способ приготовления сдобного изделия булочки "исток"

Классы МПК:A21D8/02 способы приготовления теста; обработка его перед выпечкой
A21D2/26 белков 
A21D2/36 растительного происхождения 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия (ГОУ ВПО ВГТА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-23
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. Способ приготовления булочки сдобной включает замес теста из муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой, сахара-песка, воды, ванилина и эмульсии, брожение, обминку, расстойку и выпечку. Эмульсию готовят смешиванием соевого изолята с водой в соотношении 1:3, растворением лецитина в льняном масле и глицерине, с последующим перемешиванием полученных компонентов. При этом соевый изолят берут в количестве 4,5-6,5% к массе муки, лецитин - в количестве 23-25% к массе муки, льняное масло - в количестве 3,3-5,3% к массе муки, а глицерин - в количестве 9-11% к массе муки. Изобретение позволяет повысить пористость и удельный объем, увеличить биологическую ценность и содержание витаминов в готовых изделиях. 6 табл.

Формула изобретения

Способ приготовления булочки сдобной, характеризующийся тем, что он включает замес теста из муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой, сахара-песка, воды, ванилина и эмульсии, брожение, обминку, расстойку и выпечку, причем эмульсию готовят смешиванием соевого изолята с водой в соотношении 1:3, растворением лецитина в льняном масле и глицерине, с последующим перемешиванием полученных компонентов, при этом соевый изолят берут в количестве 4,5-6,5% к массе муки, лецитин - в количестве 23-25% к массе муки, льняное масло - в количестве 3,3-5,3% к массе муки, а глицерин - в количестве 9-11% к массе муки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ приготовления булочки сдобной, включающий замес теста из муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой и сахара-песка, маргарина столового, молока цельного, меланжа, ванилина, брожение, обминку, расстойку и выпечку [Сборник технологических инструкций для производства хлеба и хлебобулочных изделий [Текст]. - М.: Прейскурантиздат, 1989. - С.255, 256, 260].

Основным недостатком прототипа являются недостаточно высокие органолептические показатели - пористость, цвет, запах, вкус; низкая биологическая ценность - 46%, дефицит витаминов - А (ретинола), Е (токоферола) и ненасыщенной эссенциальной жирной кислоты омега-3.

Техническая задача изобретения - улучшение качества готовых изделий за счет улучшения потребительских показателей качества хлеба, повышение биологической ценности изделий, обогащение витаминами А и Е, расширение ассортимента хлебобулочных изделий функционального назначения.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в способе приготовления булочки сдобной, включающем замес теста из муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой, сахара-песка, ванилина, эмульсии и воды, брожение, обминку, расстойку и выпечку, новым является то, что при замесе теста эмульсию готовят смешиванием соевого изолята с водой в соотношении 1:3, растворением лецитина в льняном масле и глицерине, с последующим перемешиванием полученных компонентов, при этом соевый изолят берут в количестве 4,5-6,5% к массе муки, лецитин - в количестве 23-25% к массе муки, льняное масло - в количестве 3,3-5,3% к массе муки, а глицерин - в количестве 9-11% к массе муки.

Технический результат заключается в улучшении качества хлеба по органолептическим показателям, в повышении его биологической ценности и в обогащении витаминами.

Соевые изоляты - это наиболее высокоочищенная форма соевых белков из имеющихся на рынке. В них содержится основная часть белков соевых семян.

Таблица 1
Химический состав соевого изолята (Св-во №77.99.11.9.У.15237.12.05)
Наименование компонента Содержание
Фактическое, г/100 г продуктаВ пересчете на абсолютно сухое вещество, %
Протеин86-8790-92
Жир (экстракция петролейным эфиром) 0,5-1,00,5-1,0
Сырая клетчатка0,1-0,2 0,1-0,2
Растворимая клетчатка<0,2<0,2
Нерастворимая клетчатка <0,2<0,2
Зола3,8-4,84,0-5.0
Влага4,0-6,0 -
Углеводы 3,0-4,03,0-4,0
Минеральные вещества, мг/100 г продукта
Натрий 1300
Железо 11
Магний 30
Фосфор 900

Соевый изолят - перспективное сырье особенно в зимнее время года, когда существует нехватка цельного молока на предприятиях. Кроме этого, позволяет населению, страдающему лактазной недостаточностью, не отказываться от полюбившихся хлебобулочных изделий, так как соевый белок выводит из организма именно тот тип холестерина, который нужно свести к минимуму, снижает уровень липопротеидов низкой плотности и не затрагивает полезные липопротеиды высокой плотности. Белковые продукты на основе сои являются идеальным источником аминокислот и прекрасно дополняют белки, содержащиеся в зерновых.

Таблица 2
Аминокислотный состав соевого изолята в сравнении с идеальным белком и цельным молоком
Незаменимые аминокислотыСодержание аминокислоты, мг/г белка
Идеальный белокСоевый изолят Цельное молоко
Валин 505359,7
Изолейцин40 5359,1
Лейцин 7086 88,4
Лизин 556581,6
Метионин + цистин35 3934,1
Фенилаланин+тирозин60 96112,2
Треонин 4039 47,8
Триптофан 101215,6
Аланин- 4498
Аргинин -92 122
Аспарагиновая кислота -122219
Гистидин- 2790
Глицин -44 47
Глутаминовая кислота -205509
Пролин- 56278
Биологическая ценность, %10075,6 59,7

Из данных таблицы 2 видно, что биологическая ценность соевого изолята выше биологической ценности цельного молока на 27%.

Льняное масло - перспективный источник для производства хлебобулочных изделий. Неочищенное масло содержит витамины F (46%), А, Е, а также самую богатую коллекцию жирных кислот: до 70% триглицеридов линолевой кислоты. Также в состав льняного масла входят (%): фосфолипиды 0,8-0,9; неомыляемые липиды 0,5-1,1, в том числе стеролы 0,42, токоферолы 48,0-48,9 мг и каратиноиды 0,27-0,36 мг на 100 г масла.

Таблица 3
Жирнокислотный состав льняного масла в сравнении с подсолнечным маслом и маргарином
Наименование кислотыСодержание жирной кислоты, %
Льняное масло Подсолнечное маслоМаргарин сливочный
Олеиновая20,9 следы45,96
Линолевая (омега - 6)16,5 3211,20
Линоленовая (омега - 3)55,8 0следы

Как видно из данных таблицы 3, льняное масло наиболее богато ненасыщенной жирной кислотой омега-3 - природным эликсиром молодости.

Льняное масло снижает уровень холестерина в крови, способствует нормализации жирового обмена; снижает вероятность тромбов в сердце, легких, мозге, понижает кровяное давление; способствует лечению астмы; защищает организм от возникновения и развития диабета, желудочно-кишечных заболеваний; улучшает клеточный обмен; благотворно влияет на нервную систему; благодаря высокому содержанию токоферола - витамина Е - улучшает состояние кожи и волос, задерживая тем самым процессы старения клеток организма; является источником витаминов при авитаминозе.

Таким образом, льняное масло является ценнейшим высококачественным продуктом, использованием которого в ежедневном рационе питания человека, безусловно, необходимо для полноценной жизнедеятельности человека.

Лецитин - это природное пищевое вещество, встречающееся во всей живой материи. Он входит в группу фосфолипидов растительных масел, нерастворим в воде, но растворяется в жирах и маслах.

Лецитин синтезируется в организме животных и человека. Комитетом экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам установлено, что безусловно допустимой дозой для человека является 0-50 мг (в дополнение к ежедневному приему при обычном рационе) и условно допустимой - 50-100 мг на 1 кг веса тела. Средний рацион взрослого человека содержит примерно 1 - 5 г лецитина (см. табл.4).

Таблица 4
Состав соевого лецитина (ТУ 9141-010-52572958-04)
НаименованиеСодержание г/100 г продукта
Липиды 84
Протеин 0
Углеводы 8
Пищевые волокна 7
Увлажнитель 1
Витамины, мг/г продукта
Инозитол14
Холин23
Токоферол1,3

Лецитин активно используется организмом в качестве необходимого компонента функционирования эндокринных желез, в частности, гипофиза, надпочечников. Дополнительное потребление лецитина является важным фактором нормализации гормонального профиля. Лецитин помогает организму вырабатывать энергию, так как улучшает обеспечение клеток кислородом и помогает усвоению жирорастворимых витаминов А, Д, Е, K, необходимых для питания всех клеток организма. Постоянное употребление лецитина улучшает функции памяти, нервной системы и печени.

Глицерин - регулятор влажности. Относится к группе многоатомных спиртов, как пищевая добавка не вызывает возражений со стороны органов здравоохранения и разрешен к применению во всех странах.

Добавление глицерина при приготовлении теста является важным для формирования оптимальной структуры мякиша хлеба, тонкостенной пористости готовых изделий. Применение эмульгаторов приводит к повышению температуры клейстеризации крахмала, уменьшению набухаемости крахмальных зерен в процессе выпечки, замедлению процесса ретроградации крахмала, а также миграции воды из мякиша в корку, что обусловливает замедление процесса черствения хлеба при хранении.

Способ приготовления сдобного изделия булочки «Исток» заключается в следующем.

Замешивают тесто из муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой, сахара-песка, воды, ванилина и эмульсии, причем эмульсию готовят смешиванием соевого изолята с водой в соотношении 1:3 (по массе), растворением лецитина в льняном масле и глицерине, с последующим перемешиванием полученных компонентов, при этом соевый изолят берут в количестве 4,5-6,5% к массе муки, лецитин - в количестве 23-25% к массе муки, льняное масло - в количестве 3,3-5,3% к массе муки, а глицерин - в количестве 9-11% к массе муки. Замешенное тесто подвергают брожению в течение 3 ч и обминке. Готовое тесто направляют на разделку, расстойку и выпечку.

Способ поясняется следующим примером (расчет на 100 г муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта).

Пример 1 (прототип). Перед замесом теста готовят дрожжевую суспензию из 7 г воды и 5,0 г дрожжей; солевой раствор - из 1 г соли пищевой и 5 г воды; сахарный раствор - из 26 г сахара-песка и 37 г воды. Тесто замешивают в тестомесильной машине из 100 г муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта, 0,025 г ванилина, дрожжевой суспензии, солевого и сахарного растворов, 15 г цельного молока, 15 г меланжа, 15 г растопленного маргарина. Замес ведут до однородной консистенции. Брожение теста длится 3 ч при 32°С до достижения кислотности 3°. Выброженное тесто разделывают и направляют на расстойку и выпечку. Органолептические и физико-химические показатели готового изделия представлены в таблице 5. Биологическая ценность изделия приведена в таблице 6.

Пример 2. Перед замесом теста готовят дрожжевую суспензию из 7 г воды и 5 г дрожжей; солевой раствор - из 1 г соли пищевой и 5 г воды; сахарный раствор - из 26 г сахара-песка и 37 г воды и эмульсию. Эмульсию готовят следующим образом: соевый изолят в количестве 5,5 г (5,5% к массе муки в тесте) смешивают с 16,5 г воды (в соотношении 1:3), лецитин в количестве 24 г (24% к массе муки в тесте) растворяют в 4,3 г (4,3% к массе муки в тесте) льняного масла и 10 г (10% к массе муки в тесте) глицерина, после чего полученные компоненты перемешивают. Тесто замешивают из 100 г муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта, 0,025 г ванилина, дрожжевой суспензии солевого и сахарного растворов, эмульсии и 87,6 г воды (из расчета получения теста с влажностью 41%). Замешенное тесто подвергается брожению в течение 3 ч при 32°С до достижения кислотности 3°. Выброженное тесто разделывают и направляют на расстойку и выпечку. Органолептические и физико-химические показатели готового изделия представлены в таблице 5. Биологическая ценность изделия приведена в таблице 6.

Таблица 5
Показатели качества готовых изделий
ПоказателиИзвестный способ (прототип) Предложенный способ (пример)
Органолептические
Внешний вид: форма Правильная
поверхность гладкая, без трещин и подрывов
пропеченность пропеченный, эластичный
промесбез комочков и следов непромеса
пористость развитаяболее развитая, равномерная, тонкостенная
Цвет светло-желтый золотистый
Вкус свойственный данному виду изделий
Запахсвойственный данному виду изделий, без постороннегоБолее ароматный
Физико-химические
Влажность, %, не более 38 41
Кислотность, ° 2,5 2,5 (для высшего сорта), 3,0 (для первого сорта)
Пористость, % 7075,0
Удельный объем, см3 /100 г 300327
Ароматобразующие соединения (площадь визуальных отпечатков, S, ед.)80 170
Биологическая ценность, %46 66
Массовая доля жира, %10±1 10±1
Массовая доля сахара, %19,5±1 19,5±1
Таблица 6
Состав незаменимых аминокислот
Наименование аминокислоты Идеальный белок, мг/г белка Булочка сдобная по ГОСТ 24557-89 (прототип) Булочка «ИСТОК» (предложенный способ)
мг/г белка Аминокислотный скор, %мг/г белка Аминокислотный скор, %
Валин 5050 10050,9101,8
Изолейцин 405443,2 45,1112,8
Лейцин70 82,2117 44,964,1
Лизин55 35,574,5 52,896
Метионин + цистин35 33,996,9 37,2106,3
Фенилаланин + тирозин60 85,5142,5 65,1108,5
Треонин40 4210535,1 87,8
Триптофан 1011,3 11311,2112
КРАС,%- -54 -44
Биологическая ценность, %- -46  66

Если количество вносимого в тесто соевого изолята менее 4,5%, то готовые изделия обладают более низкой пищевой и биологической ценностью. Если количество вносимого в тесто соевого изолята превышает 6,5%, то тесто получится более сухим, так как соевой белок сорбирует свободную влагу теста. Добавление в рецептуру глицерина в количестве менее 9% приводит к получению теста липкого, обладающего высокой адгезией, а в количестве более 11% нецелесообразно, так как ведет к снижению набухаемости клейковины, что обусловливает снижение объема готовых изделий.

Добавление в рецептуру лецитина в количестве 23-25 г, льняного масла в количестве 3,3-5,3 г к массе муки позволяет полностью исключить маргарин (с учетом содержания сухих веществ в сырье) и отказаться от дополнительного оборудования для подготовки маргарина к производству. Добавление данных компонентов в меньшем количестве не обеспечивает получение желаемого результата по повышению качества и пищевой ценности готовых изделий, а большие дозировки нецелесообразны, так как ведут к повышению себестоимости продукции.

Разработанное технологическое решение позволяет:

- улучшить качественные характеристики изделий: пористость на 7%;

удельный объем - на 9%, а аромат - в 2 раза;

- увеличить биологическую ценность на 20%; содержание витаминов: А (ретинола) - в 3,3 раза (3,1 мг/100 г против 0,1 мг/100 г в прототипе), витамина Е (токоферола) - в 2,1 раза (5,8 мг/100 г против 2,7 мг/100 г в прототипе);

- расширить ассортимент хлебобулочных изделий;

- позволяет отказаться от дополнительных затрат при подготовке маргарина к производству.

Класс A21D8/02 способы приготовления теста; обработка его перед выпечкой

способ производства хлеба функционального назначения -  патент 2528690 (20.09.2014)
способ производства мягких вафель -  патент 2528683 (20.09.2014)
способ производства сбивного хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки -  патент 2528492 (20.09.2014)
состав для производства хлебобулочных изделий из смеси ржаной и пшеничной муки -  патент 2527298 (27.08.2014)
свч установка для термообработки мучных изделий -  патент 2526942 (27.08.2014)
способ производства пшеничного хлеба -  патент 2526651 (27.08.2014)
способ производства хлеба "польза" -  патент 2524980 (10.08.2014)
способ производства хлебобулочных изделий -  патент 2524071 (27.07.2014)
тесто для производства хлебобулочных изделий -  патент 2523891 (27.07.2014)
способ производства хлеба -  патент 2522945 (20.07.2014)

Класс A21D2/26 белков 

композиция теста, содержащая ржаную муку, глютен и, возможно, усилитель глютена, инкапсулированный подкислитель или эмульгатор, и выпеченные продукты, полученные из указанной композиции теста -  патент 2467572 (27.11.2012)
способ получения ароматизированного вафельного хлеба -  патент 2437528 (27.12.2011)
способ получения ароматизированного вафельного хлеба -  патент 2437527 (27.12.2011)
способ получения ароматизированного вафельного хлеба -  патент 2432073 (27.10.2011)
способ приготовления хлебобулочного изделия -  патент 2403724 (20.11.2010)
способ приготовления хлеба "осенний поцелуй" -  патент 2387134 (27.04.2010)
усилитель вкуса, хлебное тесто, хлебопродукты и продукты из зерновых, его содержащие, его применение в качестве заменителя поваренной соли -  патент 2370038 (20.10.2009)
композиция заменителя яиц и способ получения хлебобулочных изделий, содержащих его -  патент 2360537 (10.07.2009)
хлеб, содержащий улучшитель хлеба, и способ его производства -  патент 2360418 (10.07.2009)
улучшающий хлеб агент и его применение в хлебных продуктах -  патент 2356230 (27.05.2009)

Класс A21D2/36 растительного происхождения 

Наверх