цельнотканая оболочка с комбинацией двухниточных и трехниточных переплетений

Классы МПК:D03D13/00 Ткани, отличающиеся особым расположением основных или уточных нитей, например ткани с изогнутыми нитями утка, основы, с диагональю по основе или утку, с прерывистыми нитями основы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-26
публикация патента:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к созданию цельнотканых оболочек сложных объемных форм. Цельнотканая оболочка состоит из комбинации двухниточного переплетения и трехниточного переплетения. Двухниточное переплетение используется на участках с нулевой кривизной поверхности, трехниточное переплетение - на участках оболочки с кривизной, отличной от нуля, включающее три системы основных нитей и дополнительные формообразующие нити. Использование в оболочках комбинирования переплетений значительно облегчает и ускоряет процесс их изготовления, позволяет создавать цельнотканые оболочки сложной формы с заданными зональными изменениями свойств, что позволяет использовать изобретение для создания новых видов цельнотканых оболочек швейных изделий обычного и специального назначения. 1 ил. цельнотканая оболочка с комбинацией двухниточных и трехниточных   переплетений, патент № 2346092

цельнотканая оболочка с комбинацией двухниточных и трехниточных   переплетений, патент № 2346092

Формула изобретения

Цельнотканая оболочка состоит из комбинации двухниточного переплетения, используемого на участках с нулевой кривизной поверхности, и трехниточного переплетения, образующего участки оболочки с кривизной, отличной от нуля, и включающего три системы основных нитей и дополнительные формообразующие нити.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к созданию цельнотканых оболочек сложных пространственных форм. Представляемый метод создания бесшовных оболочек имеет широкую область применения в деталях одежды специального назначения, а также в преформах деталей авиационной, машиностроительной, электронной и других отраслей.

Известны методы изготовления цельнотканых оболочек:

- за счет изменения числа нитей основы в сечении вырабатываемой ткани [Базаев Е.М. Однопроцессное изготовление оболочек из ткани. Автореферат диссертации КТМ, Москва, МТИЛП 1983 г.];

- путем переплетения двух нитей, закрученных по спирали и третьей нити, пересекающей две другие под определенным углом и проходящей через определенное число сетевых отверстий [патент GB№2305942 МКП D04C 1/06];

- путем переплетения четырех систем нитей, расположенных под равными углами друг к другу [патент GB №2117418 МКП D03D 13/00].

Отличительной особенностью таких оболочек является то, что одевание сложных поверхностей осуществляется с минимальным количеством швов, что обеспечивает значительное увеличение прочностных показателей оболочек и их высокую эксплуатационную надежность. Однако недостатком является невозможность изготовления бесшовных оболочек сложных пространственных форм с резким изменением кривизны поверхности.

Ближайшим аналогом заявляемого решения является тканая бесшовная оболочка, состоящая из трех видов основных нитей: исходные, правого и левого застилов, которые переплетены между собой под определенным углом, а также дополнительных формообразующих нитей в виде ломанных [патент RU №2208072 МКП D03D 13/00]. Недостатком такой оболочки является сложный и трудоемкий процесс изготовления.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение процесса проектирования и изготовления цельнотканых оболочек сложных пространственных форм.

Разработка новых методов проектирования цельнотканых оболочек неотъемлемо связана с внедрением трехмерных систем автоматизированного проектирования. Известно, что любое объемное тело можно представить в виде набора элементарных тел вращения и простейших плоскостей. Если переходить к проектированию цельнотканых оболочек, то можно сделать вывод, что тела вращения, не считая цилиндр, легче одевать оболочками с триаксиальной структурой, а плоскости (в том числе с малым диапазоном колебания радиуса кривизны) целесообразнее одевать двуаксиальными оболочками. Таким образом, цельнотканая оболочка сложной трехмерной формы, может быть спроектирована как комбинация участков с двухниточным и трехниточным переплетением.

Сущность изобретения.

Поставленную задачу достигают тем, что тканую бесшовную оболочку получают за счет комбинации двухниточного переплетения, используемого на участках с нулевой кривизной поверхности, и трехниточного переплетения, образующего участки оболочки с кривизной, отличной от нуля, при этом переплетение состоит из трех систем основных нитей и дополнительных формообразующих нитей (чертеж).

Местоположения нитей при формировании перехода от трехниточной системы к двухниточной определяют условием неизменности углов элементарных ячеек двухниточного переплетения на участке оболочки с нулевой кривизной поверхности. Трехниточное переплетение формируют, начиная от центральной точки (полюса) поверхности. При этом основными нитями, задающими положение остальных, являются три нити, пересекающиеся под углом 60° в точке полюса. Эти нити, при переходе в двухниточное переплетение, являются задающими для положения нитей на двуаксиальном участке оболочки. Рассматриваемые три нити являются геодезическими линиями поверхности, то есть они расположены по кратчайшим прямым. Проектирование цельнотканых оболочек с учетом местоположения геодезических линий гарантирует повышение стабильности структуры цельнотканого изделия.

Трехниточное переплетение состоит из нитей утка и двух систем наклонных нитей, которые, при переходе в двухниточное переплетение, становятся нитями основы. Поверхностная плотность при переходе от трехниточной оболочки к двухниточной увеличится на 27%. Этого можно избежать, если закончить введение формообразующих нитей на участке трехниточного переплетения раньше, чем того требует геометрия одеваемой поверхности. В этом случае место перехода трехниточного переплетения в двухниточное определяют расчетным путем исходя из требуемой поверхностной плотности на участке двухниточного переплетения.

Использование в оболочках комбинирования переплетений значительно облегчает и ускоряет процесс их изготовления, позволяет создавать цельнотканые оболочки сложной формы с заданными зональными изменениями свойств. Это значительно расширяет область применения бесшовных технологий для создания новых видов цельнотканых оболочек швейных изделий бытового и специального назначения.

Класс D03D13/00 Ткани, отличающиеся особым расположением основных или уточных нитей, например ткани с изогнутыми нитями утка, основы, с диагональю по основе или утку, с прерывистыми нитями основы

способ получения ткани -  патент 2516855 (20.05.2014)
изделие с антибаллистическим действием -  патент 2490380 (20.08.2013)
сушильная ткань -  патент 2461673 (20.09.2012)
изделие для обогрева тела и конечностей человека посредством использования теплоизоляции с постепенно изменяющимися свойствами -  патент 2441948 (10.02.2012)
многослойная ткань с парными скрепляющими нитями, образующими переплетения по разным профилям -  патент 2434090 (20.11.2011)
сетчатая оболочка -  патент 2422568 (27.06.2011)
ткань с изменением цвета в поле зрения -  патент 2405870 (10.12.2010)
многоосная ткань с уменьшенным интерференционным узором -  патент 2401330 (10.10.2010)
арматурный щиток для автомобиля -  патент 2380245 (27.01.2010)
способ изготовления цельнотканых оболочек с усилительными элементами -  патент 2358049 (10.06.2009)
Наверх