает в газовую полость ГВТ 7, где отдает свое тепло воздуху, который нагнетается в воздушную полость ГВТ 7 с помощью дополнительного компрессора 8. Воздух, подогретый в ГВТ 7, расширяется в воздушной силовой турбине 9 и вырабатывает дополнительную полезную мощность по приводу электрогенератора 10.

Для подтверждения заявляемых соотношений площадей были проведены термодинамические расчеты ГТД со следующими параметрами цикла:

- суммарная степень повышения давления в компрессорах газогенератора газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170

- температура газа перед газовой силовой турбиной Т4*газотурбинный двигатель с регенерацией тепла, патент № 2346170 1580 К, результаты которых явились подтверждением представленных графиков.

Из фиг.2 и фиг.3 следует: максимальной мощности и максимального КПД при заданных высоких параметрах цикла установка достигает при соотношении площадей сопловых аппаратов газовой и воздушной силовых турбин F3:F 4>1.

На фиг.4 приведена кривая оптимального соотношения площадей F1:F2=f (F3:F4), подтверждающая, что на участке F3:F4 >1 соотношение F1:F2 <2.

Кроме того, расчеты показывают - степень повышения давления дополнительного компрессора при соотношении F 1:F2<2 становится меньше 4. Таким образом, уменьшается количество ступеней дополнительного компрессора, а следовательно, и его металлоемкость.

Класс F02C7/08 подогрев впускаемого воздуха перед сгоранием, например выхлопными газами 

когенерационная газотурбинная энергетическая установка -  патент 2528214 (10.09.2014)
система сжатия/кондиционирования топлива для кондиционирования газа, способ кондиционирования газа и микротурбинный двигатель -  патент 2467190 (20.11.2012)
авиационный двигатель, снабженный средством теплового обмена -  патент 2458241 (10.08.2012)
воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки -  патент 2440502 (20.01.2012)
воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки -  патент 2439346 (10.01.2012)
газотурбинный двигатель -  патент 2412365 (20.02.2011)
комбинированная газотурбинная установка (варианты) -  патент 2377428 (27.12.2009)
газотурбинная силовая установка с охлаждаемой турбиной и регенерацией тепла -  патент 2334887 (27.09.2008)
комбинированная силовая установка с охлаждаемой турбиной и регенерацией тепла -  патент 2334886 (27.09.2008)
газотурбинная силовая установка с регенерацией тепла -  патент 2334885 (27.09.2008)
Наверх